Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нат.

Нимез

Моей дочке 3 года,и где-то с года при повышенной т-ре я давала ей нимез.Лекарство меня устраивало,т.к. эффект был быстрым и сохранялся до 8 часов.И вдруг у нас(в Кишиневе) в аптеках провизоры стали говорить,что это лекарство запрещено детям до 12 лет.Я поинтересовалась у лечащего врача и она сказала,что им рекомендовали не назначать нимез и нурофен детям до 12 из-за каких-то побочных эффектов.В инете никаких отрицательных отзывов и негативной инфы я не нашла.Кто-нибудь что-нибудь слышал по этому вопросу?
04.11.2007 17:49:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
По той же причине, по какой не рекомендуют детям аспирин. Все эти препараты могут вызвать кровотечение при вирусных заболеваниях, особенно при гриппе. При чем у всех препаратов с действующим веществом нимесулид есть противопоказания - детский возраст, до 12 лет, в инстуркции написано. Я всегда удивлялась, когда здесь на конфе писали, что назначали найз и ему подобные.
Лучше уж нурофен, хотя тоже нежелателен, но в крайних случаях, когда температура не сбивается ничем, можно.
PS Я не врач.
04.11.2007 19:41:09, Marisha
Противопоказания:
Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), кровотечения из ЖКТ; "аспириновая" астма, печеночная недостаточность; почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), беременность (III триместр), период лактации, детский возраст до 12 лет (таблетки), детский возраст до 2 лет (суспензия для приема внутрь).C осторожностью. Артериальная гипертензия, ХСН, сахарный диабет типа 2.
суспензия - с двух лет.
05.11.2007 13:55:19, ЮлияФ
Marisha
Я умею читать инструкции:)) Но вот конкретно к инструкции к нимесулиду у меня нет доверия, это новый препарат, побочки мало изучены. И раз врачи стали говорить, что детям его назначать не надо, значит, появились серьезные побочки. Только и всего. 05.11.2007 14:37:31, Marisha
Крапива
<При чем у всех препаратов с действующим веществом нимесулид есть противопоказания - детский возраст, до 12 лет, в инстуркции написано.>

В инструкции к суспензии написано, что для приема этой лекарственной формы противопоказанием является детский возраст до двух лет.
Нимесулид на рынке вообще порядка 20 лет, почему вы решили, что "побочки мало изучены"?

Споры насчет применения нимесулида связаны с его возможной гепатотоксичностью (а не с возможностью вызывать кровотечения при вирусных заболеваниях), хотя побочные эффекты от парацетамола - тоже не цветочки.
Ничего не скажу про Нимез, препарат с таким торговым названием в России не зарегистрирован, а вот Найз и Нимесулид на рынке присутствуют и применяются.

И еще - вы в курсе, что есть много детей, которые находятся на ежедневном приеме этого препарата, да не по одному году? Под наблюдением профильных врачей, а это вам не участковые терапевты.

Резюме такое - как и прочие лекарственные препараты, нимесулидсодержащие препараты должны приниматься по назначению врача, в дозировке и длительности, рекомендованной врачом и для лечения заболеваний, указанных в инструкции к препарату.

Заниматься самолечением или принимать нимесулид для снижения температуры при ОРВИ (имхо)не стоит.
05.11.2007 18:29:16, Крапива
Marisha
У меня свое мнение по поводу нимесулида, собственное:) Даже спорить не буду, я ж не специалист. Для себя разобралась и ладно. И своим детям никогда не дам, даже если врач назначит. Никто, правда, не назначал до сих пор.
Инструкциям в последнее время мало доверяю, производителю надо продать, они могут написать все что угодно, лишь бы купили. Вот такая я недоверчивая:) Ибо имею собственный весьма неприятный опыт доверия инструкциям. Ну или надо уметь их читать, все-таки информацию они дают, только завуалированную. Я плохо понимаю разницу между суспензией и таблетками, действующее вещество-то одно. Почему ее можно, а таблетки нельзя. Ну разве что суспензия быстрее нейтрализуется, а ,значит, и вреда меньше от нее. Но и лечебный эффект тогда меньше.
Что Вы думаете на этот счет? Повторюсь, я не специалист в этих вопросах.

А что касается гепатоксичности, то читала как-то, что у детей печень полностью формируется к 12 годам, и поэтому НПВС им нельзя, все нельзя, от аспирина до более мощных, в том числе и нимесулид, лучше вообще без них, а использовать парацетамол. А вот взрослым парацетамол нельзя, а лучше аспирин и пр. Меня это объяснение устроило.

То, что дети некоторые сидят на этом и других НПВС, я в курсе, конечно. Бывают такие болезни, да, что тут поделаешь, тут уж выбирать не приходится. Для них эти таблетки как раз меньшее зло, нежели их болезнь.
06.11.2007 04:17:10, Marisha
Разница между таблетками и суспензией возможно в степени очистки, но это только мое предположение. По крайней мере одно и тоже количество макропена из таблетки растолченое и из суспензии - по вкусу отличаются раз в десять. От первого дочку вывернуло наизнанку, а второе глотала за милую душу.

А для меня отличие найза от парацетамоло в том, что первый температуру сбивает моим детям, а второй последнее время вообще не сбивает. И что мне делать, если суточная доза выбрана, а температура повышается? Вызывать скорую с уколом анальгина? А найз гарантированно сбивает на половину суток. По большому счету конечно лучше вообще не сбивать, чтобы прошла сама,а еще лучше вообще не болеть....
07.11.2007 18:12:21, ЮлияФ
Marisha
У нас тоже бывают ситуации, когда температура не сбивается парацетамолом. Я нурофен даю вместе с антигистамином и но-шпой. Опытным путем (на себе, конечно) вычислила, что этот препарат наименее опасный среди всех остальных, и в то же время достаточно эффективный, температуру снижает отлично.

В инете нашла подтверждение своему опыту, есть исследования, подтверждающие, что нурофен наименее опасный.

И разницу между суспензией и таблетками тоже нашла - суспензия просто более удобная форма для детей, и ничего другого. Детям сложно глотать таблетки и капсулы, вот и придумали суспензию. Любой каприз за наши деньги, лишь бы покупали:)
08.11.2007 02:54:31, Marisha
Только наверное лучше не нурофен, а ибупрофен, т.к. в нурофен входит еще кофеин, нафиг его детям. 10.11.2007 23:52:23, ЮлияФ
Marisha
Нет в нурофене кофеина, только ибупрофен и все. Вы, наверно, перепутали с чем-то?? 11.11.2007 10:27:18, Marisha
TanyaX
кодеин наверное, не кофеин. Нурофен плюс в таблетках содержит кодеин. но это не для детей. 13.11.2007 08:49:51, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!