Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летом - ни соплюшки, зимой - все вирусы наши

Что делать? Ребенку 2.8, проболел с маленькими перерывами с сентября по начало мая (включая обстр. бронхиты и пневмонию), с мая по сей день - ни одной соплюшки. Переезды (никакой акклиматизации не замечено), плескание в холодном море, мороженое, бегание босиком, легкая одежда - и все ОК. В сентябре идет в сад. Боюсь осени/сада и череды постоянных болячек :-( Что еще можно предпринять против них? Ребенок-то вроде не такой уж дохленький, от малейшего ветерка не болеет.
18.08.2008 21:18:21,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И все-таки, как можно увеличить сопротивляемость инфекциям? Почему некоторые дети вообще не болеют и даже в саду? Как они тогда нарабатывают иммунитет? 20.08.2008 15:54:37, Ната Ф.
некоторые из них зато болеют в младшей школе. мои два года в садике болели часто. в школе были одними из самых устойчивых к инфекциям. даже во врем эпидемии гриппа, когда в классе по 3 человека оставалось, мои умудрялись не заболевать.

не знаю надежных способов, но мне кажется правильное питание, здоровая физкультурная нагрузка, пребывание на свежем воздухе самое универсальное. иммуномодуляторов и стимуляторов я побаиваюсь - это палка о двух концах.
20.08.2008 19:45:31, ALora
Мы проходили то же самое с младшей дочкой, поэтому мне бы хотелось все-так вас немного успокоить. Старшие дети действительно, как правило, не болеют до садика, и в садике все начинается. С младшими детьми эта схема не работает, они и до садика не находятся в "тепличных условиях", им старшие всю заразу домой прямо приносят, даже если и сами не болеют . К тому же, именно в этом возрасте дети активно строят иммунитет, и как следствие "собирают" все болячки. Поэтому вам зимой так и досталось...А то, что летом не болел - очень хороший признак (тьфу-тьфу). Надеюсь, что вам в саду уже будет полегче. Моя дочка, когда пошла в садик в прошлом году, тоже хватала все вирусы, но болела намного легче и меньше, чем зимой до этого, когда сидела дома! (И уж несравненно меньше чем ее старший брат в первую зиму в садике!)
И все-так мой совет-еще до садика, сходите к хорошему ЛОРу, пусть проверит аденоиды и гланды, это тот еще источник проблем.
19.08.2008 19:32:10, cherry.
О, я как раз ниже тоже самое написала про старших-младших :-)
Вы меня успокоили немножко, тоже надеюсь, что этот сезон попроще пройдет. Тем более и времени зря не теряли, оздоравливались/закалялись :-)
С аденоидами у сына есть проблема. А наша суперская ЛОР уволилась :-( Теперь надо искать где-то...
19.08.2008 19:37:26, Ната Ф.
Так это не я сама придумала.:) Это наша ЛОР сказала, про старших-младших. Как ни парадоксально звучит, но все эти "болячки" прошлой зимой в итоге "работают на вас", на укрепление иммунитета.
А как закалялись, если не секрет? Я свою вожу в бассейн раз в неделю, и раз в неделю на море - это святое.:) Вот сейчас еще думаю с гомеопатом проконсультироваться. Очень уж боюсь что у нее аденоиды отрастут повторно.
19.08.2008 20:12:06, cherry.
Да уж.Странная у Вас ЛОР.Может какие болячки и укрепляют иммунитет,но только не бронхиты и пневмонии.Они наоборот гробят его. 20.08.2008 14:09:50, Линдааа
Давайте Вы оставите себе ваши комментарии по поводу нашего ЛОРа, хорошо? Тем более анонимные.
Про бронхиты и пневмонии написали вы, не я. Неверно поняли - лучше переспросите.
Мой комментарий был адресован автору темы, и мы друг друга поняли правильно.
20.08.2008 15:51:17, cherry.
Я беспокоюсь может)))А вдруг это автор неверно понял а не я? Ведь ребенок автора весь прошлый сезон страдал именно бронхитами и пневмонией,а не насморком.А Вы ей такой коммент "лихой" вдруг.Или репутация вашего Лора пострадает от коммента какого-то анонима)))?,что так переживать. 20.08.2008 15:59:19, Линдааа
Просто Вы, не потрудившись проследить общую нить разговора,и, по-моему, не очень прочитав комментарии, выдернули по фразе из темы автора и из моего комментария - и быстренько сделали вывод.
Ребенок автора темы, насколько я поняла, кроме бронхита и пневмонии, много чем еще болел.И таки да, у некоторых детей построение иммунитета происходит именно когда они болеют...и именно в этом возрасте.Это по поводу "лихости" моего комментария.
20.08.2008 16:20:35, cherry.
Обливаю холодной водой, босиком пускаю бегать, в легкой одежде. Море-речка-озеро.
Эх, у вас море раз в неделю - как здорово!
А с аденоидами как боролись?
19.08.2008 20:45:17, Ната Ф.
