Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Вдогонку уехавшим темам, потому как задело за живое

Про прививки можно долго спорить об их пользе и вреде, и не прийти к единому мнению, меня возмущает только чисто математическая нестыковка. Официально риск осложнений от прививки - десятые доли процента, то есть где то 1 ребенок на минимум 100 - максимум 1000 человек.У меня наверно, сильно больше тысячи близких знакомых.Примеры привела ниже.
Хочется сказать - не надо врать про количество и качество осложнений. Родители должны принимать ИНФОРМИРОВАННОЕ решение о прививках
однокурсница умерла после прививки от гепатита (ст медсестра поликлиники) - осложнение ДВС синдром, мой собственный ребенок, племянник мужа, и еще свеженькая история с двоюродной сестрой моего мужа.
После нового года она с сыном попала из своего районного городка к нам в нефрологию с почечной недостаточностью у ребенка. Когда я пришла ее проведать она удивленно рассказала ,что врач прямо пытает ее "Не было ли нового продукта, или одежду какую новую надели, а может порошок стиральный поменяли, или лекарства пили?" Врачи искали аллерген-токсин, верно? И только я ее спросила, не делали ли они прививки перед этим. Как Вы уже догадались, делали. В конце ноября они собрались в сад, и "доделали" все прививки, она даже не знает какие, но не одну. После этого у них была темпа, а потом она плавно переросла в болезнь, а потом отказали почки, и они месяц лежали в своей районной больничке, а потом реанимация и экстренно в область. Пока они лежали привезли еще одну женщину из их родного Балашова (город крошечный, они все друг друга знают), с дочкой, тоже с почечной недостаточностью. Мама дочки отказалась от преднизолона, и девочка умерла (месяц пролежав в больнице). Я занудно спросила у родственницы, а не делала та мама девочке прививок, представьте себе делали в то же время, в той же поликлинике (она там одна), и в тот же сад они вместе собирались. А родственницу выписали под 8 марта, хотя после некоторого улучшения у них опять отеки, давление и ухудшение состояния, отеки согнали и под праздники домой отправили( после 2 с половиной месяцев непрерывного лечения в стационаре).
Я могу, если необходимо, место действия, фамилии и имена участников озвучить, и даже могу попросить их дать телефон, что бы они лично рассказали, если кто то заинтересуется этим всерьез.
Я могу и еще несвеженьких подобных историй накидать, мастер, которая мне педикюр делает, например, готова бороться, после того, как гематолог ей сказала " васкулит у вашего сына следствие прививки от гепатита, но я никогда вам этого не напишу", но она не знает КАК с этим бороться.
Я не считаю, что полный отказ от прививок АБСОЛЮТНО безопасный шаг, но если бы я знала, что мне придется вынести с сыном после прививок и Манту, ни одной прививки я бы не дала делать. Я считаю, что врачи обязаны информировать родителей и о возможных рисках при вакцинации.
30.03.2008 01:40:03,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
ну вот посмотрите на ссылочку. Как она вам, девушки?
"исследования не подтвердили целесообразность массовой вакцинации новорожденных против гепатита В. Таким образом, прививки будут делать только тем детям, чьи родители могут являться носителями вируса."
02.04.2008 18:30:27, Живая Жемчужина
Слава Богу, лучше поздно, чем никогда. Но это было и логически очевидно. 02.04.2008 19:47:26, Lyuba
Живая Жемчужина
ну да конечно... только я помню, как мы Ольге кололи этот гепатит, дарованный Ростроповичем Питерским деткам...:(( 02.04.2008 20:07:21, Живая Жемчужина
Улет,просто!Хочется ненормативно выругаться! Это они эксперимент что-ли проводили? мы в ноябре родились и получили эту самую гепатитную вакцину,так "желтушка"(желтуха новорожденных) потом месяц не проходила. Нам в поликлиннике так и сказали и в догонку еще один гепатит сделали.Вот так.А я так называемая мама прохлопала ушами. Спасибо всем за интересную тему! и за ссылки! Действительно заставляет задуматься. 02.04.2008 23:31:24, Ната.М
ФеврАлёна Нарбертовна
Задумываться у нас везед надо. Что бы лечится желательно быть врачом, что бы судится - юристом, и даже ремонт нельзя оставить без контроля - напортачат, такие у нас реалии :(( 03.04.2008 00:07:15, ФеврАлёна Нарбертовна
Живая Жемчужина
отправила статью профессора Норейко. 02.04.2008 11:56:10, Живая Жемчужина
Любому нормальному ребенку в возрасте до 1,5 лет каждые 1,5-2 месяца делают какую-нибудь прививку. Очень просто притянуть любое заболевание за уши: он делал прививку 2 месяца назад, а потом жутко заболел.
Осложнения от прививок никто не отрицает, но это не каждый 2-й ребенок.
Простая статистика. Обычно в Москве каждый день в ДТП погибает 1-3 человека. Население Москвы 12 млн. Вероятность оценить совсем несложно. И наши друзья, семейная пара (девушка на 8-ом месяце беременности), вдвоем (а по сути втроем) одновременно в эту вероятность попадают. Да, больно, горько, но никто от этого на машинах ездить не перестал. И никто не кричит: "Мы все обречены, потому что они разбились, знакомые разбились, знакомые знакомых разбились, да еще и в новостях показали. Давайте ходить пешком!".
Почему-то с прививками решили однозначно, что от них один лишь вред. Вместо того, чтобы призывать более внимательно к ним относиться, делать в нужное время и хорошими вакцинами. Чего стоит хотя бы просто делать полиомиелитную прививку не ОВП, а инактивированной импортной вакциной, без риска вакцинассоциированного полиомиелита; от коклюша не совковой АКДС прививать, а Инфанриксом с бесклеточным коклюшным компонентом, дающим гораздо меньше осложнений. Спросите любого нормального педиатра по поводу гепатита В и он скажет, что он против прививки сразу после рождения и надо отказываться и прививать позже. Что я и сделала. Отказалась, а у сына была желтуха почти до 2 месяцев. А сделала бы и грешила на прививку. В 6 месяцев решили таки сделать гепатит, сдали мочу, а там лейкоцитов немеряно. Все отложили, стали лечиться. Т.е. и прививок у ребенка не было, а проблемы были.
Это я к чему? К тому, что родителям надо быть ответственными в отношении здоровья своего ребенка, найти хорошего педиатра, составить индивидуальный график прививок с учетом особенностей развития ребенка. А не сваливать любые проблемы со здоровьем ребенка на влияние прививок.
01.04.2008 22:54:56, Mириам
> «Любому нормальному ребенку в возрасте до 1,5 лет каждые 1,5-2 месяца делают какую-нибудь прививку.»
Вот это и ненормально, когда такой график прививок

> «Осложнения от прививок никто не отрицает, но это не каждый 2-й ребенок.»
Однако гораздо чаще, чем признает официальная медицина, что и напрягает людей. Ложь путем умолчания еще никогда не становилась правдой.

> «И никто не кричит: "Мы все обречены, потому что они разбились, знакомые разбились, знакомые знакомых разбились, да еще и в новостях показали. Давайте ходить пешком!".»
Почему же! В Германии есть целые города, где не ездят на личных машинах вовсе, а общественный транспорт только товары в магазин подвозит. Так люди борются за экологию!
Даже у на навалом людей НИКОГДА в жизни не севших за руль и к этому их никто не призвывает!

> «Спросите любого нормального педиатра по поводу гепатита В и он скажет, что он против прививки сразу после рождения и надо отказываться и прививать позже.»
А теперь спросите, зачем тогда такая дурацкая практика?

> «Это я к чему? К тому, что родителям надо быть ответственными в отношении здоровья своего ребенка, найти хорошего педиатра, составить индивидуальный график прививок с учетом особенностей развития ребенка. А не сваливать любые проблемы со здоровьем ребенка на влияние прививок.»
Во-первых, я не видела до конца нормальных педиатров, т.к. их доблестные эпидемиологи дрючат. Поэтому одно дело – неофициально сказать, другое – подпись поставить.
Во-вторых, если учитывать все болезни и официальное правило, что ребенок должен быть здоров 40 дней до прививки, то ни о каком «графике прививок» речь не пойдет. Это как здоровье ляжет перед каждой следующей прививкой.
В-третьих, почему родителям предлагают нечто неудобоваримое, из чего они сами должны выплывать? Почему бы не наоборот? Почему бы не признать официально, что в отличие от коллективных, индивидуальные последствия прививок могут быть ЛЮБЫМИ, не выпустить книгу для родителей об имеющихся на сегодняшний день вакцинах, из которых можно выбирать, хотя бы платно, не начинать прививки после выяснения наличия у ребенка аллергии и прочих противопоказаний, в том числе, осложнений от уже сделанных прививок? Тогда бы и реакция не была столь негативной.
02.04.2008 07:57:09, Lyuba
ФеврАлёна Нарбертовна
Еще раз специально для Вас. хотя бы одну ссылку. 01.04.2008 23:29:09, ФеврАлёна Нарбертовна
По ссылке заболеваемость не охватывает годы лет до прививок. Нет ли у Вас ссылок на статьи, где есть данные хоть по одному из заболеваний, лучше всего по болезни Крона до 92 года? Не первый раз показывают такие статьи, где данные либо на графиках, либо фрагментарные. У меня математики просили цифирье... 02.04.2008 06:38:09, Lyuba
ФеврАлёна Нарбертовна
Я, честно говоря, статьи попадаются - читаю, но даже не сохраняю. Хотя думаю, надо завести папочку и собирать материал по теме систематизировано. 02.04.2008 09:51:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Если найднте, напишите, пожалуйста с форума по мылу. Мне и через месяц, и через год интересно будет. 02.04.2008 19:48:50, Lyuba
ФеврАлёна Нарбертовна
Договорились. 02.04.2008 22:41:11, ФеврАлёна Нарбертовна
И что? Как любая теория имеет право на существование. 02.04.2008 00:31:03, Mириам
ФеврАлёна Нарбертовна
Почитайте еще немного, если есть желание. У меня сложилось впечатление, что Вы просто не информированы по вопросу. 02.04.2008 10:19:30, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Это не теория, это исследование. А ссылка (короткая, не пугайтесь ;-)) про БЦЖ от врача-фтизиатра. Вы ж БЦЖ в роддоме получили? Почему тогда проблемы есть и без прививок, как Вы писали 02.04.2008 09:48:10, ФеврАлёна Нарбертовна
Честно - я все это читала в своё время.
Почему теория? Потому что пока она бездоказательна. Постулат какой? "Делали прививки, кол-во заболевших тем-то увеличилось". Пока не пошло поколение непривитых и не началось достоверное снижение заболевших - это всего лишь теория, предположение. По роду своей деятельности у меня было много статистики и всякой другой хрени типа "теории эксперимента". Статьи жуткие, пугающие, но должной подпидки цифрами в них нет. Вернее цифр много, но не совсем по делу и без учета других факторов, статистически недостоверно.
02.04.2008 19:42:54, Mириам
Живая Жемчужина
Я не медик. ( это ремарка специально для Мариши внизу)
и "сцепляться с несогласными" в этой теме не хочу.
агитировать за или против прививок не буду.

