Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские прививки

Существует календарь обязательных прививок маленьким деткам до года. Но при этом известно, что тимус, отвечающий за формирование имунной системы ребенка формируется тоже до года, и любая прививка сделанная в этот период подавляет имунную систему ребенка.У моей знакомой сын, 4-х лет упал в обморок после сделанной прививки,Недавно был случай в детской поликлиннике, когда у девочки отнялись ножки, хорошо, что все обошлось.
На таких негативных примерах, я написала отказную от прививок для своей 4-х месячной дочки, по крайней мере до года мы решили их точно не делать. Надо ли говорить, что наша врач не была в восторге от подобного решения!
Чем руководствовались врачи, составляя календарь прививок для детей?
Нашла очень интересную информацию:
"Правила проведения вакцинации"

Существуют определенные правила проведения вакцинации, регламентируемые здравым смыслом, исследованиями и инструкциями Минздрава.
• Прививки должны делаться строго по показаниям, если родители хотят их проводить. Проведение прививок строго по показаниям действительно чрезвычайно важно, поскольку по силе воздействия на организм, прививка приравнивается к сложной операции на сердце. Для того, чтобы прививки были назначены, необходимо сделать иммунологический анализ крови на состав антител и получить заключение о том, каких именно антител у ребенка нет. Таким образом, ребенку должны сделать именно те прививки, которые позволяет ему выработать недостающие антитела. Прививка от болезни, иммунитет к которой уже сформирован, приводит к разрушению этого иммунитета и ребенок останется незащищенным.
• Грудной ребенок не нуждается в прививках Грудной ребенок постоянно получает иммунную защиту от матери в виде пассивного иммунитета и не нуждается в дополнительной иммунизации. Даже при однократном прикладывании ребенка к груди в его крови еще 6 месяцев будет циркулировать пассивный иммунитет матери и защищать его от инфекций. Поэтому, чтобы узнать, каков собственный иммунитет ребенка, иммунологический анализ крови следует проводить не ранее, чем через полгода после окончания кормления грудью. И уже после этого исследования начинать проводить прививки. Кроме этого, все прививки, производимые ребенку до 1 года, разрушительно действуют на тимус — вилочковую железу, главный орган иммунной системы.
• Прививку нельзя делать, если ребенок болен или ослаблен. В случаях, когда ребенок болеет, у него режутся зубы, есть перинатальные неблагополучия (ПЭП, повышение внутричерепного давления, гипертонус, дистания и т.д.), прививки делать нельзя. Их можно делать по истечении месяца после окончания заболевания или неблагоприятного физиологического состояния. Не делают прививки и в том случае, если у ребенка диатез, поскольку прививки могут значительно усилить его.
• Решение родителей о вакцинации ребенка должно быть информированным.Если мама собиралась делать прививку, она имеет право знать «Список противопоказаний» и «Список поствакцинальных осложнений» к прививке, причем мама не обязана воспринимать информацию на слух. Медучреждение, в котором она собирается делать прививку, должно предоставить ей эти списки в письменном виде, чтобы она могла подробно с ними ознакомиться и принять осознанное решение. Следует помнить, что в каждом из списков присутствует не менее 7 пунктов, одним из которых может быть такое осложнение, как летальный исход.
• Поствакцинальные осложнения:
a. Прививки по разным данным в 60-80% случаев приводят к появлению у детей диатеза;
b. Полиомиелитом в свободной форме дети практически не болеют, основная масса случаев заболевания полиомиелитом в результате прививки;
c. Прививка АКДС и АДСМ дают такие поствакцинальные осложнения, как судорожный синдром, внезапная смерть, анафилактический шок и т.д.;
d. Прививка против кори дает следующие осложнения: неврологические, судорожный синдром, нефрологические, поражения легких и миндалин, и т.д.
