Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отправили на операцию-аденойды :(

Модераторам-не удаляйте плиз!
Давно начались наши проблемы-в мае. Поехали на отдых, там нерадивые врачи нас еще антибиотикам полечили.Приехали домой, пошли к хваленому Полежаеву-диагноз: аденойды второй степени, гиперторофия миндаин 3 степени. Направление на операцию. Есесно к нему, есесно платно. Ребенку (на минутку) 3! года. Дело безуслоно не в деньгах. Подход странный. Без единой попытки улучшить состояние. Вопрос: где и у кого лечить? Нужен хороший лор и хороший гомеопат. Или все вместе. В интернете нашла клинику Сичинавы. Хвалит себя шиппко. Вот только соответствует ли написанное реальности..Вообщем буду благодарна за любую информацию, советы, отклики.
27.08.2008 18:03:14,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кашарель
Хочу посоветовать гомеопата, сама сначала не верила, но через 1,5 года лечения чудо, в течении года младший совсем не болел проходя 1 класс, а старший еще и с гайморитом сильнейшим после лечения даже затемнения нет))) вчера и пчелка Майя к нему съездила. доктор Космодемьянский у нее есть сайт и лекарства только свои индивидуально каждому))) 28.08.2008 12:21:43, Кашарель
пчелка Майя
+1 28.08.2008 18:55:22, пчелка Майя
вы знаете, нам все платные врачи ставили 3 степень (хи ,даже 5 ставили) и прям торопили , скорей на операцию и конечно только к ним. А вот бесплатный ЛОР отправил нас на аудиаграмму в сурдоцентр, в результате которой выяснилось, что нет у нас аденоид и при аденоидах график сААпсем другим получается. У меня принцип, я не верю первому врачу, я хожу к трем -четырем, потом анализирую. 27.08.2008 22:47:56, Plach
llys
Аудиаграмма как я поняла показывает как близко аденойды расположены к евстахиевым трубам, и влияют ли они на слух. И если у вас график получился хороший то это говорит что аденойды не влияют на слух, но не факт что они не разрослись в другом направление и не будут 3 ст. 28.08.2008 12:22:32, llys
Irina L
Аудиограмма показывает как слышит ребенок. к аденоидам это не имеет ни малейшего отношения. Если надо посмотреть где расположены аденоиды, то надо делать эдоскопию (малоприятная процедура надо сказать, но очень показательная). 29.08.2008 15:59:05, Irina L
Всем рекомендую доктора Белова из НИИ Педиатрии на Талдомской. У нас 2-3 степень.
27.08.2008 21:25:08, Мама близняшек
Ирина Н
Мы консультировались в Семашко у Дауровой.
Было воспаление. Пришли к ней, назначила ренген, анализ крови и лечение (много препаратов, расписала на целый месяц комплекс лечения, в том числе и гомеопатию). Потом по результатам анализов еще и антибиотики назначила. Улучшение было заметно на 3-й день. После лечения оставили промывание и брызгали в нос гомеопатию. К сожалению к операции все равно готовились, т.к. наши аденоиды уже не уйдут :(
27.08.2008 20:01:07, Ирина Н
АкунаМатата
вы хоть бы написали, получили мой ответ? а то я так и не пойму, проходят письма к вам или нет 27.08.2008 19:28:14, АкунаМатата
eklist
Не могу спокойно видеть фразы вроде" вот ,пять лет маемся,лечимся...лучше не стало,но удалять ни-ни!!!
Вот не знаю сколько бы я выдержала,глядя на своего ребёнка с вечно забитым носом и текущим из него проторголом,открытым ртом и гнусавым прононсом...дожидаясь глухоты,чтоб понять,что придётся избавиться от воспалённых отростков...
Пройдите обследование хотя бы у ещё одного врача,если и он подтвердит необходимость удаления,то не отказывайтесь,дайте малышу возможность дышать. ИМХО
27.08.2008 19:13:35, eklist
Irkok
+100, меня хватило на 2 месяца 28.08.2008 12:15:17, Irkok
Щука
И я не знаю:), сколько бы выдержала:)) - вполне себе апокалиптическая картина получилась.
