Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болит голова у ребенка.

Здраствуйте. Сыну 4 года, в воскресенье вечером он сказал что у него болит голова и лег в кровать. Жаловался на область лба над переносицей и область родничка, говорит там стучит. В этот день ходил к логопеду и в гости к девоке его вораста, они играли 2 часа, вроде день был не загружен. Девочка дала ему музыкальную игрушку, он ее включал минуты на 3 и потом через пол часа лег с головной болью, говорит голова заболела потому что музыка громка ( ничего громкого там не было) Через час я его начала укладывать спать, у него вроде прошла голова, говорил болит чуть-чуть и начал скакать по кровати. На следующий день (вчера) утром встал нормально, ничего не болит, днем поехали в Ашан, он там немного походил и залез в тележку, хотя в телеге не ездил уже год, все время носился по магазину. На обратном пути был сильно капризный, глаза на мокром месте. Вечером часов в девять лег в кровать, говорит опять голова болит в области лба, потом присоединилась область родничка. То что он не выдумавыет это точно, он у нас очень активный, ложиться все время около 12 ночи и то засыпает по часу, а тут лег в 9 сам, правда уснул только через час. Что это может быть? Разве в таком возрасте может реагировать на погоду? Спасибо.
20.11.2007 13:15:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были сегодня у невролога и окулиста в Сперанского, еще сделали ЭКГ ЧСС 83-88 (брадикардия умеренная). Окулист сказала, что все нормально, есть запас дальнозоркости, но пока все в норие, телевизор смотреть не больше 45 минут. Кардиолог сказал что у нас скорее всего ВСД, поэтому понижена ЧСС, это типично для ВСД, прописала пантогам. Невролог назначила обследования допплер, Эхо-КГ и ЭЭГ на 18 декабря(запись большая), что бы разобраться от чего нас лечить, но предположительно сосудистое. Прописала Элькар и нейромультивит.Говорит если будет голова болеть, укладывать в постель, дать сладкий чай и можно растереть вески, желательно что бы поспал. 21.11.2007 14:54:28, ЛенаМ
Вот Элькар и нейромультивит мы пили:)Сейчас все нормально,очеень редко нас голова беспокоит,но он уже школьник и в основном это из-за нагрузок в школе.А телевизор я до 30 мин разрешаю,мне 45 многовато кажется....Мы еще шоколад лопаем,когда голова болит:)и прохладное полотенце на лоб(просто легче по ощущениям),комнату часто проветриваю,гуляем много и т.д.Нам еще обливание рекомендовали...но я чего-то не решаюсь:)) 21.11.2007 15:15:43, Томусик
А у ребенка голова стала болеть когда в школу пошел или раньше? Незнаете, а ЧСС у вас не понижена, меня честно эта связь смутила, что брадикардия от ВСД, может стоит к другому кардиологу сходить? Спасибо. 21.11.2007 15:25:37, ЛенаМ
ЧСС пониженая,у нас аритмия тоже на фоне ВСД,и скачки АД,то пониженое-то повышеное-то норма,так что связь имеется.Голова с трех лет болела,но он вообще часто болел,мы сначала не замечали из-за ОРЗ-ОРВИ,температур и прочего,а зря:)Потом просто болела голова до рвоты,вообще без других симптмов,испугались-побежали по докторам.Вот и нашли её,родимую:)Сейчас в обычные дни,да и на погоду вроде бы(ттт) нормально.А в школе просто когда перечитает-передумает болит,конечно.Но тогда шоколад-чай-свежий воздух.И спорт:) 21.11.2007 15:42:12, Томусик
Спасибо :) за ответ. Мы тоже часто болеющие, еще у нас в начале осени что-то было, ребенок утром проснулся, встал и сразу лег, говорит устали ручки и ножки, лежал бледный, через час вырвало и после этого ожил и вроде все прошло, мне тогда соседка сказала что на ВСД это похоже, но педиатр к гастроэнтерологу отправил. Еще у нас температура скачет 36,8-37,3, лежали с ней в больнице, сказали термоневроз.Подскажите, а по результатам каких обследований вам ВСД поставили? Нам доплер летом делали, у нас там кровоток снижен был на 50% и до 30%, но районный невролог отмахнулась.Спасибо. 21.11.2007 16:00:03, ЛенаМ
Доплер,томография,ЭКГ,контроль артериального давления 2 недели делали(дома,сами,утром,в обед и вечером,потому что скачки АД один из признаков ВСД,а у нас оно за один день было и 100/60 и 80/40 и 120/70.....всякое...)....Ну и окулист-невролог-кардиолог-педиатр.Одна педиатр долго отмахивалась.Я у нее спрашиваю,мол,чего он такой бледнючий?Она мне "сосуды глубоко расположены":)А вялый?Ну..грит,темперамент такой....Потом доктора сменили,и понеслось:)Анализ крови делали развернутый...но там я незнаю кто и что видел,я не спец:)Но у нас это генетика:)Я с ВСД,и моя мама тоже:) 21.11.2007 16:16:16, Томусик
Мой тоже бледный, с синяками под глазами, но сосуды у нас близко расположены, и видно даже на лице. Нам Эхо-ЭГ и ЭЭГ назначили, интересно они информативны при ВСД. Томографию не хотелось бы делать, а то нам осенью делали томографию и МРТ позвоночника, 2 раза наркоз давали, у нас травма позвоночника была :(.
