Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

плоскостопие

Были на медосмотре, ортопед поставил диагноз плоскостопие 1-ой степени. Ребенку 6 лет, до этого ставили "вальгусные стопы" или что-то вроде этого. Откликнетесь, пожалуйста, те, кто в таком же или старшем возрасте справился с плоскостопием.
Пока ребенка ничего не беспокоит. И еще - можно ли заниматься танцами? Ортопед на последний вопрос не ответила, сказала, что могут болеть ноги.
08.11.2007 20:31:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои оба ребенка плоскостопые. Младший в этом ходу даже прихрамывать стал - из-за неправильной постановки стопы начались проблемы с коленным суставом. Сейчас носит специальные лангеты, которые жестко фиксируют щиколотку - вроде получше. Дочь тоже с этой проблемой, но танцами занимается 3 раза в неделю по 2 часа - ничего вроде не болит.

Очень желательно сейчас вам жесткую обувь, массаж и плавание. Моим помогает - во всяком случае, хуже не становится. Хотя может быть очень плохо - у меня муж вообще не может спать по ночам, страшные боли в тазобедренных суставах из-за сильного плоскостопия. Серьезно это все :(

И еще, даже пара килограммов лишнего веса для детей с такой проблемой - это очень большая нагрузка на ноги. Моя старшая имеет генетическую склонность к полноте, поэтому мне приходится просто наизнанку выворачиваться, продумывая ее меню так, чтобы она постоянно оставалась стройной. Летом, когда приезжают в гости бабушки и готовят пироги, ноги "разъезжаются" моментально.
12.11.2007 13:48:12, Эль Нинья
Cat-S
А получается, что плоскостопие может быть вызвано наследственными факторами? Вообще у меня самой тоже очень низкий подъем, но вроде бы плоскостопия никто не ставил. 13.11.2007 13:03:40, Cat-S
Cat-S
Дочь пока стройная, спасибо, что предупредили насчет веса - буду следить.
А как плавание может помочь при плоскостопии? Вроде бы оно может только мышцы всего тела укрепить. Но как это на стопы влияет?
13.11.2007 12:57:02, Cat-S
укрепляет мышцы стопы.
от себя добавлю при вальгусном полезно сидеть по-турецки.
ещё: ходить по швабре, катать скалку, вращательные движения внуть стопы и в обратном направлении, ходить на носочках, ножные ванночки с морской солью, и контрастные.
13.11.2007 13:11:35, Ванесса
а вам выписали стельки, обувь корректирующую? Да и вальгус у малышей коррекрируется успешно обувью? 12.11.2007 12:27:19, мама98
Cat-S
Сказали пока носить обувь ортопедическую. Стельки специальные не выписывали. Сказали,что нужно делать контрастный душ ногам вечером, растирать ступни щеткой, выполнять гимнастику против плоскостопия и показать ребенка через полгода. Все пока. 13.11.2007 13:01:10, Cat-S
я бы посоветовала сделать компьютерное сканирование стоп и по результатам покупать стельки. Есть 2 вида стелек ортопедических - поперечные и еще какие-то, не помню уже:) лучше их вставлять в обычную обувку с твердым задником и нормлаьной застежкой (из наших котофей оч.одобряют мои ортопеды). 14.11.2007 19:07:42, мама98
Плоскостопие не лечится, его можно только затормозить. А после танцев действительно могут ноги болеть, но смотря какие танцы и сколько по времени. 11.11.2007 14:13:21, Валери
Cat-S
Танцы по часу три раза в неделю. Хореография, в балетках. Есть упражнения на растяжку, разные шаги. 13.11.2007 12:58:43, Cat-S
December
Нам в 8 лет сказали плоскостопие уже сформировалось, и его ломать - не стоит, лучше хотя бы зафиксировать. Танцами разрешили заниматься(там, кстати, есть спец. упражнения для укрепления свода стопы). Вот пуанты вроде не стоит. 09.11.2007 08:54:16, December
Cat-S
А нам как раз говорят, что в этом возрасте еще реально исправить. Буду все-таки пытаться исправлять. А пуантов на наших танцах не будет, только балетки. 11.11.2007 10:19:17, Cat-S

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!