Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birlik

Нужны мнения

Сыну 4.3 года, последний месяц заложен нос, что-там у него шмыгает, хрюкает и т.д., отсморкать ничего не получается. Поехали на прием к Мололкиной, ставит риноаденоидит, аденоиды 2-3 степени, тонзилит. Назначила лечение комплексное расчитанное на 2 недели. Мы поехали домой лечится. Неделю лечились дома, а потом уехали к бабушке и на дачу. Так вот по приезде к бабушке и потом на даче у ребенка задышал нос. Были в гостях неделю нос дышал, все процедуры продолжали выполнять, приехали домой и в тот же день к вечеру опять та же заложенность и хрюканье. Спать сын может только с сосудосуживающим. Вчера опять были у Мололкиной, я рассказала про то как дышали-недышали, она говорит то что я описываю - аллергия, а то что она видит в носу и горле - воспаление. Направила на анализы - клиническую кровь, имуноглобулин, лейкоцитограма, мазок из носа и горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и рентген носоглотки, и на период обследования орошать мирамистином и капать тыквеол. анализы собираемся сдавать. Кто сталкивался с подобным, что делать? Может к аллергологу податься?
11.11.2008 13:41:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хрюкает от аденоидов - это классическое аденоидное утреннее хрюканье:(, ощущение, что нос заложен глубоко внутри, а соплей нет:( Про аллергический ринит - скорее всего это он, возможно в Москве идет аллергия на домашнюю пыль. У нас именно такое, на даче только поллиноз на полынь, а здесь целый букет. Можно купить воздухоочиститель, обработать ковер, мягкую мебель акарицидом и понаблюдать за носом. Сходите к аллергологу, послушайте, что он вам скажет. 11.11.2008 16:43:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Арсенка
Обязательно сходите к хорошего аллергологу!!!! Мы только сейчас на втором году лечения решили идти к аллергологу (много время упустили). А вот что касается свежего воздуха... когда мой ребенок находится на даче -у него никогда не бывает насморка, даже в холодную и дождливую погоду, когда ехали на юг в этом году - здесь был насморк - после первого похода на море нос задышал (без лекарств). Как только мы возвращаемся в Москву, на следующий же день нос заложен, из носа течет... Итак с самого рождения (ему четыре года). У меня ощущение, что в Москве препоганный воздух, которым лучше не дышать:(((( Я серьезно это говорю - я уже реально подумываю продать квартиру в Москве и уехать жить в экологически чистое место. Да, аллергический ринит, нам, естественно, тоже ставят, но почему-то он на хорошем воздухе тут же проходит... 11.11.2008 14:25:45, Арсенка
фима
Вот у меня такие же подозрения. Как дома - так нос заложен по ночам, да еще и подкашливание, как на даче или на отдыхе - все отлично. думаю в нашем случай, как у большинчта московских детей 2-7 лет -аденоиды+аллергия. Симптомы у всех одинаковые, с кем не поговоришь. 11.11.2008 17:16:33, фима
Ага:(. Жуть прямо какая-то. 12.11.2008 00:37:30, Мама двух
Вы правы!! Морской воздух не содержит аллергенов и пыли, он снижает гиперреактивность бронхов.В нем много соли и озона. А еще морская соль разжижает слизь, это я знаю точно, проверила на себе и на ребенке, полощу нос, горло, и иногда дла откашливания мокроты на кончике ножа потребляю с водой.
