Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.04.2009 21:06:03

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постоянно открытый рот и ночной храп - это действительно показания к удалению. Почему Вас тягули, я не знаю. Но вот нам тоже намекали на удаление... Я нашла другого ЛОРа, и после 1,5 месяцев лечения мой ребенок тоже уже больше 1 года спит совершенно бесшумно и практически не болеет насморком.
А тянут потому, что не хочется совершать необратимых поступков, типа отрезать никогда не поздно.
ЗЫ. В принципе я не противник удаления, если нужно. Моей маме удалили миндалины в 14 лет, когда у нее на фоне ангин появились боли в сердце. С тех пор прошло без малого 60 лет, полет нормальный :)
20.04.2009 10:53:08, маугленок
Родственник после удаления в 5 лет адноидов к 7 годам благополучно приобрёл хронический гайморит. Ребёнку не удаляли, но лимфоидная ткань (и аденоиды том числе) была уничтожена после очень тяжёлого лечения (как побочный эффект, не аденоиды лечили), но уже через полгода выросла вновь. Так что вы пока радуйтесь, но в эйфорию не впадайте:) 19.04.2009 20:52:57, Билли Бонс
Marisha
Потому что нет лишнего в организме человека. А медицина не знает до сих пор, что делать с аденоидами. И почему они вырастают. И как поведет себя организм каждого конкретного ребенка после удаления. Поэтому одни врачи тянут до последнего, не хотят брать на себя отвественность, или просто жалеют детей, чтобы не наделать им проблем в будущем. А другие просто режут, ни о чем не заботясь.
PS У моих обоих детей аденоиды нормализовались с возрастом, без всякого удаления. У мелкой так вообще причиной насморков и храпа были не столько аденоиды, сколько очень узкие проходы.
19.04.2009 08:53:42, Marisha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Понимаете, хороший ЛОР не назначит удаление аденоидов без причин. В случае автора показания к удалению были действительно. У таких детей аденоиды могут и не нормализоваться с возрастом, точнее они нормализуются лет так в 14, а аденоидный тип лица останется, мозг будет испытывать кислородное голодание и т.д. Поэтому не всегда можно и нужно ждать, пока они пройдут.
Про лишнее - лишнего-то может ничего и нет:), но и не лишнее имеет свойство воспаляться и приносить страдания и вред здоровью, как пример аппендицит и его воспаление. Аденоиды тоже из этой серии, когда они становятся рассадником инфекции и лечению не поддаются - то их лучше удалить.
19.04.2009 21:21:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Marisha
Так я и не спорю. Конечно, есть случаи, когда надо удалять, сама наблюдала такое у сына подруги, мальчику аденоиды реально мешали жить. Но большинству детей удалять не надо, даже если степень высокая, надо побороться, а это всегда сложно и для родителей, и для врачей. Ну и проблема в том, что хорошие лоры встречаются редко. 20.04.2009 05:27:06, Marisha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Рано пока говорить о том, благо это или нет. Пока благо - нет затяжных насморков, ребенок дышит носом, не храпит, говорит четко и т.д. Минусы обычно вылезают позднее. Мы удалили в 3,7, тоже было благо. В первый год вообще все было супер, на второй тоже ничего, а вот на третий... Короче, все что оставалось в носу в виде соплей и отитов стало спускаться ниже. В 6 лет мы поимели сильнейший ларингит, с хрипами, лающим кашлем и потерей голоса на два дня. Теперь практически при каждой простуде начинает сипеть и пропадать голос. Как и предупреждал нас ЛОР, что простуда будет просто опускаться ниже. Ну и появилась холодовая аллергия - зимой у ребенка просто текут из носа прозрачные сопли, на улицу берем несколько пачек платков бумажных.
А у вас скорее всего ждали, что ребенок перерастет аденоиды, когда начнет изменяться носоглотка с возрастом. Кстати, ребенок у вас садовский?