• Гарантия безопасности. Каждая мама должна знать, что согласившись на прививку, она имеет право ознакомиться с сертификатом и инструкцией к вакцине, которой будут прививать ее ребенка. Получив уверения в безопасности вакцины, она имеет право попросить у заведующей детским отделением поликлиники гарантийное письмо о том, что ее ребенка не постигнет ни одно поствакцинальное осложнение в течение следующих 10 лет, т.е. в течение срока действия вакцины.

А что вы думаете по поводу данной информации и как вы относитесь к плановым прививкам?
14.11.2008 23:01:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Точно знаю, что нельзя принимать решения, которое может повлечь проблемы со здоровьем у ребенка, основываясь на статьях интернета и пр т.е не имея нормальных знаний по вопросу. Но право такое есть, с этой точки зрения вы имеете право так поступать. 17.11.2008 11:55:21, К.
Birke
А я - ярая стронница прививок. Прививаю себе и своим детям всё, что в ходит в календарь прививок и ВСЁ то. что в него не входит, но рекомендуется. Т.е. прививаю не только обязательные, но и необязательные вещи . Недавно вот привила сыну менингококковый менингит и клещевой энцефалит (мы живём за городом, он часто бывает в лесу, а у нас тут бывают локальные вспышки). Себе в 38 лет привила корь (у меня её не было).
Доченьке в 11 лет привью папилломавирус, который вызывает рак шейки матки (недавно изобрели вакцину, которая снижает риск этого рака до 0%)
Почему я делаю это :
1. Я врач по образованию - в больницах повидала столько больных со страшными болезнями или осложнениями после них, что не хочу такого своим детям. Одна умирающая от менингита девушка чего стоила...А была бы у неё прививка - была бы до сих пор здорова. Моя подруга заболела корью в 21 год - ОЧЕНЬ тяжело, лежала в больнице. Про краснуху я вообще молчу - я тряслась всю первую беременность (у меня не было иммунитета). И т.д. до бесконечности.
2. И я и мои дети великолепно переносят вакцинацию - никогда не было ни "диатеза", ни температуры, вообще ничего. И истерик тоже нет - дают себя привить спокойно, даже доченька не плачет (ей 1.4 года)
16.11.2008 10:41:01, Birke
Во-первых, эта конфа посвящена здоровью взрослых людей, так что с конфой Вы промахнулись.
Во-вторых, тенденциозная подача информации всегда вызывает раздражение.
В-третьих, делать прививки или нет - дело сугубо личное, агитация тут неуместна, особенно грубая.
15.11.2008 14:26:15, ЛюбимицаКлаппа
ФеврАлёна Нарбертовна
Вы сознательно провоцируете или на сайте недавно?
А по существу - я не делаю прививок. осознаю возможные риски как вакцинации, так и ее отсутствия. Но не являясь сторонницей вакцинации, в Вашем перечне (кстати, откуда он?)я нахожу нестыковки - "Прививка от болезни, иммунитет к которой уже сформирован, приводит к разрушению этого иммунитета и ребенок останется незащищенным." - простите, бредово, Вас по этому пункту заклюют сторонники вакцинации, и обоснованно заклюют. "по силе воздействия на организм, прививка приравнивается к сложной операции на сердце" - нууу, писавший явно не видел детей после операции на сердце, я 6 лет работала в детской кардиологии, это все-таки не сопоставимо с прививкой. "Грудной ребенок постоянно получает иммунную защиту от матери в виде пассивного иммунитета и не нуждается в дополнительной иммунизации" - даже теоретически, ребенок не может получить антител к заболеваниям, с которыми мать не встречалась ранее, ибо у матери их нет. То есть в теории, повторюсь, если мать не привита и не болела дифтерией, откуда она возмет антитела к ней?
"Прививку нельзя делать, если ребенок болен или ослаблен. В случаях, когда ребенок болеет, у него режутся зубы, есть перинатальные неблагополучия (ПЭП, повышение внутричерепного давления, гипертонус, дистания и т.д.), прививки делать нельзя. Их можно делать по истечении месяца после окончания заболевания или неблагоприятного физиологического состояния. Не делают прививки и в том случае, если у ребенка диатез, поскольку прививки могут значительно усилить его." - уверяю Вас, тогда у нас будут привиты 2 ребенка из 100. Что может и не так плохо, конечно, но вряд ли на это пойдет официальная медицина в ближайшие 50 лет.