11.11.2008 15:08:15, Khanosasha
Арсенка
И чего делать????? Продавать все в Москве и уезжать жить на море??????? Да, экология там супер, НО! Цены на все московские, а зарплаты........ Люди крутятся на пяти работах, плюс имеют собственные участки, где выращивают что-то и еле-еле выживают.... Я действительно очень серьезно подумываю уехать насовсем из Москвы, но я отдаю себе отчет, что ВЕЗДЕ на периферии совсем другой уровень жизни, более того, теряя московскую прописку, я теряю будущую пенсию (везде на периферии пенсия намного ниже). Я пока не знаю точно, что делать, но я точно знаю, что очень многие дети в Москве мучаются проблемами аллергии бронхо-легочного характера, а там, где экологически чище, у них многие болезни проходят... 11.11.2008 15:14:28, Арсенка
Такая же ситуация, но не с ребенком, а со мной. Мой город тоже уже превратился в мегаполис, и я страдаю и аллергическим ринитом и астмой. Тоже постоянно думаю про Горный Алтай (горный воздух, что морской), и тоже останавливает работа-карьера у меня, учеба-высшее образование у ребенка. С ребенком более-менее эту проблему решила, мы закаляемся. Каждый день обливаемся. Еще нужно полоскать горло и нос холодной водой (сначал прохладной). Естественным образом повышается иммунитет, ребенок сейчас уже не аллергик. Попробуйте! Когда живешь в загрязненном пространстве с минимумом возможности для поддержания здоровья, нужно как-то выкручиваться всеми возможными способами.
11.11.2008 15:39:45, Khanosasha
Арсенка
Мы сейчас решаем вопрос с аденоидами третьей стадии, поэтому пока ни о каких закаливаниях речи быть не может, потом уже. Меня знаете что сейчас очень удивляет - у меня старшему ребенку 18 лет и когда он рос, не было такого большого количества детей, страдающих аллергией, бронхо-легочными заболеваниями и т.д. Что творится сейчас с маленькими детишками - у меня волосы на голове дыбом встают... Я все-таки грешу на экологическую обстановку в столице... Не вижу других причин, почему идет такая "мутация"... 11.11.2008 15:47:09, Арсенка
Тут я с Вами опять соглашусь, сплошняком аллергии и астма, в свое детство я со своей аллергией была белой вороной, а сейчас здоровый ребенок -крайняя редкость. Но я больше списываю не на воздух, а на питание. Что мы едим- это ужасно.Я вот слышала, что, например, чистый, не гнилой, лук лучше не покупать, т.к. такого "красавчика" выращивают на жуткой дряни (названия не помню), которая сильную аллергию вызывает. Что же говорить про другие продукты..
11.11.2008 19:54:22, Khanosasha
Арсенка
Не, я все-таки ближе к воздуху склоняюсь. Мы в этом году с апреля уехали на дачу - естественно, что на грядках своих еще ничего не созрело - и питались мы точно также как и в Москве (многие продукты даже закупались в Москве) - и что Вы думаете - до самого сентября НИ РАЗУ, НИ НАМЕКА на болячки или насморк или что в этом роде, хотя и холода были реальные, и дожди... Что-то в воздухе московском жутко поганое 11.11.2008 20:21:27, Арсенка
Да, питание тут сильно не причем, на мой взгляд.. Обливаться и с аденоидами можно начинать, может, даст толчок иммунитету. Мы с третьей степенью обливались - нормально). Сейчас уже переросла в большей мере, ттт. 12.11.2008 00:40:00, Мама двух
Арсенка
Ой, а можно поподробнее насчет аденоидов???? Как я поняла из Ваших слов - была третья степень, а потом без операции переросла????????? 12.11.2008 09:44:48, Арсенка
Birlik
где его взять, хорошего аллерголога? 11.11.2008 14:37:17, Birlik
На м.Каширская, в Институте Иммунологии. 11.11.2008 15:55:49, Kapitolina
Арсенка
Поспрашивайте здесь девочек, которые с разными сталкивались. Мне вот здесь посоветовали одну из Филатовской, я к ней записалась. Ну по-крайней мере я точно знаю, что хоть кому-то она реально помогла. Мне здесь вообще часто очень хорошие рекомендации давали. Ту же самую Молокину (мы у нее тоже были). 11.11.2008 14:49:39, Арсенка
Прошу прощения, что встреваю.. Вы не к Жуковой в Филатовской записались? К ней мне сегодня по телефону сказали нужно только с готовым направление записываться. Я так поняла, что мы к одной поликлинике относимся за Витязем.
К Петракову весной меня записала, а потом я взяла направление, но к Жуковой так не записывают - говорят сначала направление и продиктовать диагноз.
