Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Микоплазмоз - есть или нет? Лечить?

Деть болеет бронхитами. Сдали анализы, получили такие результаты:
микоплазма пневмонии IgG 0.4
микоплазма хоминис IgG положительный
хламидия пневмонии IgG 0.21
Врач предлагает лечит, назначает антибиотики на 10 дней. Я уже и готова пролечить (может это позволит избавиться от бесконечных бронхитов), но смущает мнение других двух врачей, одна говорит, что это он когда-то переболел, другая говорит, что это вообще нельзя вылечить.
Прочитала, что можно сдать мазок из горла на эту тему,но в Инвитро, например, его не делают. Что посоветуете?
01.04.2008 13:36:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может уже и поздно, но влезу. У нас аналогичный случай, правда ребенку уже почти 6. Нам сказали, что лечить "немедленно" не надо, т.к это бесполезно и опасно для организма. Лечение рекомендовано в момент обострение, т.е. на фоне всяких там ОРВИ, когда все эти бяки активизируются. Я консультировалась у 2-ух спецов.
04.04.2008 16:52:03, VikkiG
Не поздно :-) Я тоже решила отложить лечение до очередной болячки. Все таки лечение практически здорового ребенка мне нравится.
А вы пролечили? Что было и что стало?
06.04.2008 10:36:37, Ната Ф.
Мы как раз сейчас долечиваемся, с сегодняшнего дня темпы уже нет, осталось 6 дней до завершения курса, потом неделю ждём и идём сдавать контрольные анализы.
Если хотите, через 2 неделе вам намылю отчёт. Только скиньте мне ваш мэил.
07.04.2008 19:09:34, VikkiG
Доктор Соколов
В какой лаборатории делали анализ? Какой IgM? Почему не сдали пневмоцисту? 02.04.2008 13:18:52, Доктор Соколов
Где посоветуете сдать пневмоцисту? И правда ли, что у нее жизненный цикл - 1 год и она потом вроде как сама "умирает"? 02.04.2008 16:45:33, Мама двух
Доктор Соколов
Можно в Габричевском 03.04.2008 08:04:41, Доктор Соколов
Насчет жизненного цикла тоже интересно. 03.04.2008 09:27:50, Ната Ф.
В Гемотесте. IgM не сдавали. Пневмоцисту просила сделать, а нам вместо нее что-то другое забабахали - наверное, микоплазма хоминис, я ее не просила. 02.04.2008 13:35:59, Ната Ф.
Доктор Соколов
IgM надо сделать
Пневмоцисту тоже.
Исходя из сделанного пока сказать о чем либо внятно нельзя
03.04.2008 08:03:46, Доктор Соколов
ES
Прям смешно - у нас были очень похожие анализы (если я правильно помню, что G - это когда-то-перенесённая инфекция, не острое состояние). Медекаментозно не лечила.
Мазок, мне кажется, немного из другой оперы, но тут Вам нужно или почитать книжки умные, или найти компетентного врача.
02.04.2008 00:13:08, ES
Да вроде врач компетентный, хвалили его (Березин из Семашко).
Сама уже что только не перечитала, но толку мало. Главное, у меня тоже все это время, пока у сына бронхиты, горло болит. Пройдет и опять по новой. Сейчас ГВ прекратила, так что можно на пару пролечиться.
Муж на меня наехал, что это я виновата, не лечу ребенка и поэтому он полгода болеет :-( А нам дважды назначали антибиотики (за эти полгода)- пропивали честно (когда сильно болел). Остальное время другими лекарствами обходились.
02.04.2008 07:14:59, Ната Ф.
ES
Для меня большую роль играло то, что мы антибиотики тогда не пили совсем. Решила, что нечего и начинать.
Плюс к тому, я знала врача хорошо - она классный специалист, но у неё пунктик на микоплазме:).
