Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские зубы.

Скажите мне, пожалуйста - если коренные зубы у детей лезут криво, местами двумя рядами с молочными, местами почти горизонтально - Надо ли ждать или надо ставить пластинки для выпрямления? в 13 лет? в 8 лет?
06.11.2007 23:06:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Чем раньше начать лечение, тем легче будет справиться с формирующейся патологией прикуса, тем лучше и стабильнее будет результат лечения. Конечно, начиная лечение в 8 лет нужно понимать, что наблюдаться у ортодонта придется лет 5, а то и больше, пока не прорежутся все зубы и пока доктор не решит, что лечение закончено.
Но если начинать лечение позже, то оно будет более сложным. Результат менее стабилен. Да и ребенком лечение будет переноситься тяжелее.
А вообще, познакомить ребенка с ортодонтам и начать регулярные плановые осмотры нужно с 3-3,5 лет, когда прорезались все молочные зубки.
14.11.2007 00:14:24, dr_D
Спасибо. 14.11.2007 11:54:11, Лось-Анджелес
Окклюзия
Конечно пластинку ставить в 8 лет. В медицине лучшее лечение это профилактика. И если зубы какие-то уже выросли криво, то на место без помощи они уже не встанут, даже если челюсть вырастет. 07.11.2007 12:54:30, Окклюзия
и в том и в другом случае идти к ортодонту. Причем, если в 8 лет я бы просто пошла, то в 13 уже побежала бы 07.11.2007 09:42:20, Маня&
LightBug©
надо идти к ортодонту, а не заниматься сексом по телефону :)

нам сказали пластинки точно, ибо коренные пошли криво. хотя молочные вроде бы не мешали - выпали заранее. этот же специалист 8-9мес назад глядя на дырки от молочных и снимок говорила, что проблем не видит, и к ней через 2 года на контроль. ну можно, если я особо сильно нервничать буду, зайти через полгода. вот мы и зашли. теперь пойдем месяца через 3, когда вторая пара верхних полезет - будем пластинки заказывать
не угадаешь, блин. если даже специально обученные люди ошибаются, не для конфы вопрос :)
06.11.2007 23:15:08, LightBug©
Я сходила к ортодонту. Она считает, что дочери (8 лет) нужна пластинка на верхнюю челюсть.
Сыну (сейчас 13) мы в свое время ставили пластинку для расширения челюсти, на мой взгляд она помогла. Сейчас удалили пятые молочные и, возможно, через месяцок коренные пятые сами встанут туда, куда нужно (были вторым рядом). Муж считает, что сыну пластинка не помогла (?), а челюсть выросла сама собой (носил полтора года). Я в сомнениях.
06.11.2007 23:23:35, Лось-Анджелес
LightBug©
ну я могу только еще раз повторить, что я бы пошла к специалисту. муж не специалист, я правильно поняла? :)

сходите к этому же врачу (она уже знает историю "болезни" Ваших детей) и для надежности посетите еще пару других - просто послушать разные мнения
06.11.2007 23:25:19, LightBug©
Я уже поставила дочке пластинку. Муж на меня наехал, что "залечиваю ребенка" от нефиг делать и от нефиг деньги девать. Но он во мне сомнения посеял, теперь вот сомневаюсь :-) 06.11.2007 23:31:00, Лось-Анджелес, шепотом
LightBug©
на счет залечивания именно в плане пластинок я сама много размышляю :) ибо вспоминая мое поколение/окружение - создается впечатления, что я чуть ли не одна была с более или менее прямыми зубами. остальные то ли не парились действительно, то ли родителям не до того было...

но если у нас есть возможность своих детей сделать здоровее/красивее- почему бы ее не использовать? :)

