Раздел: Температура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Опять 39,9:(

Свечка сбила темпу +сон до 38,3. А теперь опять 39,9. Дала Нурофен, свечку не смогу одна поставить. Часа через 2,5 приедет муж. Тогда уж на ночь либо клизьму сделаю, либо укол. Плюс он привезет Найз и парацетомол
Кто-нибудь знает пропорции для укола? Ампулы у меня все есть-закупились в НГ, когда то же самое было.
Получается что я даю жаропонижающее каждые 4 часа-это не вредно?
06.03.2008 17:59:09,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Классическая гомеопатия.Температура (нужно ли сбивать)
09.03.2008 03:44:49, -------------yut
lentiayka
Я до конца ветку не дочитала, но у нас в воскресенье подобное было - я помимо нурофена со свечкой обтирала его водкой четыре раза подряд.Оказалось, что это очень действенно(обтирание имею ввиду))) Правда неприятно, видимо...сосуды сужаются. Выздоравливайте! 07.03.2008 12:10:51, lentiayka
Арсенка
Обтирание водкой действительно очень действенная, но очень неприятная процедура - ребенку при этом очень холодно (но он естественно, не может простудиться). 07.03.2008 14:05:37, Арсенка
Катёна
Мало того, что неприятная - она еще и очень опасная.
НЕЛЬЗЯ детей обтирать ни водкой, ни уксусом.
08.03.2008 00:30:29, Катёна
Арсенка
Опять двадцать пять... Ну и почему нельзя?????? Откройте учебник физики средней школы - ВОДКА НИКУДА НЕ ВСАСЫВАЕТСЯ, ОНА ТУТ ЖЕ ИСПАРЯЕТСЯ, ИМЕННО ПОЭТОМУ ЕСТЬ ЭФФЕКТ СНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ. Я там ниже писала - и со старшим ребенком, и с младшим пользуюсь этим способом, когда нет выхода - когда жаропонижающих уже больше нельзя пить, а температуру надо сбить. Много лет назад этому способу меня научили врачи в детской реанимации. Хоть немного, хоть ненадолго, но температура сбивается. 08.03.2008 11:02:08, Арсенка
Катёна
1. Часть превосходно всасывается, случае отравлений и аллергий после таких обтираний нередки и описаны в мед. литературе.
2. При быстром испарении, на которое Вы уповаете, есть риск резкого снижения температуры, что на самом деле не только неполезно, но еще и очень опасно.
09.03.2008 03:23:26, Катёна
Арсенка
Та самая маленькая часть, о которой Вы говорите не успевает даже в кровь всосаться, всилу (в сотый раз повторю) быстрого испарения.
Температура при таком методе сильно и быстро не снижается - это механический метод - она снижается медленно и чуть-чуть. Вы говорите о теории, а я о практике на собственных детях в течении многих лет.
09.03.2008 10:30:44, Арсенка
При чем хдесь физика? Часть испаряется, а часть усваивается, и опьянение у ребенка после таких манипуляций вещь совершенно реальная.
А врачи в реанимации, вероятно, знали, сколько водки они используют и при каких симптомах надо прекратить. Не все, что делают врачи стационара, следует рекомендовать для широкого применения.
08.03.2008 16:40:41, маугленок
Арсенка
Сколько раз делала обоим детям - ни один из них не пьянел, а вот легче им точно становилось. И врачи не только из реанимации, но и педиатры, и со скорой помощи этот метод рекомендуют. А физика при том, что испаряется не часть, а все и очень быстро, ничего никуда всасаться не успевает. 08.03.2008 20:01:43, Арсенка
Все зависит от возраста и особенностей организма. Можно получить интоксикацию этанолом, это не часто, но бывает. Смотря кого и как растирать. Можно получить облегчение, но это тоже не на долго. Можно такой процедурой вызвать судороги или бронхоспазм. Естественно, чем старше ребенок, тем меньше возможность плохих реакций. Однако отравления часто бывают не из-за этанола, а из-за взаимодействия его небольшого количества с лекарствами, которыми лечится ребенок. Именно этот момент родителям трудно иметь ввиду. 09.03.2008 00:47:44, К.
Арсенка
старшеме делала начиная примерно с полутора лет, младшему с 10-месячного возраста (когда первый раз была неуправляемая температура). Никаких у нас побочных эффекктов и опьянений и быстрых спадов температары не было!!! Ни судорог (температура снижается ненадолго с совсем не быстро), ни тем более бронхоспазмов (кстати, младший ребенок с ним склонен, он астматик). 09.03.2008 10:32:25, Арсенка
Очень верю и сама иногда спиртом обтираю, моему ребенку это нравится. Просто это не показатель. Есть статистические данные, которые говорят о том, что такие реакции бывают и про это стоит помнить. 09.03.2008 10:49:56, К.