02.04.2008 21:44:36, ES
Ну, может пропить-таки еще, а? И Вам заодно? Я понимаю,что неохота, но я бы дала, если честно. 02.04.2008 13:02:51, Мама двух
Думаю пока. Вот там ниже говорят, что в неактивном состоянии трудно убить эту бяку. Себе купила клацид (как мне сказали)- у меня в очередной раз горло болит, там противопоказаний на целую страницу :-( И печень, и нервная система и все прочее. Вот и думай - лечить или нет... 02.04.2008 13:34:30, Ната Ф.
Да ладно. Нормальный антибиотик этот Клацид, последнего поколения. Тут уж - либо пить, либо не пить. А побочка у него стандартная для всех антибиотиков. Ну это Вам решать, конечно). 02.04.2008 16:44:52, Мама двух
Успокоили. А то меня гепатиты, которые "обычно проходят" в побочных явлениях прямо-таки напрягли. Пропью, может не развалюсь. 02.04.2008 17:14:15, Ната Ф.
IgG - это когда ребенок когда перенес эту инфекцию и у него в крови остались антитела.
А вот если IgM - тогда лечат, это говорит о "свежей" инфекции.
01.04.2008 14:47:50, Kaktus
фима
+1 01.04.2008 16:12:15, фима
А если перенес инфекцию и она осталась там сидеть? Или он тогда вообще не выздоравливал? 01.04.2008 15:22:51, Ната Ф.
ES
Микоплазма, вроде, внутриклеточная инфекция - может "затаиться" и вылезать на неблагоприятном фоне, в т.ч. давая обструкции. 02.04.2008 00:14:29, ES
А затаившуюся можно вылечить? Или ждать очередного обострения? 02.04.2008 07:16:10, Ната Ф.
фима
но самое ужасное, что эта микоплазма передается обычным воздушно-капельным путем. поэтому даже если ее вылечить антибиотиком, то нет никакой гарантии, что через пару дней в саду кто-то не чихнет и не заразит ю по-новой. тогда какой смысл травить организм антибиотиками, если она не вылезает наружу? 02.04.2008 10:46:30, фима
Да нет, она вылезает - возможно, из-за нее многочисленные обстр. бронхиты. А как дальше - не знаю... 02.04.2008 13:37:01, Ната Ф.
фима
у нас был длительный кашель, который никак не диагностировался. сдали анализы -выяили микоплазму титр М, что говорило о том, что вроде болезнь пристуствует на данный момент. но лечить мы не стали, поскольку хотели пойти к гомеопату, но не успели - заболели гриппом. при гриппе тоже был кашель. итог - за 2 недели грипп прошел вместе с кашлем полностью. больше анализы не сдавали, но ттт пока не кашляем. во время гриппа температуру ребенку впервые в жизни не сбивала вообще, даже высокую. поила только теплым питьем, витамином С и 5 дней Стодаль от кашля. вот мне даже интересно, что случилось с микоплазмой - ушла она или нет. но опять сдавать эти дурацкие анализы не хочу - очень сложно везти ребенка черт знает куда и брать кровь из вены. 01.04.2008 16:18:50, фима
Вот именно, если бы хотя бы из пальца анализ был (ехать не надо и попроще переносится) - я бы еще раз сдала. А так... 01.04.2008 16:22:50, Ната Ф.
А ребенок _сейчас_ здоров? Если да, то не лечить однозначно. На неактивную флору антибиотики плохо действуют.
Если болеет - смотрела бы прежде всего по тяжести и длительности заболевания. Но скорее пролечила бы.
01.04.2008 13:49:26, маугленок
Сейчас в процессе выздоровления. С 7 марта все это тянется и еще до сих пор кашель не прошел окончательно. 01.04.2008 15:21:47, Ната Ф.
Сдала бы мокроту на посев и решала бы по результатам. 01.04.2008 21:19:26, маугленок
А как мокроту сдать? Ребенок маленький (2 года), он еще не умеет сплевывать. А просто мазок можно сдать? Выявит он микоплазму, если она есть? 02.04.2008 07:09:46, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!