Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оля_А

Дисплазия тазобедренных суставов

Прошу модераторов не удалять тему (дубликат на "ребенке до года"), потому что это для меня очень важно, знать как лечить и какиее могут быть последствия.
Пошли мы в 3 месяца на плановый обход к ортопеду - поставили нам диагноз - дисплазия тазобедренных суставов, назначили электрофорез с магнезией, массаж и стремена Павлика с жестрой прокладкой между ножек (для фиксации в разведенном положении). Заказала я их - одели - вроде нормальо носила днем - а ночью спокойный и спящий всю ночь ребенок стал просыпаться по 5 раз с жутким криком, успокоить очень тяжело, даже пришлось снять стремена, чтобы она заснула...Орет в голос, как от сильной боли...может мышцу потянули или что еще...Говорят надо носить 3-4 месяца, чтобы суставы пришли в норму...Но мы боюсь столько не выдержим.
Может у кого была подобная проблема с ножками, как все прошло, как лечили и прочее...
Заранее большое спасибо за ответ.
07.12.2007 16:36:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы ребенка в ДКБ №19 им Зацепина свозили? Если нет, то ЗРЯ!!! Возьмите направление у своего педиатра и вперед или платно (без направления). Врачи в районых поликлиниках не всегда могут правильно поставить диагноз. Нам тоже ортопед из районой поликлиники поставила дисплазию левого сустава, сделали УЗИ в поликлинике - по результатам углы у суставов разные, т.о. подтвердили диагноз районого ортопеда. Поехали в ДКБ№19, сделали и УЗИ там и ортопед посмотрел - все в норме. А позже я узнала, что девушка, которая делала УЗИ тазобедренных суставов не умеет его делать, она специализируется на УЗИ головы и желудка, а у ортопеда контракт с компанией, которая изготавливает протезы и она с этого имеет 15%. У нас в подъезде 3 детей ровестников и у всех она диагностировала дисплазию. Все свозили детей - все в норме. Мой совет, покажите ребенка хорошим специалистам.
А плачет она с непревычки, ну не удобно малышу спать в распорках, у моих знакомых тоже девочка всю ночь рыдала, потом привыкла.
09.12.2007 22:33:36, прохожий
Оля_А
Спасибо за совет. Уже записалась туда - -поедем в четверг.
10.12.2007 12:00:56, Оля_А
Раз дочка заснула после снятия стремян, значит никакую мышцу вы не потянули. Просто ее пугает это нововведение, плюс возможно ей передаются ваши переживания по этому поводу. Вводите стремена постепенно, пару дней без прокладки, может быть, больше носите ребенка в этот период на руках, отвлекайте. Вы должны сами верить в необходимость лечения, и ваша уверенность передастся дочке.

Лично нам стремена не пошли, мы с ними месяц мучились, потом заменили их на аппарат, это громоздкая килограммовая конструкция, в ней дочка быстро освоилась, стала нормально спать и успешно долечилась. Но у нее было серьезней дисплазии, подвывих.
08.12.2007 02:18:17, ЮлияФ
Если я правильно поняла вам диагноз дисплазия поставили только в 3 месяца ? если так то это не очень хорошо потому как запоздало. Чем раньше поставлен диагноз тем лучше эффект от лечения. Для устранения дисплазии у новорожденых применяют широкое пелинание если к месяцу сохраняются симптомы, а на рентгенограмме неполная центрация головки во впадине - это показание к шинам-распоркам. Что-то я не пойму со сроками фиксации и вообще не все ясно. Что в описании рентгена? 07.12.2007 22:42:49, К.
3 месяца это не запоздало, не надо человека пугать - нормально все лечится стременами и массажем до года. Особенно если диагноз звучит "дисплазия", а не вывих или подвывих. Шину после стремян ставят, чтобы ножки постепенно привыкали к нормальному положению. Или шину применяют без стремян уже когда диагноз поставлен ходячему ребенку. 07.12.2007 23:05:21, Валери
Да я и не пугаю, лечится конечно и в три и после, но обидно до 3 намного легче для ребенка лечится, а сейчас то уж конечно пугатся не надо . А вот со сроками шины при дисплазии как-то не точно написано и непойму почему мама сомневается может чего не дообъяснили. 08.12.2007 00:12:26, К.
Оля_А
Мы надели неделю назад, то есть в 3месяца и 1 неделю жесткую подушку скомбинированную со стременами.
08.12.2007 21:52:01, Оля_А
Им же не шину назначили, а стремена. А со сроками что? Вроде бы все правильно - одевают на 3-4 месяца, потом на повторный контроль ко врачу и дальше или продлевают еще ношение стремян, или снимают и одевают шину на месяц примерно.