Это, собственно, и есть нарушение носового дыхания.
Но даже при нашей 3 степени, диагностированной в 4 года, я такого не видала. И протаргол - гадость, хотя усиленно рекомендуется врачами-аллопатами старой школы. Вообще, в отрыве от темы, шепотом - кто сказал, что хорошее лекарство (и полезные процедуры) непременно должны быть горькими и противными.
Если бы все было так просто.. отрезал, и дыши. Моей сестре гланды удалили в детстве, так гнойные ангины прекратились. Зато - у нее с тех самых пор хронический застойный бронхит по любому поводу.
Нужно решать по совокупности факторов для каждого отдельного ребенка. И уж отрезать чего-нибудь всегда успеется. В чем Вы безусловно правы - нужна не ОДНА консультация. Лучше бы даже и не две, в конце концов непременно найдется врач, которому захочется доверять:)
28.08.2008 11:25:56, Щука
ТВЛ
а у нас нос не забит, и проторгол из него не течет:) Просто сразу гайморовы пазухи забиваются. У нас когда определили гайморит (уже глаз затек) - нос дышал нормально. Воть. А при 2й степени не удаляют - имхо! А прекрасно пролечивают. Любое удаление - когда реально жить ребенку мешает, в остальных солучаях нормальные врачи лечат. А удалять отправляют те, кому заморачиваться не хочется, забыв почему-то предупредить о последствиях удаления аденоидов - а они бывают оооочень неприятные 27.08.2008 19:26:13, ТВЛ
eklist
Ну,а что глаз затёк,ничё?)) Да это дело каждой мамы и лечащего врача решать,как для дитёнка лучше... Я о своём отношении - написала, ИМХА.
А последствия неудалённых,видела такие,что до сих пор трясёт,а начиналось,как обычно с первой степени...не на своих.ТТТТТТТТТ
27.08.2008 19:34:09, eklist
ТВЛ
Так я и говорю: ни насморка, ни-че-го, потом вдруг - бацц! - глаз затек, пошли к лору, сделаоли снимок - нате вам, гайморит. Просто даже насморка не было и дышал нормально. Вот я о чем! 27.08.2008 19:36:11, ТВЛ
3 стадия аденоидов как нам сказали не лечится. Нам назначили на 2 месяца курс стероидов, чтобы попробовать стабилизировать их рост. Вот на днях опять пойдем на эндоскопию. Если улучшения нет, то тоже направят на удаление. У сына тоже 3-я стадия. 27.08.2008 19:00:44, Mifa
АкунаМатата
лечится, у нас была 2-3, сейчас возрастная норма 27.08.2008 19:30:10, АкунаМатата
Tetya Motya
+1 ЛЕЧИТСЯ!!!

27.08.2008 20:39:57, Tetya Motya
ТВЛ
аденоиды 2 степени, в том и дело! 27.08.2008 19:10:04, ТВЛ
Тогда не надо удалять. Что то намудрил лор.
Хороший лор в Филатовке - Зябликов или Зябкин как-то-там. Мы у него были пару лет назад, по другому вопросу правда. И он же оперирует в Филатовке. Это один из лучшей врачей на сегодняшний день.
27.08.2008 19:26:10, Mifa
ТВЛ
угу, кстати про него даже я слышала где-то, хоть и лечимся в Филатовской 27.08.2008 19:30:58, ТВЛ
При Бол-це Св. Владимира , есть замчательное лор отделение .
12 лор отделение. Я вам дам телефон, позвоните . я видела там ведут прием деток , причем бесплатно. только что для этого надо не знаю. Очень хорошее отношение. Даже к детям которые там лежат без родителей. Я там лежала с младшей , нам елалаи операцию на гортани. А старшую привдила на консультацию. У нас тоже аденоиды 2 степени. Показаний к операции нет.
Очень советую. Телефон скину в личку.