Но.
свои пять копеек добавлю.
На тему компетентности врачей , их информированности, и "непогрешимости" или не знаю ,как назвать это. Просто того, что они всегда все знают, во всем правы, а родители должны тупо выполнять все, что врач сказал. и точка.
я не стала обартировать младшую , хотя полдюжины медиков настаивали на этом, "потому что врач Иванова написала, что у вашего сына краснуха - значит краснуха! значит делайте аборт, потому что у вас родится урод. А направления на кровь сыну мы не дадим - вам хочется вы и делайте анализ".
Это одна "маалеькая история" из жизни моей семьи.
История вторая. 12 лет назад у моего молодого здорового мужа была обнаружена внезапно появившаяся дыра в легких 5х6 см. Скоротечная чахотка? так быстро туберкулез не может развиваться ( предыдущая флюшка за полгода до этого была хорошая. ее нашли в архивах).10 лет моего мужа , меня и всех детей "имел " тубдиспансер на всех уровнях. Догадываетесь, что это такое?
два года назад на очередном обследовании у мужа обнаружилась жуткое ухудшение. Почернение легких целиком. Отправили обследоваться в Питере, но уже не в тубдиспансе, а в другое профильное учреждение
. Потом он сам(!!!!) нашел пути и поехал в институт фтизиопульмонологии в Москву. Где после многочисленных анализов и исследований светило-профессор сделал вывод. Что СЕЙЧАС это не туберкулез. А тОГДА, 10 лет до этого, это тоже был не туберкулез, а еще иное легочное заболевание. Только его никто не диагностировал, потому что не пытался.
странно даже, как мой супруг не заболел туберкулезом проведя в туббольнице 4 месяца. рядом с умирающими тубиками... Будучи ослабленным, больным другой легочной гадостью...

Эти мои истории напоминают мне печальный анекдот "доктор сказал в морг - значит в морг".
ссылки для интересующихся перепечатаю все из той же твоей, Лена, темы. Они там "про меня и про жизнь" даны наиболее полно.

я не прививаю детей больше, после того пожелания абортировать мелочь. Все. С меня хватит. Я несу ответственность за жизнь и здоровье моих детей.
01.04.2008 10:40:33, Живая Жемчужина
Боже мой, да во всех конфах ваши истории уже в зубах навязли! И ссылки на себя любимую, мудрую, непогрешимую тоже! Когда первые четыре аборта делали, не обижались, поди, на врачей? А тут прям вселенская трагедь - эти! злыдни! "пожелали абортировать"! Не обращайтесь, не прививайте, не лечитесь, вот и все! 01.04.2008 11:44:59, ну сколько можно?
Можно еще подписываться, особенно, под такими "идейными" высказываниями. 01.04.2008 23:26:20, Lyuba
ФеврАлёна Нарбертовна
В роли непогрешимой, бросающей камень здесь выступили Вы. Вашими же словами могу сказать - не читайте, пропускайте, не обращайте внимания! А Вы грешите тем же, чем и Пионерка - не можете пройти мимо. Только она с более благородной целью. 01.04.2008 12:22:58, ФеврАлёна Нарбертовна
Живая Жемчужина
спасибо за пристальное внимание к моей персоне. Рада, что не оставляю вас равнодушной:)) позлитесь еще:)) у вас есть повод слить негатив в нужное вам русло:)) 01.04.2008 11:51:09, Живая Жемчужина
Катя@@@@@
Подскажите, а насколько аллергическая реакция на прививки, да и на лекарства, наследственна. У меня свекровь со страшнейшей медикаментозной аллергией (пережила клиническую смерть), муж тоже (кстати на совковую АКДС были страшные побочки - а поликлиника настаивала и требовала продолжения прививок). У меня ребенок 1,7 года привит только Гепатитом и полиемиелит (не доделан - все болеем). У нас подозревают ПМР, в 4,5 мес. был цистит, УЗИ постоянно не идеальное. Насколько это является противопоказанием против прививки от столбняка. Оч. хочу сделать столбняк (остальное - не стану), но пока ни один врач не разрешил.Плиемиелит и то на фурагине делаем. И после какой прививки девочка получила почечную недостаточность? Страшно - сделать. А что до побочек, то процент почечных обострений после прививок оч. велик. Я лично знаю 3 случая - не являясь врачом. 31.03.2008 17:46:55, Катя@@@@@
Катя@@@@@
Пока врачи не разрешат - я делать ничего не буду, естественно. Вопрос - нужно ли делать вообще. Пугает только отсутствие иммунитета от столбняка у активного, бегающего и падающего ребенка. Для себя я решила, что првиваться нужно от серьезных болезней, последствия которых серьезней риска осложнений при прививке (полиемиелит, стобняк, дифтерия). Коклюш, свинка, корь и т.д. - я делать не буду, т.к. сажать иммунитет страшно. АКДС (вернее АДС) наверно сделаю, но вот когда... Большинство врачей мне советуют из-за отсутствия прививок не заморачиваться. 31.03.2008 18:58:20, Катя@@@@@
"Пугает только отсутствие иммунитета от столбняка у активного, бегающего и падающего ребенка."
За 2007 год столбняком заболело в России (это ок. 150 миллионов чел.) - 27. Это даже не сотые и не тысячные, а миллионные доли вероятности. У активного, бегающего ребенка есть гораздо больше реальных опасностей, чем столбняк.
Дифтерия кстати тоже довольно редка - что-то вроде 353 чел. за 2007 год и ни одной токсической формы, соответственно все случаи благополучно вылечены как и обычные ангины.
Поэтому можете действительно не заморачиваться.
03.04.2008 13:59:58, Валери
ФеврАлёна Нарбертовна

Я Вам дам ссылки ,как они у меня скопированы
Вот это из конфы "Другие дети" отзывы мам тех, кто стал "другими" или получил добавочные проблемы после прививок

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Others&tid=10844
остальное как копировала когда то.

Здесь http://www.medalerts.org/vaersdb/index.html - база данных VAERS (vaccine adverse event reporting system), которая содержит только документированные случаи осложнений на прививки по Северной Америке. Там очень много случаев.

Сайты:

Помимо форума, где можно услышать аргументы, на который дана ссылка выше, сам сайт http://www.homeoint.org/kotok/privivki.htm - там много фактов, статей, мнений независимых учёных, исследователей, некоторых врачей о прививках, есть информация о заболеваниях, от которых делаются прививки, и заболеваниях и проблемах, которые случаются от прививок, сведения из истории прививок.
Кроме того:
http://yastrebov.chat.ru - сайт Александра Ястребова "Врачи и их враки" - здесь переводы интересных статей по теме, есть оригинальная авторская публикация "Мысли некомпетентного человека по поводу прививок", есть ссылки на публикации о прививках на русском языке. На этом же сайте, вот здесь: http://yastrebov.chat.ru/links.html - еще куча разных ссылок по теме.
http://www.afanas.ru/privivki - сайт Михаила Афанасенкова "Разумно о прививках"
Материалы Г.П. Червонской:
http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.html - "Прививки: мифы и реальность."
http://www.parents.ru/vaccine2.html - Вакцинация и права человека.
http://www.aif.ru/online/health/500/02_01 , http://www.aif.ru/online/health/501/13_01 - Прививки, чиновники, родители, врачи и законы России

http://sapien-s.livejournal.com/ - кое-что попадается тут.

Это только относительно информации на русском языке. Тем, кто владеет иностранными, можно найти кучу ссылок на вышеуказанном сайте Александра Котока в разделе "Ссылки".

