Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скоро пойдем к неврологу. Меня беспокоят

Скоро пойдем к неврологу.
Меня беспокоят много моментов у ребенка...И я не знаю относится ли это к неврологии или это к другим врачам надо обращаться(к каким?психологу?) или это мои тараканы и ребенок просто не воспитан?...
Ребенку почти 3,5 года.
-Говорит о себе в 3-ем лице: он, по имени себя называет, а еще любит называть себя любимыми героями из мультов. Постоянно его стали поправлять(чтобы про себя говорил Я), он поправляется, но потом все равно говорит неправильно...
-Не хочет есть сам...Только то что ему очень нравиться, и то не до конца...А кашу или овощи заставить самого съестьа анриал
-Не одевается сам - опять же скорее всего не хочет
-Очень часто хнычет-плачет когда хочет чего-то добиться, плач может перерасти в истерику настоящую
-Не можем отказаться от пустышки на сон или когда плохое настроение(или если ночь была без соски, просыпается и идет за соской, если не даем - плач-истерика)
-Очень боиться врачей(особенно дома) и своих дедушек(редко появляются) - при виде - плач/истерика. И вообще каждый раз если звонит домофон, он очень переживает кто идет и говорит, чтобы врач к нему не приходил
-Всеми командует. И родителями, и бабушкой, и посторонними. Если кто-то на него смотрит на улице говорит, чтобы на него не смотрели/прячется. Маме не разрешает разговаривать на улице ни с кем...Сам может прекрасно начать общаться с чужими, а кто-то может и не понравиться - по настроению... Иногда при общении начинает плеваться, мне кажется он нервничает и у него слюноотделение появляется...
-Засыпая теребит/перебирает руками одеяло
-Если ему что-то не нравиться, или мы его ругаем, может начать стучать себя по животу или голове или попе. При этом шлепаем по попе мы его не часто...А уж по голове или животу его вообще никогда никто не бил...
При этом ребенок нормально развит(необъективно конечно, тк сама же оцениваю): горшок/унитаз давно хорошо освоен(только с ночью пока не разобрались), с игрушками правильно и хорошо играет, может сосредоточиться и на книжке и на аудиосказке и на игре, и буквы знает почти все и цифры до 10, сам умывается, чистит зубы, может раздеться для купания..в общем все в порядке в принципе...
К какому врачу с этим обращаться...Невроло­гу стоит об этом говорить? И вообще на что именно жаловаться неврологу...никак не пойму что именно по неврологии меня должно насторожить...
19.02.2009 20:27:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорить надо все и достаточно подробно. Желательно Ваши записи взять на прием, чтобы не забыть чего-то. 24.02.2009 10:30:25, E_VIKT
Акромя стучания по собственным попе, животу, голове и боязни врачей есть все. Вот честно, никогда и в голову не приходило считать что это отклонения :). Любимыми героями называтья себя-этим знаимается вся группа-моя при этом называет себя белоснежкой (были конкурентки на это имя, быстро завоевали свои позиции ;) ), командовать это даааа - любимое занятие :). Вредность в этом возрасте просто страшная, истерики чуть что не по ейному укусу -святое дело :). Кушать сама-только в саду, дома "покормите меня". Одеваться правда любит сама-но это у нас фишка такая самостоятельности, и проявляется только в одевании (индивидуальная так сказать черта). Соску "бросила" в 2 месяца. Боязнь врачей я бы точно не связывала с неврологией-возможно когда-то просто врач напугал (физиотерапию проводил или осматривал больно сделал, или кровь брали). Остального нет. Но еще раз говорю, у каждого ребенка свои "фишки". 23.02.2009 09:49:34, Колямба (ака Настена!)
уделяйте ребеночку больше внимания, мне показалось что этим он этого требуетю ни подумайте, что я говорю, о том что Вы ему мало внимания уделяете, просто наверное это тот ребенок которому нужно всегда показывать, что его все любят. И можно к психологу, он точно сможет сказать что это. 21.02.2009 03:02:39, Nadya_1
Сходите к специалистам - неврологу, психологу, д.б. хорошие специалисты, сразу таблетки не давайте, если пропишут.
В принципе, почти все, что перечислили можно и к возрастной норме отнести.
Если ребенок говорит Я, но и в 3-м лице, герои мультиков- нормально, особенно герои мультиков, у многих бывает.
Не одевается, не ест - скорее упрямство, "витье веревок" - из этой области.
Общие рекомендации:
истерик стараться не допускать, но не делать для этого все, что попросит, искать альтернативные варианты, договариваться;
режим (этому ребенку очень показан хороший сад, уже сейчас, все будет лучше в саду и дома), определить основные режимные моменты - обед - пусть ест, как хочет, не поел - все убрали до полдника, прогулка - одевайся сам или Вы будете, но гулять все равно надо и т.д. Несущественные моменты- не приставайте, пусть, как хочет. Создавайте моменты, когда ребенок сам решает, пусть сам выбирает и пр.