27.08.2008 18:52:02, Юля78 (в системе Юлия78)
ТВЛ
2ю степень лечить, не удалять, мы с 3-ей дожили до 14 лет и ничего, справляемся!!!! Резать - в самую последню очередь. Мож, у кого то из конфянок есть хороший врач? Всякие рекламируемые и рекламирующие себя клиники - д***мо еще то, ИМХО. 27.08.2008 18:42:46, ТВЛ
Tetya Motya
ага)
и вдобавок нет никакой гарантии, что они не вырастут вновь(((
я раньше думала, что это зависит от проведённой операции, а оказывает, нет. предрасположенность.
27.08.2008 19:02:40, Tetya Motya
Tetya Motya
Я вам могу только подробно написать, КАК лечили мы.
У нас в обыкновенной поликлинике оказалась очень хорошая врач. Ранее она была оперирующим хирургом и при этом НЕ рекомендовала нам операцию. У нас была тоже 3 степень. Но сказала, что вы должны положить на эти мероприятия всё: силы, работу, время и т.д.
Я честно выполняла ВСЕ её предписания.
Там были промывания.
Не в коем случае нельзя начинать лечение гомеопатически, не вымыв из пазух весь этот зелёный гной. Иначе просто, как многие другие люди, вы скажите, что это всё фигня и не помогает. А как оно может помочь, если оно направлено на сужение этих самых пазух, где сидит слизь-гной? Им элементарно некуда сужаться? Их надо долго и целенаправленно промывать.
Вот когда оттуда перестанет выходить вся эта дрянь, тогда только последний этап - сужение.
А то люди начинают сразу капать капельки и говорят, что эта фигня не помогает.
Мы начали с того, что болели не переставая этими жуткими соплями. А потом всё сошло на нет, ТТТ ТТТ ТТТ.
Промывания не особо и сложные. Если надо, напишу. Муторны сами промывания, а не то, чем промывают.
27.08.2008 18:41:26, Tetya Motya
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, если не сложно, как и чем вы промывали нос. У нас аденоиды 3 степени. Удалять пока не хочу. Нос дышит нормально, со слухом тоже ТТТТ... 28.08.2008 21:37:07, Sonesta
Напишите, пожалуйста, интересно! 27.08.2008 22:04:25, Ната Ф.
ТВЛ
+ промываниря делаем 2 раза в год - весна и осень, обязательно! 27.08.2008 18:43:25, ТВЛ
Ирина Н
А мы 2-3 раза в день :) дома Аквалором 27.08.2008 20:07:35, Ирина Н
В больнице? Как это происходит? 27.08.2008 19:01:55, Mifa
Tetya Motya
Мы дома, сами. Каменной солью. Потом следующий этап - серебром.

27.08.2008 20:38:39, Tetya Motya
Можно немного поподробнее? 28.08.2008 01:06:39, мама-аня
ТВЛ
в поликлинике, в лор-кабинете, наша лор нас еще и ругает, когда мы не приходим промываться. Покупаете лекарство (физраствор какой-то, не знаю, деть сам ходит покупать) и им моют. времени затрачивается 10 минут, 5-7 дней делают. Гайорит был в 7 лет, тже не прокалывала, а вымывали под напором+антибиотики. Если ребенку не мешает дышать (ночью например храп) и со слухом все в порядке. не надо удалять их. 27.08.2008 19:12:32, ТВЛ
Не Дельфин случано? 27.08.2008 19:26:57, Mifa
ТВЛ
нинаю, у детя могу спросить, хотя сомневаюсь, что он помнит: она пишет ему на бумашке и он тупо идет в аптеку. Я не вмешиваюсь:) 27.08.2008 19:32:08, ТВЛ
никитка
Кукушка называется:) 27.08.2008 19:28:50, никитка
АкунаМатата
кукушка - это извините, фигня, позавчерашний день в медицине (делали мне, маме, мужу - семейный подряд у нас:), хорошая штука при синуситах - промывание системой *ямик*, вот это результат! нам с мамой эту кукушку делали - эффект сомнительный, рецидивы; она согласилась на прокол, а я отказалась, пошла туда, где *ямик* делают - и ттт) 27.08.2008 19:41:26, АкунаМатата
А расскажите, где делают ямик? :)
27.08.2008 20:35:20, Mifa
АкунаМатата