Форумы:

http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=3 – обмен мнениями по теме прививок
http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=8 – технология отказа от прививок
http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=9 – история и мифология вакцинопрофилактики
http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=4 – обсуждение литературы по прививкам
http://community.livejournal.com/bez_privivok/, http://www.liveinternet.ru/users/bez_privivok/ - сообщество «Жизнь без прививок»
31.03.2008 22:29:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Катя@@@@@
Спасибо за ссылки - насохраняла себе. Буду изучать... 01.04.2008 01:18:32, Катя@@@@@
Как мама ребенка с проблемами от прививок, АДС, в том числе искренне советую добиваться:
1. Разделения всех прививок. Хотите от столбняка - пусть отдельно, без дифтерии. И от дифтерии можно отдельно. Это не моя фантазия, а вполне медицинская рекомендация для аллергиков и поблемных детей. Но уж как не любят её медики, кода хотя все побыстрее "доделать".
2. Перед любой прививкой должно быть 40 дней ПОЛНОГО здоровья - без соплей, температуры, поноса, обострений аллергии и всего-всего. Это правило вообще из обязательных, читайте инструкции к прививкам. Но многим горе-медикам проще игнорировать, опять-таки, чтобы пСицу поставить.
3. О ранжировании прививок.
Самая важная - полиомиелит. Она же наименее опасная. Только её тоже нужно делать независимо от других. У нас принята живой вакциной. При проблемах существует западная убитая. Только не надо ту, где все в одном флаконе.
Столбняк на самом деле крайне редок. Заразиться им реально при копании (или посещении) шурфов или канав глубже метра (бактерия на любит кислорода), на скотном дворе (бактерии тяготеют к навозу, особенно конскому). Просто в чистой комнате это малореально.
Диферия - очень опасное заболевание, но если сразу, то неплохо лечится антибиотиками. По последним биологическим воззрениям, особенно хороши эритромицин и азитромицин. Я не призываю не делать прививок от дифтерии, но полезно следующее:
а)пока прививки нет, иметь дома азитромицин и при начинающейся сильной ангине или насморке с высокой температурой не размыщлять, обойдетесь без антибиотиков или нет, а давать сразу, до вызова врача;
б)при тяжелых реакциях на первую прививку не уговариваться на повторение, а проверять титр антител (у сына после однократного введения АДС в 7 лет оказался защитный титр антител аж перед седьмым классом).
3. Надо отдавать себе отчет в том, что ряд детских болезней, например, корь и коклюш особенно опасны до 3-х лет, а к 7-ми их опасность падает (если нет особых проблем). Поэтому при отказе от соответствующих прививок желательно не гулять в гуще детей, не отдавать в садик раньше 3-4 лет (или вообще обойтись без садика). И все же когда какие-то прививки отсутствуют, желательно почитать справочник детских болезней, при малейших подозрениях вызывать инфекциониста и говорить врачу про отсутствие прививок, т.е "держать руку на пульсе", а не самоустраняться.
31.03.2008 19:57:55, Lyuba
Катя@@@@@
Lyuba, спасибо! Сохранила ваш пост себе в избранное. Никогда не слышала о том, что от столбняка и дифтерии можно прививаться по отдельности. Не знаете как вакцны называются? Про 40 дней здоровья до прививки - это самое сложное :) То понос, то золотуха. План мой - до 4 лет осилить столбняк и дифтерию. Полиомиелит остался последний (Имовакс)... Удивляет, что сами врачи (не районка - у них, видимо, план) к отсутствию прививок относятся вполне лояльно. 01.04.2008 01:08:25, Катя@@@@@
Так и называется.
АДС: А-адсорбированный, Д от слова дифтерия, С от столбняк.

Первое попавшееся в сети про столбняк
http://medbiol.ru/medbiol/infect_har/003a5a72.htm#000dd478.htm
Если по ссылке опустить экивоки, про прививки выздоравлявающим и прививки от столбняка АДС, название там есть - адсорбированный столбнячный анатоксин.
Посмотрите в сети. Вот, например, http://www.medkrug.ru/medicament/show/5411
Думаю, что и без мертиолята существует. На самом деле важен столбнячный анатоксин, на него организм вырабатывает антитела. Адсорбирование – чтобы медленнее выводился из организма было больше времени на формирование реакции иммунной системы.
С дифтерийным анатоксином аналогично. http://www.medkrug.ru/medicament/show/5410

Вообще-то смесь медики любят, чтобы была сильнее реакция и лучше иммунитет. Но и аллергия подстегивается. А в случае сына на дифтерийный анатоксин реакция дикая и явно аномальная. Так что у меня отношение от практики.

