Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sim-sim

про астму вопрос

Здравствуйте все! Вчера аллерголог "обрадовал" нас вот таким диагнозом. Сыну 5 лет, болеет почти каждый месяц. Летом мы взяли кота, сын его очень любит. Бабушки-дедушки наперебой кричат, что кота надо убрать, потому что астма. А врач сказал, что можно оставить, только не разрешать ему ходить в детскую. Нельзя сказать, что после появления кота ребенок стал больше болеть - нет, все так же. Но я вот засомневалась - может, правда опасно оставлять кота? как вы думаете?
11.01.2008 14:57:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Сложно все это... У моей мамы астма, от наличия-отсутствия домашних животных состояние не меняется абсолютно никак. Была собака, потом много грызунов, птицы, теперь кошка. У знакомого была астма, аллергопробы показывали какие-то аллергены, но реально обострялось только на фоне сильных эмоциональных переживаний. Дочери старшей тоже поставили бы астму, если бы мы решили обратиться к аллергологу, обструктивные бронхиты один за другим и все такое. Соответственно, была собака, потом много грызунов, птицы, теперь кошка, никакй связи между здоровьем ребенка и нашими зверями не замечено. Переросла просто постепенно...

С другой стороны, у той же моей дочери осталась дикая аллергия на котов (пол имеет значение). И если бы у нас завелся кот, боюсь, пришлось бы выбирать, кот или ребенок.
13.01.2008 20:49:12, Ясень
yazva_ya
что тут думать-животного в квартире быть НЕ должно, причем от его шерсти вы будите избаляться год...астма+ кошка-ужас,слов нет..у самой дочка астматик-животные выехали из квартиры в тот же день,когда у ребенку диагностировали обструкцию...
13.01.2008 14:45:05, yazva_ya
Sim-sim
а собаку тоже нельзя при астме?
вообще что-нибудь живое можно или ничего теперь нельзя?
так жаль сына - вчера намекнули, что кота придется отдать, он плакал, сказал: если отдадите, я и из дома уйду.
13.01.2008 15:21:41, Sim-sim
Опасно очень.Усугублением ситуации. 12.01.2008 20:45:28, margaret
Sim-sim
да, но почему же врач не запретил сразу кота?? я причем сказала ей, что если нужно, мы кота отдадим. А она разрешила оставить... ребенок, конечно, обрадовался... 13.01.2008 11:33:29, Sim-sim
Я не хочу пугать :( Нам так после 1го отека Квинке тоже разрешили жить с кошками...доигрались до 2го отека.
А разрешили потому, что сдавали анализы крови на аллергены и на кошку был очень маленький титр (при этом на остальные аллергены = 0)
Причем обследовались не в какой-то "шарашке", а в институте аллергологии и иммунологии на Каширке (надеюсь, название не путаю).
Сейчас живем в другой квартире, без животных, и все ТТТ: исчезли синяки под глазами, отеков не было.
13.01.2008 12:27:27, July82
Думаю опасно. 12.01.2008 02:12:57, К.
Даже если нет аллергии на кошачью шерсть (пробы обычно на шерсть), то может быть реакция на слюну, перхоть. У меня (аллергик всю жизнь) никогда пробы не показывали аллергию на кошек, хотя на самом деле как только я (с детства и всю жизнь) и кошка в одном помещении - ужас ужасный (((
Кроме того, аллергологи говорят об аллергофоне. Если дома сильный аллерген, то аллергия будет проявляться в бОльшей степени на те продукты/объекты, на которые она уже существует. То есть кошка может усилить реакцию, например, на пыль, на цветение и пр.
Так что ИМХО - убрать и немедленно.
11.01.2008 22:21:46, July82
Я где-то слышала,что если аллергия на кошку-заведи кошку,если на собаку-заведи собаку и аллергия пройдет!!!
Типа положительные эмоции оказывают лечебное действие!!
Но сама проверять не буду,у меня дочка тоже астматик и я каждый раз трясусь привозя ее к бабушке у которой кошка...но ей там плохо всегда,независимо от кошки:(
11.01.2008 20:58:28, Svetik_anik
Да уж...лучше не пробуйте :0( У моей дочки аллергия на кошек ни с того ни с сего проявилась отеком Квинке в почти 3 года (жили с кошками с рождения). Так что как-то мне не верится в эти "чудеса и удивительности". 11.01.2008 22:14:30, July82
Обязательно убрать. Последние исследования доказали, что степень чувствительности бронхов к аллергенам у людей, живущих рядом с кошкой, в принципе выше, чем у остальных. У кого-то это может остаться без клинических симптомов, а у Вас УЖЕ астма. Чего же еще ждать? После того, как уберете кошку, надо поменять одеяла-матрацы, обработать всю мягкую мебель, постирать шторы и т.п.. 11.01.2008 18:39:22, Мама двух
Irkok
я считаю, что кот источник дополнительной опастности. даже если сейчас острой реакции на кошку нет, она может появиться позже или алерген может накапливаться.
у меня была точно такая же ситуация и мне пришлось делать выбор, я выбрала здоровье ребенка.... а моя подруга выбрала собаку... и у ее сына астма тяжелой степени, с 2х лет на гормонах... может и не от собаки?....теперь не узнаешь, но мне бы такой камень на душе не нужен.
11.01.2008 15:27:24, Irkok
Сделайте аллергопробы. Если аллергии на кошек нет, то кота можно оставить.
Если есть - однозначно убрать.
11.01.2008 15:10:34, nataiartjom
nanessa
часто положительная реакция на ВЫДЕЛЕНИЯ кошек. У нас такая "ерунда" у Доченьки. ( А котик был голый - не аллергеный. Что творилось с ребенком! описывать не стану.) Не на шерсть. а на "отходы производства". Я бы изолировала однозначно. Ребенок дороже. А положительные эмоции можно добыть другим путем. Хоть животных любит безумно. 11.01.2008 21:54:08, nanessa
Sim-sim
пробы мы уже делали, аллергии на кошек нет. Но у моей племянницы тоже отрицательные пробы на кошек, а аллергия ярко выраженная - чихает, слаза краснеют... вот не знаю, верить или нет. 11.01.2008 15:32:04, Sim-sim
Я тоже аллергик,и у меня тоже отриц. пробы на кошек всю жизнь, но на некоторых котов я начинаю чихать. Может быть, что это реакция на запах (те коты, на которых была реакция, были пахучие и с длинной шерстью). 11.01.2008 21:09:33, belena_
Irkok
алергопробы у детей не информативны, в смысле достоверность не большая 11.01.2008 16:06:39, Irkok
TanyaX
кровь можно сдать. достаточно информативно, в отличие от проб. 11.01.2008 19:07:38, TanyaX
И кровь не всегда информативна, увы((( *по своему опыту* 11.01.2008 22:22:55, July82

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!