рассказываю:), я делала в так называемом *профлорцентре*, это в госпитале гражданской авиации, в покровском-стрешневе (м.сокол), если всерьез интересуетесь, скину тел (искать нужно), только на подник лучше напишите, тему перенесли, больше сюда вряд ли загляну 27.08.2008 20:57:35, АкунаМатата
Надо будет поискать в инете, что за птица :) 27.08.2008 19:29:45, Mifa
никитка
Ниже немного описала ее. 27.08.2008 19:32:14, никитка
никитка
Нам промывания делают в поликлинике районной либо врач, либо мед. сестра 27.08.2008 19:04:58, никитка
А как это вообще происходит? Сама процедура как выглядит? 27.08.2008 19:27:15, Mifa
никитка
Врач из шприца вводит лекарство в нос и аппарат специальный под давлением вымывает весь гной из пазух. Чтобы лекарство не попало ниже, нужно все время говорить "ку ку" :). Очень хорошая вещь, нам она очень помогает. Но нам ее делают каждый раз, когда болеем. 27.08.2008 19:31:24, никитка
ТВЛ
ооо, кк интересно. Я своего как-то спросила: как хоть все это происходит, на что получила исчерпывающий ответ: на фигней страдаю и все вылазит:) 27.08.2008 19:33:46, ТВЛ
При 2-й степени можно и нужно пытаться если не лечить (я не верю в полное излечение аденоидов), то по крайней мере поддерживать вменяемое состояние у ребенка. Это вполне реально. Но! только в том случае, если нет ухудшения слуха и длительных периодов, когда полного отсутствия дыхания носом. Если все это уже имеется, особенно ухудшение слуха - операция необходима, хоть и есть риск повторного вырастания этой бяки (у моей дочки, увы, выросли после аденотомии в 3 с половиной года). Хорошего лора и поликлинику не подскажу, хоть обошли мы их изрядное количество. Наличие, кстати сказать степени доктора наук совершенно не гарантирует успешного результата, у нас наилучшие результаты в конечнои итоге дало лечение в обычной районной поликлинике у девочки-вчерашней студентки мединститута. 27.08.2008 18:38:46, A_Z
по поводу гомеопатии, мы пили Циннабсин, принимали капли Лимфомиозот, и спрей в нос Эуфорбиум. вот пойдем осенью делать снимок.(еще не делали). 27.08.2008 18:28:20, Васильевна(в системе Дарьяя)
Анирам
торопиться не надо. Советую заглянуть в конфу "Дети от 3 до 7" и там посоветоваться. Там очень много мам, которые прошли эти проблемы, обсуждений удаления аденоидов там было море. уверена, что вы там найдете много информации и получите хорошие советы 27.08.2008 18:21:46, Анирам
Щука
Для меня безусловным показанием к операции было бы ПОСТОЯННОЕ, ДОЛГОВРЕМЕННОЕ И СИЛЬНОЕ нарушение носового дыхания + падение слуха. Остальное можно пробовать корректировать. Есть же гомеопатия, лазерная терапия.. ванночки и промывания:). А уж при II степени - как-то это.. слишком вдруг:))
Тем более, что в возрастной группе 3-5 (или 6?) лет оч. высокий показатель повторных обращений после аденоэктомии. Воть:), что еще помню. Мы не стали резать в 4 года, сейчас 9 лет, лучше.. хотя пока и не очень здорово.
Из врачей могла бы рекомендовать Лихачеву из Семашко, но даже не знаю - она там сейчас работает или нет. Она как раз была лор-лазеролог.
27.08.2008 18:13:15, Щука
+1 по началу первого абзаца:-) у нас 2-я степень (была под вопросом 3-я), но влияния на слух нет, насморки редкие, ну ртом дышит, да, особенно ночью. Но и носом вполне себе дышит.
Чего резать-то, мне в 3 года вырезали, они обратно выросли.
27.08.2008 18:32:06, Teak
Jull
могу порекомендовать Карпову Елену Петровну http://www.childrhinology.ru/consult/ - она в Тушинской работает, но можно попасть на платный прием к ней в ЦЭЛТ ... только очень редко у нее приемы :( 27.08.2008 18:13:04, Jull
Ирина Н
Написала на подник 27.08.2008 20:13:40, Ирина Н


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!