Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту.. чтоб ее... - нужен коллективный разум!

Девочки, че делать-то? Потеряная сижу, нужен коллективный разум. Сегодня ПАП пошел с дочей результаты манту замерять...Его там запрессовали, типа все плохо, реакция слишком большая, надо срочно кучу анализов и тд и т.п. Он в шоке, у дочки взяли кровь из пальца. А еще вчера все было хорошо :) Вот весь день роюсь в интернете - не знаю что делать.. информация противоречивая. Я вообще-то внимания на эту манту не обращала - помню, что она была маленькая у нее, а теперь 12 мм намерили..Судя по инфе из инета - теперь начнут мучать химией, а я дитенка не хочу травить. Поддержате, а...
01.11.2007 16:14:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огонь
У нас тоже была в последний раз реакция больше,чем обычно.Врач сразу дала направление к фтизиологу,там посмотрели и сказали,что все нормально.Никаких анализов мы дополнительно не сдавали.Я вот только волновалась еще из-за того,что у нас в подъезде жил дядечка с последней стадией туберкулеза,и сидел часто на лавочке возле подъезда,вот я и забеспокоилась,не дай Бог что. 02.11.2007 13:08:58, Огонь
дык у нас фтизиатр и занимается манту! не педиатр, а именно ФТИЗИАТР! свой в поликлинике. Их там целое отделение. Нас заведущая под личный контроль взяла :( 02.11.2007 21:06:09, lasso
Огонь
Ну,пардон тогда,не знала.У нас просто они в разных поликлинниках, вот и написала как это у нас было.Думаю,что все обойдется,не переживайте сильно :) 02.11.2007 22:28:05, Огонь
Идете на прием к фтизиатору (он принимает либо в поликлинике или в туберкулезном деспансере), дальше вам назначат лечение. В принципе ничего старшного у нас тоже диагноз - тубинфицированный. 02.11.2007 10:37:30, Ирунчик
esseru
У моей весной все так же было, направили в тубдиспансер. Слава Богу, врачиха там оказалась вменяемая, сдали анализы, сказала, что бы вообще не сдавали манту, не нужна она, только вред. Посоветовала обратиться в иммунологический центр (если все же хотим делать манту), там обследуют ребенка, и будут делать манту низкой концентрации, и другие вакцинации. А я решила вообще ее не делать, поскольку очень многие врачи, в т.ч. которые занимаются туберкулезом, считают эту вакцину разрушающей иммунитет, наносящей прямой вред. 02.11.2007 10:34:27, esseru
Лакшми
У меня со старшим такая же фигня. Так наша участковая, молодая совсем деффка, просто предложила раз в 2 года флюорографию делать, сказала, что это банальная аллергическая реакция. И никакого прессинга, тубдиспансера и т.д. Сейчас, кстати, чуть ли не у 30% детей аллергия на вспомогательные компоненты этой хрени, которая в пробе Манту. 02.11.2007 10:19:04, Лакшми
Марусь (в сист.maria73)
А у меня с сыном так было. Так нам дали направление в тубдиспансер,. Там ещё раз манту сделали. Проверили, все нормально было. Может правда намокла случайно. 01.11.2007 23:03:37, Марусь (в сист.maria73)
Нам предложили после увеличенной Манту сделать пробу Перке. Т.е. она более точная, чем Манту. Она и показала, что никакого туберкулеза нет и в помине, а реакцию дает астма. 01.11.2007 18:23:16, roccy
tatveresk
А вы случайно не мочили ей ручку, у меня муж сполоснул ее душико, хотя и предупреждала его, что нельзя. Пятнышко было очень большое. 01.11.2007 16:59:46, tatveresk
возможно, что в саду это могло случиться, но наверняка я не знаю... 01.11.2007 17:16:46, lasso
у меня всегда так было и теперь у дочки-то маленькая, то большая-физиологическая специфика конкретного организма, не переживай!!!! 01.11.2007 16:58:49, Манюня
:) буду стараться 01.11.2007 17:18:39, lasso
рассказываю нашу ситуацию,может поможет.
в год-отр,в 2-+5/гипер/,в 3-+10,в 4-+14мм
дали направление в диспансер /в результате анализы хор,флюрография без патолог.изменений/ ничем нас не пичкали!!!!!! Фтизиатр выписывает справку,что ребенок здоров,проф.прививки разрешены,кроме БЦЖ /в 7 лет кажется по календарю прививок/,учету не подлежит.На мой вопрос,если у нас в дальн.будет положит.манту-каждый год флюрография /что тоже не хочеться/? был ответ,если размер пробы будет не более 17 мм ФГ обследованию не подлежит.И я спросила,что значит прививки "кроме БЦЖ",мне ответили,что БЦЖ-живая вакцина,фактически-ослаб.микобактерии туберкулеза,с которыми организм может справиться самостоятельно.В настоящее время мой ребенок уже инфицирован обычными микобактериями туберкулеза,которые остануться в его рганизме на всю жизнь.Вводить ему в организм дополнит.дозу инфекции не только бессмысленно,но и опасно.