Арсенка
что за статистические данные???? Кстати, удивительно, что Вашему ребенку данная процедура нравится, вообще-то она очень неприятная, так как ребенку при этом холодно, и обычно дети всегда кричат при этой процедуре, после нее - да, температура немного отходит и ребенку физически полегче. Насчет судорог... Мы на этой неделе вернулись с ребенком из больницы с пневмонией (в 12-й лежали), так там в соседней палате лежала девочка годовалая с мамой, они приехали в больницу именно после судорог, мама очень их испугалась (водкой она дома не растирала), так вот девочка сильно температурила (под 40), уколы действовали не сразу и недолго и врачи раздели девочка и растирала спиртом (думаю, что разведенным), при этом мама стояла рядом и плакала, НО! Девочке на глазах стало легче, мама успокоилась, врачи велели ее не вытирать и не одевать, пока сама не высохнет, это учитывая, что в анамнезе судороги... 09.03.2008 10:57:07, Арсенка
Ситуации разные бывают. Я же не говорю, что так нельзя. Но лучше , когда это делают те, кто знает что делает и какие бывают последствия. Уверяю вас, врачи в больнице знают. Значит решили, что так было можно, это не значит, что в любой ситуации дома так надо. Мы живем в крупных городах и вызвать врача, когда у ребенка высокая температура нет проблем. Статистику ведут токсикологи. 09.03.2008 11:16:09, К.
Значит, токсикологи из Склифа, которые нам на курсах читали токсикологию, плохо знают физику... И те дети, которые к ним с отравлением попадали - тоже. 08.03.2008 22:40:19, маугленок, врач-терапевт
Донна Роза
а детские токсикологи категорически против подобных обтираний... 08.03.2008 12:57:08, Донна Роза
Арсенка
Это какие токсикологи???? Много лет назад мы лежали со старшим ребенком в Филатовской больнице в отделении токсикологии как раз, так вот именно там у нас началась неконтролируемая температура и детские токсикологи научили меня правильно растирать ребенка водкой... 08.03.2008 13:00:18, Арсенка
Арсенка
Вам бы все-таки доктора надо бы. Сейчас очень нехороший грипп с нехорошими осложнениями - у меня оба ребенка только что переболели гриппом с осложненим воспаление легких, оба в больнице лежали, причем воспаление показал только снимок, так оно не прослушивалось, я шесть суток сбивала ребенку температуру, врачиха говорила, что антибиотики давать не надо, так пройдет, а когда я вызвала Скорую, они, увидев ребенка, тут же ему маску кислородную одели и срочно повезли в больницу, сказали, что у него очень сильная дыхательная недостаточность, в больнице еле откачали и очень много таких везут сейчас. 07.03.2008 11:05:08, Арсенка
Вока
врач нас наблюдает. 07.03.2008 18:41:55, Вока
Вы позвоните в детскую неотложку и попросите консультацю врача. Он вам расскажет правильные пропорции укола, чтоб не дай бог чего.Если хотите, напишите свой округ и район, я вам телефон найду. А вообще, если детские сиропы не сбивают температуру, то дайте полтаблетки обычного анальгина. Врачи по скорой всегда так советуют, хотя увлекаться анальгином не рекомендуют. Нам тоже сиропы детские никогда не помогают, мы только так спасаемся. Чередую полтаблетки анальгина - полтаблетк парацетамола. Сбивает на "ура". 06.03.2008 22:38:41, Pink
Каждые 4 часа - вредно. А вы его лечите или только темп. сбиваете? 06.03.2008 22:34:36, К.
Вока
Эреспал и Сандру даю Кроме температуры других симптомов нет 06.03.2008 23:17:20, Вока
А какое отношение Эреспал имеет к температуре? 08.03.2008 22:41:25, маугленок
А сколько он болеет и чем? 06.03.2008 23:24:14, К.
Вока
откуда я знаю чем? у него только температура и все. болеет со среды 07.03.2008 06:14:58, Вока
Вызывайте врача. Он вам расскажет, чем болеет ваш ребенок и лечение назначит. Тогда и не нужно будет так часто температуру снижать. 07.03.2008 09:23:55, К.
Вока
мой врач-это моя мама, она педиатр, так что лечени назначено и правильно 07.03.2008 18:38:00, Вока
не понимаю,если ваша мать педиатр и вы уверенны что лечение правильно,то смысл писать сюда и спрашивать что делать..Вы не доверяете своей матери?? 09.03.2008 03:26:37, не понимаю
Все равно вызывать врача надо. Чем ребенок болел, когда это было и как лечился, нужно отобразить в карте. Да и мнение еще одного специалиста никогда не помешает, особенно, когда не все гладко идет. 08.03.2008 10:49:18, К.
