Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КТо знает методы борьбы с аденоидами + у

КТо знает методы борьбы с аденоидами + увеличенные миндалины (кроме хирургии)? Ребенок очень плохо дышит во сне, храпит, хватает воздух ртом, да просто дышит ртом, носом - никак не получается. Утром встает - жалуется, что болит голова. Ночью в комнате только его слышно. Несколько лоров подряд сказали - оперировать, третья - четвертая стадия аденоидов. Ребенка при виде врачей трясет. Я не знаю, что делать. Многие говорят - жди, перерастет, но сыну уже восьмой год - ни хрена не перерастает.
Может очередного лора посоветуете? Спасибо
29.01.2008 13:58:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы дотянули при похожих до 5ти с половиной лет, это тот срок, когда становится ясно, что лимфоидная ткань не сократится, поэтому удаляют с пяти лет. мы только что удалили. рентген делали. у нас тетья степень, было здорово видно на снимке, как носовой проход закрыт, для дыхания остается жалкая щель. а когда удаляют, то сразу !! открываетя носовой проход, потом 7 дней может быть отек, и всё. ребенок дышит полным дыханием. Вы оч. долго ждали чудес излечения, как и мы, наверное, пепробывали многие методы лечения. Нам удалили в Тушинской под общим наркозом, все оч. хорошо организованно, оперирует зав. отделением. будут вопросы, пишите, отвечу. 30.01.2008 11:05:03, Рената
Мне миндалины удалили лет в 7-8. До этого ангины по 15 раз в год! Упало зрение до -6! Как осожнение после очередной ангины.
После удаления НИ РАЗУ не болела ангиной, болею простудными заболеваниями раз в 2-3 года. Даже зарение удалось восстановить (правда на одном глазу). Я бы со своим дитем ни на минту не задумалась об удалении миндалин. Еще пример, подруга мучалась постоянными ангинами. Ездили с ней несколько раз отдыхать - ужас, выпитая бутылка холодного пива - очередная ангина. Даже в феврале в Праге, не гворя уж об августе в Испании! Вышла замуж, 3 года пыталась забеременеть - не получалась. Все проверила, один добрый врач посоветовал удалить миндалины (как очаг постоянной инфекции). Теперь у меня 2 крестника-двойняшки.
30.01.2008 10:36:18, кукося
Marisha
ИМХО, но не понимаю, чего вы ждете. Не перерастет уже, ждут обычно лет до 6. Удалять надо, и побыстрее. Еще ведь и челюсть может деформироваться из-за постоянно открытого рта.
30.01.2008 03:02:24, Marisha
Что меня останавливает:
1. Астма наследственная - муж избавился от астмы уже во возрослом возрасте, а так с рождения прописался в больницах.
2. кроме аденоидов нам настоятельно советуют "подрезать" миндалины (чего я точно делать не буду). Так вот боюсь, что после удаления аденоидов вся гадость осядет на миндалинах (а они у нас и так огромные и больные)
3. Эти пакостные аденоиды все равно выростают
30.01.2008 01:16:44, Автор
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не вырастают, тем более, что у вашего ребенка уже возраст не совсем маленький. Они могут вырасти - если плохо удалены (решает эту проблему эндоскоп во время операции), если вы будете так же часто болеть простудными заболеваниями, а именно цеплять сопли, если есть предрасположенность к росту лимфоидной ткани, и если ребенок аллергик - но не факт, что у всех аллергиков они отрастают, просто нужно следить за аллергией.
Но у вас ситуация уже вышла из-под контроля, раз ребенок задыхается и жалуется на головные боли, лучше бы с аденоидами расстаться.
30.01.2008 16:04:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Irina L
Почему не будете-то? Вы врач и понимаете все процессы? Ищите ЛОРа, которому доверяете и слушайтесь его. Моей тоже подрезали миндалины, ничего никуда не осело и не выросло. Для этого достаточно, чтобы операция была проведена качественно и врач удалил всю аденоидную ткань, если останется что-то - вот тогда может вырасти. 30.01.2008 07:49:41, Irina L
Мне тоже удивительно. По тяжести осложнений миндалины гораздо опасней аденоидов. 31.01.2008 13:26:00, Мама двух
ФиАлка (Я Fialka)
у нас старшего оперировали под общим наркозом, ведь аденоиды не только храп, это еще и гипоксия , тк дыхание ротовое , частые болезни, череп может тоже видоизмениться от ротового дыхания, у нас еще часто отит был, повлияло на слух пока ждали 5-и лет... и у младшей тоже к сожж аденоиды, опять отиты, тут уже врачи сказали, при такой же картине, если гомеопатия таки не поможет, вырежут не дожидаясь 5-и лет... 29.01.2008 23:10:32, ФиАлка (Я Fialka)
Конечно оперировать под общим наркозом. 29.01.2008 20:39:58, К.
Irina L
При таких исходных - резала бы не сомневаясь. Что собственно и сделала в неполные 5 лет.Если бы ждала, что перерастет, ребенок или в соплях бы захлебнулся или давно был бы глухим. 29.01.2008 17:11:04, Irina L
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Извините, но если творится такое безобразие с носом - как храп, дыхание ртом (как говорит наш ЛОР, нос дан именно для дыхания), и если болит голова - то вам пора оперироваться, и не мучать ребенка. Из больниц посоветую Тушинскую, там есть эндоскоп, что немаловажно при операции.