Можно придумывать что-то интересное и веселое, успользовать игрушки, как действующие персонажи, проигрывать ситуации с их помощью и т.д. Должна быть спокойная обстановка, много любви. Наказания тоже должны быть и поощрения. Нельзя, чтобы ребенок был главным.
Поменьше букв и цифр.
Может боятся врачей, бородатых мужчин, странных и неприятных людей - нормально.
Масса литературы - почитайте.
20.02.2009 00:46:23, E_VIKT
А какую именно литературу посоветуете? 20.02.2009 15:37:54, Стесняясь
"Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер, "Когда ребенок сводит Вас с ума", надо посмотреть различную психол. л-ру, про детей этого возраста. Родителей подстерегает такая опасность - можно подумать, что ребенок нарочно, кризис и пр., а он не может по-другому, у него проблемы медицинские, психологические и пр. Поэтому, обращайтесь к специалистам, но прислушивайтесь к ребенку. Лично мне специалисты ничего нового не сказали, жизнь с непростым ребеноком многому меня научила, но они подтвердили мое понимание проблем, правильность моих действий, это важно.
Ребенок нарочно, назло или не может делать, или делает, чтобы заметили его проблемы, не может по-другому объяснить.
Вы правильно обращаете внимание на эти моменты, в др. конфе ЮлияФ очень хорошо все написала. Даже некоторые проблемы мед. характера не освобождают родителей от правильного воспитания. Действительно, скорее всего Вашему ребенку нужно повышенное внимание и Ваши продуманные действия, Ваше спокойствие, последовательность и т.д. У нас было похожее поведение, сложности остались, но я вижу результаты "работы" с ребенком, надо беспокоиться, но действовать уверенно и грамотно (помогут специалисты, книги, мамина интуиция).
24.02.2009 10:28:28, E_VIKT
Суматра
Моя приятельница с ребенком очень похожим, немного похуже в целом вашего была в Невромеде у Зайцева. Диагноз - ребенок "не зрелый")))) Что-то типа того, что если мама не хочет бесплатно поверить, что у каждого свой темп развития, то отдав лишнюю соточку долларов ей станет поверить в это легче))
19.02.2009 21:56:55, Суматра
Я не вижу неврологии. Вижу легкие невротические изменения (пустышка, теребление одеяла) в сочетании с погрешностями воспитания (всвеми командует, закатывает истерики). А часть перечисленного - не ест, не одевается, говорит о себе в третьем лице - вообще куча народу считают нормой (лично я не считаю. Я просто не кормила бы и не одевала бы его, и куда бы он делся! :)
Думаю, Вам надо к психологу.
Хотя поход к невропатологу тоже ничему не повредит :)
19.02.2009 21:19:37, маугленок
Вот не знаю как это не кормить и не одевать...Пробовала - день не кормить - ну завтрак не стал есть, обед - пару ложек, ужин - не стал...И что делать? Не кормить дальше? он и так ооочень худенький, аппетита видимо и нет...
И одеваться он не желает, ходит полуголый по дому, или в ночнушке так и будет ходить...На улицу он впринципе не желает последнее время идти, поэтому даже мне его догнать, чтобы одеть сложно не то что сам...Вот как быть?
А невротические изменения это к неврологу?
19.02.2009 22:06:32, Стесняясь
Обязательно сводите сынулю к неврологу и психологу. Врачи все скажут.
При плохом аппетите ребенок сам не начнет есть,проверенно! Это здоровый будет есть за обе щеки, а если у малыша что-то не так, он не станет есть сам сколько бы не кормили. Просто не каждая мама в своей жизни сталкивалась с отсутствием аппетита у ребенка в связи с его болезнью, а не капризами. Вы к педиатру еще зайдиет по-поводу плохого аппетита.
23.02.2009 10:47:50, Ксю-
Мое глубокое ИМХО - здоровый деть не станет морить себя голодом. Но я понимаю, что не все со мной могут согласиться :) Возможно, я и сама считала бы иначе, не будь у моих детей всю жизнь отменного аппетита.
А одеваться дома обязательно надо? У Вас холодно? А что, на улице нет ничего привлекательного для него?
В таком случае соглашусь с Суматрой - кормите и одевайте. Еще ни один здоровый человек к моменту окончания школы не требовал кормить себя с ложечки и одевать :), так что и Ваш перерастет.
А неврозы могут и невропатологи лечить, и психологи корректировать. В Вашем случае, я думаю, необходимости в невропатологе нет.
19.02.2009 22:27:33, маугленок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!