Мама сомневается в том, выдержит ли ребенок 3-4 месяца в этих стременах, т.к. ребенку дискомфортно. Я так поняла.
08.12.2007 00:22:14, Валери
Меня смутило то что она их снимает. когда ребенок уснуть не может. 08.12.2007 01:17:50, К.
Оля_А
Эту ночь не снимала...терпели всей семьей...А так хочется освободить ее, глядя как ребенок просто в голос орет. Укачивала на руках долго, пока она не заснула сегодня 3 раза ночью.
08.12.2007 21:53:59, Оля_А
Обратитесь с этим вопросом к ортопеду который вас лечит. Пусть проверит все ли там правильно может чего неудобно ребенку. Обычно дети довольно спокойно это переносят, а вам еще долго, так что уточнить не мешало бы. Если все впорядке и это реакция ребенка пусть невропатолог или педиатр назначают успакоительные на весь период лечения. 08.12.2007 22:30:15, К.
А снимок делали??? Я бы на вашем месте в ЦИТО проконсультировалась. Назначать лечение могут только на основании рентген-снимка. УЗИ, а тем более простой осмотр и прощупывание не являются достаточно достоверными. Нужно знать угол отклонения, чтобы выставить нужную высоту стремян.
А к стременам детки быстро привыкают. И спят в них нормально и на животике лежат. Потом быстро наверстывают все двигательные навыки. Ну может будет пару ночей плакать, но потом привыкнет.
07.12.2007 21:43:59, Валери
Оля_А
Да, снимок делали...он то как раз и показал дисплазию, так на глаз диагноз не ставили.
08.12.2007 21:46:34, Оля_А
Моей дочке поставили такой диагноз в 1.5 месяца. Стандартное лечение: стремена Павлика, электрофарез, массаж. Помню, что ещё прогревание парафином делали по вечерам. В стременах находилась круглосуточно(снимали только во время вечерней ванны). Надели стремена что-то в 3-4 месяца, отменили ближе к годику. Всё это время у меня не было таких ситуаций, как Вы описываете, моя девочка всё сносила очень терпеливо, слава богу. Но детки разные, а может действительно вашей доченьке потянули мышцу?:( Сейчас дочери уже 19 лет, всё нормально, только когда, к примеру, сидит на полу на коленках, то очень смешно ноги от коленок развёрнуты наружу, для неё это естественно. Но это такая мелочь, просто как воспоминание о трудных временах. Лечите свою девочку, уточните у лечащего врача вот об этой проблеме, что девочке очень некомфортно, что врач скажет? Мне кажется, что стремена не должны так сильно беспокоить ребёнка. 07.12.2007 21:38:17, Астрель
Fuxija
Во-первых, сочувствую. Во-вторых, кто вам диагноз поставил, я смотрю по линейке вам еще только 3,14 дней что уже и на узи были, и у нескольих ортопедов проконсультировались? Я вам советую настоятельно обследоваться у нескольких. И обязательно в хорошем диагностическом центре или при больнице. Мы с ребенком через это прошли. Нам при плановом поставили двухстороннюю Д.
Причем сделали рентген и врачиха, глядя на него через мутную лампу кабинета поназначала всякостей + подушку Фрейка. Наверное эта подушка меня и простимулировала - быстренько записалась к ортопеду в первую городскую больницу, при осмотре там (сделали УЗИ), еще раз посмотрели на рентген (только уже на нормальной просмотровой лампе) - Д. Нет! И до 6-9 месяцев рентген оказывается делать бесполезно, хрящи еще только формируются, а причина по которым ребенок не разводит ноги может быть связана с гипертонусом, что у нас и было. Терпения вам и настойчивости!
07.12.2007 21:16:50, Fuxija
Оля_А
На следующей неделе идем на консультацию в больницу №19 им Зацепина на консультацию, думаю там все скажут. Подушку+ стремена мы сейчас и одели.
08.12.2007 21:50:44, Оля_А
Про рентген до 6-9 мес - это вы что-то путаете :) Все там видно очень хорошо и ТОЛЬКО по рентгену можно диагноз поставить. Важно не созревание хрящевой ткани, а положение головки бедренной кости относительно крыши вертлужной впадины. И есть три степени: предвывих, подвывих и собственно вывих (когда головка уже не в суставе). А просто недоразвитие костной ткани ни о чем не говорит и ортопедического лечения не требует. 07.12.2007 21:51:46, Валери
Fuxija
НЕ буду наставивать, слава богу у нас обошлось, но нам объяснили именно так. По рентгену нам еще какие о градусы высчитывали. Причем рентгинолог пол-ки в заключении написал - головки не сформированы рекомендация повторить после полугода, а уж ортопедиха там насмотрела и головки и градусы. А в больнице сказали о том, что в этом возрасте (3,5 мес.) рентген малоинформативен. 07.12.2007 22:02:51, Fuxija
Головки несформированными быть не могут :) Может быть незрелость костной ткани, а головки сформированы, только состоят из хряща и им предстоит окостенеть. Могут быть несформированы ядра окостенения, но в 3 месяца это вполне допустимо и смотреть нужно после 6 мес - наверное это врач имел в виду. Только к дисплазии это не имеет отношения.