40 дней - это и в самом деле сложно, поэтому и часто игнорируется. Но когда проблемы - лучше соблюдать. И ребенка после прививок от непредвиденных болезней беречь.
01.04.2008 23:50:42, Lyuba
+100
Только про полиомиелит не соглашусь - он сейчас в дикой форме не встречается, бывает в редчайших случаях вакцинассоциированный.
31.03.2008 20:06:28, Валери
Мне 10-15 лет назад про полиомиедит говорили. Возможно, сейчас стало лучше. 31.03.2008 20:56:20, Lyuba
ФеврАлёна Нарбертовна
Наш участковый педиатр утверждает, что на Кавказе периодические вспышки полимиелита, не вакцинассоциированного 31.03.2008 22:06:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Весь полиомиелит вакцинассоциированный (т.е. от вакцины заражаются) и в острой паралитической форме не фиксируется уже несколько лет. Это по данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии. 31.03.2008 23:38:36, Валери
по вашей же ссылке в 2007 году из 6 случаев только 5 вакциноаассоциированных.
03.04.2008 16:48:20, Календула
А тот единственный не дикий, а неуточненный, т.ч. вполне вероятно что тоже вакцинассоциированный. 04.04.2008 10:40:54, Валери
ФеврАлёна Нарбертовна
То есть риск заболеть от прививки в 5 (!) раз выше, чем заразится естественным путем. Здорово! 03.04.2008 19:43:31, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
Может быть, имеются ввиду те случаи, когда заболевают не сами привитые, а те, кто непривит и был в контакте со свежепривитым ребенком? Помнится, когда сын в сад ходил без прививок, медсестра меня предупреждала, что у них прививочные дети, и в сад в этот конкретный день лучше не ходить.
Но это только преположения мои, конечно.
04.04.2008 03:37:41, Marisha
Могут заболеть и прививающиеся и непривитые. А непривитым в сад в таком случае нужно не ходить около 2х месяцев, т.к. привитые выделяют вирус после вакцинации несколько недель. 04.04.2008 10:41:12, Валери
Marisha
А вот интересно, как родители непривитых детей, посещающих детский сад, решают эту проблему? Ведь на самом деле такая опасность существует. Хотя про 2 месяца сомнительно, нам говорили про пару дней опасности. Надо поискать инфу. 04.04.2008 11:31:20, Marisha
Кто как, но в основном продолжают посещать. Моя дочь ходит и я даже не волнуюсь по этому поводу.
Вот ссылка по интересующей Вас теме, в разделе "вакцинассоциированный полиомиелит" об этом написано.
04.04.2008 20:24:02, Валери
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо. Еще бы ссылку ))) что бы было ,что педиатру предъявить. 01.04.2008 01:13:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Щас Вам дам, там найдете на их сайте. У них в формате Excel, поэтому сюда выложить не удается :) 01.04.2008 03:26:31, Валери
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо! 01.04.2008 11:55:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
Ну т.е. врачи вам не разрешают, я правильно поняла, но вы все равно хотите сделать? Зачем??? Не понимаю... 31.03.2008 18:05:39, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне бы очень хотелось Вам помочь, но я не считаю себя вправе давать каких бы то ни было советов, да еще заочно.Мне и по отношению к своему ребенку решение не прививать пришло после длительных размышлений и поиска информации. Могу Вам только ссылок накидать попозже вечером (гулять уходим), а Вы читайте, думайте, и неплохо бы проконсультироваться у иммунолога, я не в Москве, даже и посоветовать никого не могу(( Но с Вашим анамнезом, учитывая, что даже врачи не советуют... 31.03.2008 17:57:54, ФеврАлёна Нарбертовна
А у меня вот нет ни одного знакомого с осложнениями после прививки. Честно. Хотя знакомых, надо полагать, не меньше, чем у Вас. Так что из собственного круга знакомых статистику выводить - дело неблагодарное. 31.03.2008 13:25:16, маугленок
В добрый час. У меня есть, начиная с сына. А его папа дважды корью болел, что тоже редко бывает. А еще, когда близко, интерес специфический появляется. Поговорила с врачом, определявшим титр антител у сына. Жаловалась, что статью о целесообразности сдвига начала прививок на возраст от 5-6 месяцев и старше не пропустили... 31.03.2008 20:05:29, Lyuba
ФеврАлёна Нарбертовна
Это замечательно. Но лучше, что бы это были не наши с вами частные наблюдения, а полноценные исследования, о которых я не слышала. Потому что раньше, например, многочисленные проявления сифилиса никто не связывал воедино, считали разными заболеваниями - сыпь, шанкр, поражение ЦНС, внутр органов. А потом окзалось, что причина одна - бледная трепонема.Хотя прекарасно известно, что и сыпь и поражения ЦНС и пр могут быть неспецифическими. Так и сейчас не известно какая доля, например, ранней онкологии или аутоимунных заболеваний этиологически принадлежит прививкам. Хотя я, например, читала исследование финских ученых - после вспышки кори, они ввели прививку против кори в национальный привиочный календарь. Через несколько лет после этого была всплеск аутоимунных заболеваний, по тяжести не сопоставимых с корью.И исследование о том, что в странах, где отстутствуют прививки нет случаев аутизма. Пойду попробую найти эту ссылку, что бы не быть голословной.
Вот очень любопытное исследование.
31.03.2008 17:44:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Танжер
отказ от привики обоснован примерно также, как отказ от преднизолона в вашем рассказе. 30.03.2008 23:39:00, Танжер
А дочь моей знакомой умерла при попытке лечения преднизолоном, в стадии увеличения дозы... 31.03.2008 20:07:08, Lyuba
ФеврАлёна Нарбертовна
В моем рассказе не было о людях, которые отказались от прививок, а как раз о тех, кто не отказался. А преднизолон, возможно, оправдан при ПН, как, возможно, и прививки в некоторых случаях, но это, к сожалению, не лишает их побочных эффектов, и иногда они (побочные эффекты) не легче того, против/от чего они применялись. И неплохо больных предупреждать, что мы вас будем лечить доступными нам способами, но от преднизолона скорее всего у вас разовьется кушингоид, или проблемы с надпочечниками. Так же и с прививками - предупредить о возможных последствиях и осложнениях. 31.03.2008 00:05:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Танжер
зато в вашем рассказе было о женщине, отказавшейся от лечения, что привело к смерти. людей пугают чем-то им непонятным, они в панике отказываются, толком не зная от чего и зачем. кому-то повезет, кому-то нет. а потом тут топики в духе- у ребенка отит с сильной болью и температурой, но антибиотики я давать не буду. конечно, ведь о их вредe столько говорят. 31.03.2008 12:49:39, Танжер
ФеврАлёна Нарбертовна
Вы упорно ищете не там где потеряли, а там где фонарь. Совпадение двух случаев ПН в одном месте, после вакцинации в одно время и в одной поликлинике Вас ни на какие мысли не натолкнуло, но почему то вполне объяснимая паника родителей, которые обжегшись на молоке на воду дуют Вам не понятна. Их рекция говорит о дискредитации медицины в их глазах. Они слышали звон, но разобраться не могут, где действительно необходимость, а где не понятно что. Это абсолютно закономерно - они не врачи, а врачам не доверяют. "у ребенка отит с сильной болью и температурой, но антибиотики я давать не буду. конечно, ведь о их вредe столько говорят." Да, потому что назначают в раннедетском возрасте ототоксичный гентамицин, от которого не все поголовно глохнут, но потеря восприимчивости высокочастотных звуков происходит в 100% случаев применения гентамицина до 3 лет. Об этом часто говорят детские ЛОР-врачи, но как назначали, так и назначают.И большая часть бронхитов лечится без применения АБ, и куча других случаев неоправданного назначения АБ. А родители действительно, не всегда могут понять и разобраться, и остается им уходить в глухую оборону. 31.03.2008 17:06:51, ФеврАлёна Нарбертовна
Танжер
я ничего не ищу и не доказываю. я пытаюсь посмотреть на дискуссию со стороны. ваши слова "Они слышали звон, но разобраться не могут, где действительно необходимость, а где не понятно что." можно отнести равно к прививкам и к лечению. кроме гентамицина антибиотиков конечно нет. флемоксин так же плох? 31.03.2008 20:51:19, Танжер
ФеврАлёна Нарбертовна
"кроме гентамицина антибиотиков конечно нет. флемоксин так же плох?" - это вопрос к тем, кто его упорно назначает, у детских ревматологов, в частности, это один из любимых препаратов. А флемоксин в провинциальные стационары еще дойти до нуждающихся должен. "Они слышали звон, но разобраться не могут, где действительно необходимость, а где не понятно что." можно отнести равно к прививкам и к лечению." Те, кто не может разобраться, те и прививают по инерции, а те, кто отказался от прививок, делают это не с кондачка, а детально изучив вопрос. Моя педиатр мне воскликнула, когда я отказ писала "Ну что же это такое, 2 случая отказа на участке и оба медики!" Вторая отказавшаяся - врач-иммунолог, к слову. 31.03.2008 22:20:56, ФеврАлёна Нарбертовна
+1. Моему ребенку и в Москве такие антибиотики назначали, что я читала аннотацию и покупала другие, по своему усмотрению. Я не знаю, почему такой выбор. Чтобы аптеки могли продать? Уж до Москвы-то все доходит. Зато бесполезные БАДы прям в поликлинике купить предлагали! Это что, такой коллективный подряд? Одни делают, другие выписывают... 02.04.2008 08:06:26, Lyuba
Marisha
По своему усмотрению - это круто, конечно. А потом претензии к врачам, что они лечить не умеют:))))) 02.04.2008 11:25:18, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
При таком уровне осведомленности, как у Вас - ни в коем случае не следует выбирать антибиотик по своему усмотрению. Некоторые студенты мединститута, которые через полтора года придут нназначать, в том числе и антибиотик, появляются в альма матер только для дачи денег перед сессией (их правда не так много, но они есть), в антибиотиках они разбираются еще меньше Любы 02.04.2008 12:15:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
Так вот и я о том же:)) При таком уровне, как у Вас и Любы, не стоит ничего назначать и выбирать самостоятельно, лучше найти хорошего врача (а они есть, и немало) и послушать его. И с прививками то же самое. 02.04.2008 13:39:03, Marisha
1. Неужели Вы считаете, что, зная глупость назначения лекарства, надо его пить, невзирая на последствия, пока не найдешь "хорошего врача"? К тому же пока сын был маленьким при моей госбюджетной зарплате и искать-то особо было не на что. Кстати родственники-медики против моих действий не возражают, даже наоборот...
2. Врачей нужного профиля, которым я верила (и в душе стою на коленях), могу пересчитать по пальцам, но пальцев, к сожалению, больше.
3. Когда речь шла о чем-то новом, например, о противоаллергических лекарствах для ребенка, находила компетентных людей через знакомых (кто моим сыном заниматься постоянно не будет ни за какие коврижки), консультировалась, убедилась в сходимости рекомендаций.
4. Мне лично уже лет 30 врачи говорят об антибиотиках и прочем лечении бронхита: "Что пили, то и пейте", - хороший такой, содержательный и современный совет. Я бы и пошла к хорошему пумонологу, да не нашла, а жизнь складывать на поиск не дано. Разок довелось увидеть, но давно и когда жила в другом городе.
5. Иногда беседую с коллегами (с близким к моему образованием), работающим в местах, где лекарства проверяют или разрабатывают. Это к вопросу о компетентности.
02.04.2008 20:11:09, Lyuba
Marisha
1. Я так не считаю. Я считаю, что при лечении детей родителям нельзя рассчитывать только на себя, на свои знания, если нет медицинского образования, медицинской практики. Эксперименты можно проводить на себе, что я и делаю с успехом:)) А когда речь идет о здоровье детей, надо искать врача.
Мне это всегда удавалось, и ни копейки денег я на это не потратила, у нас в городе просто нет и не было раньше платных детских врачей. Искала врачей в стационарах.
2. Хороших врачей узкого профиля мало, да. Но их и не надо много, просто надо найти своего. Это сложно, я не спорю, но ведь когда речь идет о здоровье ребенка, никакие сложности уже не важны. Когда моему сыну в 9 лет поставили жуткий диагноз, я всеми правдами и неправдами вышла на врачей из Бурденко, поставила на уши всю нейрохирургию нашего и соседнего города, свела их вместе, и в итоге диагноз нам сняли, слава Богу.

3-4-5. У Вас своя позиция, у меня своя, и это нормально совершенно. Есть одно общее и в Вашей позиции, и в моей - и к прививкам, и к лечению должен быть разумный подход.
Я еще считаю, что родители должны контролировать этот процесс всеми доступными и недоступными методами, а не ждать, когда врачи объяснят. Вы почему-то с этим не согласны, но это Ваше личное дело, конечно.

Главное, что мы все тут много написали, с разных точек зрения, а это хорошо:)
03.04.2008 05:54:25, Marisha
> "Я еще считаю, что родители должны контролировать этот процесс всеми доступными и недоступными методами, а не ждать, когда врачи объяснят. Вы почему-то с этим не согласны, но это Ваше личное дело, конечно."
Я контролировала и контролирую. Но все-таки считаю, что и "в консерватории надо что-то поправить". Уж слишком много людей вокруг нарывается.
04.04.2008 04:44:38, Lyuba
Танжер
а человек без медицинского образования может досконально разобраться в вопросе прививок? причем тут ревматологи и провинциальные стационары. я говорю о том, что люди слышат звон, и потом сидя в москве, а не в провинциальных стационарах, всеми силами не хотят лечить антибиотиками отиты и ангины. не понимая толком причин. 01.04.2008 22:12:17, Танжер
Потому, что сами врачи вместо внятного объяснения, почему курс антибиотика нельзя сокращать, талдычат о вреде самолечения антибиотиками, о дисбактериозах и т.п. Вот и получают...

