Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите,пожалуйста,если ребенок перенес

Скажите,пожалуйста,если ребенок перенес пневмонию (25.11 закончили 3-ий курс антибиотиков,анализы и рентген хорошие)и теперь появляется тем-ра 37.3 (пока максимум 37.6),когда ночью спит тем-ра нормальная,это можно считать постпневмонийным явлением? И что делать? Кашля-насморка нет.Врачи ничего вразумительного не говорят.Поделитесь опытом,плз.Спасибо.
30.11.2007 09:58:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общий крови сдайте 30.11.2007 21:35:11, К.
SunFlower
я вас понимаю очень хорошо, сама после пневмонии каждый час ребенку меряла. Раза два была температура 37.3. Но я хочу сказать, что после пневмонии, после антибиотиков, температурный режим несколько разбалансируется, могут быть и понижения (у нас например до 34.8), так и повышения. Где-то до 37.3 при условии, что потом снижается, мне кажется. нестрашно. Причем, я отмечала закономерность, повышалась выше 37ми примерно в 11 утра и в 19 вечера, видимо в максимальную активность. Ночью была нормальной.
Недели три, если не месяц продолжались такие перепады (амплитуда уменьшалась), потом все стабилизировалось.
вы не волнуйтесь, понаблюдайте, все должно пройти.
30.11.2007 15:44:28, SunFlower
Что значит 3-ий курс антибиотиков? Что же это за пневмония была, что она потребовала 3 курсов? В абсолютном большинстве пневмонии вполне пролечиваются одним 7-10-дневным курсом одного антибиотика, это я говорю со своим 15-летним стажем.
Если пневмония была настолько тяжелой и затяжной, что реально потребовала 3-ех курсов разных антибиотиков, то такие явления возможны. Но я бы на всякий случай убедилась бы в том, что это была действительно просто пневмония. Показала бы снимки фтизиатру и (ТТТ) онкологу. Возьмите снимки в поликлинике (они обязаны дать под Ваше заявление) и проконсультируйтесь.
Если все нормально, то подавайте ребенку глюконат кальция, он, как ни странно, обладает легким противовоспалительным действием и при этом вполне безопасен. Ну и витамины всякие.
30.11.2007 11:57:23, маугленок
SunFlower
сколько у нас было курсов, я даже и сказать не могу, тк развивалась очень быстро и перешла в острый гнойный плеврит, откачивали жидкость из легкого и антибиотик никак не удалось подобрать, подобрали в результате композицию из двух. так что это еще легкий по сравнению с нами вариант. 30.11.2007 15:50:01, SunFlower
Да, не повезло Вам. Это несомненно, тяжелое течение, после нее вполне допустим длительный субфебрилитет. 30.11.2007 16:50:27, маугленок
Началось все с бронхита-назначили Амоксиклав(5 дней),потом услышали пневмонию(снимок подтвердил),а дальше Цефазалин(7 дней)+5дней суммамеда,обычная тактика врачей у нас-2 курса антиб.минимум. 30.11.2007 14:42:21, тетя нервная
Странно. Знаю, что некоторые врачи любят с самого начала комбинировать препараты (ампициллин с гентамицином, например), но чтобы нормальной тактикой было менять антибиотик при неосложненном течении пневмонии - никогда не слышала. Если не секрет, "у нас" - это где?
По сути повторюсь - я бы на всякий случай показала бы снимки по крайенй мере фтизиатрам. Они, кстати, и пневмонию обычно лучше рентгенологов видят.
30.11.2007 16:55:35, маугленок
Так они не меняют антиб.,они назначают второй курс специально.И хорошо,если второй:девочке из соседней палаты назначили шестой,т.к. у нее первая пневмония плавно перетекла во вторую...А насчет "где?",так- в глубинке,не в Москве.И еще вопрос,а как Вы считаете,гентамицин ребенку 1г7мес-это можно или перебор?(я об этой девочке из соседней палаты) 30.11.2007 20:37:22, т.н.
Про гентамицин ребенку не в курсе, я не педиатр. Наверное, выбирали из того, что есть в больнице - то, к чему возбудитель чувствителен.
А вообще все страньше и страньше... Может, у Вас в городе лекарства какие-то левые? Опять-таки повторюсь, я не педиатр, но взрослых с пневмониями насмотрелась более чем достаточно. Чтобы на фоне антибактериального лечения пневмония прогрессировала/развивалась новая... Или не то лечат, или сильно не тем, или дозы неадекватны. Впрочем, это уже не по теме, все равно не будете же Вы учить ваших врачей :)
01.12.2007 00:34:20, маугленок
У нас в прошлом году была пневмония, тоже вылечились только со второго курса антибиотиков, тк первый антибиотик был, видимо, неправильно подобран или к нему уже есть привыкание. И была температура субфебрильная и во время пневмонии и после нее. Пока болели, то понятно откуда температура, а когда выздоровели, то уже она начала очень сильно волновать.Я вся извелась, тк педиатры говорили, что температура не может быть такая после пневмонии. Сделали кучу анализов и прошли многих врачей и делали УЗИ, пока пульмонолог не успокоила. После перенесенной пневмонии субфебрильная температура может быть еще целый месяц. Мы расслабились, перестали измерять и со временем все стало нормально. 30.11.2007 12:58:23, Ольгастик
Странно, что первый антибиотик проделали целым курсом, при неэффективности антибиотиков их отменяют на 3-ий день, как правило.
А темпа может быть, это правда. Но лучше проверить.
30.11.2007 13:45:58, маугленок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!