Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маленькая и худая

Ребенке 1г и 5м, весит 8300, рост 75,5. На грудном вскармливании, другую пищу кушает мало и плохо: 2 ст. л. уже радует, в основном перекусы, сладкое не любит, сама не сидит не ест, от еды убегает. Но сама веселая, здоровая (за все время 2 простуды, запоры, еще анемия), умственное развитие возрасту соответствует. Проблема: лекарства никакие не пьет, обманом чуть-чуть. Вопрос: как ее можно откормить?) чем чревато такое отставание от возрастных норм (правда, я сама маленькая и худая)?
25.04.2008 09:33:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были у эндокринолога. Отклонений не нашла. Отправила делать ТТГ на всякий случай 14.05.2008 09:38:40, Elfa
Девочки, и еще вопрос: каким образом можно ребенка поить витаминами и лекарствами, если сама ни в какую??? Подмешиваю в питье, но сколько-то выпивает, сколько-то выливает, недопивает. 07.05.2008 08:46:35, Elfa
Живая Жемчужина
а надо кормить-то насильно, обманом итд??? Зачем?
у меня пятая была в 1,9 ростом 77 см, вес не помню, около 10 кг. ( сейчас ей 4,5 , весит около 13-14 кг). Не докармливала. Грудью кормила много до 1,5 лет. С года она уже ела ложкой ( дала прикорм в 9 месяцев).
А может не докармливать? Что хочет - то и ест. Тогда оно лучше получается. А то может быть противостояние маме.
05.05.2008 18:59:06, Живая Жемчужина
Мы 5-го взвешались 8800 - прогресс)) Нет, насильно кормить - толку нет, только хуже. Просто она носится много, сама ложкой ест как попало, играет ей. Кажется, что еда ей просто неинтересна. 07.05.2008 08:44:28, Elfa
Вам чаще уходить из дома оставляя ребенка со взрослым, который в ее присутствии будет кушать и ей предлагать... 05.05.2008 13:45:01, Коллекционер Жизни
Не с кем... 07.05.2008 08:37:44, Elfa
Tiramisu
Ваша девочка соответсвует норме. Посмотрите сами по таблице. Просто сейчас очень много крупных детей, вот и кажется в сравнении. Анемия не в счет - она и у крупных детей бывает 03.05.2008 09:11:12, Tiramisu
Не переживайте у меня сыну 1г 9мес весим 10кг 83см стройный и звонкий и кушает плохо отучайте от груди там уже ничего полезного нет 12.05.2008 16:02:10, лерунчик
Я бы и не переживала насчет роста, если бы вес был бы нормальный (хотя бы более-менее). А так кажется ей расти не из чего. 05.05.2008 10:41:43, Elfa
Обратитесь к эндекринологу и сдайте анализ на ТТГ. Но главное сильно не переживайте. У меня дочь родилась 3890 рост 50 см., а в год была 69 см. вот весила сколько не помню давно было (16 лет назад) сейчас она 148 см. вся в бабушки (мою маму), что мы только не делали, но генетика взяла свое.
29.04.2008 13:46:29, Лен5
Если веселая, здоровая и умственное развитие по возрасту, то откуда "проблема: лекарства никакие не пьет"? Не надо травить ребенка. А чревато, скорее всего, тем, что будет "маленькой и худой". 29.04.2008 13:25:59, Личка и Катёнок
У нас анемия же: железо и витамины не пьет. Элькар назначали - получалось по чуть-чуть подмешивать: толку от него никакого - "пропеллер" еще больше раскрутился и все. Дюфалак от запоров опять таки... 02.05.2008 10:01:14, Elfa
Сама я в 9 мес была 7200 весом, дочь 7300. Яблочко от яблоньки... И потом по еде никогда не прибивалась: вот и колеблюсь: то ли ребенок в породу, то ли все ж что-то не то. 26.04.2008 10:15:43, Elfa
TanyaX
а может быть и то и другое вместе :( а чтобы не колебаться, я ниже написала что сделать надо. хоть перспективы свои знать будете. 26.04.2008 10:26:19, TanyaX
Я бы на вашем месте обратилась к врачу-специалисту. У моих знакомых в похожем случае у дочери установили замедленное переваривание пищи и нарушения работы кишечника. А откармливать необязательно, но можно, наверное, повысить привлекательность сидения за столом. Исключить перекусы, никогда Вам самой не вставать из-за стола во время еды, чтобы, например, подойти к телефону и т.п. Накрывать красиво, можно еще овощи красиво вырезать и т.п. То есть. чтобы она не отдельно ела, а со взрослыми, может, тогда ей станет интереснее. 25.04.2008 12:30:45, ant73
Надо попробовать к врачу. Педиатр наш вообще не чешется... А насчет еды и так: уже и хвалю когда кушает, кукол заодно кормим для компании и проч. Перекусы не получится исключить: кушать она не просит, а перекусывать не давать - бегает к тите. От тити боюсь отлучать - может ведь и не начать кушать. 26.04.2008 10:09:18, Elfa
от тити не отлучайте, но сами чаще уходите из дома в обеденое время часа на 2-3... На 3-4 ваше отлучение ребенок начнет нормально кушать.