А когда с прививками "собака порылась", "а человек без медицинского образования" затрудняется "досконально разобраться в вопросе прививок" люди и отказываются. Не надо медработникам лапшу на уши вешать и все станет на место.
02.04.2008 08:13:22, Lyuba
У ревматологов гентамицин любимый препарат? У Вас страные ревматологи. При ревматизме препарат выбора - из пеницилинового ряда, при непереносимости идет эритромицин или цефалоспорины. Про гентамицин при ревматизме слышу впервые, хотя первичный ревматизм видела и лечила не раз. 01.04.2008 13:55:51, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
Пенициллин - да, но и гентамицин очень часто применяют. Потому что чаще всего одни и те же пациенты по 2-3-4 раза в год. Первый раз - да, пенициллин. 01.04.2008 17:56:05, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
Нравятся мне такие истории... Особенно если учесть, что вы не медик, ваши родственники тоже не медики, вы не знаете полной картины заболевания, вы не озвучили диагноз ребенка, результаты анализов, анамнез. Вы не сказали, какую прививку и как именно поставили ребенку. Вы не сказали, в каких условиях находился ребенок после прививки, какие симптомы были у ребенка сразу после прививки. В общем, вы выдали ноль информации, только историю из серии ОБС. 30.03.2008 09:06:25, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
Я медик. О какой картине заболевания Вы говорите, там много случаев приведено уточните, я поясню.А какая разница в каких условиях после прививки находится ребенок? Если требуются особые условия, то и прививка должна быть стационарным мероприятием. 30.03.2008 10:17:43, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
Я говорю о ребенке двоюродной сестры, у которого почечная недостаточность. Какие анализы у этого ребенка были до прививки, болел или не болел накануне прививки, какую же именно прививку поставили(вы пишете, что не одну), в какой дозировке, срок годности вакцин.
Получается, сразу после прививки ребенок заболел, а чем? Что конкрентно было, только температура? И чем лечили?
Условия после прививки обычные - наблюдение специалистом после прививки в течении 30-40 минут, не купать, не гулять (не переохлаждаться), ничего особенного.
30.03.2008 13:06:53, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
До этого эпизода болезни ребенок был здоров. Вопрос про анализы и болезни перед прививкой считаю не корректным по причине того, что если педиатр направляет на прививку ребенка после болезни или с плохими анализами, то такая система вдвойне преступна. Кстати, анализы перед прививкой не являются обязательными, если вы читали по моей ссылке, то моему 16 летнему сыну сделали Манту насильно, и когда я пришла туда разбираться в ситуации, мне было сказано "Он вообще все врет, сам заскочил, ему сделала пробу прививочная бригада, а мы его и не видели, у нас его даже в списках привитых нет (!!!)и вообще никаких меддокументов на него нет" (Что правда, потому что он на тот момент учился 5 неделю и переведен из другого места) То есть по их версии любой может "заскочить" и ему сделают пробу Манту, прививку не смотря ни в документы, ни самого ребенка. Не знаю, что страшней в этом случае - насильно сделали после осмотра или "заскочил" и сделали. По поводу дозировки и срока годности вакцин - Вы считаете, что это в компетенции родителя? то есть сапожник, парикмахер, программист, приведя ребенка на прививку, должен проконтролировать дозировку и срок годности???!!! При таком отношении и доверии к здравоохранению думаю нашу дискуссию можно свернуть, Вы сами себе на все вопросы ответили. По поводу, чем заболел после прививки - был поставлен диагноз ОРВИ , но тут надо знать тонкости постановки диагнозов (например, врач чаще всего не ставит д-з грипп, даже при очевидных симптомах, если не перевышен эпидпорог по заболеванию гриппом, а как его превысить, если не ставить диагноз "грипп"?- система не портить показатели. Есть еще много всяких нюансов, 15 лет в медицине - могу тома уже писать про дыры в системе). По поводу, чем лечили (откуда такое недоверие к назначенному лечению, опять же) - в назначенном лечении нефролог не усмотрел угрозы почкам (хотя парацетамол то наверняка имел место при температуре),потому что ознакомившись с выпиской из истории болезни упорно расспрашивал про порошки-одежду-еду.
ПС Самое грустное, Вы действительно правы, любой пришедший в медучереждение должен быть в какой то мере врачом. ошибки имеют место быть, врач живой человек, но гораздо хуже то, что врач еще и заложник системы, не всегда умной ((( Именно поэтому я поняла, что решение о прививках я не могу переложить на плечи участкового педиатра, это мое, взвешенное решение, запоздалое, увы, со старшим.
30.03.2008 19:19:44, ФеврАлёна Нарбертовна
+1 про эпидпорог, сама с этим сталкивалась неоднократно когда работала в детской поликлинике.
И по моим собственным наблюдениям, которые я веду в письменном виде с 1998г, последствия после прививок гораздо чаще встречаются чем 1 на 100. Проблема вся в том, что нет никаких критериев и нет наблюдения за детьми ни до, ни после прививок, максимум что делается - это звонок медсестры и вопрос нет ли температуры у ребенка и все. А что там с неврологией у ребенка, с аллергией никого не волнует.
Моей соседской девочке на днях сделали АКДС в 1г 8мес - место инъекции ужасно отекло и покраснело, шишка была 7-8 см в диаметре и горячая на ощупь, после лечения остался огромнейший синяк. Лечили антигистаминовой мазью, что говорит об аллергическом происхождении, но маме сказали что это инфекцию занесли во время инъекции - вот к чему было это вранье со стороны врача, если б это было инфекционное воспаление, то антигистаминами бы оно не снялось. И никто не сказал маме, что теперь ребенок в группе риска и к последующей вакцинации стоит отнестись более чем внимательно и серьезно.
Мой собственный ребенок был доведен до бр.астмы с помощью р.Манту.
Поддерживаю Вас, что информационный дефицит относительно вакцинации (и среди родителей, и что самое страшное среди врачей) делает свое черное дело и что, к сожалению, врачи заложники системы. Только думающие врачи чаще всего находят обходные пути в интересах детей, а недумающие продолжают работать ради статистики и выполнения плана по вакцинации.
31.03.2008 10:06:00, Валери
Marisha
В общем, ситуация ясна. Анализов не было, про болезни ничего не известно, что поставили, неизвестно, педиатр фиговый. А виноваты оказались почему-то прививки.
На самом же деле все не так просто оказалось. Прививки, может, и спровоцировали болезнь, но не являются непосредственной причиной, скорее всего. Тут только гадать остается.
А со здравоохранением у меня очень непростые отношения. Я не доверяю нынешнему здравоохранению, увы.
Поэтому такие вещи, как прививки и лечение детей, взяла под свой контроль, как только сын родился.
Делаю все прививки только в поликлинике, и да, проверяю и годность вакцины, и дозу. Делаю тогда, когда сама считаю нужным, и только те, которые тоже сама выбираю.
Детские сады мною запуганы до предела, и тот, куда сын ходил, и тот, куда дочь ходит, без моего разрешения не делают ничего. Школа тоже запугана.
И все назначенное лечение тоже контролирую, ибо моего сына чуть не угробили неправильным лечением.

Я вообще-то не противник прививок и не противник отказов от них, я сторонник разумного подхода.
Родителям надо бы быть поактивнее. Ничего нет сложного в том, чтобы прийти в прививочный кабинет, попросить инструкцию к вакцине, прочитать внимательно, попросить сделать анализы. Спросить про все случаи осложнений от прививок. Я спрашивала, мне подробно все рассказывали, что и как. Если врач ничего не рассказывает или грубит, обратиться в вышестоящие инстанции, в страховую компанию, наконец.
Точно так же прочитать аннотацию к назначаемому препарату, спросить у врача, почему именно этот препарат. Опять же, если врач не рассказывает, обратиться к главврачу.
Для этого не нужно медицинское образование, для этого нужно просто внимательнее относиться к своему ребенку.
И слепо доверять врачам тоже не нужно, они такие же люди, могут и ошибаться, могут просто наплевательски относиться, тем более, что ответственности не несут никакой обычно. А вот если родители проявляют заинтересованность и беспокойство, то и медики свое отношение меняют.
В вашей истории и родителям пофиг было, что там ребенку ставят, и педиатру тоже. Наверно, в данном случае, раз родителям настолько безразличен свой ребенок, было бы лучше, чтобы они вообще отказались от всех прививок.
31.03.2008 05:30:17, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
"Анализов не было, про болезни ничего не известно, что поставили, неизвестно, педиатр фиговый. А виноваты оказались почему-то прививки." Этот вывод сделан, видимо, из того, что ребенка до прививки ничего не беспокоило, соответсвенно он в поликлинике появлялся только для вакцинации, исходя из этого о его болезнях-анализах ни врачу ни маме не известно, их просто не было. По этому поводу у нас врачи шутят "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Если взять 10 человек (детей) первых встречных на улице, и тщательно их обследовать, уверяю Вас, сомнительно, что хотя бы 2 будут абсолютно здоровы!среди Ваших знакомых новорожденных есть хотя бы один, родившийся АБСОЛЮТНО здоровым? И это при современном уровне диагностики, который далек от совершенства.
"Поэтому такие вещи, как прививки и лечение детей, взяла под свой контроль, как только сын родился." Ваша логика абсолютно правомерна, но если следовать ей до конца, то почему Вы доверяете инициаторам массовой вакцинации? Просто потому что целесобразность их решений Вам недоступна, потому что для мотивации таких решений нужно не просто мединститут, но и опыт работы, и научные исследования. У нас с Вами и тысяч других родителей нет возможности проверить целесобразность массовой иммунизации, и мы вынуждены верить на слово, а после негативного опыта - не верится как то... К нашему с Вами общему скепсису в отношении к родной медицине у меня присоединяется еще и личный опыт работы в нашей медицине, этим я объясняю мое бОльшее недоверие, которое меня привело к полному отказу от прививок (возможно я до этого бы не дошла, если бы не видела эту систему изнутри)
"Я вообще-то не противник прививок и не противник отказов от них, я сторонник разумного подхода." Я вообще то тоже. Но разумный подход в моем
понимании - это детальная иммунограмма перед вакцинацией каждому ребенку, исходя из этого прививки от тех заболеваний, которыми ребенок в принципе может заразиться. Это пока не реально в нашей стране, поэтому из 2 зол, я лично выбираю менее вероятное статистически.
Про то, что маме наплевать - это именно то, ради чего я завела эту тему - мама для того, что бы проявить заинтересованность в медманипуляциях, должна быть информирована об их возможных последствиях! И если врач не делают этого добровольно (и не будут в массе) это должно быть решение сверху - например, давать подробную памятку, с разъяснениями + и - вакцинации, согласие родителя и подпись перед прививкой. Это убережет детей от массовой, бездумной вакцинации, и детей, чьи родители отказались от прививок - заодно.Именно поэтому, для того, что бы мама проявляла заинтересованность в медманипуляциях, она должна знать о возможных осложнениях! Далеко не у всех есть интернет, даже в городах, не говорю о глубинке. Вы же стали бдительны при обращении в поликлинику, как сами пишете, после неудачного опыта. А про прививки у многих аргумент "Вот мы делаем, и нам ничего!" не всем ничего, и родители имеют право знать об этом. Вас же не очень утешает, что многие лечатся - и им ничего, даже помогает, если у вас "ибо моего сына чуть не угробили неправильным лечением."
31.03.2008 11:35:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
То, что ребенка ничего не беспокоило, ни о чем не говорит. Заболевание почек может протекать скрыто годами. И тем более, если ребенок не обращался в поликлинику, анализы просто необходимо сделать перед прививками. Мне это врач еще 16 лет назад объяснял.

