Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос для врачей и тех кто в курсе

1. При ОРВИ всегда повышается температура или бывает совсем без температуры?
2. При ОРВИ будут изменения в носоглотке или может протекать без насморка и красного горла?
3. Может при ОРВИ в клиническом анализе крови не быть признаков воспаления?
4. При аллергических реакциях эозинофилы всегда повышены? А другие показатели крови могут изменяться?
15.12.2007 02:44:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
1. У нас вся семья, кроме сына, болеет без температуры, вообще никогда не повышается. Для меня это загадка, почему так, но тем не менее так бывает.
2. Не встречала, чтобы совсем не было ничего в носоглотке. Хотя у мелкой горло ни разу не видела красным, так что бывает, наверно.
3. Точно может. Мне педиатр говорила, что в последнее время даже при пневмонии анализ крови бывает нормальным. У нас анализы всегда в норме при ОРВИ.
4. Не всегда, это неоднозначный показатель.
15.12.2007 17:28:33, Marisha
А если без температуры, то какие признаки болезни у вас бывают? 15.12.2007 18:31:55, Валери
Можно влезу про признаки. У меня основной признак болезни - я просто чувствую, что конкретно заболеваю. Что-то типа ломоты, но это не основной компонетн ощущения. Температура при этом около 37,1. При этом может не быть никаких катаральных признаков. Может быть наоборот, насморк и кашель, но я чувстую, что справляюсь. 17.12.2007 11:41:23, ЮлияФ
Спасибо, Юля!
Я спрашиваю потому, что один из врачей смотревший дочку высказал предположение возникновения БА из-за вирусной респираторной инфекции. Мол сейчас такой вирус ходит, который никаких симптомов простуды не дает. Вот я и рассматриваю эту версию. Но у дочки не было вообще никаких признаков простуды - ни насморка, ни першения, ни ломоты, ни слабости и т.п. Она чувствовала себя совершенно здоровой и выглядела тоже здоровой, кроме приступов кашля ночью.
Еще смущает, что я с ней постоянно контактировала и очень близко (обнимались, целовались), но не заболела. Если бы это была ОРВИ, то скорей всего я бы тоже простудилась?
17.12.2007 13:36:16, Валери
Насчет заразиться - запросто может быть, что Вы не заразились. Отсутствие КАКИХ-ЛИБО признаков - это уже более подозрительно. Но теоретически все может быть... ведь в каждом человеке живут почти все микробы и как и на что подействует - неизвестно. 17.12.2007 21:05:16, ЮлияФ
Marisha
Насморк, першение в горле, кашель иногда, но очень редко, быстро проходит. Иногда ломота во всем теле. Ну и все вроде. У мелкой аденоидит, это наша главная проблема, тоже иногда кашель. 15.12.2007 19:53:52, Marisha
На все вопосы сразу: "В медицине бывает все, даже то, чего в жизни быть не может."
Теперь по пунктам.
1.Да, вирусная инфекция предполагает температуру. Хотя см. выше.
2. Нет, бывает всякое. Бывает и кашель без красного горла, бывает и темпа и "ломота" как единственные порявления болезни.
3.Может. Для вирусной инфекции не характерен лейкоцитоз, который как раз считается "воспалительными изменениями". Из специфических изменений - лимфоцитоз, но тоже не обязательно.
4.Не всегда. Миного раз сталкивалась с явной и выраженной аллергией (контактные дерматиты, отек Квинке) без изменений в крови. Других специфических изменений при аллергии нет.
15.12.2007 11:01:04, маугленок
"В медицине бывает все, даже то, чего в жизни быть не может." - это хороший ответ! Согласна.
Но все же хочется положиться на общепринятую практику :)
Спасибо за конкретные ответы, это примерно то, что я хотела услышать.
Можно еще вопрос? Из-за чего может долго держаться лимфоцитоз (2 года) и низкое количество сегментоядерных, если человек по внешним признакам здоров, но имеет небольшие и непостоянные проявления аллергии?
15.12.2007 18:29:03, Валери
Ivanchai
Лимфоцитоз в цифрах? 17.12.2007 00:04:40, Ivanchai
Сейчас анализы не на руках, но помню лимфоциты в пределах 78-82, сегментоядерные 12-19. так было в течение 2х лет, а сейчас последний анализ оказался хорошим: л - 59, с - 39. При этом кроме аллергии никаких болезней простудных не было, ну может кроме очень редких насморков (1-2 раза в год) со слизистыми выделениями 2-3 дня и все. 17.12.2007 13:22:11, Валери
Marisha
Простите, влезу с предположением. Паразиты? Просто разбиралась тут недавно с дочкиным анализом. У нее в саду нашли лямблии, а я сразу же высказала предположения, что ошиблись. Сдали анализы крови, а в лаборатории был сбой программы, в итоге результат оказался такой кошмарный, что я чуть не поседела. И в ходе разбирательств выяснила, что паразиты могут давать лимфоцитоз, эозинофилы могут быть повышены, а сегментоядерные как раз снижены. И еще т-хелперы и т-супрессоры. Все это в комплексе + клинические симптомы, один из которых как раз аллергия.
15.12.2007 20:00:09, Marisha
Согласна насчет паразитов. 15.12.2007 22:27:01, маугленок
Будем проверять. 17.12.2007 13:22:31, Валери
1. В теории вроде считается, что орви как и грипп начинается с температуры и плохого самочувствия. В моей практике часто начинается с мелочи - совсем немного соплей, потом добавляется кашель, потом поспевает температура, это уже через несколько дней!!!
Один раз так было - вялотекущее начало, потом хуже и хуже, потом попали в больницу с крупом, а раз круп - значит вирус.
2. Бывает болезнь, проявляющаяса только в виде температуры, но это будет по логике вещей не орви, а ови:) ведь респираторные органы не страдаюст.
3. Не знаю точно, наверное да.
4. Другими словами, наверное волнует, аллергия ли, если эозонофилов нормальное количество? не знаю... думаю, яндекс знает:). Я вот недавно вычитала, что эозонофилы всегда повышаются в конце болезни.
15.12.2007 03:15:04, ЮлияФ
Спасибо! 15.12.2007 18:22:17, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!