Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хэлп, куда бежать?

Девочки, подскажите, пожалуйста, что деать, к кому обращаться? Дочка (2,5лет) стала заикаться :(((
15.04.2008 01:57:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки спасибо за поддержку. Разговаривала с логопедом, она рекомендовала обратиться в первую очередь к невропатологу, ну и сегодня та приезжала к нам, говорит, что у дочи умственное развитие опережает речевое, должно все пройти, но рекомендовала более спокойный образ жизни, меньше информации: телевизора, активных игр, общения с детьми, отказаться от посещений каких-либо мероприятий. Через 2 недели нужно будет опять врачу показаться, еще выписала чего-то (пока не изучала рецепт) 26.04.2008 03:31:50, Джамшут
только не порите горячку - нам детский логопед в д\с поставил диагноз "заикание", пошли в П-ку управл -я делами През-та - с наших слов тоже поставили этот же диагноз и выписали лекарства. Ничего не помогло. Позвала старую знакомую логопеда - у нее от диагноза глаза на лоб выскочили.Это была обычная детская запинка, достаточно частое явление. Она тут же спросила, а есть ли в группе у Сашки, кто заикается? Мой сына тут же сказал, что так же говорит его друг и девочка, которая ему нравится. Это был подражательный эффект. Она сказала - через 3 месяца пройдет. Прошло само, действительно, бесследно. 15.04.2008 14:55:12, Татка
У нас заикание нет, но предпосылки к заиканию есть. Определили на комиссии в логопедическом детском саду. Редко, но повторяет одно слово по два-три раза, например что, что...) Нам тоже 5 лет. Началось недавно.
Сказали, что если будет развиваться логоневроз (заикание), то надо идти в специализированную группу в логопедическом дет. саду. Но мы не стали дожидаться и пошли в группу с ОНР в логопедический детский сад.
На комиссии нам сказали, что дома надо делать дыхательную гимнастику и обратиться к психологу.
К психологу не пошли, а дых. гимнастику попробовали делать. В инете нашла дых. гимнасткину Стрельниковой. Скачала DVD фильм. В инете много чего написано про дых. гимнастику. Пишут, что помогает при заикании, если делать каждый день 2 месяца.
Наверное, сначала к логопеду, а потом куда он направит.


15.04.2008 12:23:13, Оксюша
Проходили такое, обратились к логопеду, несколько правил разъяснил и все буквально за месяц прошло:
1.никаких стрессов
2.как можно меньше нагружать ребенка, временно не читать, исключить телек, уменьшить общение со сверсниками - спокойная обстановка
3.(что меня поразило!!!) как можно меньше обращаться к ребенку, т.е. не приставать с какими-либо вопросами-распросами, общение тактильное, т.е. объятия, поцелуйчики, посидеть-помолчать и т.п.
4.это возрастное от части, не паниковать!!!
Удачи, не переживайте.
15.04.2008 11:56:37, Мама Марианна
Mari_ya
У нас такое было, когда ребенок в сад пошел, от стресса и адаптации, еще была мысль, что он думает быстрее, чем говорит...
Прошо все само через несколько месяцев, старались разговаривать с ним медленно, четко выговаривая слова, останавливали его, просили повторить сначала неспеша. Такое наблюдалось еще у нескольких знакомых детей, все прошло, никто не заикается.
15.04.2008 11:34:26, Mari_ya
К неврологу, у меня 2 мальчика, и старший когда ему было 2,6 начал заикаться и 2-й в 2,4 тоже самое. Сказали : гены. У старшего в 4 с половиной устаканилось. Но мы до сих пор каждую весну и осень пропиваем препараты. А раньше и перед Новым Годом и когда младшему родиться и никаких стрессов (даже положительных). А со вторым все только началось. Удачи Вам и терпения. 15.04.2008 09:11:09, mama timy i fedi
сначала к логопеду, он определит какого вида заикание и скажет надо к невропатологу или сам будет лечить. 15.04.2008 09:05:46, Bekki
Ю-Ю
у моего младшего такая же ерунда, наблюдаемся у невропатолога. Тоже после 2-х лет стал заикаться, начало слова не может сказать.

15.04.2008 08:53:12, Ю-Ю
Шустрая девица
наверное сначала к невропатологу. 15.04.2008 02:00:06, Шустрая девица
m а ф и я (mafi)
+1
15.04.2008 08:13:18, m а ф и я (mafi)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!