А бдительной в отношении прививок я стала не после неудачного опыта, а еще когда я сама училась в 10-м классе:)) Мне поставили очередную прививку, и я проболела 3 дня, ну вот тогда и задумалась, а почему, собственно, такая реакция. А вот в отношении лечения да, стала бдить после неправильного лечения.

Мы об одном и том же говорим, только я все-таки считаю, что инициатива должна исходить от родителей, а не врач должен разъяснять последствия. Т.е. врач должен разъяснять, и большинстово разъясняют, проблема в том, что не все родители готовы слушать, сама наблюдала неоднократно.
31.03.2008 16:15:55, Marisha
Ясень
У нас не запрещено рожать и воспитывать детей даже не вполне умственно полноценным людям. И задача врача, по идее, донести даже до таких родителей проблему... потому что их дети не виноваты, что у них родители не очень сообразительные... 31.03.2008 17:05:17, Ясень
Marisha
Ну да, это верно. А вы уверены, что врачи не разъясняют? Вот моей мелкой год назад надо было ставаить АКДС очередную. Ну я, как обычно, сказала, что мы будем в поликлинике делать. Нам дали направление не в нашу поликлинику, а в ту, к которой приписан сад. Врач там полчаса выспрашивала, что и как, долго ребенка смотрела, велела прийти через неделю, т.к. ребенка не знала. Через неделю опять долго осматривала, потом 40 минут рассказывала нам про возможные осложнения( мы время засекали, нам на работу надо было:)), сама, по своей инициативе. Подробно рассказала, на что обратить внимание, и когда срочно бежать к врачу. И только после этого поставили прививку. Вечером звонила медсестра из сада, утром тоже. И это при том, что у дочки никогда не было никаких осложнений ни на одну прививку.
Я не понимаю, почему все так уверены, что врачи не рассказывают?? Почему мне-то рассказывают? Может, я выгляжу полной дурой??:))) И мне врачи не доверяют:))
31.03.2008 17:42:58, Marisha
В моем личном случае я не просто уверена, а знаю, что все ровно наоборот. Вот пара "живых" примеров. Поликлиника московская, детская № 63, не вчера, а когда сын маленьким был.
Случай 1. Сыну 7 лет. Я еду в командировку. Прошу маму зайти в поликлинику с сыном. Если не будет признаков простуды (выжидала нужные 40 дней), то сделать прививку ТОЛЬКО от полимиелита (сын аллергик). Если все равно здоровье будет не идеальным, зайти к разным врачам на предмет осмотра для медкарты. Пробежка перед прививкой по кабинетам, с обчихиванием больными детьми, ИМХО, перед прививкой неприемлема. Короче сын был несколько простужен, отоларинголог нашла красное горло и прививки ЗАПРЕТИЛА. Участковая, к которой мама зашла за каким-то росчерком в медкарте, красного горла не увидела и настояла не только на прививке от полимиелита, но и на АДС. В результате, по словам мамы, "ребенок чуть не умер". А потом месяца 4 деть шел аллергическими пятнами.
Случай 2 (был после 1-го). Педиатр (не участковая), к которой мы перевелись, видела пятна "в цвете" и вполне согласилась на стадии чистой кожи дать направление только на прививку от полимиелита без остального. Пошла подписывать к завотделением (такая у нас в поликлинике была субординация). Вернулась через полчаса, сама вся в красных пятнах на лице, со словами, что хочет уволиться. Ей удалось отстоять это направление на прививку от 1-й болезни со скандалом. Все при условии, что в медкарте была запись аллерголога из медцентра центра (своих аллергологов в поликлинике нет, а чужие зам. главврача «не указ») и эта врач сама видела все в цвете и тоже записала в медкарту.

Если после этого кто-то говорит мне о внимательном направлении на прививку медиков в поликлинике... Да, бывает, для меня в другой жизни... На нашем участке уже упомянутого мной педиатра у мальчика из соседнего дома после прививок астма началась...

ИМХО, прививки нужны, но календарь нужно изменить, в роддоме и пока не выяснен аллергологический статус ничего не колоть. Всем аллергикам и прочим деткам группы риска прививок обманным путем не вталкивать, с родителями риски проговаривать. Не в плане даже выспрашивания, а проведением ликбеза, чтобы человек понимал, чем грозят оба решения. А уж про проверку сроков годности – этим прокуратура должна бы заниматься.
31.03.2008 20:52:48, Lyuba
наша поликлиника. про грамотность тамошних педиатров можно романы писать. (хотя было исключение у на неск. лет была оч. грамотная участковая, так она надолго там не задержалась по понятным причинам.).

01.04.2008 13:40:43, ALora
Вот и из нашей поликлинике по той же причине все хорошие врачи тоже быстро уходили... 02.04.2008 08:15:14, Lyuba
Marisha
Ну да, картина знакомая - у ребенка аллергия, а мама едет в командировку, но при этом просит бабашку сходить с ребенком в поликлинику на прививку. И в результате ребенок "чуть не умер":( Ну и о чем еще говорить-то?? Мне бы даже в голову такое не пришло.
Никто так хорошо не знает ребенка, как его мама, тем более, если ребенок с особенностями.

А уж про прокуратуру вообще смешно. Прокуратура, конечно, проверит, если вы заявление напишете. Но как-то уж очень интересно у вас получается, прокуратура должна, врачи должны, а родители ничего не должны.
Это очень удобная позиция, большинство придерживается именно такой позиции - они (врачи, учителя, продавцы, прокуратура и т.д.) должны. Ну да, они должны, не спорю, но вы так уверены, что они все просто идеальные работники, никогда не ошибающиеся??
А я вот не уверена:) Они такие же люди, как и все остальные, они не боги и не автоматы.
Вы в магазине срок годности продуктов проверяете? А в аптеке, когда лекарства покупаете? Вы купите просроченный творожок ребенку? А почему вакцину нельзя проверить? Не понимаю.
Короче, спор-то ни о чем идет:)) Из серии "ручка упала":))