Irina L
А что ж Вы тогда здесь совета спрашиваете, раз у Вас такой хорошй врач под боком? 07.03.2008 19:58:11, Irina L
Irina L
Что значит "откуда я знаю"?????? Вы врача не вызывали что ли? 07.03.2008 07:57:15, Irina L
Вока
а то и значит, что терминология заболевания мне не важна. Как лечить и чем я знаю. 07.03.2008 18:40:02, Вока
намажте едом пятки(сильно),а вообще-то я своим только уколом могла сбить темп.анальгин+демедрол - один к одному. 06.03.2008 21:01:14, зоя1
нам рекомендовала скорая такую процедуру - с первым ребенком и со вторым тоже самое делала. Включаете кран с холодной водой, не ледяной, но холодной, берете малыша и на 30 секунд под кран ( или наливаете ванну и на 30 секунд в ванну , держите естественно. потом сажаете и папа ваш пусть берет толстый журнал и обмахивать долго, пока не высохнет ребенок. потом в кровать. я сначала думала садисты эта скорая, но темература с 40,2 (ладьше я не меряла) после процедур упала до 38,6. Отважилась на такой шаг, после того как ни свечки, ни укол, ни водка и уксус не сбивали меньше 39,5. испробовала на своих детках. помогает!!!!!! 06.03.2008 20:02:35, nad0525
скорая ваша очень странная - уже помоему все знают, что резкое (более одного градуса) снижение температуры может оказаться критичным для ребенка. Страдают сосуды (причем все - и крупные и мелкие), сердце, надпочечники... 08.03.2008 02:23:32, мама98
VaryasMom
Мне вот скорая холодную воду категорически запретила. Пеленку, которую прикладывают к ребенку и то нужно предварительно подогреть до температуры тела, она сама охладится и охладит тело. А когда нагреваться начинает - нужно повторить все сначала. При этом ступни обязательно должны быть теплыми, чтобы охлажденная таким образом кровь церкулировала быстрее (если холодные, нужно одеть носочки). От холода только спазм сосудов происходит. Да и попробуйте на горячую кожу ледяной водой побрызгать! Ребенку итак плохо, можно вообще до истерики довести. И потом, если микроб сидит, то никакими обтираниями не собьешь, пока его не убьешь. У нас темпа под 41 была, когда дочь скорая забрала. Оказалась ангина. Сбивать темпу приходилось каждые 3 часа уколами. Но это был самообман. Только через 2-3 дня после начала приема антибиотиков темпа спала. А в больнице насмотрелась на детей, которых вот так "обтирали, обливали" по 3-7 дней. В конце концов привозили в больницу в плохом состоянии. 06.03.2008 21:29:43, VaryasMom
Вока
нет, не буду так-мы подвержены к судорогам:( 06.03.2008 20:30:16, Вока
Dasёna
Оль, а как ты тогда не боишься обтирать водкой или уксусом? 06.03.2008 20:51:35, Dasёna
Вока
водкой я не обтираю, только водой с уксусом-не часто, так как артур запах не переносит. Легкое облегчение есть.Уксус не всасывается, Намой взгляд, больше пользы чем вреда Плюс мокрое холодное полотенце на лбу, меняю постоянно 06.03.2008 20:54:46, Вока
Катёна
Всасывается он.
Кроме того, если судороги в анамнезе, то они и от резкого падения температуры бывают. А уксус - прямая дорога к этому:(
08.03.2008 00:47:30, Катёна
Арсенка
водка не всасывается!!!! Закон физики... 08.03.2008 11:02:59, Арсенка
Катёна
Конечно.. откуда только берутся отравления и аллергии после таких обтираний?;) 09.03.2008 03:24:34, Катёна
Арсенка
Девушка, ощущение, что Вы говорите о теории. Вы хоть раз пользовались подобным методом??? По-моему нет. Я веду речь о конкретной практике на собственных детях и детях моих подруг и ни у кого никаких побочных эффектов не было. Этот способ хорош тогда, когда нет другого выхода - когда жаропонижающих больше давать нельзя, а температура не контролируется и ребенку плохо. Именно в таких случаях этот метод делает ребенку легче. А в Интернете можно вообще найти много противоречивой информации на любую тему, вы найдите случай на практике, когда кто-то получил отравление или опьянение или еще что Вы там пишите. 09.03.2008 10:37:30, Арсенка
Когда нет другого выхода. Когда жаропонижающих больше давать нельзя надо вызывать скорую. В любом случае если ситуация действительно критическая, а не просто температура 39-40 водка не поможет как надо и именно тогда, когда родители сильно боятся и постоянно обтирают вполне бывают отравления. Конкретно в своей практике имела такие ситуации. Поэтому, если действительно серьёзно и скорая не успевает, надо в воду ребенка. 09.03.2008 11:06:42, К.
Арсенка
Я не буду с Вами спорить - могу посоветовать только одно - попробуйте сами себя растереть водкой и посмотрите - будет у Вас опьянение или отравление или не будет. 09.03.2008 11:25:10, Арсенка
Я лучше сразу выпью, чего продукт переводить :) 09.03.2008 11:33:23, К.
Арсенка
А зачем пить-то, если можно просто намазаться и все в кровь всосется???? Вот дураки-то все вокруг, кто внутрь принимает - горько ведь, не вкусно, мажемся и пьянеем...
Кстати, пока Вы будете скорую ждать с температурой под 40, она может еще больше вырасти, а если водкой разотрете, то хотя бы сможете дождаться помощи врачей. Еще раз повторюсь, что это экстренный метод, когда температуру не удается контролировать обычными методами, этот метод безопасен, ну если только у ребенка нет серьезных заболеваний, типа эпилепсии или что-то в этом духе.
