Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту. Посоветуйте что-нибудь!!!

у кого какая информация или опыт поделитесь пожалуйста. Сразу оговорюсь дети своерожденные. Девочке 2 года и 1 мес. Прививки делали только в роддоме БЦЖ и геппатит. Сейчас сделали Манту. увеличена. Врач написал 17 мм (а медсестра когда выписывала направление в тубдиспансер написала 16 мм), сама не мерила, прийду вечером домой измерю, т.к. прочитала в инете, что этот злосчастный 1 мм 16 или 17 оказывается о многом говорит. Еще прочитала, что: "Положительная реакция у 2-3х летнего ребенка может быть проявление поствакциональной аллергии. Это обусловлено тем, что к этому периоду послевакциональный иммунитет достигает максимальной выраженности. Поэтому в первые два года жизни после вакцинации БЦЖ положительные реакции на Манту могут быть диаметром от 5 до 16мм." А вот про размер 17мм и более пишут, что это явное инфицирование. Дело в том, что старшей (ей 5 лет) сделали на три дня раньше и у нее отрицательная реакция. Что делать? Ехать ли в тубдиспансер или нет? Они ведь на учет ставят, к тому же небось кучу лекарств выпишут.... Ренген делать тоже не очень хочется маленькие мы еще. Да и вот еще что. Пробу нам делали на предплечье, а на плече на следующий день я обнаружила небольшой волдырик как бы наполненый жидкостью, чуть больше спичичной головки. что это я не знаю. Через сутки он благополучно лопнул и засох. Может ли быть это связано с самой пробой или нет? Паниковать или не стоит?
20.08.2009 13:55:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелька, обязателно сходите к фтизиатору. Мы сеодня там были. Мне в пятницу педиатр не подписала карту в школу, написала диагноз тубинфицирование (папула за год выросла на 6 мм). Все выходные в инете, голова раскалывается. Пошли сегодня, сделали рентген, звтра пойду за справкой и лекартсвами 25.08.2009 20:22:02, МамышеваНП
У меня, розовощекого упитанного ребенка, все детство манту было за 2 см. И ничего, продолжаю оставаться розовой и упитанной. Помню ездили с мамой в этот диспансер, смотрели там на меня и отпускали. Лекарств точно никаких не назначали. Не волнуйтесь, ничего страшного! 24.08.2009 17:10:54, Олюшок
Мамулик
Не переживайте раньше времени!
Расскажу про наш случай. Ребёнку 1 год. В пятницу сделали Манту, а в понедельник нам сказали на проверку прийти. Намерили 17мм и отправили к физиатору.
К нему попали во вторник(на следующий день), результат был уже 7-8мм. Физиатор была удивлена, что в поликлинике проверили результат рано, т.к. нужно было во вторник проверять. К тому же мне задали вопросы о наличии аллергии у ребёнка(у нас имеется пищевая аллергия и аллергия на укусы насекомых), о здоровье ребёнка ДО Манту(за 2 недели до этого ребёнок болел)и я еще сказала, что аллергия наследственная, т.к. папа-аллергик и в детстве тоже результаты Манту были выше норм.
Потом не исключена вероятность, что старшая 4-летняя сестра хватала и тянула за руку младшую, как раз в том месте, где "пуговка".

Выслушав меня и посмотрев ребёнка, физиатор сказала, что имея такую склонность к аллергии, у ребёнка до 3х лет результаты будут выше нормы.
22.08.2009 01:37:20, Мамулик
И..
Если верить Манту (бывают ошибки, аллергия), то она говорит о том, что тубинфицирование произошло. Тубинфицирование это НЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ туберкулезом. Для малышей самые опасные первые 2 года после инфицирования, пока вырабатывается иммунитет к МБТ, в плане заболевания туберкулезом. Если нет других жалоб (субфебрильной температуры, кашель, увеличенных лимфоузлов и пр.), то врач отправит жить спокойно. Ну, может повторить Манту через 3 месяца или др. тест сделать.
А волдырик на папуле?
21.08.2009 01:43:40, И..
Мусулунга
Никто сразу на учет вас ставить не будет и лекарствами просто так кормить тоже. Я с двумя детьми побывала в ПТД в разное время - обследовали быстренько и отправили спокойно жить дальше. Я бы сходила, просто для собственного успокоения, т.к. в России ситуация с туберкулезом далеко не радужная. 20.08.2009 19:19:41, Мусулунга
Нам в справке написали "поствакцинальная аллергия", пришлось ехать к фтизиатру перед садом, на учет не ставят 20.08.2009 17:29:19, E_VIKT
Не надо паниковать. Ничего особенного врач посмотрит состояние БЦЖ-ки, сделают планово еще раз, будут смотреть динамику. У меня всю жизнь была положительная реакция Манту. 20.08.2009 15:20:27, motra
вот на этом форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88403