Оперативным путем лечили. У нее там такого понаросло, что выбора особо не было. 20.08.2008 00:00:50, cherry.
Так и мы пошли в прошлом году в сад. Неделю ходим 3 болеем,на зиму сделала перерыв до апреля т.к. начали уже антибиотиками лечиться. В апреле сходили неделю опять сели с жутким гайморитом и бронхитом. В этом году не идем-пишем отказ с сохранением места на год. Будем закаляться. В саду просто жуть. Если есть возможность-лучше посидеть,а нету- готовитесь,болеть. Обидно что понимаешь это -когда уже критическая ситуация настает. 19.08.2008 14:25:53, Lenutsa
Так сидение дома не помогает! Мой же еще не садовский, вот только пойдет. 19.08.2008 15:13:44, Ната Ф.
Irkok
вам пока не с чем сравнить, да и старший ребенок заразу приносит! 19.08.2008 17:21:27, Irkok
Сдается мне, что больше болеть уже почти некуда. А старшая и не болела почти. 19.08.2008 19:06:20, Ната Ф.
Irkok
и вы с таким "анемнезом" в сад собрались?
лихо... я бы не рискнула.... хотя у всех разные ситуации....
19.08.2008 11:05:53, Irkok
Так я же говорю - в прошлом году сын еще не ходил в сад. Это не мешало ему без болеть (правда, водили старшую на тренировки всегда вместе с младшим и в сад отводили/забирали тоже вместе). Интуиция подсказывает, что от сада хуже уже не будет. Под колпак я его все равно посадить не смогу. Если совсем не заладится, будем справки брать, домашний режим, как-то время потянем, а иначе потом вообще не устроимся. 19.08.2008 12:59:12, Ната Ф.
Irkok
я поняла, что не ходил...
вот и поражаюсь, что вы решили в сад ходить.
у меня старший до сада мало болел, в саду ( пошел в 2.9) болел как ваш - брохиты - пневмонии сопли без конца!
Итог печален: с 4х до 7,5 лет сидел дома и восстанавливали здоровье.
в школе болеет меньше, но зато недостает детсадовского опыта.

но я бы на вашем месте сейчас не отдала.......
19.08.2008 17:20:38, Irkok
У вас старший до сада не болел, потому что контактов было мало, наверное. У меня-то младший болеет - ему приходится много общаться с детьми по делам старшей, да и сама сестра нет-нет, да и притащит вирус.
Ну, если я увижу, что совсем сад не идет, бросим, конечно. А вы, когда сад бросили, резко лучше стало?
19.08.2008 19:32:03, Ната Ф.
Irkok
не резко, но стало.
на сл зим ребенок болел раза 4, еще на сл - 2-3, сейчас 1-2 раза.
и в "переростет" я не верю.
просто есть дети - не садовские, мне было очень сложно это признать,но смирившись с этим мне стало легче.
у вас похоже та же тема: постарайтесь не доказывать себе, что все это фигня.
это не фигня - иммунитет страдает и если будет болеть каждый месяц - ьросайте. не надо ждять год
20.08.2008 13:33:09, Irkok
Так, по-моему, это и есть классическое "перерос". У меня старшая первый год в саду тоже болела почти каждый месяц (но просто кашель и насморк, без осложнений), на следующий год - раза 3-4, в этом году пару раз очень легко за весь сезон. 20.08.2008 15:21:32, Ната Ф.
Так Вы с Мая по Сентябрь наверное не в Москве?В Москве не от ветерка болеют а от воздуха.Ничего особо с этим не сделаешь капитально.Если и дальше будут бронхиты и пневмонии-я б переехала.На самом деле собираемся сейчас тоже уезжать,хоть из всех напастей у мелкой только сопли-у нас не такой хороший район по воздуху.Пару лет назад когда гуляли еще с маленькой в парке-одна мамаша которая медик по образованию,сказала что уезжают в Митино аж.На вопрос а как же оттуда до работы добираться,ответила что тут ей пофиг,как муж будет ездить это его проблемы.А она как врач в местной поликлинике точно работу найдет.И здоровье ее детей у нее на первом месте. 19.08.2008 10:49:36, Линдааа
Не совсем так. В сумме уже недели 4 набежало в Москве. Остальное время - сначала были в Крыму, там понятно все с воздухом, а потом в довольно крупных городах у родственников, хоть и не Москва, но и не деревня.
Дело, похоже не в воздухе (или не только в нем), а в том, что ребенок слишком восприимчив к инфекциям. Вот что с этим можно сделать?
19.08.2008 12:51:11, Ната Ф.