моя не возражает. настроилась на пластинку, спокойно относится. мы только забыли спросить, круглосуточная она будет или только ночная, но спросим ближе к делу. и таки не посетили другого специалиста - замотались. но в общем я и этому доверяю...
06.11.2007 23:39:12, LightBug©
Бедные мы бедные, родители. Никому здоровье наших детей не нужно, кроме нас. Приходится самой и в медицинских вопросах разбираться, и вот даже в ортодонтии... И как? Знаний специальных - ноль, личного опыта мало... плак.
Еще и мужья у некоторых в вечной безаргументационной опозиции. :-) блин.
06.11.2007 23:49:49, Лось-Анджелес
Если твой муж хочет, чтобы у девочки были кривые зубы, о вперед. Она ему потом скажет огромное спасибо, когда вырастет... Не понимаю, что в этом сложного - поставить ребенку пластинку? 07.11.2007 09:46:38, Маня&
Ничего. Можно еще на всякий случай носить ортопедическую обувь. И с логопедом ставить звуки с года. Ничего сложного в этом нет. Вопрос - надо ли, в каких случаях? 07.11.2007 09:54:40, Лось-Анджелес
что касается ортопедической обуви - спец.корректирующую, конечно, не стоит. А вот профилактическую - жесткий задник, подушечка под свод стопы, хорошая застежка, каблучок, вполне стоило бы выбирать всем родителям... Поскольку правильная обувь и в детстве и во взрослом возрасте не только предотвращает разные проблемы со стопами, но и разгружает мышцы ног, позвоночника.
У вашей девочки, я так понимаю, все же есть проблемы с зубами - почему же их не исправить?
14.11.2007 19:13:35, мама98
Так же, как и во всех остальных - если само не исправится - таки да, носить обувь и ставить звуки (не с года, конечно, но с 5 точно). И я была бы сейчас своим родителям очень благодарна, если бы они занимались мной в детстве этими вопросами и мне не пришлось бы сейчас с ревом каждый вечер массировать ноги (ибо плоскостопие и очень больно ходить) и не пришлось бы учиться говорить буквы в 20 лет под угрозой потерять работу... А так да, решать тебе и мужу, безусловно. 07.11.2007 09:57:31, Маня&
Вау, как я метко :-( 07.11.2007 10:14:07, Лось-Анджелес
знала?:) 07.11.2007 10:18:42, Маня&
ну откуда ;-) 07.11.2007 13:02:59, Лось-Анджелес
лучше сходить на консультацию к врачу. Если бы заранее снимок сделали - на нем видно как коренные будут лезть, можно было бы массаж десен делать (говорят, помогает).
06.11.2007 23:10:21, Gulchatai
LightBug©
у нас на снимке не видно было. вроде все ок, а полезли криво

зато было видно, что нет одного верхнего клыка
сейчас сделали повторно снимок - клык есть :) просто в прошлый раз повернулся неудобно
06.11.2007 23:17:06, LightBug©
а молочный удалять если его коренной заместитель рядом лезет не принято что ли?? 06.11.2007 23:09:31, гломурная фэя
Наташ, я плохо описала - это потому, что детей двое а мне хотелось за один раз все обрисовать. Молочные, которые мешали - уже всем удалили.
Вопрос у меня такой - пластинки и брекеты - это новомодное изобретение, и без них зубы в 99 проц. случаев у всех выплавляются? (Особенно, если в семье ни у кого из взрослых проблем такого рода нет).
Или все же нужно ставить, если проблема налицо? Или перерастет?
06.11.2007 23:17:03, Лось-Анджелес
не выправляются зубы, если они уже криво растут, особенно в 13 лет. Не жди. Иди на консультацию. И брекеты - совсем не новомодное изобретение, мне их ставили, когда мне как рз 8 было, а это, как ты понимаешь, не вчера случилось 07.11.2007 09:43:29, Маня&
Да сходила я уже. Тот, которому 13 - лишился за последнюю неделю четырех молочных зубов. Месяц ждать будем, смотреть - как это повлияет. Та, которой 8 - осчастливлена пластинкой. Усе под контролем. Просто муж в меня сомнения поселил, в правильности (и нужности) моих действий. 07.11.2007 10:01:11, Лось-Анджелес
IR
не могу не процитировать универсальный рецепт семейного согласия на многие годы от моей бабушки:
"Муж должен решать вопросы главные, а жена - второстепенные, но какие вопросы главные, а какие - второстепенные, решает жена."