11.11.2008 15:51:48, Applera
Арсенка
Встрявайте, встрявайте, я очень дорожу любой информацией по этому поводу!!! Насчет записи к Жуковой - я лично сегодня позвонила по телефону в 12.00 и записала ребенка к Жуковой на 21 ноября. Никакого направления у меня еще нет на руках, они спросили по телефону, я, естественно, сказала, что есть. Они спросили что с ребенком - я сказала, что аденоиды и аллергический ринит. И все. Велено приходить с направлением и выпиской из по-ки. Да, еще велено к приему у Жуковой сдать в по-ке анализ мочи, крови и кал на капрологию. Всем этим я и собралась заняться до 21. Кстати, записалась в нашей пол-ке (тоже сегодня и тоже по телефону) к аллергологу - Новиковой (чтоб направление взять) - ничего о ней не знаете???

А про Петракова мне не расскажете???? Что он Вам посоветовал?????
11.11.2008 15:58:43, Арсенка
да, что-то я не сообразила так сделать.. в четверг запишусь по Вашей схеме
Мы были у Петракова весной, он нам тоже сказал, что это аллергический ринит, прописал капельки -Люффель и направил к аллергологу.
К аллергологу мы пошли в нашу поликлинику (фамилию на помню, вечером посмотрю). Ничего определенного от нее не вынесли - общие рекомендации - ковры, животные и т.д. Ну и по нашему специфическому вопросу - у нас часто повторяющиеся ложные крупы - кое что сказала, но я уже за долгие годы борьбы и так все это знаю.
После Люффеля - стало немного получше, но точно не могу сказать, от них или вообще получше, так как лето пришло, на море съездили и нос практически пришел в норму. Но с началом осень - опять та же бесконечная песня - насморк-аденоидит, не успели вылечить - опять насморк...Мы 4 года наблюдаемся у ЛОРа (приезжает на дом), но у нее лечение по схеме на месяцы вперед - куча лекарств (нос, горло и т.д.), а мы не успеваем и до половины курса дойти - как опять заболеваем.
Я хочу тоже попробовать "комбинацию" Петраков-Жукова, все таки у нас бывают просветления иногда и носом дышим нормально, отитов не бывает. Но болеем очень часто. По поводу удаления - я близка уже к этому, еще и поэтому хочу посоветоваться с Жуковой - не усугубит ли это наши крупы - все таки это аллергическая реакция.
Петраков в принципе мне понравился, особенно воодушевил его диагноз - аденоиды на фоне аллергии и удалать не стоит. С другой стороны, я вот тоже внимательно читаю конфу - он по-моему всем такой диагноз ставит. Не знаю уже что и думать... Поделитесь впечатлениями когда сходите к Жуковой и Петракову? Буду очень признательна.
11.11.2008 17:13:59, Applera
Арсенка
Спасибо Вам большое за рассказ! Я обязательно поделюсь впечатлениями, когда схожу к ним - к Жуковой 21 ноября. а к Петракову - 28 ноября. А у Вас аденоиды какой стадии ставят? И "обычные" ЛОРы, не аллергологи что говорят - удалять или нет? У нас-то за последний год все ЛОРы (а их было штук 5) в один голос - только удаление, причем все абсолютно также в один голос говорят, что в носу 100 процентов аллергический ринит, НО! Ни один из ЛОРов нас к аллергологу не посылал никогда... Мы один раз давно ходили в нашу п-ку к аллергологу, на что мне сказали, что очень похоже, что он аллергик, но пробы делать рано в силу возраста, прийти велено лет в 6-7. Поэтому мне самой очень интересно что мне скажут эти врачи. 11.11.2008 17:23:21, Арсенка
Пробы можно делать лет с 4-х ! Именно в таком возрасте мы их и делали в институте Иммунологии. Зачем ждать до 6 лет, непонятно! Еще можно сдать носовой секрет (попросту говоря мазок из носа), Там смотрят процент Эозенофиллов (ЭОЗ), если их много, то явно аллергический ринит! 12.11.2008 09:14:57, Kapitolina
Арсенка
Вы понимаете- это ж мне аллерголог сказала, что пробы лет с 6 - якобы до этого возраста дети будут крутиться. плакать - значит, результат будет непоказательным. Якобы (со слов врача из районной пол-ки) надо, чтобы ребенок сидел полностью спокойный и расслабленный. Я готова черта лысого сдать, но мне никто из врачей ничего не назначает (хотя аллергию все ставят). Более того, эти эозонофила (или как их там) у нас в крови повышены (при норме до 5 у нас 8), причем я подняла все анализы крови с его рождения - они у него с рождения высоковаты (и ни один врач этого не заметил, это я сама усмотрела)... 12.11.2008 09:47:26, Арсенка
любопытно, но в Институте педиатрии нам делали и до 6-7 лет эти же самые пробы. причем не гоняли, как сейчас за бесплатно, но три раза - ребенок уже воет :о и как-то мне сейчас пробы показались чуток сомнительны - совсем не показало некоторые аллергены, которые были всегда и с крупной [censored]кой... может и не стоило экономить... [чешет репу]

я тоже в очередь за впечатлениями о походе к этим специалистам!
