Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

girlkatya и Бумзель

что сказать ребенку перед операцией?

Сыну 5 лет. Ложимся на операцию в больницу (буквально на 1 день). Оперировать будут под общим наркозом. Говорить, что его будут резать - травмировать психику ребенку, тк мальчик с богатым воображением, врачей не любит 
До сегодняшнего утра говорили ему, что поедем в больницу буквально поспать днем. Тк ему дадут лекарство, которое действует когда ребенок спит. Сегодня с ура нам было заявлено, что мы обманываем и он знает что ему будут что-то делать.
Внимание вопрос! Что говорить ребенку, когда он отойдет от наркоза?
13.04.2009 13:22:06,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веснушка и В.
Сказать заранее!! Сама прошла через этот кошмар в детсвте. Лежала наверное неделю, так мне вообще не сказали куда идем и зачем!! Вот стрессу то было!!!(( потом отголоски этого еще месяц точно отходили(( 13.04.2009 19:42:47, Веснушка и В.
маргаритка
мою дочьоперировали, когда я была уже на 6 месяце с последним малышом, вы не предстваляете, что творилось со мной, когда её поднимали в операционную, но ей я говорила правду, что будет и как будет, и то я буду её ждать, что она проснётся, а я уже рядом,ну и так далее 13.04.2009 17:42:07, маргаритка
Я считаю, что детям НИКОГДА нельзя врать. И про операцию надо сказать заранее, а не когда отойдет от наркоза. Богатое воображение работает от недостатка информации. Ребенок чувствует, что Вы недоговариваете, понимает, что с ним будут что-то делать - и придумывает разные страсти. Подоробный рассказ не оставит места для воображения. И, разумеется, позитивный настрой.
А врать, когда ложь точно будет раскрыта - совсем не дело. "Лекарство, чтобы поспать..." Проснется, почувствует боль, увидит шов и перестанет Вам впредь верить. Разве это не будет травмой для психики?
13.04.2009 15:37:57, маугленок
girlkatya и Бумзель (1 год)
полностью согласна, что ВРАТЬ нельзя. Но в данном случае - это вранье во имя спасения, тк если мы расскажем ему првдивую историю про то как его будут резать, то я его в больницу волоком не затащу и мой ребенок до операции перестанет спать и радоваться жизни. Зачем в данном случае нагнетать обстановку? 13.04.2009 19:44:22, girlkatya и Бумзель (1 год)
АСЬКА
Ну зачем оперировать словами "резать", замените на "посмотрят". Но ребенок должен знать что с ним будут делать чужие тети и дяди. 20.04.2009 11:45:02, АСЬКА
Я не знаю Вашего ребенка, Вам, конечно, виднее. Но вообще-то дети многое воспринимают иначе, чем взрослые. И то, что слова про операцию пугают взрослых - не обязательно означают, что и ребенок отнесется так же. Помню, я в детстве завидовала приятелям, пережившим перелом какой-либо кости - мне это кказалось приключением, я жалела, что у меня все цело. А на операцию я пошла бы с радостью!
"Нагнетают обстановку" прежде всего недомолвки, неясности.
Я бы вообще до последнего НИЧЕГО не говорила. А накануне операции ОЧЕНЬ спокойным и уверенным тоном сказала бы ребенку ВСЕ как есть - и про его диагноз, и про то, что будет без операции, и про суть операции... Доступными словами, но подробно, не оставляя места сомнениям и страхам.
Возможно, я не права, но мне кажется. это ВЫ боитесь операции. И даже, кажется, не уверены в душе в ее необходимости.
13.04.2009 20:20:11, маугленок
Веснушка и В.
Согласна, просто сказать аккуратно и внятно, не устрашая. 13.04.2009 19:43:28, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!