Точно восприимчив-потому как для досадиковского периода бронхиты и пневмонии все-таки не так часто бывают.У нас например болезни вообще только в садике пошли,пока до бронхита не добрались но все равно мало приятного.В садике куча детей просто ходит-заражает соотвественно.Поэтому в садике и здоровые дети болеть начинают.Кроме как закаливание ничего в голову не приходит.Если у Вас именно бронхо-легочные слабое место,то может стоит в этой области что-то делать.На Куусинена д 6 знаю есть бронхолегочный центр детский,говорят хороший.Если в местной поликлинике направление взять-может что умное и подскажут там.Но воздух в Москве-жуть.Это вам любой врач скажет,к сожалению.Для восприимчивых детей не лучшее место для жизни,тут с совершенно здоровым ребенком мне лет через 5 жизни в нашем городе проблемы обещали))). 19.08.2008 13:00:36, Линдааа
Кстати, о воздухе и о садиках. Я проболела все дошкольное детство, сидя дома и живя в военном городке, посреди ... соснового леса. Машин там, наверное, штук 5 в день проезжало :-) Правда, меня закаливать не пытались, а наоборот кутали. Болела я больше летом (но это было в Прибалтике, лето там не ахти какое), даже воспаление легких было летом, а зимой много катались на лыжах и болела меньше. Тоже продолжалось и в школе (раз в месяц болела), когда мы переехали в город. Только к концу института стало получше. 19.08.2008 13:46:57, Ната Ф.
Аналогично у меня.Правда жила в Москве ,и в сад ходила -но по здоровью была ужас что.Более-менее оклемалась только к институту.Поэтому и волнуюсь-наследственность у мелкой не ах досталась.А ведь 30-40 лет назад еще и речи ни шло о таком ужасе как сейчас-машина в семье была роскошью,единичные варианты по дорогам ездили.Думаю что если б щас родилась-до института б не дожила просто))) 19.08.2008 13:53:41, Линдааа
Это понятно, что воздух отвратный :-( Деться некуда, когда переезжали - радовались. Мы раньше в Марьино жили и старшая дочка болела всегда вполне умеренно (ттт), переехали на Полежаевскую, вроде тут получше должно быть, младший до 1.8 почти не болел, а потом понеслось. Живем как раз недалеко от этого бронхолегочного центра, они с трех лет принимают,так что скоро сможем воспользоваться.
Пониженная сопротивляемость инфекциям=слабый иммунитет? Что можно предпринять? Сейчас пьем рибомунил третий месяц. С мая обливаю холодной водой. Может еще идей накидают?
19.08.2008 13:08:43, Ната Ф.
А по какой схеме рибомунил пьете? 19.08.2008 14:17:26, roccy
По инструкции. Сначала три недели, сейчас 4 дня в месяц. А есть еще какие-то варианты? 19.08.2008 15:12:23, Ната Ф.
Так Митино это ж Москва:) А чтобы от московского воздуха скрыться, надо не знаю за сколько км уехать.... 19.08.2008 11:50:18, пани Кёрша
Уверяла что там воздух значительно чище.Не могу сказать-не была никогда в Митино.Могу точно сазать что там где у нас дача-60 км от Москвы,никакого сравнения конечно.Совсем другой воздух.Но вообще-Митино это же СевероЗапад,и за пределами МКАД.Там должен быть хороший воздух,ну по сравнению понятно с почти центром столицы)). 19.08.2008 12:14:36, Линдааа
По сравнению с центром да. Мы тоже с ВДНХ уехали рассчитывая, что лучше станет (сейчас живем в доме с окнами на МКАД). Правда, у нас юго-восток, считается не самое чистое направление. Но лес с трех сторон райончик окружает.... Не спасает. 19.08.2008 12:29:51, пани Кёрша
Юго-восток должен быть плохо,ну если действительно роза ветров у нас северо-запад и запад в основном.Оттуда ветер дует.Я уж тоже всю голову сломала куда податься-съедем наверное на филевскую ветку,там получается и с ветром и с парками и странспортом нормально.Параллельно придется дачу усовершенствовать,чтоб хоть с апреля по октябрь там ночевать нормально.Ну вообще в Москве дышать нечем становится.А машин все больше и больше,пробки все гуще и гуще. 19.08.2008 12:36:58, Линдааа
Вот странно, тут экомониторинг опубликовал данные по районам, и наше Жулебино юго-восточное вошло в список благополучных районов). Хотя мне кажется, экология у нас не очень.. 19.08.2008 17:11:38, Мама двух
О, машины в этом году жуть:)) Я все ждала лета, с мелочью по врачам ездить без пробок - ха, даже днем невозможно спокойно проехать. 19.08.2008 13:56:08, пани Кёрша
Настроиться на то, что он и дальше болеть не будет:).
19.08.2008 02:09:29, Мама двух
Не получается :-)
Да и толку мало от моего настроя. Не верю я в это. Копать надо :-)
19.08.2008 08:31:49, Ната Ф.
Вот не согласна. Именно в вашем возрасте настрой мамы многое решает:). 19.08.2008 17:10:51, Мама двух
Вы знаете, я прошлой осенью даже предположить не могла, что начнется такая свистопляска. Поэтому настрой был самый радужный. Этим летом, наоборот, все время настороже (недавно только расслабилась и даже немножко "обнаглела") - но,ттт, все очень хорошо. 19.08.2008 17:20:32, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!