т.ч я отсняла себе побольше копий ответа врача,и везде их разложила /в карте,у себя в тетрадке,где я все записываю касательно ребенка,в т ч прививки/,чтобы не забыть и не проворонить,когда будут делать БЦЖ.Т.ч. не волнуйтесь,сделайте в конце-концов флюрографию /для своего спокойствия/. Извините,что так много написала,просто для меня совсем недавно это тоже была больная тема.
01.11.2007 16:49:13, Гринда
+ 1. у нас похожая ситуация. Диагноз-тубинфицирование. Плохо, если проба была маленькая все время, а потом резко увеличилась. это называется вираж свидетельствует о контакте организма с туберкулезной палочкой 01.11.2007 21:01:07, svetiks
Спасибо! У вас врач такой выдержанный попался. А тут, чуствую, нас охотно полечат! :) Бум сражаться :). Вот не знаю что теперь - позвонить этойврачихе чтоли, пусть мне лично расскажет что она собирается с нами деать... Пока планирует какой-то сложный анализ крови (муж сказал) из вены. С трудом представляю картину забора этой крови - дочку жалко :((( 01.11.2007 16:55:33, lasso
Танжер
так может у вас наоборот замечательная врач? есть анализ, который позволяет определить инфицирование туберкулезом по крови, минуя сомнительное толкование манту или флюорографию. по идее он как-раз самый точный 01.11.2007 22:04:02, Танжер
интересно,а что за основания,прям так сразу такие кардинальные меры.может хотя бы для начала ФГ и обычные анализы /у нас так было/,более того,мы сами можно сказать с удовольствием сходили и сделали ФГ /тоже потребовали,а мы не возражали,лишь бы ребенка не трогали/.может Вам попросить в поликл-ке направление в Ваш район.диспансер и пойти туда?! 01.11.2007 17:17:46, Гринда
вот хочу поговорить с врачим сама, чтобы все выяснить. 01.11.2007 17:23:26, lasso
ryabovva
Можете даже не переживать. Скорей всего это аллергия. На первую такую реакцию, знающие медсестры внимание не обращают, хотя моей подруге сказали, что если через год повториться поедите в диспасер, через год повторилось и та же самая мед. сестра сказала, что ничего страшного - это аллергия. Вообщем все у вас хорошо))
01.11.2007 16:38:32, ryabovva
+1 мы в этом году попали к изумительному фтизиатору - при повторном Манту нам порекомендовали пропить антигистаминный препарат (чтобы не провоцировать аллергию),пропить любое средство от глистов (мои уверения, что у нас кот, который ни разу не выходил из дома не повлияли). В результате - проба в "относительной" для нас норме - 10 мм вместо 14 мм, но и отвод от БЦЖ пожизненно тоже не проблема. 01.11.2007 21:28:21, smk
:) спасибо за поддержку. Я тоже не склонна паниковать. Просто муж такой напуганый позвонил, что я теперь изволновалась вся. Самый прикол, что он врача спросил кто может быть источником (ребенок из здоровой семьи) - садик? "Нет, отвечает врач, там ВСЕ ПРОВЕРЕННЫЕ!!!!!!!!" (валялась под столом, когда он мне это сказал) - тогда может собаки? (у нас три овчарки, странная версия на мой взгляд пришла ему в голову;)) "Нет, не может быть. Но может быть корова!" :)) Теперь муж грешит на соседскую корову, у которой брали молоко в деревне (его, кстати, вся деревня пьет, как вы догодываетесь). Короче у меня впечатление, что это полный бред!!! 01.11.2007 16:46:57, lasso
У детей норма до 11мм , измерять нужно не покраснение, а уплотнение под кожей, на ощупь это очень хорошо пальпируется. Если уплотнение более 11 мм в диаметре, не бойтесь, это не обязательно тудеркулез, это может быть и аллергической реакцией. На мой взгляд, нужно сразу сходить в тубдиспансер, там сидят врачи с большим опытом, они, как правило, обследуют, либо отпускают с миром. Но часто назначают рентген органов грудной клетки ( легких), надо быть морально к этому готовым, настоять, чтобы ребенку закрыли свинцовым фартуком область гениталей и область щитовидной железы. Это обязательно, настаивайте на этом. 01.11.2007 16:28:56, МамаМаруси
Вот сегодня приду - сама все пощупаю. Что касается фартука - как ребенок может его выдержать? Нам 3 года и весу 12кг. :( 01.11.2007 16:57:53, lasso
Мамулик
Мы вообще пока Манту не делали, я писала в год отказ. Решила позже сделать. Но кое-как изучала этот вопрос.
