Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение или пичканье пилюлями?

Ну может немного некорректно тему назвала. Короче, дело в том, что как и большинство граждан в осенний период ребенок мой болеет, все б ничего, но дело несколько ухудшают ее аденоиды 2-3 степени, жить можно в принципе, врачи сразу давай лекарствами страшными пичкать. Люди добрые, у дитя моего столько лекарств, сколько у нас с мужем за всю нашу жизнь не было, причем доктора, если через три дня насморк не прошел, назначают еще совершенно новые и с более страшными названиями. Аденоиды, говорят, удалять, и все тут! Хотя мы лечили терапевтически, вроед уменьшилась эта бяка. Но вот что мне интересно, почему никто из врачей (!) не сказал, что, мол, мамаша, дитя-то закаливать надо, гулять побольше на свежем воздухе, душики контрастные там всякие,и все, если и не будет идеально, то по-крайней мере будет гораздо лучше! Моя мама говорила, что ежели я маленькая заболевала, то первая ракция врача была: закаляйте ребенка, мамаша!
А сейчас? Для повышения иммунитета, съешь-ка дитятко пилюльку, а то что у этой пилюльки куча побочных эффекто - все забыли. Нет, не подумайте, я ЗА наших врачей, но создается впечатление, что и они уже сходят с ума от обилия лекарственных препаратов и чем круче профессор - тем больше он считает своим долгом назначить лекарств даже для убийства простого насморка:(
06.11.2007 23:07:56,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, если грубо покажется - но вам самой в голову не приходило, что ребенка надо закалять? Не кутать, купать и прочее? Или вам для этого врач нужен? 12.11.2007 12:35:04, мама98
Может потому,что считается что это и так все знают?Наша педиатр никогда тоже ничего не советовала из этой области,но когда я сказала что обливаю детей она помню ответила что да,многих детей сейчас обливают.Получается на самом деле она все это знает,как надо,но не говорит)))Может думает что плаката в поликлинике достаточно)))-у нас на стенке висит,еще советских времен про закаливание. 08.11.2007 11:49:30, Линдаа
Ну, я вот так пилюлями-каплями-морем-закаливанием в общей корзине с этими аденоидами 3 степени уже до 8 лет детку дорастила. Перерастаем потихоньку, но я никогда не пренебрегала и народными средствами, и лекарствами. Все в меру хорошо. До года дочка тоже была здоровой, бегала босиком по ледяному полу. После третьей АКДС нас просто подкосило:(. Ангина, отит...
Ну и что? Младшую не прививала вообще, закаливала с детства, прогулки и т.п. Имею сейчас ребенка с начальной степенью бронхиальной астмы. Конечно, я ищу все возможные нелекарственные пути, чтобы не допустить обострений, но и лекарства всегда со мной - я за разумный подход.
08.11.2007 00:19:24, Мама двух
Я тоже за разумный...понять бы только, где она грань разумности.
А со скольки лет аденоидами мучаетесь?
08.11.2007 01:53:43, katilda
Лет с пяти, наверное. Может, и раньше - просто диагноза как такового не было. 08.11.2007 10:26:19, Мама двух
Ну так если дети болеть не будут - педиатры же без работы останутся :)

А если по теме - я не лечу своих детей ничем, никогда, кроме классической гомеопатии пару раз по горошине в год в экстренных случаях. Ни антибиотиков, ни чего либо еще традиционно-медицинского они никогда не пили, температуру тоже никакую не сбиваю, никогда. Выздоравливают сами за 2-3 дня. И да, закаливаю - еще неделю назад ходили гулять без шапок и колготок. Поэтому иммунная система со всем сама справляется - дети очень выносливы, если им не мешать. Почему-то только мало кто из родителей в это верит - все боятся взять на себя "ответственность" за здоровье ребенка. И перекладывют ее на врача, а у него другие соображения часто.
07.11.2007 19:16:58, Эль Нинья
я за Вас! за закаливание! и за гуляние без колготок и шапок! 07.11.2007 22:37:21, katilda
Irina L
Мое исключительно личное непрофессиональное мнение - закалка - ерунда. Все зависит от иммунитета. Меня никогда в жизни ничем не закаляли, тем не менее ни в детстве ни сейчас я не страдаю повышенной заболеваемостью. То же самое с дочкой (3 тьфу). Аденоиды удалили - болеть перестала без всякой закалки. 07.11.2007 15:14:58, Irina L
Liska
Да потому что в основной массе пациенты такие, что им надо во что бы то ни стало лечить каждый чих! И, если врач "не лечит" в их понимании, т.е. не назначает лекарства, то долой этого врача, найдем другого! Так думают очень-очень многие, достаточно почитать здесь конфу...
Вот врачи и стараются, назначают!.. Реально же от всех этих лекарств вред гораздо больший, нежели польза, если она есть вообще. Есть еще и коммерческий момент - материальное поощрение за продвижение лекарств на рынок.
Полностью согласна с мнением, высказанным ниже: "врач - это экстренные меры на крайний случай". И этот крайний случай - отнюдь не насморк-кашель-понос-конъюктивит. И уж никак не хронические вещи, - их традиционная медицина вообще лечить не умеет.
Еще мне очень нравится цитата из книги доктора Мендельсона "Исповедь еретика от медицины": «Самую большую опасность на вашем пути к здоровью представляет собой доктор Современной Медицины».
Ни я, ни мои дети не пользуемся услугами врачей и ничего от этого не потеряли. Не теряем главное - здоровье! Вам же никто не мешает делать так, как Вы считаете нужным. Здоровье Вашего ребенка - прежде всего Ваша ответственность.
07.11.2007 14:08:45, Liska
Спасибо за поддержку! Реально спасибо! 07.11.2007 23:12:12, katilda
Nanik
Ощущение, что они вас связали по рукам и ногам, гулять и заалять ребенка не дают, зато в него еарства пихают. О чем речь-то, где вы взяли подобных врачей и зачем следуете их рекомендациям, если не доверяете? А своей головы, чтобы думать сразу о гулянии-закаливании, у вас нет что ли? Перекладываете с себя ответственность?