18.04.2009 23:03:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Год назад ходили в обычный сад, потом перешли в частный, болеем достаточно редко (в этом году 2 дня была температура и 2 года назад ангина), но нос был заложен всегда (иногда с температурой до 37.2). Зимой нос часто вообще не дышал. Возможно удаление не лучший способ и потом вылезут другие проблемы, но на другой чаше весов - изменение речи, осанки, строения челюсти, невозможность посещать бассейн и нырять, ходить в сауну и пр, проблемы с сердцем (были у кардиолога, делали УЗИ, есть небольшое провисание клапана - сказали может пройти, если не будет проблем с носоглоткой). 18.04.2009 23:28:31, Marinkin
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Заложенный нос с температурой - аденоидит, т.е. воспаление аденоидов, причем скорее всего хронический. В вашем случае это тоже оправданный шаг, как и в нашем - у нас были постоянные отиты из-за аденоидов.
Невозможность посещать бассейн - нырять у нас осталась и после удаления аденоидов, ЛОР пока категорически не рекомендует бассейн.
Вообщем, правильно сделали, что удалили, т.к. показаний для этого было много, но врачи не торопились их удалять именно из-за того,ч то ждали, вдруг с ростом ребенка носоглотка измениться и все будет в порядке с аденоидами.
19.04.2009 21:17:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Marisha
Провисание клапана это пролапс что ли? Так он никак не связан с проблемами дыхания, он сам по себе. Одна из причин его возникновения считается дисплазия соединительной ткани. 19.04.2009 08:55:15, Marisha
Проляпс, как сказал врач, они ставят если провисание 3 мм, у нас 1,5. Сказали что высака вероятность того, что с возрастом пройдет, НО только если не будет проблем с носоглоткой 20.04.2009 11:16:53, Marinkin
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1 про пролапс. 19.04.2009 21:13:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
фима
ну например в том, что сейчас почти все дети аллергики (особенно в мегаполисах), у них, если удалить аденоиды, увеличивается риск возникновения бронхиальной астмы. аденоиды все-таки выполняют защитную функцию в организме. 18.04.2009 22:16:22, фима
+ 1.У сына дебютировал поллиноз (сразу приступом со свистом в легких) ПОСЛЕ удаления аденоидов. И они снова выросли :( 19.04.2009 19:44:40, Lepidopterosa с др. компа
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У аллергиков они часто вырастают снова, но нас ЛОР заранее предупреждал перед операцией, да и риск возникновения бронхиальной астмы возрастает. Но... возможно у вашего ребенка они выросли из-за неполного удаления - такое тоже бывает. 19.04.2009 21:23:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Marisha
Вот мне кажется, возникновение бронхиальной астмы и удаление аденоидов никак не связаны, вернее, удаление аденоидов может стать пусковым механизмом астмы, но не является причиной астмы. В основе астмы лежит врожденная гиперреактивность бронхов. И если эта гиперреактивность есть, то в дальнейшем какое-нибудь событие может запустить астму, это и инфекция, и стресс, и аллергия. Если гиперреактивности нет, то и удаление аденоидов астму никак не вызовет. Равно как и аллергия, и пр.

20.04.2009 05:45:46, Marisha
+1.в штатах примерно 30 лет назад решили, что аппендицит это - лишнее и постановили, что при рождении ребенка сразу удалять его, ну чтобы типа не было проблем НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ. а сейчас говорят, что какие мы были придурки, что так сделали, поколение 30 летних насквозь больные! ну это я так в двух словах. Может в вашем случае врачи были и не правы. НО!!!!!!!!!!!!! У ЧЕЛОВЕКА НЕТ НИЧЕГО ЛИШНЕГО! 18.04.2009 23:02:45, Lun
Возможно, но мне кажется, что врачи на это не смотрят совсем. Мы не аллергики ни разу, и тем не менее нас тянули до последнего:(( 18.04.2009 22:46:41, Marinkin

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!