"Решение родителей о вакцинации ребенка должно быть информированным.Если мама собиралась делать прививку, она имеет право знать «Список противопоказаний» и «Список поствакцинальных осложнений» к прививке, причем мама не обязана воспринимать информацию на слух. Медучреждение, в котором она собирается делать прививку, должно предоставить ей эти списки в письменном виде, чтобы она могла подробно с ними ознакомиться и принять осознанное решение. Следует помнить, что в каждом из списков присутствует не менее 7 пунктов, одним из которых может быть такое осложнение, как летальный исход." 100% подпишусь. Но последствия - см. пункт выше.

"Гарантия безопасности. Каждая мама должна знать, что согласившись на прививку, она имеет право ознакомиться с сертификатом и инструкцией к вакцине, которой будут прививать ее ребенка. Получив уверения в безопасности вакцины, она имеет право попросить у заведующей детским отделением поликлиники гарантийное письмо о том, что ее ребенка не постигнет ни одно поствакцинальное осложнение в течение следующих 10 лет, т.е. в течение срока действия вакцины" - Господь с Вами, кто Вам даст такое письмо? И что оно Вам даст? Если с ребенком ничего не случится - слава всевышнему, а если случится, то что вам этим письмом?! И кто вам даст гарантию, что с вами ничего на случится, даже если вы просто вышли из подъезда?
Еще раз повторюсь, что я не являюсь сторонницей ситуации с вакцинацией, но что бы принимать такие решения, я изучила гораздо больше, чем список противопоказаний и осложнений, и никаких гарантий на не привитую младшую, как и на привитого старшего у меня нет, есть только осложнения у старшего, которые натолкнули меня на изучение этого вопроса.
14.11.2008 23:41:33, ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо за комментарий! Нет, не провоцирую! На сайте действительно недавно.:)
Я бы не искала и не публиковала бы данную информацию здесь (перечень из источников интернета, как комментарий к ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней), если бы не собственный, маленький ребенок, если бы не те несколько случаев поствакцинации с чужими детьми, которые произошли у меня буквально на глазах. Да, я согласна, что вакцинация - дело сугубо личное, но каждый родитель вправе сомневаться, задаваться вопросами и принимать самостоятельное решение, т.к ни один врач, не возьмется нам что-либо гарантировать (во всяком случае я таких не встречала, а "полезности" прививок говорят буквально все при посещении поликлинник. Реально, о возможных последствиях никто не предупреждает. Естественно, я, как мама, несу ответственность за свои решения и за своего ребенка.
15.11.2008 15:26:24, snowka
ФеврАлёна Нарбертовна
Не поленюсь вам завтра поискать ссылок на обсуждения здесь, хотя тема и не иссякаемая, но одно и то же мусолить уже надоело. Хотя на Солвей-Фарма 2торой год скоро кончится, как обсуждения за-против прививок тянутся. 16.11.2008 23:15:14, ФеврАлёна Нарбертовна
Согласна по большинству пунктов. Правда, я-то как раз являюсь сторонницей прививок :)
Добавлю, что помимо списка осложнений от прививок, неплохо бы давать список осложнений от болезней. Желательно - с указанием степени риска, т.е. в каком проценте всех случаев эти осложнения можно ожидать.
А насчет "гарантийного письма" - просто смешно. С такими требованиями Вам не только прививки делать нельзя, но и никаких лекарств принимать, да и вообще из дома не выходить. Потому как можно, выйдя из подьезда, поскользнуться и приложиться головой о порог - и подозреваю, что вероятность этого события выше, чем вероятность поствакцинальных осложнений. Впрочем, поскользнуться можно, и не выходя из квартиры... Как страшно жить! :)
15.11.2008 13:03:42, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!