Не отвлекай мужа по мелочам :)))
07.11.2007 10:06:43, IR
Пластинку он сам увидел. Это трудно не заметить. И хай поднял. :-) 07.11.2007 10:15:19, Лось-Анджелес
IR
Ну, мысль эту важно и до мужа донести :))) Что его от этих забот и дум освобождают, пусть отдыхает, принятие решений тяжкий труд. 07.11.2007 10:18:28, IR
ну вот ты тогда и молодец:) А муж в делах красоты, особено женской, не должен ничего понимать, не его это дело:) 07.11.2007 10:02:49, Маня&
IR
разве у 99% людей зубы идеально ровные? что-то не замечала.
Имхо, у большинства все же кривовато в разной степени.
07.11.2007 09:28:19, IR
понятно :) думаю, сами не перерастут, но я не доктор. 07.11.2007 00:49:25, гломурная фэя
пасиб, Наташ. 07.11.2007 10:01:52, Лось-Анджелес
я своему хочу выправить зубки. Чего ему будут ставить не знаю, бабаушка с ним ходила к врачу, если пластинки и не помогут, значит будут в дальнейшем брекеты... 06.11.2007 23:08:48, Йоко
вопрос в том, велика ли вероятность, что эта проблема "перерастается" сама? С возрастом? 06.11.2007 23:34:45, Лось-Анджелес
мой муж носил в детстве пластинки, но зубы все равно кривые в разные стороны(наследственное), хотя если бы не носил может еще хуже было бы... 06.11.2007 23:47:54, Рене
Насчет наследственной кривизны - у нас нет ни у кого ее - это главный и единственный :-) аргумент мужа. 06.11.2007 23:51:28, Лось-Анджелес
IR
В принципе, можно сейчас не исправлять, брекеты носят в любом возрасте.
Но это сложнее и дороже.
07.11.2007 09:29:26, IR
и гораздо менее приятно, кстати, ибо уже сильно больнее все двигается 07.11.2007 09:44:26, Маня&
LightBug©
50/50. либо переастет, либо нет :)
переложите ответственность на специально обученного человека :)
06.11.2007 23:42:45, LightBug©
Специально обученный человек материально заинтересован, на его беспристрастность полагатся не приходится. А бывают бесплатные детские ортодонты? 06.11.2007 23:54:15, Лось-Анджелес
LightBug©
мы у бесплатного :)

но тут, дабы окончательно Вас запутать, расскажу другую историю

моя дочура сейчас возима к мануальщику, коий призван выровнять ей запущенную спину. моя вина неизмерима, конечно, но разговор пойдет про бесплатных врачей. первое, что сказал мне этот мануальщик - это что виновата во всем я, и у ребенка это еще внутриутробное, т.е. врожденное. на мои робкие возражения, что родилась нормально, наблюдали по графику, массажи делали планово (плюс я сама 2 раза в день, в качестве зарядки, вплоть до 11ти мес, когда дочь просто категорически отказалась продолжать), он сказал, что все фигня. участковый хирург-ортопед - ну и что, что в год на контроле она сказала, что давно не видела такого здорового ребенка (далее дифирамбы молодой маме). у нее 100 детей на участке, ей не до вниканий

а я вообще виновата изначально, ибо вон как я стою на одну ногу, и беременная небось так же стояла, и ребенка всего перекосило еще в утробе

дальше про кривошею
у дочки я оную бяку заметила месяца в 1,5, сама, врачи ничего не говорили. как раз подоспел двухмесячный массаж, начали делать, исправлять. за положенные 10 сеансов вроде выпрямили, далее я тоже контролировала. вроде забыли благополучно. сейчас дочери почти 7, и первое, про что заикнулся мануальщик, добравшись до Сашкиного шейно-плечевого пояса, это кривошея. ну поговорили про Сашкину само собой, но меня поразило другое. у него была конференция. на которой пришли к выводу, что дети в нашей стране не нужны никому. и если б ту же кривошею вовремя диагностировали - при рождении - то акушер исправляет это за один раз. в 2х-недельном возрасте - за 3 сеанса. а моя дочь (не смотря на исправленное вроде бы вовремя безобразие) имеет кривую спину, плечи, и гаймориты до кучи

в итоге опять виновата я, ибо кривошея с утробы, но по бесплатным врачам он тоже хорошо прошелся. хотя сам им же и является :)
07.11.2007 00:05:58, LightBug©
В общем, разговор глухого со слепым. 07.11.2007 00:22:26, Ирен_ Адлер
LightBug©
ага
поэтому я с самого начала сказала - к специалисту. можно к нескольким
07.11.2007 00:25:23, LightBug©
С другой стороны - сколько людей, столько и мнений...
Еще с другой стороны - где столько _специалистов_ взять? :-\
07.11.2007 00:29:39, Ирен_ Адлер
LightBug©
если так рассуждать, до дойдем до классики: жизнь штука сложная, 100% летальный исход

мы ж не об этом? :)
07.11.2007 00:41:53, LightBug©
И смешно и грустно.
Одно утешает "что с детьми не делай, а они все равно растут" :-)
07.11.2007 00:17:37, Лось-Анджелес
насчет ортодонта- не знаю, мы сына просто стоматологу показывали на предмет исправления прикуса(у него тоже наследственное, хотя выглядит пока прилично), он сказал-не надо. хотя может из-за того, что молочные 07.11.2007 00:03:19, Рене
+1 06.11.2007 23:50:11, Рене

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!