09.03.2008 11:41:53, Арсенка
al_gol
тот же Комаровский пишет что при таком лечении могут начаться судороги... меня вообще честно говоря скорые советы скорой помощи пугают, то водкой ребёнка, то под воду его ... сорри... я как-то на самом деле Комаровского уважаю просто и прочитала его... 06.03.2008 20:09:59, al_gol
Катя_О
нам скорая при несбиваемой темпе при ангине делала так: обтирания водкой и обмахивания полотенцем; но - после укола НОШПЫ, и врач не уехал, пока темпа не упала; ребенок орал ужасно:(, но сбили 06.03.2008 20:30:46, Катя_О
al_gol
ну вот они вам видимо вкололи что-то что сводит на нет риски такого способа. 06.03.2008 20:34:14, al_gol
Катя_О
ну да, я ж и говорю - под контролем врача...сама бы не решилась (тоже после Комаровского:)) 06.03.2008 21:15:46, Катя_О
Ну ношпу и вкололи в этих целях видимо. Но ИМХО ношпа давление понижает, а в данном случае это не нужно. 06.03.2008 21:09:51, rishka
Zабава Путятишна
а оборачивания в мокрую простынь можно? 06.03.2008 20:21:48, Zабава Путятишна
al_gol
Тоже нет.

Вот цитирую

Повышение температуры тела - наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем.
Каждый человек индивидуален и по-разному переносит повышение температуры. Некоторые ходят на работу при 39 градусах, а другие теряют сознание при 37,5. Поэтому не может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасаться.
Главное для нас следующее. При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха. Два обязательных действия: 1. Обильное питье - чтобы было чем потеть. 2. Прохладный воздух в комнате. Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно! Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Чем выше температура тела, чем интенсивнее потоотделение - тем больше надо пить. Оптимальный напиток - компот из сухофруктов, содержащий очень многие необходимые вещества, к примеру, калий, очень (!) нужный для нормальной работы сердца и сосудов, особенно при высокой температуре. Чай с малиной резко усиливает образование пота. Поэтому вы должны быть уверены в том, что есть, чем потеть, а, значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота).
Если компота не охота, а охота чего-либо другого, помните: лучше любая жидкость которую вы пить согласны (минеральная вода, отвары трав, калина, шиповник, смородина и т. д.), чем не пить вообще.
Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела плохо переносится. При некоторых болезнях нервной системы высокая температура тела может спровоцировать судороги, особенно у детей. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.
Во всех описанных ситуациях (повторяю: 1. Плохая переносимость температуры; 2. Сопутствующие болезни нервной системы; 3. Температура тела выше 39 градусов) имеет смысл применение лекарственных препаратов. Сразу же отметим: эффективность любых лекарств снижается, а вероятность побочных реакций значительно увеличивается, если не решены указанные выше две главные задачи (не обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении). Для использования в домашних условия оптимальны два препарата - парацетамол (синонимы - тайленол, панадол, эфералган) и аспирин (ацетилсалициловая кислота). В отношении парацетамола хотелось бы отметить следующее: этот препарат, с одной стороны, весьма безопасен, а с другой - не очень эффективен. Ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает людям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ), у вас нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
И по ссылке полный текст статьи.
06.03.2008 20:32:18, al_gol
Zабава Путятишна
ага, спасибо, Алин 06.03.2008 20:40:10, Zабава Путятишна
Лютики-цветочки
Можно так спровоцировать судороги.

Я в этот грипп, но дочке почти 7 - снимала, посадив ее в ванну по шейку на градус меньше, чем основная темпа. Снимает реально через 15 минут. Но девочки в конфе сказали, что это не правильно.
Но реально снижает.
06.03.2008 20:07:56, Лютики-цветочки
al_gol
вот мы вместе синхронно написали что могут быть судороги... 06.03.2008 20:10:37, al_gol
Догада
вот и у нас темпа началась.. к тому же дочка перемотанная с переломом ключицы:(
мы тут всей семьей гриппуем..
06.03.2008 19:50:13, Догада
Вока
ужас. позвонила подруга-она в поликлинике работает.Сегодня днем пришел приказ из Минздрава-эпидемия гриппа. Прививки с сегодняшнего дня не делают и грудничковый день временно отменем. 06.03.2008 20:31:41, Вока
Zino4ka
держитесь!!!!! (у нас тоже самое 4-е сутки)
@@@@@
06.03.2008 19:41:18, Zino4ka
Вока
и вам здоровья! 06.03.2008 20:32:14, Вока
Zino4ka
спасибо) 06.03.2008 22:23:23, Zino4ka
а вы дозировку соблюдаете? не меньше даете? пьете много? 06.03.2008 19:18:52, Dragonfly
Вока
дозировку соблюдаю-пьем много 06.03.2008 20:32:43, Вока
водкой разотри пока!!! я Дашке и даже Илюхе так сбивала пока лекарств нет-нам скорая так рекомендовала. 06.03.2008 19:10:51, Манюня
Вока
Маш, я уксусом с водой растираю 06.03.2008 20:34:00, Вока
al_gol
нельзя водкой растирать. 06.03.2008 19:30:11, al_gol
Пантерка
угу... это со стороны можно говорить низзя.. када такая темпа и сбить толком не удается уже все средства хороши.. Не постоянно же вы растирать будите... 06.03.2008 20:22:19, Пантерка
Катёна
У нас такая же температура была неделю назад, обошлись же без водки.