Лечить аденоиды 2-3 степени прогулками - это, гммм... из "Вестника ЗОЖ". Еще можно попробовать пить ослиную мочу и прикладывать окаменевшие сопли горного зайца, ага.
07.11.2007 09:49:26, Nanik
Извините, Вы хамите, или просто у Вас такая манера разговаривать? 07.11.2007 22:40:39, katilda
Ребенок - ваш и вам решать, что ему давать. а что - нет. И если бы с ним до этого не гуляли и не обливали контрастным душем, то при таких аденоидах уже поздно. Странный какой-то подход... а вы, когда ребенок родился у вас, книжек не читали сами? Не знали, что его она закаливать и гулять на свежем воздухе? Все это врачи должны были сказать? 07.11.2007 09:41:33, Маня&
Я вот теперь думаю, может дачи по полгода и постоянные гульки в Москве это мало? Хотя какой в Москве воздух? Так... жалкое подобие... 07.11.2007 23:23:42, katilda
Я Вас понимаю. Спокойнее надо быть, мамаша. Никому Ваш ребенок не нужен, акромя Вас. Ни врачам, ни докторам, ни педагогам. 07.11.2007 09:38:04, Акцент
IR
Потому что 2-3 степень уже поздно закаливать. Там уже постоянный источник инфекции и закаливание ваше сделает хуже.

