Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Януся

Аденоиды и аллергия

Где-то слышала (читала)что аденоиды и аллергия как-то связаны... То ли удалять нельзя при аллергии, то ли наоборот аллергия провоцирует рост аденоидов...Подскажите кто знает что-нибудь конкретно по этому вопросу
19.12.2008 18:52:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Связаны, у аллергиков аденоиды увеличиваются, т.к. выполняют защитную функцию. Аденоиды удалять при аллергии можно, если есть показания к удалению, но у аллергиков они могут вырасти снова, также повышается риск развития бронхиальной астмы - об этом ЛОРы обычно предупреждают. 20.12.2008 00:50:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
С тех пор как ребёнку назначили аденотомию прошло уже 3.5 года. Операцию мы так и не сделали, потому что ребёнок аллергик. ЛОР порекомендовал нам прежде чем решаться на удаление посоветоваться с аллергологом. А он, в свою очередь, категорически запретил удаление. Во первых, потому что у аллергиков они с большой вероятностью вырастут вновь, а во вторых, потому что увеличивается шанс стать астматиком. Но меня периодически такое ощущение безнадёжности охватывает. Время, когда ребёнок дышит носом можно по пальцам пересчитать. Аллерголог назначает гормональные препараты, которые приносят облегчение на время, до следующей простуды. Бесконечный Зиртек, Адвантан и всё тому подобное. Пришли к гомеопату. Он решил всё отменить и ребёнок теперь с красной шелушащейся кожей, отёкшим носом. Не знаю, что делать, кому доверять, что правильно, как не навредить ребёнку? 19.12.2008 23:12:09, samshit
Ясень
А в анализе крови что? У моей старшей дочери долго за аденоиды принимали аденоидит (бактериальное воспаление аденоидов), я ей по другому поводу дала бисептол и с одного (!) приема прошла 3-я степень аденоидов, диагностированная не одним врачом. Хоть смейся, хоть плач :((. Думаю, если бы я не поленилась в какой-то момент на обострении сдать кровь, там бы лейкоциты вылезли и все такое и можно было бы предположить, что дело в застрявшей в организме инфекции... 25.12.2008 23:34:18, Ясень
Так аденоидит и бывает при больших аденоидах. У нас, например, после приема антибиотиков, тоже нос начинает хорошо дышать, хотя 3-я степень. Просто при больших аденоидах эти аденоидиты будут часто повторяться,там как-бы хронический процесс идет, чуть какая-то инфекция, и сразу нос перестает дышать. 26.12.2008 11:59:52, Talyna
Ясень
У дочери прошло все раз и навсегда, вот что было бы забавно, если бы ребенок не мучился до этого довольно долго на всяких каплях-промываниях-спреях... А так - не забавно, а немного обидно было. 26.12.2008 13:55:56, Ясень
В любом случае аденоиды у нее были, иначе чему воспаляться? Возможно не 3-ей, а 2-й степени. 26.12.2008 14:51:03, Talyna
Ясень
Ну как чему, миндалинам, напимер... 27.12.2008 20:42:01, Ясень
При воспалении миндалин тонзиллит бывает, а аденоидит при воспалении аденоидов. 30.12.2008 19:12:49, Talyna
Арсенка
Меня это чувство безнадежности уже давно не покидает:((( А не за горами школа - и как тогда..... 20.12.2008 10:38:09, Арсенка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы ваши ровесники, и операцию сделали, потому что меня замучили эти бесконечные отиты, аденоидиты, утренний кашель и прочие прелести аденоидов, хотя у нас была степень 2, правда при операции установили степень 3 - смотрели эндоскопом. Мы старательно лечили аденоиды, они временно давали дышать:), но потом снова появлялся утренний кашель, болели уши и все начиналось по-новой. В итоге, начитавшись про аденоиды, их правильное удаление, последствия и все остальное - я сказала ЛОРу, что морально готова к удалению. И мы их удалили. Да, у аллергиков они могут вырасти снова, также они могут вырасти снова и у детей,слонных к росту лимфоидной ткани, есть риск развития бронхиальной астмы, но и вполне здоровые дети, не аллергики и с аденоидами ею болеют, также аденоиды опять могут вырасти из-за частых простудных заболеваний.
К применению гормональных препаратов я была не готова, точнее изредка они применялись - но к постоянному применению я была не готова, да и ЛОР тоже сказал, что это не есть хорошо. Тем более, что антигистаминные ребенка в период поллиноза не держат, приходится добавлять простой супрастин:(, нос дышит, а глаза отекают и чешутся.
Гомеопатия - в нашем случае это был вопрос спорный, т.к. гомеопат, с которым я работала, к тому времени уволился, а другим настолько я не доверяла, чтобы доверить им ребенка. И на красную шелушащуюся кожу я бы не смогла смотреть:( У нас тут руки шелушились из-за иммунелле клубничного, я думала с ума сойду:(
Ваше обострение сейчас связано скорее всего с изменениями носоглотки, это я про обострение аденоидов:), т.к. в 6-7 лет ее строение меняется, что вырастает:), что-то уменьшается.
Кстати, наши аденоиды тоже увеличились - мы почти 4 недели с трехдневным перерывом сидели с соплями, теперь пьем лимфомиозот и готовимся к визиту ЛОРа.
Простудные заболевания тоже могут спускаться ниже - у нас это теперь выражено ларингитом, т.е. сын жалуется на бяку в горле, а потом если вовремя не убрать эту бяки:), то у него голос пропадает и появляется лающий кашель.
Но ларингит бывает и у здоровых детей:(
20.12.2008 01:03:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
vеснушка
скажите, а вы где удаляли аденоиды? 21.12.2008 20:33:25, vеснушка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В Тушинской, по знакомству. 22.12.2008 00:36:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Януся
ровесник, да еще и тезка)))а в каком возрасте удалили? У нас в прошлом году был ужас-ужас, болел каждый месяц, нынче только первый раз был в декабре на больничном, но нос дышит очень редко... аллергия пищевая началась в прошлом году. Вот в раздумьях я 20.12.2008 09:02:35, Януся
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В 3,7 удалили, сопливить мы начали первый раз в этом году в начале октября - мы вернулись с дачи, и поперли ребенка в Декатлон, ну и зацепили вирус - с температурой и соплями. Потом два месяца ничего, а в конце ноября - первый раз сопли и кашель, две недели дома сидели, вылечились, но опять нужно было поехать по моим делам - из Ашана притащили опять сопли, вот во время их родимых я и выловила, что аденоиды увеличены - их просто видно в носу при хорошем освещении.
Пищевая у нас довольно своеобразная - мед, халва подсолнечника, немного лекарств и трав - проявляется отеком Квинке дыхательным, хотя любимое имунелле клубничное тут вызвало шершавки на руках в районе запястий.
20.12.2008 21:44:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Януся
а отек Квинке это дыхательная аллергия? вот ниже Арсенка пишет, про дыхательную и пищевую аллергию. Я думала, что у моего пищевая, а началась она в прошлом году с отека, а сейчас периодически выражается в высыпаниях... 21.12.2008 18:32:28, Януся
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это отек слизистых - гортани, кожи - у подружкиной дочки - сначала появляются отечные красные пятна, а потом кожа просто становится красной - у них все лицо красное было после применения Гексорала.
В высыпаниях - да, скорее всего пищевая. Дыхательная разве бывает? Я думала аллергия разнится в проявлениях - высыпания, или отек слизистых, или и то, и другое.
Про отек Квинке по ссылке.
22.12.2008 00:42:58, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Арсенка
Речь идет только о ДЫХАТЕЛЬНОЙ АЛЛЕРГИИ. Пищевая обычно к этому не имеет отношения. К дыхательной аллергии относятся аллергический ринит, аллергия на пыль, животных, цветение и т.д (очень много аллергенов). Ну, и, соответственно, если, не дай Бог, эта аллергия имеет астматический компонент.