А градусы действительно вымеряют и уже на основании этого показателя ставят диагноз дисплазии.
07.12.2007 23:15:14, Валери
Оля_А
Головки и правда на рентгене не видно, но они есть - хрящевые, как сказала врач.
Несформирована у нас крыша сустава.
08.12.2007 21:56:37, Оля_А
Да, они хрящевые и на рентгене видны только ядрышки небольшие. А угол какой не помните? С двух сторон или с одной? 09.12.2007 00:20:18, Валери
Оля_А
Угол ( ацетабулярный индекс)с одной стороны 26, с другой 30 градусов
09.12.2007 17:13:30, Оля_А
Односторонний получается. А тонус повышенный есть в ногах и ограниченное отведение? 09.12.2007 22:53:00, Валери
Оля_А
Есть ограниченное отведение только в правой ножке и тонус по правой стороне повышенный, потому врач и решила при осмотре в 1 месяц, что это ограниченное отведение от тонуса.
10.12.2007 12:02:44, Оля_А
А угол 30 градусов в правом суставе? Вообще до 30 градусов вроде как норма в этом возрасте, но вот разница с другим суставом конечно... 10.12.2007 12:20:57, Валери
Fuxija
Вероятно все так как вы пишит, я вполне покладиста, т.к. обошлось, я в подробности не вникала, да и через 4 года все порядком поистерлось в памяти. НО существенным осталось одно - нельзя полагаться только на одного врача, и только на одно исследование. Мы потом после больницы еще у знакомой консультировались, для страховки. 07.12.2007 23:31:01, Fuxija
Да, я с вами согласна, нужно обязательно еще проконсультироваться и лучше в специализированных местах - ЦИТО или Зацепина (но лучше ЦИТО). Тем более это бесплатно. 08.12.2007 00:24:45, Валери
У меня дочка родилась с таким диагнозом. Обратились к врачу только в 2 мес (нам не объяснили, что срочно надо ортопеду). С 2 мес - электрофорез, массаж. С широким пеленанием/фиксацией у нас тоже не сложилось :0( Но я в течение дня постоянно делала массаж. Потом делали несколько контрольных снимков + УЗИ в 5 мес в ортопедическом центре. Все ок. Сейчас ребенку почти 5 лет...вроде бы все нормально.
В общем, лечение зависит от степени выраженности заболевания и времени начала лечения.
07.12.2007 20:43:21, July82
Ainee
а лечат именно стременами и им подобным, т.е. исключительно фиксацией. Там вся суть-то безоперационного лечения в младенчестве - в фиксации суставов в правильном положении до доразвития хрящевой ткани. А электрофорез да массаж - это так, в довесок.
Самое поганое, что если это вот младенческое время упустить - потом усе, не исправить.. ( А вам уже 3 месяца.. должны были раньше определить и начать лечить..
Я сама такой родилась.. но вовремя заметили. Стремена спасли - ножки стали ровные, функциональные и такими и остались )
Если бы вам дисплащзию определи при рождении - можно было бы обойтись пеленанием с разведением ножек, но вам уже поздно. От 1 месяца до года - только стремена или шины ((
Вообщем поторопитесь с консультацией.. время идет.. Альтернатива к сожалению - операции года в 2-3 (причем походка будет нарушена)или хромота, артроз и инвалидность (
Я не пугаю, чесслово, это правда очччень неприятное заболевание с последствиями, но в младенчестве легко исправляется на 100%. Пусть уж лучше ребенок сейчас помучается имхо.. чем всю жизнь ( И потом после выздоровления несколько лет понаблюдайте состояние суставов у ортопеда.
07.12.2007 19:00:14, Ainee
Оля_А
Да уж, будем конечно лечить, наберемся терпения, на следующей неделе в Зацепина поедем...
08.12.2007 21:58:59, Оля_А
Бутя
Советую съездить со всеми исследованиями и анализами на консультацию в ортопедический центр им.Зацепина, он специализирован именно на этих проблемах. 07.12.2007 17:29:25, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!