Вообще, ваш топик совершенно дилетантский - "страшные названия"...
Не доверяете - не лечитесь у врачей.
А то что, если за 3 дня насморк не прошел, то назначают другие медикаменты, так это нормально, такие методики лечения ринита.
07.11.2007 09:20:48, IR
так и есть - дилетантский, никогда не скрывала то, что профессионалом в медицине мне никак не быть. Каждый занимается своим делом. 07.11.2007 23:10:49, katilda
Земляничный дождик
А я лечу... закаливанием. 2-3 степень. Посмотрим, что дальше будет, но пока ттт. 07.11.2007 12:21:08, Земляничный дождик
Земляничный дождик
Всё очень традиционно - обливаемся холодной водой. Естественного закаливания в виде хождений босиком и лёгкой одежды нам уже не достаточно :( Приходится подключать экстрим. 08.11.2007 10:26:56, Земляничный дождик
MaryKa
И мне, пожалуйста! У нас тоже 2-3 степень. 08.11.2007 01:38:01, MaryKa
по почте не расскажете как именно, плиз?:) 07.11.2007 22:42:40, katilda
ну так ведь сами знаете что делать, почему же не делаете? А если уж дошло до 2-3 степени, может и вправду удалить? Знаете ведь, наверняка, обо всех вариантах развития собітий (что, если удалить? и что, если не удалять?)? 07.11.2007 01:08:09, Nasser
Как показывает практика моего окружения варианты совершенно разные в каждом случае: удаляют их - дети болеют еще больше, не удаляют - в конце концов к определенному возрасту они атрофируются, и не сказать, что ребенок слишком болезненный, все очень индивидуально 07.11.2007 23:17:55, katilda
Kurmen
1. Почему не удаляете аденоиды?
2. Полипрагмазия (одновременное назначение большого количества лек.препаратов) - признак низкой квалификации врача, если тольо это не особо тяжелый недуг, требующий именно такого подхода - онкология, туб-з и т.д. Может имеет смысл поменять врача?
07.11.2007 00:12:51, Kurmen
Бесполезно, меняла уже... может мне просто не везло... Думаю, что может лучше по максимуму без врача?:) 07.11.2007 23:19:39, katilda
ну так выбор за вами - не давайте пилюли, закаливайте. сами ведь знаете, что тут нового.....:) 06.11.2007 23:57:55, Маро
У меня сложилось впечатление - что врач - это экстренные меры на крайний случай, это лечение болезни, чаще даже ее симптомов. А всю хронику и человека в целом надо лечить самостоятельно, корректировкой образа жизни, мыслей, питания, и среды пребывания. 06.11.2007 23:57:42, Лось-Анджелес
Главное это вовремя понять:) 07.11.2007 23:21:35, katilda
Liska
...Или классической гомеопатией :))), если дело зашло уже слишком далеко и организм сам не в состоянии восстановиться и исцелиться. 07.11.2007 14:08:57, Liska
угадайте на каком месте за наркобизнесом идет индустрия лекарств? ;) 06.11.2007 23:11:25, гломурная фэя
наоборот, наркобизнес ЗА ней :) 06.11.2007 23:52:31, Сэй Сёнагон
вот-вот ;) 07.11.2007 00:47:21, гломурная фэя
А врачи что, тоже в доле?:) 06.11.2007 23:17:00, katilda
Ясень
Врачи обычно нет. Берите выше :)) А врач должен в карте зафиксировать назначения. 07.11.2007 21:01:10, Ясень
Kurmen
По моим наблюениям сейчас в структуре доходов врачей не менее 30% занимают бонусы фарм фирм. Причем это нижняя часть планки. 07.11.2007 00:14:28, Kurmen
Что-то до меня и моих товарищей эти бонусы доходят в виде полиэтиленовых пакетов и шариковых ручек с названиями лекарств. Так что насчет нижней планки Вы погорячились. Доход у меня невелик, конечно, но пара пакетов и 1 ручка - это явно меньше 30% :) 07.11.2007 00:47:13, маугленок
IR
во-во. 07.11.2007 09:21:44, IR
А я вот не могу понять, как это работает - если врач меня не в какую-то конкретную аптеку посылает, а просто выписывает кучу таблеток? Я-то потом сама решаю, в какой аптеке мне это покупать и покупать ли вообще. 07.11.2007 00:34:41, Gnum
а на рецепте нет фамилии врача?! 07.11.2007 00:48:21, гломурная фэя
Последний большой список мне был выписан врачом без всякого рецепта. По рецепту я покупаю только то, что изготавливается на заказ. 07.11.2007 01:00:07, Gnum
Если лекарство продается не только по рецепту и пациент - не льготник, то в большинстве случаев врач не выписывает рецепт, а просто на бумажке пишет названия лекарств. И эту бумажку больной зачастую в аптеке даже не показывает.
А если даже рецепт с печатью и подписью врача - это в маленьком городке может сработать, а в Москве... Неужели Вы можете вообразить, как кто-то сидит и выясняет, что это за врач Иванова (одна из сотен московских Ивановых) выписала именно этот рецепт?
07.11.2007 00:56:08, маугленок
Marisha
Точно, рецепты у нас, например, выписывают только льготникам. Всем остальным пишут просто на бумажке, без всяких фамилий. 07.11.2007 17:27:02, Marisha
я вижу как работает у нас: врач на любой рецепт (а у нас мало что без рецепта получить можно) или на мини-рекламку лекарства ставит свой штампик с личным номером. 07.11.2007 09:12:32, гломурная фэя
Ну про Ваши края не знаю. 07.11.2007 11:30:18, маугленок
а то :) 06.11.2007 23:47:24, Ррозовая
думаю, фармацевты врачей обрабатывают на всяких "повышених квалификации" 06.11.2007 23:32:51, Лось-Анджелес
IR
напрасно так думаете. Ну, в лучшем случае на конференции кофе с бутербродиком будет.
Денег никаких нет.
У меня мама -врач, к ней регулярно приходят фармпредставители.
Дарят ручки, дешевую сувенирку. В лучшем случае - своих же медикаментов упаковочку.
07.11.2007 09:25:33, IR
"обрабатывают" - я в смысле "действуют на мозги". Т.е. нам иногда кажется, что врач дурит нас, а на самом деле, возоможно, он искренне верит в их эффективность, и искренне уверен в малой токсичности. Врачи тоже люди, им тоже можно многое внушить и ввести в заблуждение. 07.11.2007 09:52:14, Лось-Анджелес
IR
Ну, тут дело не в вере. А в знаниях о составе (это, конечно, на веру) и в опыте. Медицина наука не точная и эмпирическая. Попробовали несколько раз, посмотрели результат.
Говорить "не эксперементируйте на моем ребенке" абсолютно бесполезно, каждый случай лечения - всегда эксперимент. Нет универсально 100% правильных методов.
07.11.2007 09:57:37, IR
Согласна. 07.11.2007 10:13:06, Лось-Анджелес

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!