Во-первых, на результаты Манту могут влять куча факторов. Может быть у Вас эти факторы/причины присутствовали?!
Ну, а потом мучать "лечением" сейчас не должныпо-моему. Мне говорили, что результаты оцениваются со временем, т.е. будут смотреть эту реакцию в совокупности, как она меняется на протяжении всех этих реакций.
01.11.2007 16:25:50, Мамулик
Да, уж теперь почитавв инете поняла, что присутствовали факторы - сыпь на лице! Перед кабинетом фтизиатра посетила педиатра по этому вопросу, так что "обращение" зафиксировано. Странно только, что педиатр ничего не сказала, что это может повлиять на результаты Манту :(... 01.11.2007 16:38:27, lasso
Мамулик
Конечно, была аллергиечская реакция, отсуда и результы такие. У нас,например, была пищевая аллергия часто, в т.ч. и в тот день, когда я пришла на приём с отказом.
Знаю такой случай, когда мой подруге звонили из поликлиники с приглашением на Манту, подруга сказала, что ребёнок сейчас болен(сопли, горло красное), на что медсестра сказала "ничего страшного, приходите" а потом добавила "вы ведь болеете, поэтому приходите в такой-то день, когда детей будет поменьше, чтобы вы их не заразили."

План у них просто по прививкам...
01.11.2007 16:47:00, Мамулик
я честно говоря тоже думаю, что из-за алергии это. Но муж как зомби... Накачали!
Вроде поликлиника у нас одна из лучших в Москве...
01.11.2007 16:48:54, lasso
Дианкин
так у них же норма по прививкам! это уже,увы,так - у нас порой ребенку с кашлем и соплями дают направление на прививку,мол - ну ничего,ерунда!
лишь бы наставить галочек,что выполнили план :(,а то,что детки потом загибаются - всем чихать
01.11.2007 16:42:46, Дианкин
Мамулик
+1 01.11.2007 16:48:42, Мамулик
Дианкин
ну,во-первых,сразу не начнут мучать. У старшей моей много лет стабильно держалась проба +10, ну,реакция такая! Потом может быть: намочила! От этого дела разносит пуговку ого-го. Может,капнула,но промолчала...Не хочет признаваться,а может просто не заметила.
В принципе,для начала отправляют в диспансер на консультацию,там уже надо сделать рентген,может анализы...И только после ЭТОГО,если есть нужда,лечат.
Не согласны - требуйте направление в диспансер.
В общем,обычно после 1 раза как-то и не паникуют,после стабильных больших результатов. Либо просто боятся,что мало ли...и начинают прессовать. А уж папу запрессовать..самми знаете.
Так что советую сначала в диспансер съездить.Там разберутся.
Не переживайте. Вообще у многих сейчас такая реакция,вот +10 уже давно норма....
01.11.2007 16:21:16, Дианкин
У нас ДМС УправДелами Президента. Там хорошие врачи, я всегда была довольна... А про то, что могла намочить - запросто! Она ж в саду была. Хотя и дома не давала даже рукавчик этот заворачивать - она у нас девушка обязательная, и воспиталку я предупреждала... все равно гарантии нет, что не намочила. Папа спросил об этом врача - та сказала, что это не влияет ?! Не понимаю зачем тогда просить не мочить?!
А в диспансере, мне кажется, еще подцепишь чего-нибудь...
01.11.2007 16:42:10, lasso
Дианкин
тогда просить сделать рентген,что ли,без глобального обследования назначать лекартсва на "авось" не должны. А подцепить,в принуипе,сейчас можно что угодно и где угодно,хоть в детской песочнице,увы :( 01.11.2007 16:55:37, Дианкин
:( нда...а рентген 3-леткам уже делают? 01.11.2007 16:56:34, lasso
svetik897
мне казалось,что до 15 норма...У нас тоже была реакция,оказалась аллергическая.Вот такая реакция на укол.Даже в диспансер ездили.Может вы руку мочили? 01.11.2007 16:19:55, svetik897
Аллю
А у нас - наоборот, реакции никакой уже 4-й год, придется по-новой БЦЖ делать (((
У знакомых как-то тож большая пуговка оказалось, намочили. В диспансере, по-моему, только разговорами все закончилось.
01.11.2007 16:28:21, Аллю
svetik897
во-во,поговорили и разошлись.Все последущие разы сразу говорим что у нас аллергия,пока никуда не посылали,ттт 01.11.2007 16:42:07, svetik897

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!