консультируют врачи. В частности, Anabella, фтизиатр.
20.08.2009 14:33:29, *оля*
Неся
Паниковать не стоит. Об инфицированности это еще не говорит. Я такое проходила только что со своей. В тубдиспансере на учет по показаниям одного манту не ставят. Просто через какое-то время сделаете новую пробу при супрастине и на другой руке. У нас так сразу проба стала меньше, то есть аллергическая реакция была. Очень распространенное явление. У нас такие большие были аж три раза, медленно затухают, так нам просто написали отвод от новой прививки, которую должны бы делать в 7 лет, потому что первая очень хорошо работает. 20.08.2009 14:13:00, Неся
Один из вариантов: девочка просто намочила ручку.. Съездите в ТубДис, там повторят пробы для начала... 20.08.2009 14:10:36, con tre bambini
руку действительно мочили. У меня ребенок в свои два года шибко самостоятельный. Руки может сама. Поэтому вода (капельки воды) на предплечье попадает, да и просто течет по рукам когда она поднимает вверх мокрые руки. Но педиатр в поликлинике заверила, что это тут ни при чем. 20.08.2009 14:17:54, Лелька
Olga&Paha
Это действительно не причем, мы на след.день после Манутшки ходили в бассейн два дня подряд.Врач разрешила, предупредила только чтоб полотенцем не терли, а промокали при вытирании. 21.08.2009 10:24:58, Olga&Paha
мочить манту можно. это внутрикожная проба, а не накожная Пирке 20.08.2009 14:26:01, *оля*
Мне всё время напоминают в прививочном каб., что мочить детям нельзя до проверки. Была история еще в школьные годы у подруги: намочила, увеличилась, переделывали в т/д, повторные пробы - в норме. Может, опасность - и не в самой Н2О. Например, помыл малыш ручки, поднял вверх, и мыльный раствор попал на пробу. Чесать тоже нельзя, кстати. А за малышами ведь не уследишь. 20.08.2009 14:49:54, сon tre bambini
А нам ещё сказали не есть шоколад и цитрусовые. 20.08.2009 15:02:04, Serna*
фтизиатры говорят, что мочить можно.
Думаю, в поликлинике перестраховываются. Я не вступаю с ними в полемику, но мне кажется, что им проще сказать "Не мочите", чем потом доказывать тем, у кого увеличена, что это не из-за того, что намочили.
Тереть нельзя, да. Мочить сразу после, пока отверстие от укола не закрылось, тоже нельзя. А потом вполне можно.
20.08.2009 14:52:07, *оля*
LMila
А у меня дочь когда стояла на учете фтизиатры всегда говорили что мочить нельзя, и врачи вроде не древние 20.08.2009 17:47:06, LMila
по-первых, выдохнуть. Реакция МАнту настолько малоинформативная штука, что ее, по ходу, кроме России нигде не применяют. Во-вторых, не паниковать. В-третьих, ничего страшного в рентнене нет, тем более по такому поводу. Всем стразу станет легче и спокойней. 20.08.2009 14:04:32, химчанка
угу, подумаешь облучение 20.08.2009 14:07:10, Настурция_декоративная
nata2703
насчет рентгена - сейчас во многих местах делают цифровой рентген. Это уже безопаснее, чем тот рентген, который мы себе с вами делали раньше. 21.08.2009 22:49:10, nata2703
лучше облучение, чем тубазит. 21.08.2009 06:15:03, химчанка
Винни
А что делать? Предположить, что ребенок болен и на всякий случай лечить или сделать обследование, включающее рентген и знать наверняка?
Вот что Вы выберете, если решать Вам?
20.08.2009 14:20:45, Винни
Я еще нашла в инете, что можно сдать кровь на ПЦР (методика полимеразной цепной реакции) и рентген не делать. Но боюсь, что это какие-то современные продвинутые анализы и у нас тут такого не делают. Завтра буду узнавать. 20.08.2009 14:26:32, Лелька
И..
На сколько я знаю, ПЦР показывает когда уже запущенная форма туберкулеза. 21.08.2009 01:36:06, И..
Вы успокойтесь)))
Я не врач,думаю,они сейчас подскажут.
я только практик): у старшей нет следа от БЦЖ и Манту увеличена всегда.У средней приемной, Манту увеличена 16мм уж два года,были в Тубдис с обеими , со старшей ..., это лет 8 назад ,что-то выписывали профилактическое - не пили.Со средней сделали флюшку и ушли. Обеим не делать БЦЖ. всё. всё хорошо)
20.08.2009 14:04:02, jiji
на учет не поставили,дали справку для детсада о том,что всё хорошо. 20.08.2009 14:11:16, jiji


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!