11.11.2008 20:38:52, Посторонним В
нам когда предложили пробы делать, я задавала вопрос здесь про эффективность/показательность... Как я поняла в большинстве случаев результаты сомнительны... 12.11.2008 15:11:30, Applera
Арсенка, можно я тоже у Вас потом про лоров спрошу. Я тоже сильно-сильно интересуюсь. 11.11.2008 20:27:58, мурка из планировочной
Арсенка
Девочки, обещаю, что как только посещу Жукову с Петраковой, сразу же отпишусь (я вижу, что проблема актуальна для многих, поэтому обязательно поделюсь информацией), но записаны мы на конец ноября. 11.11.2008 20:48:49, Арсенка
Наша ЛОР не рекомендует, поскольку она тоже считает, что мы аллергики. Собственно крупы это подтверждают и она видит специфические для аллергии как она говорит "синюшные" пятна на слизистой. Пробы мы не делали (кстати у нас поликлинике их можно делать, это нам рекомендовала местный аллерголог). Но мы два раза делали в Семашко анализ крови на IgE. Первый раз был высокий показатель (в 5 лет), второй - чуть выше нормы (в 7 лет).
ЛОР не рекомендует, но мне уже просто жаль ребенка - бесконечные капания, лечения, а эффекта очень мало. Причем днем он почти нормально дышит, но ночь во сне когда болеет - сопит, храпит, дыхание не ровное... А болеет часто и долго...
11.11.2008 17:47:59, Applera
Арсенка
Насчет крупов очень интересно - у нас год назад был... В принципе я его успела "откачать" до приезда скорой, т.к. была к этому готова, но "скорая" подтвердила начало ложного крупа... Блин, замкнутый круг получается - я уже стала готовиться к удалению, но послушала здесь всех... Вот засада-то, блин... 11.11.2008 17:57:55, Арсенка
засада - это точно... вот и сижу уже в ней 4 года не зная что правильно делать... 12.11.2008 14:59:16, Applera
Арсенка
Ну как я поняла по Вашим предыдущим ответам - все-таки Вы нашли какую-то "золотую середину" и более-менее улучшения у Вас есть? 12.11.2008 15:31:20, Арсенка
не знаю улучшение ли, но могу только сказать, что у нас бывают короткие периоды когда нос совершенно нормально дышит, но чаще всего сопим... 12.11.2008 18:09:55, Applera
Арсенка
Улучшения, видимо. У нас нос вообще не дышит никогда... Хотя когда я ему нос хорошо промою и прошу подышать носом, то он им дышит и достаточно нормально, то есть проход там точно есть. Но почему-то сам, без просьбы всегда дышит только ртом... 12.11.2008 20:49:42, Арсенка
фима
Мне кажется это диагноз всех московских детей от 2 до 7. я его давно уже своей дочке сама поставила без мед. образования. 11.11.2008 17:21:48, фима
Если бы до 7.. У моей старшей в 8 прорвало, видимо, гормональные изменения начались, и пошло-поехало:( 12.11.2008 00:43:26, Мама двух
Арсенка
Мне сейчас тоже так кажется, но где выход-то????? Из Москвы уезжать????? Я просто пока другого не вижу... Или бесконечно лечить, лечить, лечить................. 11.11.2008 17:24:46, Арсенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!