В других странах тоже как-то без водки обходятся, а в России прям неймется...
Вредно это, точнее сказать - опасно для жизни. Гораздо более опасно, чем такая температура.
Для сбивания температуры существуют жаропонижающие. Парацетамол-содержащие не помогают, давайте что-то с осдержанием ибупрофена. Альтернатива есть всегда.
08.03.2008 00:34:28, Катёна
Арсенка
Нет мадам, альтернатива есть далеко не всегда... Вам, наверное, повезло, что у Вашего ребенка температура поддается контролю. А бывает так, что жаропонижающие действуют очень недолго, причем любые, независимо от состава (а как известно больше 4-х раз в сутки их не рекомендуют), а температура повышается значительно чаще и быстрее и зашкаливает за 41 градус, вот именно в таких случаях обтирания водкой спасают... Еще раз - почитайте физику, никуда водка не впитывается, подумайте сами, почему температура снижается - потому, что водка моментально испаряется... Очень многие врачи рекомендуют именно этот способ, кстати, он менее вредный, чем постоянный прием жаропонижающих. 08.03.2008 11:12:22, Арсенка
Катёна
Если бы альтернативы не было, люди в других странах бы повымирали от температуры. Там обтирания водкой и уксусом не практикуют, более того за такие меры есть риск заполучить визит соц. работника в дом.
Водка всасывается. Не вся, но всасывается. Впрочем, подобные обтирания как раз и опасны тем, что при быстром испарении и резком снижении температуры могут быть неприятные последствия. А аллергии и отравления водкой при таких обтираниях совсем не редки. По сравнению с последствиями всего этого вред от разового приема жаропонижающих это ничто. Если жаропонижающего недостаточно, значит надо применять другие методы и не доводить температуру до такого состояния, когда она уже ничем не сбиваема.
09.03.2008 03:28:57, Катёна
Арсенка
О каких других методах Вы говорите??? При обтирании водкой (в миллионный раз повторяюсь) нет эффекта очень быстрого и резкого снижения температуры, как раз наоборот, они снижается на немного и медленно - это проверено!!! Эффект снижения происходит именно потому, что она испаряется, забирая с собой жар, не успевая всосаться ни в какую кровь. Вы видели ребенка после растирания водкой????? Ну ни грамма ни похож он на пьяного, ну ни капельки... Во многих детских лекарствах содержится спирт, вот он может всасываться в кровь при применении этих лекарств, но никак не наружные растирания. 09.03.2008 10:40:52, Арсенка
al_gol
я не буду просто. Я в детстве болела каждые 2 недели с темпой 40. Моя мама как-то без водки обходилась, иначе б я стала алкашкой или сдохла.
Смешно вообще-то говорить "все средства хороши" - а ничего что можно хуже сделать?
06.03.2008 20:24:56, al_gol
Цветулька
нельзя...полотенце намоченное холодной водой с уксусом на лоб обязательно 06.03.2008 19:53:28, Цветулька
Катёна
Уксус ничем не лучше водки. 08.03.2008 00:34:54, Катёна
все врачи говорят что самое оно. раздеваешь до гола, обтираешь, ипеленочкой даже можно помахать, как ветерок 06.03.2008 19:52:37, marika888
al_gol
алкогоь впитывается через кожу. Вы помимо болезни основной устраиваете ребёнку алкогольную интоксикацию, то есть, травите ребёнка этанолом. Помахивая пелёночкой. 06.03.2008 20:12:12, al_gol
Арсенка
Девочки, Вы в школе учились???? Водка тут же испаряется, никуда она не впитывается, это физика, средняя школа, учебник откройте. Я своих обоих только этим и спасала всегда, меня еще со старшим ребенком врачи в реанимации научили - раздесь догола и всего растирать водкой на протяжении пяти минут, особенно пах, подмышки, там, где тепло собирается, только голову не надо тереть. Потом ребенку надо дать высохнуть и накрыть чем-то легким типа пеленки. НИКУДА НИКАКОЙ АЛКОГОЛЬ НЕ ВСАСЫВАЕТСЯ, СПИРТ ТУТ ЖЕ ИСПАРЯЕТСЯ, ПОЭТОМУ И ТЕМПЕРАТУРА СНИЖАЕТСЯ. Температура хоть ненадолго, но обязательно спадет. 07.03.2008 11:00:01, Арсенка
Катёна
Ага, а анатомию ребенка в школе выучить забыли. У детей тонкая кожа, они моментом впитывают. Это раз.
То, что испаряется, может привести к резкому падению температуры и, как следствие, судорогам. Это два.
Почитайте Комаровского уже... не люблю его, но про этот момент у него грамотно написано.
