Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)

Сонапакс. Кто давал? Отзовитесь!!!

Девушки, подскажите. Нам невропатолог прописал это лекарство. В виду того что дочь безумно гиперактивная и у нее в последний месяц начались истерики, особенно на улице, мне уже даже страшно гулять с ней было. Дома, да и где-либо еще, стала ложиться на пол и орать, рыдать, хорошо хоть до конвульсий еще не дошло. Начала топать ногами. Причем истерики вызвать может любая мелочь. Когда начинает плакать чаще всего закатывается вначале (тихий, безмолвный плач), а потом только "прорывается" голос.
Дочери 1г8м, к невропатологу поехали с другой проблемой, но обнаружили эту. Она сказала что уже начались невротические реакции и если не лечить, то дальше будет хуже. И у ребенка могут быть нервные срывы, первый может быть от приближающегося похода в детский сад. Конечно нам сказали это лекарство не панацея, нужно еще и психологическое воздействие, но сказала что после курса 1-2 месяца ребенок станет намного спокойнее. Сразу предупредила, что в аннотации написано, что даже для психов прописывают, но дают его всем у кого с нервной системой нелады, включая детей гиперактивных и нервных с 1 года.
Подскажите у кого какой опыт? Какие результаты после лечения? И стоит ли вообще ребенка пичкать таким лекарством?
Попробовала подавать его 3 дня и мне кажется стала спокойнее, муж тоже заметил это, но может просто мы себе внушаем это сами.
Длинное сообщение получилось :) Спасибо всем за терпение при его прочтении и за советы!!!
04.08.2008 11:42:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
Давала 9 летнему с хорошим результатом.
У меня тоже есть истеричный и гиперактивный младший, но вот ему как раз тот же невролог сказала, что сонапакс еще рано, раньше 4 лет его нельзя.Выписала фенибут, но мы не давали. Нам очень помогло, когда я вышла на работу и ребенок остался дома с няней. Она ввела ему строгий режим и систему четких требований к поведению. Ребенок через неделю стал нормально спать, перестал истерить. У меня такой системности не получалось, увы.
А вообще у нас истерики активизируются при смене режима, приезде гостей, т.е. при перегрузке для нервной системы. Сейчас вот ездила с ними отдыхать - опять орал и истерил, и по ночам кричал.
13.08.2008 11:36:31, Sampo
Мурлила
сонапакс - это все-таки серьезный нейролептик. И то, что "прописывают его всем" - это довольно странная практика отечественных невропатологов, имхо. Но если начали давать и вдруг решите бросить - то только под наблюдением врача, по схеме!
Что касается укладывания на пол с воплями и топота ногами - это может быть "истерика характера", а не "истерика перевозбуждения", то есть попытка повлиять на вас и ваши решения. Как раз возраст подходящий для самоутверждения. А поскольку нервная система слабая и возбудимая - то ребенок начинает с желания поскандалить и срывается в штопор.
Я бы попробовала сначала другие способы справляться с истериками.
Вот пара статей с СДВГ-сайта:
Истерики: http://www.adhd-kids.narod.ru/articles/temper_tantrums.html
Наш старый друг - истерика: http://www.adhd-kids.narod.ru/articles/temper_tantrum.html
Там описаны два вида истерик и разные способы с ними управляться.
Истерики у детей около двух лет - очень обычное состояние, а сонапакс - не самый легкий препарат.
Вот с СДВГ-форума одно из обсуждений сонапакса: http://offtop.ru/adhdkids/v19_436543__.php
В общем, я бы посоветовалась с другим врачом. Но это частное мнение, а не рекомендация.
06.08.2008 13:28:30, Мурлила
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Спасибо большое! Мы решили что сразу после курса лечения пройдем все обследования у другого врача, (томографию и т.д.), правда надо еще найти хорошего. А потом будет видно что да как на самом деле. А сейчас продолжаю давать т.к. как вы и написали теперь нельзя резко обрывать прием этого лекарства. Посмотрим что будет дальше. Спасибо за ссылочки, пошла изучать :) А то уже даже не знаю как правильно выбрать линию поведения, чтобы и ребенка не нервировать и самой не нервничать, и результат был положительный :) 06.08.2008 13:43:59, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Может, проще самой что-то попить? ; ) 06.08.2008 16:49:47, ЛюбимицаКлаппа
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Самой тоже уже надо))))))))))))) Стала нервная жуть просто. 06.08.2008 17:31:52, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Я давала своей в 12 лет, но совсем по другому поводу. Кстати, быстро отменили, потому что эффект был только первые несколько дней, а дальше препарат перестал действовать.
Такому маленькому ребенку давать сонапакс по поводу истерик я бы не стала. Во-первых, истерики для этого возраста - норма, надо просто научиться правильно реагировать. а это к психологу. Во-вторых, есть более мягкие успокаивающие препараты. В-третьих, назначением сонапакса проблема никак не решиться, вы же не собираетесь всю жизнь держать ребенка на психотропных перпаратах?
Сходите к другому неврологу, а сами обратитесь к детскому психологу.