Хвалить НЕ НАДО, надо вести себя так, как будто ребенок делает нечто совершенно обыденное (так и есть)
05.05.2008 13:48:11, Коллекционер Жизни
Правильно делаете, что в такой ситуации не отлучаете. Она может по объективным причинам не мочь кушать ни чего кроме "тити". У нас так было. Около 3-х лет впервые попробовал воду и другую еду, кроме "тити". А более мение нормально, стал есть в школе ( в 6 лет) Но, до сих пор ест очень ограниченное кол-во продуктов ( суп, геркулесовая каша, хлеб и кисломолочные) Только после 5 лет, стал иногда употреблять овощи и фрукты. Естественно, весил всегда мало, за 10 кг, мы перевалили после 2-ух лет. Сей час, при росте 120 см весит 20 кг. 26.04.2008 19:26:32, К.
TanyaX
под объективными причинами что имеется в виду? у нас что-то похожее, но у вас намного хуже, по описанию... 26.04.2008 20:46:38, TanyaX
У моего ребенка ни чего не усваивалось если даже в него засунуть любой продукт, то он выходил в неизмененном виде как буд-то в "трубу кидаешь" то же самое и с водой + состояние от этого резко ухудьшалось т.е. из-за того что продукт лежал в нем и вообще не периваривался, но при этом портился, после таких попыток накормить появлялась сильнейшая интоксикация с температурой 40 . Т.е. попытка дать хоть чайную ложку любого прикорма заканчивалась температурой через 4 часа, а еще через 2 часа этот прикорм выходил в неизмененном виде, а ребенок резко терял вес. Единственное, что усваивалось - мое молоко. После 3-х лет стало возможным пользоваться ферментами, но их надо было расчитывать точно по весу и составу того, что даешь ребенку, так примерно еще год, потом стало возможно давать ферменты, препараты флоры и пр. регулярно (уже не пересчитывая по весу) Только после 5.5 лет удалось отказатся от лекарств. При этом у ребенка не было желание есть продукты, даже в 3 года он еще не воспринимал, что это еда. 26.04.2008 23:55:39, К.
TanyaX
она у вас находится почти на нижней границе допустимой нормы (для полутора лет средний показатель 80см.) Я бы на вашем месте сходила к эндокринологу. Как раз недавно разговаривала с нашей, она говорит, что при недостатке гормона роста дети начинают отставать именно в районе 2-х лет. А запоры, кстати, признак плохой работы щитовидной железы. Так что проверьтесь на всякий случай. Это не сложно - сделать УЗИ щитовидки и сдать кровь на гормоны. 25.04.2008 10:48:23, TanyaX
Tiramisu
Откуда такие показатели, что 80 см средний? Вот посмотрите здесь. 75 см совсем чуть ниже нормы. 03.05.2008 09:13:14, Tiramisu
У нас запоры может еще и от того, что жиденькое ест: бульончик, жижку из супа, т. е. нечем ) а еще орешки любит, вот из-за них еще... Мне кажется ей просто расти не из чего - худая. Кстати, не ест она не все время, периодами, но когда ест - все равно мало... 26.04.2008 10:12:38, Elfa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще-то запоры могут быть и из-за плохой работы желчного. 25.04.2008 14:38:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
TanyaX
конечно. я имела в виду, что это м.б. одной из причин запоров. еще на состояние волос надо обращать внимание. 25.04.2008 14:54:52, TanyaX
lenkin73
Почему отставание? моя в год была 68 см, она и сейчас не крупная: в 7 лет 116, но я не парюсь))) А что врачи говорят?
Давайте больше того, что ребенок любит что ли))) Типа макароны с чем-нить и подобную пищу, овощи свежие в виде перекусов, чтоб всегда под рукой были, сухофрукты разные. Может у нее конституция такая индивидуальная, тем более, что Вы сами такая)))
25.04.2008 10:14:27, lenkin73
Моя в год была 72 см и 8150, родилась 52 см, 3500. А мало мы прибавляли: была аллергия пищевая и мама долго на строгой диете сидела, выявляла на что... Сейчас на кое-какие продукты осталась, я думала начнет прибавлять в весе лучше... Так ведь еще с февраля зубы режутся и температура была и понос, в итоге на фоне недоедания еще и это... 26.04.2008 10:03:57, Elfa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!