Как мне объясняли врачи - если в носу это дело присутствует (обычно врачи это видят сразу заглядывая в нос с лампочкой, там пятна какие-то синюшные и цвет слизистой изменен), то, во-первых, именно из-за этого могут и разрастись сами аденоиды и в этом случае они выполняют защитную функцию и если их удалить (а аллергия-то останется), то очень большая вероятность, что при любой простуде вся инфекция будет опускаться сразу же вниз - ложные крупы, бронхиальные астмы (причем хронические) очень и очень вероятны.

Это я Вам постаралась объяснить своими словами со слов врачей (как я все это дело поняла), т.к. у моего ребенка аллергия в носу и огромнейшие аденоиды - врачи велели пока не трогать. Пока пробуют лечить аллергию, тем самым пытаются убрать отек в носу из-за нее, тем самым появляется вероятность, что, несмотря на размер аденоидов нос сможет дышать.
19.12.2008 19:49:45, Арсенка
Януся
спасибо, все понятно. У моего пищевая аллергия, значит дополнительный плюс в пользу удаления 20.12.2008 09:04:05, Януся
Арсенка
Вы знаете, если бы не наша дыхательная аллергия, я бы давно уже удалила - я же и собралась их удалять, даже направление взяла на удаление, меня просто врачи "завернули". Но я слышала очень много хороших отзывов после удаления (у тех, у кого не было противопоказаний). 20.12.2008 10:39:28, Арсенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!