21.11.2007 16:22:42, ЛенаМ
Какая у вас травма позвоночника? Очень даже может позвоночник давать головные боли - у моей именно эта проблема выявилась. А на доплере у нее тоже 50% из-за врожденных дефектов, но тут я считаю, невролог правильно отмахнулась ( в нашем случае) 21.11.2007 20:30:00, Иллика
У нас ребенок летом с турника с размаху упал, высота 2,5 метра, ушиб пояснично-крестцового отдела позвоночника, 2 недели ели ходил и не мог сесть встать с корточек. Потом вроде отпустило, но через месяц спина начала болеть, ходил и держался, гулять далеко не мог ходить,не могли причину наити, нам делали узи, думали почки. Я повторно поехала в травму на Полянку, повторный рентген и положили с подозрением на компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе.Там ребенка скрутило, не мог сесть накорточки и согнуться и началось наркоз и делали КТ, перелом не подтвердился, сказали остеохондропатия позвонка, потм опять наркоз и МРТ, опять ничего. Прописали диклофенак и на выписку, вроде прошло, спина больше не болит. Что такое было они не знаю, говорят наверное последствия падения. В выписке написали Миозит? Эпидурит? все со знаком вопроса. 21.11.2007 22:59:17, ЛенаМ
Хоть вы и не меня спрашиваете, я думаю, что все эти исследования нужны, чтобы исключить что-то более серьезное. Если ничего не найдут, скажут, что это ВСД. На нее списывают все подобные симптомы, если не найдено ничего другого. Я сама проходила все эти обследования из-за мигреней, так только время потратила. ВСД - вот конечный итог. У моей дочки так же, даже до рвоты болела голова однажды. И брадикадирдию ей тоже находили. Так что не волнуйтесь, ничего серьезного у вас нет. 21.11.2007 16:47:39, Arlekino
Да,мне тоже кажется,что большинство этих исследований для того,что б исключить более серьезные вещи,головные боли это все-таки мозг:)Поэтому просто нужно делать,что говорит невролог и сообщить ему когда и какие обследования у Вас были,может их и не нужно повторно делать:)или вам их не надо делать вовсе:) 21.11.2007 17:09:06, Томусик
Спасибо за ответы :). 21.11.2007 18:23:14, ЛенаМ
У моей старшей вегетососудистая дистония.Болела голова в прошлую субботу и воскресенье.В понедельник прошло. 21.11.2007 11:00:13, Линдaa
Спасибо за ответы. Сегодня звонила в поликлинику, записали к неврологу на след. среду. Завтра буду искать где-нибудь платную консультацию невролога. Сейчас буде ребенка спать укладывать, вроде сегодня на голову не жалуеться. 20.11.2007 23:02:14, ЛенаМ
Не надо пока платную - смысла нет, головные боли просто бывают, не нарастают и даже обезболивающее не требуется. Будут на руках результаты исследований, тогда пойдете и в платную, и в консультационно-диагностический центр... Лучше к педиатру сходите. Он вас пошлет к окулисту (глазное дно) и к лору (гайморит). Так что к неврологу вы придете уже с обследованием от этих врачей.
Добавлю, еще анализ крови и мочи.
20.11.2007 23:13:19, Иллика
Нам поставили вегетососудистую дистонию(в 6 лет).И тоже голова болела часто в области лба.Нужно обследоваться у невролога. 20.11.2007 22:59:23, Томусик
А с какого возраста стала голова у ребенка болеть? Мой говорит что стучит у него в голове, как я понимаю пульсирует, у вас так ребенок боль описывал или нет? 20.11.2007 23:04:04, ЛенаМ
Лет с трех,в основном на грозу или погоду "мрачную"....Или когда книжек перечитает,мульты смотрит долго.А про "пульсирует" не спрашивала как-то...Только показывал где болит,и спать пораньше укладывался.Здоровья вам:)На самом деле скорее всего ничего страшного,все излечимо:) 21.11.2007 14:40:54, Томусик
Внимательно следите за состоянием ребенка. У моей вот так, просто с головной боли, но нарастающей, начинался вирусный менингит. 20.11.2007 22:54:25, Мама двух
nanessa
Моя так ведет себя когда заболевает. Голова болит... капризы. 20.11.2007 21:32:46, nanessa
Может и не на погоду. Головными болями занимается невролог. Пройдете обследования и все будет хорошо! 20.11.2007 21:15:29, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!