08.03.2008 00:36:41, Катёна
Арсенка
Мне не надо читать никакого Комаровского - моему старшему сыну 17 лет, а младшему почти четыре года и уж как сбивать температуру, я слава Богу, успела научиться и не сама, а с помощью грамотных и квалифицированных врачей. И делюсь опытом, испытанном на моих собственных детях. Кстати, когда сбиваешь температуру с помощью водки, она никогда резко не падает, с 39 градусов, самое большое до 38, о каких судорогах Вы говорите???? А вот когда температура зашкаливает за 41 градус и ее не берут ни одни жаропонижающие, риск судорог значительно выше... Возьмите учебник физики средней школы - ВОДКА ТУТ ЖЕ ИСПАРЯЕТСЯ, ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО СНИЖАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА. Блин, каменный век какой-то... 08.03.2008 11:07:14, Арсенка
Вообще то судороги наступают не при 41 градусе,а при резком понижении либо повышении.То есть при резком скачке температуры.Если температура уже добралась до 41,то судорог скорее всего не будет.А если её резко сбить-тогда они более верояты.
И еще-при натирании водкой температура снижается не за счет испарения водки,а за счет охлаждения тела ..вы же обтираете раствором,который по градусам прохладне тела..С тем же успехом можно и просто водой обтереть,и температура тоже снизитя.Тут только одно "но"-вода не испарится так быстро как водка(спирт все таки),и от обтирания водой ребенку может быть холодно.Вобщем лчше водой,просто при этом надо ребенка быстро вытереть насухо
09.03.2008 03:38:50, -------------нген
Арсенка
Девочки, от обтирания водкой ребенку становится очень-очень холодно, а от обитарания водой именно такого эффекта не будет, в силу того, что вода не испаряется и ничего вытирать не надо, ребенок сам высохнет. 09.03.2008 10:42:29, Арсенка
Вот Ваша самсоуверенность и есть каменный век. Все не в ногу идут, одна Вы в ногу. Активное всасывание кожей не имеет никакого отношения к физике.
Вам повезло, что Ваш ребенок нечувствителен к такому методу "лечения".
08.03.2008 22:45:32, маугленок
Арсенка
А на чем основывается Вама уверенность???? Моя на личной практике с обоими детьми, начиная с маленького возраста, плюс советы профессиональных врачей (именно врачи научили меня "правильно" растирать). А у Вас теория, основанная, видимо, на чем-то где-то вычитанном. Вы поспрашивайте тех мам, которые пользовались и пользуются этим методам - были ли какие-либо побочные действия или нет... 09.03.2008 10:44:14, Арсенка
Я выше ответила - на словах токсикологов из токсикологического центра в институте Склифасовского. А они, в свою очередь - на примере множества попадавших к ним детей. 09.03.2008 17:35:37, маугленок
Арсенка
Центр Склифосовского - это взрослая больница, детей везут с любыми отравлениями в токсикологическое отделение Филатовского больницы. 09.03.2008 17:52:50, Арсенка
Все, заклеиваю клаву. С людьми, считающими себя умнее всех, включая пофессионалов, разговаривать бесполезно. 09.03.2008 19:47:49, маугленок с чужого компа
Арсенка
Я нигде не сказала, что я умнее других, я лишь рассказала о практических способах снижения температуры, которые я много лет использовала на своих детях и которые много лет назад и до сих пор мне советовали врачи. И Склиф все-таки взрослая больница... 09.03.2008 20:19:28, Арсенка
Арсенка
Единственное в Москве отделение детской токсикологии находится в Филатовской больнице и это я тоже знаю не от большого ума, а к сожалению, из собственной практики со старшим ребенком, но отравился он не тогда не растираниями водкой и ни одного ребенка с отравлениями от растираний я там не видела... Уж профессионалы, думаю, должны знать о том, где находятся подобные отделения. Институт Скорой Помощи им. Склифосовского ничего общего к детям не имеет - обычная взрослая больница, может взрослые с отравлениями туда и поступают, но дети - точно нет. И тоже это знаю не от большого ума, а потому что много родственников там лежало. 09.03.2008 20:32:30, Арсенка
"В определенной степени возможно всасывание этанола через кожные покровы, особенно у детей периода новорожденности и раннего детского возраста." 09.03.2008 17:40:59, маугленок
Арсенка
Вы сами-то внимательно читали эту ссылку? Там идет речь в основном о приеме внутрь!!! А слова - в определенной степени через кожу - подозреваю, что эта степень настолько мала, что не представляет никакой реальной угрозы ребенку, иначе этот способ снижения температуры у маленьких детей не стали бы так широко применять врачи в детских!!! больницах. 09.03.2008 17:56:05, Арсенка
Арсенка
Да, кстати, а теперь внимательно почитайте о побочных действиях любых детских жаропонижающих. 09.03.2008 17:59:51, Арсенка
Катёна
До поры до времени, к сожалению...
Потому что даже взрослым растирания водкой не рекомендуют. И уже совсем не по причине всасывания.