01.04.2008 06:15:52, Marisha
Было бы смешно, когда бы не было так грустно.
А работа - ну с командировками, конференции они под меня не подстраиваются, там свой график. 40 дней без сыпи и соплей поймать тоже непросто, вот и попросила маму. А что здесь такого особенного? Почему педиатр не видит красное горло? Почему не слушет отоларинголога? Это нормально?
Я после той истории с 1 по 6-й класс с сыном дома сама по школьной программе занималась, а он экстерном сдавал, чтобы с поликлиникой не связываться. Пока перед седьмым классом нашла где титры определить можно, спасибо, Червонская подсказала.
02.04.2008 08:39:16, Lyuba
По првому абзацу даже сказать нечего. Как же вы детей в школу отпусекаете, или сидите на всех уроках?
А про проверку срока годности - смешно, чесслово. Не хочу Вас обидеть, Вы проверили срок годности, но невозможно проконтролировать весь технологический процесс изготовления, а там тоже просто люди.Это все равно, что перед прыжком проверить, что да, рюкзачок за спиной, колечко болтается, но парашют собирали не вы, раскроется или нет - дело случая.Да редко не раскрывается. хорошо, но я предпочитаю не прыгать с парашютом вообще.
Десятки комиссий внутренних и СЭС проверяют санэпидрежим, местами доведенный до абсурда. Вы наверное, и в прививочном кабинете видели такие кастрюлечки с дезраствором, куда складывают использованный инструмент и перчатки? Рассказать как контролируется этот процесс? Комиссия проверяет бирочку с датой на кастрюлечке (раствор меняется не меньше 1 резе в сутки, как правило) и тетрадочку, куда должна быть помечена смена раствора.А сама смена раствора целиком на совести медсестры, ибо меняется он перед начало работы, когда комиссий еще никаких нет. Представьте медсестру, у которой вместо положенных 25 больных - 70-90-120. Она должна заполнить штук 10 тетрадочек и журналов и выполнить все назначения. Подумайте сами, если она тетрадочку не заполнит - получит по шапке, а если раствор не поменяет - ничего. Чем она сделает, а что не успеет? А если учесть, что растворов не хватает, и они дорогие, и едкие впридачу, и врачи просят менять пореже, потому что у них аллергия на них, а выдохшийся раствор - он уже и не такой вонючий, и дают 1 пачку, вместо 10 положенных, все равно менять по инструкции не хватит... Но Вы не пугайтесь, эти кастрюлечки просто не нужны, сейчас практически все одноразовое (уж инвазивный инструментарий точно), так что 2/3 кастрюль можно смело выбросить, в европах все просто выбрасывается и уничтожается без всяких растворов. А у нас есть инструкции (приказы) 1900лохматого года, и проверяющим из СЭС зарплату за что то надо получать, иначе их 2\3 тоже утилизировать надо. А всего то проверок - прийди в бухгалтерию, и посмотри сколько дезсредств закуплено - в 2-3 меньше нормы, и никаких кастрюль с бирками и журналами проверять не надо, понятно все и так. Но этого никто не делает, почему то, как и не проверяет коммерческие салоны красоты, например, где вообще ужас-ужас. Так что все ваши проверки это, извините, только для вашего самоуспокоения. Совесть-лучший контролер, как говорили в советское время, а проверить в медицине вы можете саааамую малость, не самую существенную.Вы ж не носите каждую таблетку с проверкой на подлинность? А поддельных лекарств по официальной статистике - 30%
Этот пример еще и к тому "что государству делать что ли нечего на ненужные вакцины огромные деьги тратить" чиновник половину денег себе в карман в виде откатов положит. А те, что не положит - на половину купить ненужные никому кастрюли с растворами. Я раз из любопытства посчитала одна емкость для дезинфекции, закупленная в наше отделение стоила 350 рублей, в каждом кабинете их 8-10, кабинетов 10. Реально необходимы из них - треть, остальные фиктивные, только бирочки пишем. Итого 35 тысяч на одни кастрюли в одном только отделении только для проверяющих из СЭС, А СЭС прверяющим зарплата за проверки фиктивных кастрюль? Представляете масштабы вбухивания госденег в фикцию? Напомню, что кастрюли эти только у нас остались, они вообще не нужны при использовании одноразового инструмента. А если еще добавить, что медсестры регулярно колются-режутся использованным инструментом, который что бы замочить иглы отделно, шприцы отдельно надо разобрать, промыть в еще одной кастрюле (сколько раз я сама кололась иглами после больных сифилисом, проносило слава богу, а сейчас еще и ВИЧ не редкость). А молодая медсестра промывала шприцы, так струей раствора смешенного с кровью окатила случайно себя и нас рядом стоящих с головы до ног. Кретинизм!!! И это только малая его часть, а Вы срок годности проверить, Вы просто плохо себе представляете изнанку нашей медицины.
01.04.2008 13:04:43, не назовусь, что бы коллег подводить
Marisha
Эээээ.... Какие шприцы, какие иглы, какие кастрюли??? :))) Это вы о чем, простите? В нашем процедурном кабинете одна кастрюля, для использованной ваты. Нет, вру, есть еще баночка с дезраствором возле раковины, где руки моют. Или вы про больницу рассказываете?
Да, вы еще забыли сказать, что бывает, кирпич на голову падает..
01.04.2008 14:09:46, Marisha
Этого не может быть, если только вы в другой стране ))), у нас ВСЕ медучереждения работают по одним и тем же приказам
01.04.2008 15:25:47, Аноним
Marisha
Вот читаю рекомендации минздрава
"1. Манипуляции со шприцами и иглами после проведения инъекций. Необходимо избегать любых ручных манипуляций с использованными шприцами и иглами после проведения инъекций (например, удаление иглы из шприца, ополаскивание, замачивание). При необходимости извлечь иглу из шприца (если предполагается утилизация пластмассовых шприцов и т.д.) следует использовать специальные устройства (извлекатели, отсекатели игл).

2. Безопасное хранение использованного инъекционного материала. Все медицинские учреждения должны быть снабжены плотными контейнерами. Иглы помещают в контейнеры сразу после проведения инъекций. Специальные ударопрочные контейнеры необходимо использовать и для сбора шприцов."
Вот у нас так и есть, контейнеры стоят. Уточню, речь идет о процедурном кабинете.
01.04.2008 15:37:43, Marisha
К сожелению, одни инструкции пописывают, другие почитывают, а практика сама по себе... 02.04.2008 08:21:16, Lyuba
А использованные перчатки, использованные шприцы и иглы куда девают в вашем процедурном кабинете? 01.04.2008 15:07:15, Валери
Marisha
В нашем контейнеры специальные, туда и девают. А у вас что, замачивают? Одноразовые шприцы и перчатки? Чего вы на меня нападаете? Вы же медик вроде? Значит, сами должны все знать:) 01.04.2008 15:23:13, Marisha
Я на Вас не напала, а просто спросила. Я уже несколько лет не работаю в поликлинике и не знаю как там и что замачивают :)
В контейнерах тоже дезсредство, которое меняется медсестрой. То, что Вы выше написали про рекомендации минздрава - это бы конечно желательно, но не везде осуществимо. Да, контейнеры есть почти везде (хотя не знаю как в области и других городах, там могут быть и кастрюли до сих пор), а вот отсекатели игл думаю даже не во всех московских поликлиниках имеются и разъединяют шприц с иглой вручную.
01.04.2008 16:32:22, Валери
Marisha
В контейнерах нет дезсредств, там сухо. А отсекателей игл нету точно (у нас), но иглу у нас не снимают, шприц бросают вместе с иглой в контейнер.
Не знаю, везде ли так, думаю, что везде, если даже уже в нашей провинции в обычной поликлинике контейнеры есть.
01.04.2008 16:44:02, Marisha
А контейнеры одноразовые получается, их потом выбрасывают что ли? Удобно, а то помню эту эпопею с дезсредствами, никто не любил их разводить и менять. Хотя эти кастрюльки и дезсредства - это не для безопасности пациентов, а для безопасности медиков. В ответственных местах (операционная, процедурная) всегда был идеальный порядок и соблюдение правил асептики и антисептики. 01.04.2008 16:51:12, Валери
Marisha
Вот насчет одноразовости не знаю, увы. И что потом с этими контейнерами делают, тоже не знаю. Пишу только о том, что видела лично.
То, что для безопасности медиков, понятно, конечно, у них риск словить чего-нибудь огромный.
01.04.2008 17:32:36, Marisha
Ну что же Вы так, меня за командировки ругаете (хотя не едить невозможно), а сами даже стерильностьи или одноразовостью инструментария не поинтересовались?
Вот мой приятель наблдал в медкабинете дивную картинку: медсестра высыпает на ладонь из пакетика стерильные шприц, иглу и другой рукой собирает. Он её говорит, что положено собирать стерильныим пинцетом на стерильном же лотке. А медсестра в ответ, что ей так удобнее. Поругались, конечно.
02.04.2008 08:28:04, Lyuba
Marisha
Так вы до конца-то прочтите:)) Речь идет об одноразовости контейнеров:)))) Контейнер для сборки использованных шприцов и игл относится к инструментарию??? С каких пор??? НУ насмешили, спасибо:)))))
А ругать вас я и не собиралась, с какой стати? Пишу мнение свое, собственное, только и всего.
02.04.2008 11:24:13, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
Марина, Вы бесконечно далеки от реалий нашей медицины, судя по Вашим высказываниям. И про то, что те же антибиотики часто назначаются из-за процента, который врач получит от назначения именно этого препарата, Вы, наверное, думаете, что это происки врагов и клеветников. Может быть, если бы мне этого не предлагали лично, я бы тоже так думала ;-) Я больше не буду Вас разубеждать, оставайтесь в приятном неведении, даст Бог у Вас не появится печального повода изменить отношение к нашей медицине. Возможно, Вы упорствуете по инерции, что бы не отступить от однажды выбранной точки зрения. Время рассудит, боюсь только, что не мы с вами будем тому свидетелями. 02.04.2008 12:13:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
Ну тоже самое могу сказать про Вас:)) Что Вы упорствуете, что бы не отступить от однажды выбранной точки зрения:))
На самом деле меня не надо ни в чем переубеждать. Мне просто сильно не нравится то, что во всех болезнях своих детей люди, не очень осведомленные(извините, без обид), винят прививки. Я за разумный подход, только и всего. И привыкла разбираться во всем досконально, до самых тонкостей, но не вообще, как это делаете Вы или Люба, бесконечно приводя ссылки на Котока и пр., а в каждом конкретном случае.
Я не отрицаю, что от прививок бывают осложнения. Да, бывают. Весь вопрос в том, почему это случается. Поэтому, когда прочитала Ваши истории, попросила подробных и точных сведений о конкретном ребенке, что и как было, чем лечили и т.д. Вы таких данных не предоставили, значит, Ваш пример не нагляден и недоказателен. Даже я, не медик и, как Вы говорите, человек бесконечно далекий от реалий медицины, это понимаю. А Вы почему-то нет, хотя утверждаете, что Вы медик. И еще почему-то обижаетесь:)