А эндоскопию делали? Хотя если такие симптомы - то и правда, однозначно, удаление. Просто дальше будет хуже - мозг и так не дополучает кислород, а дыхание ртом приведет к развитию аденоидного типа лица - поверьте, на картинках смотрится не очень симпатично.
А что вас так пугает в аденотомии? Мы со своими расстались в 3,8, операция не страшная, и для ребенка не болезненная.
29.01.2008 14:52:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мышикова мама
Присоединюсь (в очередной раз:)))) и посоветую еще ЦЭЛТ, мы там со своими аденоидами расстались без проблем и без всяких сожалений. 29.01.2008 15:41:36, Мышикова мама
Mash
+1
30.01.2008 13:40:35, Mash
TanyaX
вам правильно сказали врачи, c 3-4 степенью ловить уже нечего, оперируйтесь. Не мучайте ребенка, потом будете разгребать последствия кислородного голодания мозга. Делайте в хорошей клинике и под контролем эндоскопа, и все будет нормально. Единственное противопоказание может быть, если ребенок аллергик, или есть наследственная предрасположенность к астме. 29.01.2008 14:51:11, TanyaX
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Аллергия не является противопоказанием при аденотомии при аденоидах 3-4 степени, но у аллергиков после операции просто повышается риск возникновения бронхиальной астмы, о чем обычно предупреждают ЛОРы. 29.01.2008 14:55:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
TanyaX
Я это и имела ввиду. И не всегда предупреждают, к слову. 29.01.2008 15:39:58, TanyaX
Не только не всегда,но и иногда не знают об этом.Вызванная из Семашко ЛОР была крайне удивлена,когда я ей об этом сказала.Сразу посоветовала удалить,а когда я сказала,что ребенок - жуткий аллергик,ответила,что это не важно вообще.По-моему,она мне так и не поверила...
29.01.2008 22:09:38, Капля Дегтя
А ты пробовала в комплексном лечении Эуфорбиум композитум,Иов-малыш,масло Туи,если нет,то очень советую,правда надо долго лечиться.А вот по поводу самих аденойдов-ничего лишнего в нашем организме нет,их удалят так вся дрянь пойдёт через нос в горло,а там не далеко до удаления миндалин,а там будут ещё хлеще проблемы.Нам лично врач сказал что удалять надо только когда ребёнок вообще не может дышать носом,даже днём,тогда это считается проблемой,а так лечитись и выздоравливайте скорее))) 29.01.2008 14:14:44, TANILIA
Irina L
У нас в семье аденоиды у далены у моей мамы, у меня (у меня еще и миндалины, сразу) и у ребенка. Ни в какое горло ничего не пошло. 29.01.2008 17:12:56, Irina L
Вот я тоже поэтому боюсь удалять.Мне миндалины удалили уже во взрослом возрасте,и то,что со мной теперь происходит,я могу назвать только словом ужас.До этого у меня были тонзиллиты 1-2 раза в год,и ничего не болело,теперь - фарингиты 1 раз в месяц с жуткими отеками горла и болью.ЛОР говорит,что такое,к сожалению,часто бывает после тонзилэктомии.А чем аденоэктомия отличается? 29.01.2008 22:14:32, Капля Дегтя
А моя мама не нарадуется, что в юности удалила миндалины. У нее уже сердце начинало болеть (тонзиллокардиальный синдром, предвестник ревматизма), а после операции все прошло и вообще практически здорова. Сейчас, с возрастом, почаще стала болеть, а так годами не простужалась, даже насморком не каждый год болела. 30.01.2008 21:53:14, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Значит вам просто везло, что фарингитов раньше не было. У меня хронический тонзиллит, и фарингит постоянный спутник зимой. С отеками, болью и еще раза два в год добавляется потеря голоса на 2-3 дня.
Аденотомия отличается тем, что у страдающих потерей слуха из-за выросших аденоидов - слух восстанавливается:), нос начинает дышать, отиты почти не беспокоят, аденоидитов нет и т.д. Иногда инфекция может спускаться ниже, но все зависит от иммунитета.
У меня аденоиды никогда не были увеличены, но это не мешало мне хватать ангины и бронхиты.
29.01.2008 23:42:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
аденоэктомия, конечно, не совсем то же самое... после нее могут вырасти аденоиды заново, тогда будет хуже чем в первый раз, а заново они в большинстве случаев выростают если плохо были удалены первично и осталась часть этой ткани, которая может опять гипертрофировать. А если операция проведена качественно и нет явных возбудителей, те частых простуд недолеченных с затяжным насморком, то риск что они вырастут заново минимален. Про миндалины верно, после удаления аденоидов они могут увеличиться. в общем по своему опыту могу сказать, что после удаления аденоидов, если до операции ребенок у меня болел каждые 2 недели, то после он почти перестал болеть, ттт, закончился этот кошмар.
29.01.2008 23:27:17, добавлю от себя
А я слышала что очень помогает криология -прижигание жидким азотом. Минд и аден уменьшаются, поверхностный слой отшелушивается и сама лимфоидная ткань стимулируется. Хочу попробовать. Говорят что это делают даже для часто болеющих детей-помогает.Может кто что знает? 31.01.2008 13:41:04, Наталка-Полтавка
ФиАлка (Я Fialka)
я тоже читала про прижигание жидким азотом, про прижигание лазером, пообщалась со своим лором на эту тему, хотела младшей прижечь, она мне сказала , что это все временные меры, если надо выждать время или стадия небольшая, а при 3-4 стадии ничего лучше операции по удалению пока не придумали... 31.01.2008 14:28:56, ФиАлка (Я Fialka)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!