09.03.2008 03:29:58, Катёна
Арсенка
Кто не рекомендует???? Мне лично каждый раз и педиатр и скорая рекомендуют этот метод. 09.03.2008 10:44:52, Арсенка
al_gol
угу. а остатки выпить. 06.03.2008 20:11:14, al_gol
Оль, а ручки (кисти, пальчики), ножки теплые? И судорог никогда не было? Тогда сбивай и обтирай.. Нам очень хорошо помогают свечи Цефекон-Д. 06.03.2008 19:05:40, Софико
Вока
Судорог пока нет. Ноги и руки проверяю, так как в прошлый раз ледяные были:( 06.03.2008 20:34:59, Вока
Aglaya (Лирума)
Нам советовали в промежутках между приемом жаропожающего, когда температура уже поднимается, а лекарство еще рано давать, обтирать ребенка водой, не холодной, а чуть теплой, особенно подмышки, пах, под коленочками, сгибы локтя - то есть те места, где близко к коже проходят крупные сосуды. Можно в воду добавить немного водки или уксуса( но не уксусной эссенции). Нам очень помогало. 06.03.2008 19:04:22, Aglaya (Лирума)
Порядочная стерва
1 кубик анальгина, 1 кубик но-шпы и 0,5 кубика супрастина 06.03.2008 19:00:44, Порядочная стерва
Катёна
"Анальгин (метамизол), помимо других побочных эффектов, свойственных производным пиразолона, обладает угнетающим действием на кроветворение. Помимо этого, нередки случаи развития стойкой гипотермии после его применения, что и послужило причиной его официального запрета в качестве перорального жаропонижающего во многих странах. В частности, такая рекомендация была сделана ВОЗ более 10 лет назад. Лишь в экстренных случаях (при судорожном статусе) допустимо парентеральное введение его 50%-ного раствора в дозе 0,1-0,2 мл/кг [8, 9]."
http://www.pediatrics-jupr.ru/matirials/1-2003/081-084Tatochenko.pdf

Применение анальгина у детей может вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз со смертельным исходом. Кроме того, его употребление может привести к длительному коллаптоидному состоянию с гипотермией (34,5-35,0). Широкое применение метамизола в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10 1991г.
08.03.2008 00:40:32, Катёна
Арсенка
Так у Вас интересно все получается - ничем нельзя температуру сбивать... А как же Вы сбиваете своему ребенку???? Если нурофеном, то насколько я знаю, побочных действий у него намного больше, чем у анальгина (вы аннотацию к нему почитайте...) 08.03.2008 13:09:51, Арсенка
Катёна
Мотрином (аналог Нурофена) или Тайленолом (аналог Калпола), единоразово + обтирания водой температурой на градус ниже температуры тела. Может быть перечисленной побочки и больше по количеству, но она не такая опасная по сравнению с эффектми анальшина. В ВОЗ и Минздраве не дураки сидят, чтобы запрещать такое чудесное лекарство без побочки. 09.03.2008 03:32:54, Катёна
Вока
спасибо! 06.03.2008 20:35:34, Вока
m а ф и я (mafi)
Можно каждые 2 часа НО!!! разные средства. Об этом и я писала и еще девочки. Совет нашего педиатра. Нам реально помогло, когда была несбиваемая 40...

Найз поможет. Если в таблетках, то расчитайте по весу нужную дозу, в ложку с водичкой, она растворится, сладкий вкус. Действует через час примерно, может сбить на всю ночь. Мы лежали в больнице, нас только найзом и кормили, правда в сиропе.
06.03.2008 19:00:07, m а ф и я (mafi)
LU
Оль, могу только посочувствовать:( про уколы ничего не знаю:(
поправляйтесь скорее!
06.03.2008 18:45:11, LU
Tiramisu
4 часа это нормально. Мне врач говорила, что можно чередовать разные жаропонижающие ( например нурофен и парацетамол) в экстренном случае каждый час , но не более нескольких раз, а так вообще через3-4 часа их чередовать. Есть кстати еще свечка с анальгином - тоже хорошо помогала нам 06.03.2008 18:33:46, Tiramisu
вашему ребенку ск лет? и что за свечки даете. ск мг? Может стоит повысить дозу?на немного? 06.03.2008 18:27:39, marika888
Вока
ребенку 5 лет. свечи-Эффералган для 5-10лет 06.03.2008 20:37:33, Вока
Катёна
Парацетамол-содержащие средства чаще всего бесполезны при температуре свыше 39.5, лучше Нурофен сразу давать. 08.03.2008 00:41:34, Катёна
Позвоните в скорую помощь, они могут сказать пропорции для укола. Мы так звонили, спрашивали. 06.03.2008 18:26:10, Darina25
Вока
я в прошлый раз звонила, ни фига не сказали, как услышали, что за день до этого уже был укол-типа вызывайте скорую, мы вас госпитализируем 06.03.2008 20:38:37, Вока
ник_оль (в системе nic_ole)
4 часа допустимо, высокая Т вреднее, уколы нам неотложка делала, я сама ребенку не решилась бы (себе делаю легко), облегчить состояние поможет частое дробное щелочное питье( я уже писала в топе ниже) и холодная мокрая тряпка на лоб и на место пульсации (локти, запястья, под коленками), можно с уксусом, давно когда-то так себе Т сбивала, правда без уксуса 06.03.2008 18:25:21, ник_оль (в системе nic_ole)
Вока
минералку пьет, полотенце с утра у него на лбу и водой с уксусом обтираю. Но эффекта мало. Уколы я ему колола уже, когда пневмония была 06.03.2008 20:40:08, Вока
Магда
У нас на море была инфекция и в течении 3-х дней температура держалась и нам врач посоветовала дать нимесил (1/3 пакетика). 06.03.2008 18:24:12, Магда
марфута
чередуй жаропонижающее,сначала одно,если не спадает через пару часов другое :(по другому не выйдет ,мои всегда с темп под 40 болеют:(( 06.03.2008 18:19:57, марфута
ТиграПолосатая
Оля, не сочтите за идиотку..приложите кусочки льда к кончикам пальцев на руках, можно и на ногах
Это из суд-жок терапии, давала такой совет подруге - им помогло.
