Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка развития

Моей дочке 7 мес. Она еще очень плохо сидит и не ползает. Педиатр сказала, что у нас задержка развития. Посоветуйте, что делать?
27.04.2000 15:14:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка сама села в 8 мес., в 10 мес. хорошо ходила,а потом стала ползать, да еще как! Массаж или физкультура точно не повредят. Но некоторые дети почти все делают немного позже и ничего страшного в этом нет. 28.04.2000 13:46:16, Ирина
Вам сейчас много чего наговорили. Ползать - это индивидуально, некоторые вообще не ползают. Но учить надо обязательно, очень стараться, чтобы поплз дитенок. Это очень полезно! Лучшая физкультура, профилактика сколиоза и всего-всего. 28.04.2000 11:52:39, Инна К.
Массажи, уколы, УВЧ, электрофорез-мы все это прошли, но в конечном итоге, а может и все в совокупности, помогла ЛФК.
Женщина-инструктор делала с ребенком такие штуки, что бабушка выходила из кабинета-не могла смотреть. А я, мама, успокаивала, как могла. У нас были упражнения на развитие мышц. Стали ходить мы в год, и, может, если бы не физкультура, это случилось значительно позже.
28.04.2000 11:33:13, Жанна
Наша дочь в 7 месяцев тоже не очень хорошо сидела и совсем не ползала. Но ни один врач нам не сказал, что это - задержка развития. Олька так и не стала ползать. Ни одной попытки даже не сделала! Просто сразу пошла. Да еще как хорошо пошла! Врачи как раз говорили нам, что позать-неползать - это индивидуально. 28.04.2000 07:49:45, Ирина С.
Моя старшая дочь до года не пыталась двигаться, т.е. посадишь в подушки,
сидит, на бок завалится и лежит, при этом была на мой взгляд совершенно здоровой, упругой как мячик. Была толстая, лысая и маленькая, беззубая, а говорить начала в 4,5 месяца. Так вот: первый зуб вылез в год и 1 день, пошла в год и 3 месяца, но так и не ползала. Сейчас ей 17, здоровая, высокая, красивая и умная девица. А младшей 6 месяцев, так она крутится как шило, сидит с 5 месяцев, сейчас уже хорошо стоит, первый зубик появился в 4 месяца. Это я к тому, что дети-то разные, не надо с разбегу выполнять то, что врач говорит. Хорошо бы к себе прислушаться, а если беспокойно, то показать как минимум трем независимым врачам, и только после этого делать выводы. Я уже это как-то писала, но решила повториться, может быть, пример моих детей вас успокоит.
03.05.2000 01:51:06, Лана
[пусто] 03.05.2000 01:42:26, Лана
Мне кажется, что надо к невропатологу, но по моему особой задежки тут нет. У каждого свой срок. На всякий случай обязательно проверьтесь у невропатолога, чтобы исключить возможность каких то заболеваний, если все ок со здоровьем - значит просто время не пришло.
Мы ужасно переживали, что Женька в 6 мес даже не пытается сесть. И вдруг в один из дней, проходя мимо кроватки его, я в нее заглянула - он меня не видел, подтянулся на ручках и ....сел! Вполне уверенно. Я начала звать папу. Женька понял, что его "засекли" и с тех пор стал сидеть и при нас.
Со вставанием была похожая история - не пытался и даже поползновений не делал. Поставишь - стоит, не ставишь - и не пытается. И вдруг утром я просыпаюсь от Женькиного вопля. Продираю глаза - он СТОИТ и орет. Я спросоня на мать "зачем ты его поставила?!" Мне и в голову не пришло, что он сам встал :)
Вообщем, у нас получился "потайной" ребенок - всему учится втихотя а потом уже "результат" показывает...
27.04.2000 23:24:08, Настюша
Никакая у вас не задержка. Леша тоже только в 8 мес. научился сидеть, и тогда же пошел. А сейчас что-то уже 3 дня не хочет ходить, только встает на ножки и приседает на корточки. Такое бывает?
А массаж и правда здорово помогает.
27.04.2000 15:48:53, Марина
Делать массаж!!! Помогает великолепно, если специалист хороший. А педиатров не слушайте! Лучше со специалистом проконсультируйтесь, невропатологом, ортопедом. У всех деток свои темпы развития. Некоторые детки вообще не ползают. А уж 7 месяцев не срок. Правильно и хорошо сидеть детки должны к 10 месяцам, это сами врачи говорят, хотя требуют другого.
Так что не волнуйтесь, делайте массаж сами (по книжкам или сходите в комнату здорового ребенка в поликлиннике, там научат) или у массажиста, учите ползать (подталкивая ножки, привлекая вперед игрушкой). И ждите. Все будет хорошо.
P.S.(Мы сами только в 8 смогли и то и другое, но сам и в 9 не садится)
27.04.2000 15:30:31, Инна К.
Мы делали массаж, 20 сеансов. Назначал невропатолог, т.к. ребенок полностью не всавал на ножки, а только на носочки. Но ползать так и не научились. 27.04.2000 15:35:00, Люба
Когда не на ножки а на ночки - пирамидальная недостаточность называется. А вам педиатр поставил? И задержку или отставание? Вообщем, мне кажется, что если невропатолог ничего не нашел,то задержки нет. Но к невропатологу я бы обязательно сходила - в любом случае :) 27.04.2000 23:26:26, Настюша
Понятны ваши проблемы! Лечитесь у невропатолога, делайте еще иассаж, еще и еще (после полугода перерывы между курсами могут быть 1 мес.). Эффект будет, мы например, на полную ножку смогли встать только в 8 месяцев. Вдруг случилось чудо, просто соразу и неожиданно! Поползли тоже где-то в 8 , но по-пластунски, т.е. на животе. Седим и сейчас (9 мес.) не очень, сами не садимся. Лечимся у невропатолога и массаж. После каждого курса массажа есть скачком положительный эффект.
Вам надо поставить на полную ножку к 10 мес., а то потом развиваются уже в костях и мышцах изменения. Так что старайтесь изо всех сил. Удачи!
27.04.2000 15:44:25, Инна К.
Моя младшая дочь только в 8 месяцев смогла сесть, она и не ползола пости, а в 8,5 встала, в 9 пошла. Более подвижного и непоседливого ребенка трудно найти. С врачами, конечно, надо консультироваться, но, по-моему, у них в привычке быстро ставить самые плохие диагнозы. 27.04.2000 15:28:27, Марина К

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!