А что касается назначения антибиотиков и процента врачу, то тут вообще не понимаю, как это можно реализовать (процент врачу). Врачи у нас конкретно не выписывают никаких рецептов, просто на бумажке пишут, что и как принимать. На бумажке никаких фамилий, ничего, только название и дозировка. И с этой бумажкой человек идет в любую аптеку и лекарства покупает. В аптеках телепаты что ли сидят, на расстоянии читают, какой врач назначил лекарства?
Рецепты выписывают только льготникам (инвалидам), и то у нас с этим плохо. Откуда процент врачу вырисовывается, поделитесь? Врачи продают, конечно, бады, прямо в кабинете, но никто ж не заставляет их покупать?
02.04.2008 13:37:26, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
"Мне просто сильно не нравится то, что во всех болезнях своих детей люди, не очень осведомленные(извините, без обид), винят прививки." - Покажите мне, где и кто обвинил прививки во всех болезнях? Исходный топ о том, что информация должна быть всесторонняя, а не однобокая. родитель должен принимать решение ИНФОРМИРОВАННОЕ. "бесконечно приводя ссылки на Котока" неравнодушный врач, который собирает ВСЮ возможную информацию о вакцинации и вакцинах. Что поделать, если почти вся русскоязычная информация у него на сайте.Я некоторые статьи поиском нашла, они есть и на Солвей-фарма, и других медсайтах, но в архивах, а у него в свободно и доступно."Я не отрицаю, что от прививок бывают осложнения. Да, бывают. Весь вопрос в том, почему это случается." А почему? Вы знаете ответ? В примерах с почечной недостаточностью - собственно мое удивление было спровоцировано тем, что подозревая порошок, мыло, ткань, продукт лечащий врач не заподозрил факт вакцинации. Вы же не будете отрицать, что вакцина вполне достойна того, что бы быть заподозренной в алергенности и токсичности не менее нового продукта или зубной пасты (даже про зубную пасту опросили)? "Ваш пример не нагляден и недоказателен. Даже я, не медик и, как Вы говорите, человек бесконечно далекий от реалий медицины, это понимаю. А Вы почему-то нет, хотя утверждаете, что Вы медик." Медик вполне себе дипломированный и сертифицированный, со специализацией по косметологии (сертификат есть), высшей категории, непрерывный стаж - 13 лет, да, еще грамота за 1 место в конкурсе лучший по профессии 2003 года, присужден знак "отличник здравоохранения" (кажется так называется, давно это уже было), но не получила, ибо сразу не пошла, а на дом никто не принес :-)) и еще один диплом с отличием по специальности дефектолог-логопед. Видела детей во время обучения и практики, которые либо получили сильный откат уже будучи инвалидами, либо стали инвалидами после прививки (таких, справедливости ради, только 2 видела и не по работе, родители одного ребенка подали в суд)
А что касается назначения антибиотиков и процента врачу, то тут вообще не понимаю, как это можно реализовать (процент врачу) - элементарно Ватсон. Пути два - рецептурный бланк, на котором есть ФИО врача, либо посыл в аптеку "за углом, там дешевле" с бумажкой, там все равно фамилия врача внизу. Самая высокооплачиваемая специальность для выпускника - медконсультант, ходит себе человек с презентациями целый день и рекламирует продукт своей компании. Вы не представляете, сколько их ходит - за месяц - десяток точно, иногда в урожайный день 2-3. Что и не плохо, предоставляется информация о продукте, о новинках, некоторые, кстати, ничего не предлагают за распространение своих препаратов, обычно это хорошо проверенные, известные бренды.
Свеженький пример - вчера у подруги-медика муж заболел, пришел с фирменным рецептом из поликлиники (гайморит у него) на амоксиклав. Она рецепт на работу принесла, ей дружно коллеги-врачи "Не вздумай, рецепт проплаченный, микстура амоксиклав мертвому припарки при гайморите, лучше уж сразу проколи как положено"
02.04.2008 23:28:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Marisha
Про прививки и болезни - Вы же и написали в исходном топике, что оба ребенка получили почечную недостаточность в результате прививки, при этом даже неизвестно, какой именно прививки.
А еще Девушка с ником Валери уверена, что астма у ее ребенка вызвана Манту. Да много примеров.
Ну да ладно, Ваше право думать именно так.
А что касается рецептов, то я и пишу, что у нас рецептов давно уже никто не выписывает, я их не видела уже лет 5 точно:)) То, что у вас их выписывают, и говорит о том, что надо проверять и контролировать работу медиков:)) О чем я пишу тут уже второй день. Наверно, коряво пишу, раз меня не понимают, совсем я пропащий человек, и не медик, и не филолог:(
03.04.2008 06:04:21, Marisha
Да, уверена и не только я, но и врач, который наблюдает моего ребенка. А если темой поинтересоваться, то подтвержденных врачами случаев БА после Манту и прививок много, мой ребенок не единственный. 03.04.2008 14:32:20, Валери
ФеврАлёна Нарбертовна
"А еще Девушка с ником Валери уверена, что астма у ее ребенка вызвана Манту." А я тоже в этом уверена, у моего ребенка тоже астма в год началась, после Манту и АКДС + полио. На туберкулин у него аллергия. 03.04.2008 10:20:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Извините! Я на Котока, в чем Вы меня обвинили, не ссылалась НИ РАЗУ. Только писала, что за взвешенное отношение к прививкам, отмену их в первое полугодие жизни (это даже не столько моя точка зрения, сколько озвучивание мнения более компетентных людей, производящих эти самые прививочные вакцины) и выявления ВСЕХ противопоказаний ДО прививки. И еще за то, чтобы от родителей не требовалось стоять Церберами на страже, а медики сами защищали интересы каждого, а не гнались за цифирьем и валом, чтобы изменили нынешнее отношение к пациентам (как к тварям безмозглым) на объяснение и обсуждение своей стратегии. А пока врачи не любят пациентов, чье образование позволяет понять сказанное, а не слушать разинув рот. Почитайте еще раз мои ответы в теме.

Что касается антибиотиков и БАДов.
1. Выписывается РЕЦЕПТ, на котором есть ФАМИЛИЯ врача, так в Москве, по крайней мере.
2. Кое-что врачи предлагают купить просто в поликлинике, не важно в своем кабинете, или в палатке этажом ниже.
3. Ряд "панацей" предлагается купить по выписанному рецепту и указанному адресу.
4. Скажите, если Вы стали бы членом сообщества, получающего отчисления с продаж чего-то, ваша реклама в любом виде, пусть даже без подписи, могла бы вести к увеличению продаж и, соотвевтственно, отчислений?
5. Я не ругаю всех подряд. Хорошие врачи, конечно, есть. Но функционерами часто становятся люди не совсем порядочные, поэтому хорошие люди и специалисты часто уходят не только из конкретной поликлиники, но иногда и из медицины.
02.04.2008 20:34:36, Lyuba
Marisha
Медики никогда не будут защищать интересы пациентов, им это невыгодно, они защищают исключительно свои интересы, как и все остальные, живущие в нашей стране. К этому надо просто привыкнуть.
А вот что касается 1-2-3 пунктов, то задайте вопросы по этому поводу минздраву. Пока люди позволяют себя обманывать, так и будет. Это ж бизнес.
У нас в поликлинике было несколько скандалов пару лет назад, как раз по поводу, что врачи либо сами лекарства предлагают, либо требуют купить в определнной аптеке. Сейчас уже никто ничего не предлагает:) Защищать себя и отстаивать свои интересы надо самим, социализм в нашей стране закончился, увы.

Ну и раньше я тоже думала, что врачи не любят умных пациентов. А потом поняла, что зависит это от того, как ведет себя пациент. Как только я изменила тактику своего поведения, врачи стали мне рассказывать все очень подробно, если я приставала с вопросами:)
03.04.2008 06:09:40, Marisha
> "социализм в нашей стране закончился, увы."
Добавить нечего. УВЫ!

> "Как только я изменила тактику своего поведения, врачи стали мне рассказывать все очень подробно, если я приставала с вопросами:) "
Интересно, в чем состоит именение тактики?
04.04.2008 04:54:27, Lyuba
Marisha
Ну во-первых, у меня есть пара-тройка дежурных вопросов, по которым я вычисляю, есть ли смысл спрашивать у данного конкретного врача что-либо или поискать другого. Ну и если вижу, что смысл есть, то начинаю разговор не с позиции "я все знаю", а с позиции "у меня есть сомнения по поводу диагноза (лечения, прививки), потому-то и потому-то, помогите разобраться". И помогают, ни разу никто не послал, все подробно рассказывают, объясняют.
В принципе в моем городе за столько лет у меня уже сформировался круг врачей, к которым я хожу в случае необходимости, хожу уже не столько за диагнозом и лечением, а для подтверждения диагноза или лечения:)
04.04.2008 06:06:44, Marisha
ФеврАлёна Нарбертовна
По последнему абзацу - ППКС. Почему то только чиновникам эта светлая мысль в голову не приходит. 31.03.2008 22:23:56, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Вам действително повезло с врачами. Моего старшего прививали, особенно хорошо помню, как первый раз после роддома. Мы жили в лесу, и я как сознательная мать привезла его в ЦРБ на осмотр-прививку. Врач бегло кинула на нас взгляд, восхитилась упитанностью, записала что то в карточку ии отправила на АКДС+полио. Все. А нанкануне у него только сошли диатезные пятна, я ей сказал, а она говорит "Ну сейчас же ничего нет!" Тогда мне было 19 лет. (Это как объяснение МОЕГО кретинизма.)И никогда после НИКТО и НИ РАЗУ ничего не сказал о возможных последствиях, даже учитывая бронхиальную астму с года. 31.03.2008 18:06:22, ФеврАлёна Нарбертовна
"Прививки, может, и спровоцировали болезнь, но не являются непосредственной причиной" - чаще всего прививки и вызывают манифестацию болезней к которым ребенок был всего лишь предрасположен, а с предрасположенностью можно всю жизнь прожить не заболев, если нет патогенных факторов.
А как быть родителям поактивнее, если они еще не сталкивались с плачевными последствиями действий врачей и если врачи их не информируют относительно возможных последствий вакцинации? Им может просто в голову не прийти идея проверки срока годности и т.п., т.к. они вполне доверяют медикам, особенно если это коммерческая медицина. Многие родители вообще не знают про осложнения от прививок, кроме температуры и местного покраснения и думают что прививки это абсолютное благо (очень многие мыслят "как здорово, можно привиться от всего и не болеть совсем").
"Наверно, в данном случае, раз родителям настолько безразличен свой ребенок, было бы лучше, чтобы они вообще отказались от всех прививок" - извините, но Вы бред пишите. Как родителям может быть безразличен собственный ребенок? Я с таким практически не сталкивалась, может только в социально неблагополучных семьях. Если родители не информированы ВРАЧАМИ и действуют по их рекомендациям, то это не показатель безразличия, а показатель доверия врачам и родители доверяют руководствуясь интересами ребенка.
31.03.2008 10:24:58, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!