На своей не проверяла, не было случая просто.
06.03.2008 18:13:38, ТиграПолосатая
Tiramisu
Только если озноба нет (спазма сосудов) иначе лед нельзя! 06.03.2008 18:34:50, Tiramisu
Вока
да, я уже все готова пробовать. Спасибо 06.03.2008 18:18:35, Вока
ТВЛ
а там, по-моему во всех этих средствах написано: не чаще чем через 4 часа. правда я старалась не больше 3 раз в сутки давать. не нервничайте прежде всего сами. Он чувствует ваш мандраж и еще это может влиять. Бло у нас: 5 дней ниже 39,5 не опускалась темп. (это после приема лексарств, а была и сильно за 40 пару раз). выжили, выздоровели. Вы просто как полегче дитенушу станет. объясните, что надо заставлять себя принимать необходимые лекарства, помогать организму ну и так далее, чтобы он не плакал и не боялся... Выздоравливайте@@@@@ 06.03.2008 18:08:34, ТВЛ
Вока
да, объясняли. Не помогает:( 06.03.2008 18:11:42, Вока
ТВЛ
и кстати: виферон (вам, наверное, уже виферон 2 можно)) вместо одного из жаропонижающих делайте (правда, это свечи) их надо через 12 часов *(утро и вечер), они тоже обладают жаропонижающим эффектом, хоть и не понимаю почему. и заодно повышают иммунитет и лечать вирусно-инфекционные всякие болячки. 06.03.2008 18:29:26, ТВЛ
Вока
мы сандру пьем-второй иммуномодулятор не рекомендуют нам. 06.03.2008 20:41:39, Вока
Кузя и сын
Вы, главное, чередуйте разные лекарста. МЫ это только что проходили. Нам хорошо анальгин с парацетамолом сбивал. Но мы то панадол пили, то нурофен, то анальгин, т.е. чередовали. 06.03.2008 18:06:57, Кузя и сын
Вока
стараюсь чередовать. 06.03.2008 18:10:04, Вока
Кузя и сын
А дите-то как температуру переносит? Мой бедняга после 38.5 уже невменяемый был :(
Кстати, если муж в аптеку пойдет, пусть купит там сушеную малину и липу!!! Правда липу надо потеплее делать, тогда потогонный эффект будет и соответственно снижение температуры. У меня, к сожалению, сын только очень слабо теплое пьет, поэтому эффекта не было. А я себе заваривала и пила, легчало.... А тоже за ним следом свалилась с этой гадостью. Вторую неделю болею. кашель жуткий.
06.03.2008 18:23:28, Кузя и сын
Вока
переносит ничего. даже поел-съел три блина с чаем. 06.03.2008 20:42:34, Вока
al_gol
у меня в детстве при темпе постоянно начинался бред... прикольное состояние. вспоминается самое наинеприятнейшее событие из прожитой жизни и как бы преувеличивается... на самом деле бррррр. 06.03.2008 20:27:11, al_gol
Парацетомол можно будет дать, в нурофене ибупрофен в составе, их можно чередовать.
Нам только детские свечки с анальгином при такой темпе помогают. Держитесь@@@@@
06.03.2008 18:06:04, rishka
Неотложка при такой темпе советовала обтирания (я их боюсь, начитавшись Комаровского), нурофен, анальгин. Нурофен не помогал нам:(( 06.03.2008 18:11:13, rishka
мамАсЯ
жаропонижающие каждые 4 часа можно давать только из разных групп - т.е. если дали Нурофен, то потом можно давать только эффералган или парацетамол - найз нельзя, он из одной группы с Нурофеном. По поводу анальгина - хотя многие и советуют, но у него очень много побочек, это точно. 06.03.2008 18:05:58, мамАсЯ
Вока
с мамой (она у меня прекрасный педиатр) только что говорила-она мне анальгин не советует, так как он давление очень снижает. А Артуру этого нельзя:( 06.03.2008 18:12:52, Вока
мамАсЯ
мы вот тоже никогда не даем 06.03.2008 18:19:32, мамАсЯ
тогда парацетомол 06.03.2008 18:18:36, rishka
tigriska
вроде как жаропонижающие как раз и надо давать при темпиратуре каждые 4 часа 06.03.2008 18:05:08, tigriska
Вока
на нурофене написано каждые 6 часов 06.03.2008 18:09:11, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!