Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это за исследование?

Были в б-це им. Зацепина, ортопед рекомендовал некое исследование под названием "КТО", сказала, что это не рентген - и все. Подробности уточнить за те 5 минут, что длилась консультация, я не смогла :((
В интернете не нашла ничего. В справочной б-цы не смогли ответить, в рег-ре занято, у главврача и зама его - факс вместо телефона %-О.
Кто знает, расскажите, плиз, что это за зверь?
Спасибо!
23.06.2009 15:31:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему ребенку делали его, когда я воспротивилась рентгену. Мы как-то ходили на консультацию туда, а там такие дурацкие правила были, что для того, чтобы попасть на консультацию к хирургу или ортопеду, сначала нужно сделать рентген. Не по направлению от врача, а перед приемом у врача. Я тогда категорически отказалась его делать, и его заменили этим КТО. Как они мне там говорили, исследование достаточно точное, хотя и менее точное, чем рентген. Но абсолютно безвредное. 23.06.2009 21:55:49, Ирина П
да, спасибо, я уже почитала о его безвредности. Жаль, мало кто о нем знает: аппараты в российских клиниках массово появились только в 2008 году :((
Сейчас они тоже просят рентген в качестве одного их документов при записи к специалисту, но как-то неактивно. Мне пришлось сделать круглые глаза и сказать, что я о рентгене ничего не знаю, тогда нас записали, но попросили принести снимки, если сделаем. А врач о снимках даже и не спрашивала.
23.06.2009 22:12:52, Птичка-невеличка
TanyaX
Знаете, оно может и безвредное, но скорее всего и бесполезное. Ну вот появилось это оборудование у нас в поликлинике и моментально определило у ребенка сколиоз. Притом что ни один очный ортопед этого сколиоза не находит и не видит. И зачем и кому нужны эти "обследования", не понятно. 23.06.2009 22:28:07, TanyaX
Я бы прислушалась все-таки и сделала рентген. 24.06.2009 23:51:44, Мама двух
TanyaX
к кому прислушалась? врач ни на какой рентген не направляет поскольку кроме легкого нарушения осанки ничего не находит... да и нельзя нам уже рентген, их слишком много было за последние полгода. 25.06.2009 00:40:05, TanyaX
Olga&Paha
Попробуйте МРТ проблемной области, безопасно,20 минут, стоит около3000. Зато более информативно чем рентген, в нескольких проекциях+ мягкие ткани показывает.И качество всегда отменное и на СД можно унести. 25.06.2009 12:29:37, Olga&Paha
Для сколиоза МРТ не слишком информативно как раз. 25.06.2009 23:34:52, Мама двух
в таких нетяжелых случаях, имхо, лучше найти хорошего ортопеда и с ним проконсультироваться. Или даже остеопата грамотного.
Рентген - на крайняк, зачем ребенку облучаться лишний раз?
25.06.2009 00:26:19, Птичка-невеличка
Трудно говорить о полезности или бесполезности, слишком мало информации. А интересно, рентген вы делали? Или ортопеды просто смотрели? Потом, наверное, имеет значение, умеет ли правильно пользоваться оборудованием и потом интерпретировать результаты тот, кто делает исследование. Все-таки поликлиника - не то место, которому можно довериться. 24.06.2009 13:07:40, Ирина П
ну.. 12 лет исследований все же что-нибудь, да значат, я думаю.
В любом случае иметь альтернативу рентгену - это хорошо.
23.06.2009 22:33:29, Птичка-невеличка
TanyaX
да они с цифрой не определились пока: там в статье и 13 лет и 14 фигурирует.
в любом случае, если аппарат есть, то его надо продать. желательно массово.
23.06.2009 23:26:46, TanyaX
Olga&Paha
В связи с чем исследование? 23.06.2009 17:07:28, Olga&Paha
Это расшифровывается как Компьютерная Оптическая Топография (диагностика нарушений осанки и деформаций позвоночника). Посмотрите - в интернете много всего об этом есть. 23.06.2009 16:46:12, СкорпиониХа
спасибище, пошла просвещаться :))) 23.06.2009 21:15:02, Птичка-невеличка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!