06.08.2008 10:06:04, ЛюбимицаКлаппа
Давала "взрослому" ребенку 16 лет. После тяжелой "душевной травмы". ООООчень затормозился. Долго приходил в норму. В результатет не смог войти в учебу (дело было в конце ноября-декабре) и провалил сессию.
Малышу бы точно давать не стала.
У маленького почти теже симтомы, что и у вас. Зайцев (из невромеда) выписал дормиплант и негрустин. Пьем
05.08.2008 10:22:13, кукося
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
А Невромед хорошая клиника? Уже не в 1 раз вижу это название. Я читала еще многие девочки гомеопатию дают, но я даже не знаю куда идти, где такого врача искать. Да и шарлатанов много, как найти именно хорошего. У меня вроде не тормозит, пока 5 день даем, я бы даже сказала что активная как и раньше, но истерик значительно меньше. Хотя тоже бывают, но что я хочу еще только начали лечение и плюс тут еще важно психологическое воздействие на нее, а это быстро все не "делается". Правда сама уже вся на нервах, меня наверно тоже надо в этот Невромед.
А что такое дормиплант?
05.08.2008 10:52:16, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Желток
имхо по симптомам не видя ребенка такое поведение - это вариант возрасной нормы, а если вы при этом еще и бегаете вокруг нее - то вообще норма 100%:), моя такое уже в 9 месяцев от роду попробовала устроить, тут главное не реагировать :), уйти в другую комнату и т.п., я бы на вашем месте показала другому врачу - неврологу, например в невромеде. 04.08.2008 12:03:19, Желток
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Да раньше тоже были капризы и безумная гиперактивность, что на площадке мои подружки аж прикалываются над этим, хотя у них тоже гиперактивные дети. Но нет это начались именно истерики, она стала нервная, истеричная. Трудно все описать. Я стараюсь не реагировать. Если на улице, то стою и молчу, даже не смотря на нее. А она вокруг скачет и рыдает так что просто жуть, аж доходит до того что потом нервные всхлипывания. народ так на меня смотрит что типа мама совсем того. Дома ухожу в другую комнату. Мне родственники говорят что я ее всю зацеловала, вот она и избалованная такая. Ну а когда ж ее целовать? В 15 лет им уже не до уси-пуси. Другие говорят в сад ее срочно отдавай, типа там все пройдет. А я боюсь спровоцировать еще больше.
Мне очень хочется услышать советы тех кто давал лекарство и какие были результаты.
04.08.2008 12:11:39, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Желток
лекарства не давала, моя тоже так истерила, мама - дорогая, и на полу валялась и рыдала до икоты и не успокаивалась, потом вроде как прошло, если не принципиально, то даю что просит в самом начале скандала, либо договариваюсь, что мы сейчас вот это сделаем а потом то что ты хочешь - только надо обязательно исполнять и слово держать :). на улице если просто валялась, то не реагировала, и другим не разрешала, если лезла к другим, то просто пресекала - уводила,
У вас ничего не менялось: на работу вышли, малыш появился, с ГВ сняли, соску отобрали? моя начала очень нервничать в 2.3 - когда с ГВ сняла, рано конечно - сейчас вижу, что гораздо меньше было бы проблем снять ее вот именно сейчас, когда она стала постарше. а так терпения Вам и все-таки проконсультируйтесь с врачем :)
04.08.2008 12:29:41, Желток
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Да нет, ГВ давно уже нет, она сама отказалась, соску уже даже боюсь отбирать, сижу с ней дома, может стала меньше заниматься ей. Раньше свекровь готовила, а сейчас я сама и времени меньше на нее остается. Уже даже думала пойти на курсы развивающие, чтобы ее жизнь разнообразить. Во дворе у нас уже мне сказали ты что так ее тащишь за руку, напрямую не сказали, но видно было что смотрели на меня как на мать-мегеру. А я ее просто вела за руку, а она упиралась и рыдала на весь двор. Никто не подумал каково мне, что она из-за какой-то фигни устроила истерику, я еще еле иду с пакетами тяжеленными из магазина. У меня самой уже нервы шалить начали :(
Надо и правда съездить еще к 1 врачу, но этот невропатолог очень хороший. Я ей доверяю. И она не из нашей поликлиники, а из детской больницы, а я считаю у них опыт и профессионализм на порядок выше. Ее многие хвалят и ездят специально к ней.
04.08.2008 12:53:08, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Желток
имхо похоже у ребенка просто кризис, это главное пережить, моя тоже рыдает до сих пор из-за ерунды т.з. врослого конечно же, а для нее это трагедия :). очень часть врачи из больниц просто видят паталогию там где ее нет, вы бы видели как на меня смотяр когда Алька начинает во всю истерить - выноси всех святых, она еще так орет, вырывается и дерется :), имхо это вариант нормы, ей вниманиея не хватает + кризис самостоятельности, моя так начинает уже нарошно хулиганить, что бы внимание обратили :), попробуйте другого врача :), имхо лекарства все-таки по вашему описанию ситуации я бы давать не стала :), но это именно исходя из вашего описания :) 04.08.2008 13:16:49, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!