Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВЧД или что такое?

Нужен совет. У меня у детя было в детстве повышенное ВЧД.Лечили, потом все нормализовалось, проверяли у глазного и пр.
Сейчас ему 5.5, начался период "первого созревания" - зубы выпадают и т.д, перестройка некая. И вот сегодня воспитательница говорит ,что бы такой момент. Ребенок мой рассказывал стишок с утра в саду, и вдруг побледнел носогубной треугольник, слабость, она его положила на кроватку. Полежал,нормализовал­ось и все. Наша гомеопат, врач, которая очень сведующая, мы у нее уже 3 года, сказала, что надо сделать ЭКГ под нагрузкой, посмотреть глазное дно.Говорит ,что был скачок ВЧД, похоже на то, по ее мнению.Мы, конечно, это сделаем, но на след неделе только.
Хочу спросить - у кого такое было? Что поставили, какой диагноз? И лечится ли ВЧД до конца? Как? Советы тоже нужны, а то я расстроилась ужасно....
05.02.2009 19:59:12,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно провести суточное мониторирование АД. Сделать Эхокардиографию, Тилт-тест, консультация окулиста. Исключить синдром каротидного синуса, ну и дальше по обстоятельствам. 07.02.2009 02:03:52, К.
А суточный мониторинг делается дома обычным аппаратом? Какое должно у детей давление быть?И сколько раз мерить? 09.02.2009 14:18:56, Викша
Нам наш врач, которому я доверяю, ничего этого не назначал! А Тилт-тест делается при повторных обмороках.А у нас НЕ было обморока!Просто стало нехорошо. А синдром каротидного синуса - тоже почитайте внимательно, не похож на мой случай..сейчас врачу своему звонила, она гворит ,что это точно не это, даже по симптомам... 08.02.2009 19:40:55, Викша
Marisha
А ваш врач кардиолог? Если нет, то я бы самостоятельно сделала ЭхоКГ и давление тоже проверила бы. У моего сына было похожее, до обморока тоже не дошло, просто поплохело, но это было в 9,5 лет, т.е. уже начало гормональной перестройки. И то кардиолог всполошилась, сначала прогнала его по всем обследованиям, и только после этого вынесла вердикт, что ничего страшного.
Вашему 5 лет, никакого созревания еще нет и в помине, на зубы здоровый ребенок так не отреагирует.
В общем, я бы своего проверила, и сердце, и сосуды, и давление обязательно.
PS Я не врач.
09.02.2009 04:17:05, Marisha
И еще для информации.
Для синдрома каротидного синуса характерно головокружение и только иногда потеря сознания.
Тил-тест позволяет выявить связь с положением тела и является золотым стандартом. По описанию , состояние вашего ребенка улучшилось после того как ему придали горизонтальное положения.
08.02.2009 22:34:13, К.
У нас головокружения не было, вроде.А лучше ему стало, когда он сразу присел на стул в том же вертикальном положении, потом уж его пернесли в горизонтальное на всякий случай.... 09.02.2009 13:52:03, Викша
Я вам только могу сказать, что у вас два варианта. Либо обследовать, либо надеятся, что какая-то случайность и типа сама пройдет. Почему вам врач не назначает ЭХО, измерение АД , консультацию окулиста и кардиолога, я лично затрудняюсь ответить, видимо ему виднее, но это первое, что должен сделать педиатр если хочется обследовать ребенка, по поводу жалоб описанных вами.
Есть другой вариант. Не обследовать и надеяться, что это что-то и само пройдет.
Тилт-тест и синдром каротидного синуса должен исключать кардиолог, если сочтет нужным, но они это делают не дожидаясь повторных обмароков. У них свои схеммы и идеи. Все что вы можете прочитать -это будет безусловная картина, а в жизни все иначе. Я же вам не схему пишу обследования, а некое направления возможного поиска.
08.02.2009 22:22:50, К.
Marisha
Я бы предположила, что это не ВЧД. Надо сердце проверить. ЭКГ правильно сказали сделать. 06.02.2009 10:35:07, Marisha
Викша
Cдклали сегодня, слабая синусоидная аритмия, остальное все в норме, и 3 врача сказали, что аритмия это нормально для 5-6 лет.
06.02.2009 14:43:33, Викша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!