Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

болять мои ноги

то есть не мои, а детские. малышовские, малышу 4 года.

орет, что на ногу встать не может, передвигается только по большой необходимости на четвереньках или с большим трудом на цыпочках :(

думала, что придуривается, чтобы в сад не идти, а ночью таки отловила орущего на четвереньках по пути в туалет :(

позвонила нашему терапевту детскому - она ничего сказать не может :(

хирург в поликлинике с 14 принимает, повезу.

посочувствуйте или подскажите, что это может быть? что-то я забоялась... :((
16.10.2007 09:44:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
агата.
На самом деле - источник может быть абсолютно разный - и артрит и мочеточная система (ячки и все такое). Я бы сказала, что Вам срочно к врачу - лучше в пол-ку при больнице для начала к педиатру/хирургу, а те определят что к чему. и тут же будут и другие врачи. 16.10.2007 21:12:51, агата.
Крапива
Люююдииии!!!!
При любых подозрениях на проблемы с суставами у детей, особенно - маленьких, их надо обязательно показывать детскому ревматологу, чтобы исключить артриты:((
Дети болеют артритами, в том числе после перенесенного гриппа, значительно чаще, чем можно представить.
Любое невылеченное или запущенное воспаление может необратимо деформировать сустав:((

Ревматологи детские есть, к примеру, в институте ревматологии на Каширке.

Я не понимаю, почему педиатры и прочие хирурги не знают таких элементарных вещей. Пара визитов к ревматологу и специальные анализы могут решить очень много проблем, в том числе поймать заболевание на раннем этапе.
16.10.2007 19:06:54, Крапива
Filia
Согласна полностью.
Когда у дочки такое случилось, меня очень ревматолог хвалила, что я оперативно побежала по врачам. Мы сначала в травмпункт сунулись, думала она повредила ножку. Хорошо там врач внимательный был, он сразу сказал, что артрит и отправил в больницу.
18.10.2007 00:30:09, Filia
Sara Barabu
спасибо, пойдем к ревматологу тоже 16.10.2007 19:15:30, Sara Barabu
Крапива
по направлению москвичей бесплатно принимают и анализы бесплатно.
Сходите, телефон регистратуры 84996144444
16.10.2007 20:37:12, Крапива
Sara Barabu
спасибо большое за участие, но мы не в москве :) 17.10.2007 12:07:44, Sara Barabu
Я бы сильно насторожилась. У нас была подобная жалоба в 4 года, не так сильно, конечно. Пока дошли до ортопеда, все само прошло, вероятно, была микротравма. Но ортопед сказала очень серьезно, что если вдруг будут опять жалобы на ножки, обязательно срочно приходить и делать рентген. 16.10.2007 17:37:30, Еся
Sara Barabu
да я и насторожилась :(
поведу завтра в платную клинику, благо - рядом.
16.10.2007 18:13:59, Sara Barabu
Sara Barabu
всем спасибо. сходили к хирургу - ортопед на больничном.

она сказала, что похоже на воспаление где-то в суставе, ведела дать найз и не нагружать суставы (лежать) дня 3-4-5.
терапевт велела завтра сдать общий анализ крови - дескать, если что - то там будет видно сразу.

на сведенные мышцы не очень похоже, нога вроде как расслабленная (терапевт тоже сначала думала, что судорога)

что-то они меня нифига не утешили :(

про кальций никто ничего не сказал. спрошу у терапевта завтра (она тоже на больничном, я ей на мобилку звонила). или так дать, на всякий случай?...
16.10.2007 16:51:43, Sara Barabu
Небесная Лиса
у моего такое было примерно в года 2-3. Дошли до профессора-ортопеда, по результатам осмотра - боли роста. Рекомендации 2: ванны с морской солью (купание в ванне как обычно, только с морской солью) и кальций внутрь. Прошло. Потом по мере роста ещё были случаи боли, но не такие сильные. Очень влияло переохлаждение: посидел на коленях в песочнице, мокрые штаны - всё, будет болеть:( 16.10.2007 17:56:10, Небесная Лиса
Крапива
угу, у моего ребенка консилиум профессоров в ЦИТО тоже ничего не нашел:((( Что характерно, и не направил больше никуда. 16.10.2007 19:09:26, Крапива
КУЗЬКИНА мать
Похоже на сведеные мышцы. Чтобы это точно исключить надо отловить его в такой момент и потрогать мышцы: если они сильно напряжены, пальчики неестественно расположены. ну вобщем поглядите, руками осторожно! пощупаете. Если это мышцы то тут такие действия: или ставите\сажаете его в ванну вода достаточно теплая. Постепенно температура увеличивается. Вобщем ножки нужно прогреть. Или начинаете массировать строго снизу вверх. Но массаж болезненен:(. Я своему начинаю с поглаживания, поскольку если его запустить среди ночи в ванну, то для него и для нас ночь и закончится:))
И тогда посоветоваться с врачем. Т.е. вы пойдете не просто ножки болят, а их сводит. Мне в детстве назначали лечение кальцием и продуктами содержащими кальций.
Детке свожит ножки - когда он почти весь день на ногах. но это с учетом, что он у меня очень много ходит пешком, так как сам этого хочет:)
16.10.2007 15:17:50, КУЗЬКИНА мать
У нас сынуле 3г 8мес. Плачет по вечерам, что болят ножки, сильно сжимает пальчики и плачет Первый раз очень испугались. Звонили педиатру: сказала, положить тепло к ножкам (например, бутылку с горячей водой или грелку) или можно под водой погреть и отправила к хирургу-ортопеду. Пошли к хирургу. Он посмотрел и сказал, что это недостаток кальция вызывает такие боли. Ребенок растет, а кальция не хватает. Прописал Кальций-д3 + рыба-рыба-рыба. Кальций Д3 мы итак пили, теперь добавили рыбий жир в капсулах, так как ребенок не любит :( Но пока практически каждый вечер перед сном жалуется на ножки, мы их гладим и кладем к ножкам тепло. Ребенок так и засыпает. Мне кажется, что сейчас не такие стали сильные боли, он спит спокойнее. 16.10.2007 14:45:35, Elenochka
Крапива
Блин:(((
в сад таких хирургов и педиатров вместе с ними. Вы у ревматолога были? Вас кто-нибудь туда направлял? Снимки делали?
16.10.2007 18:57:20, Крапива
у нас тоже недавно болели.
Педиатр сказал, что это может быть: 1) на фоне ОРВИ (мы как раз заканчивали болеть); 2) может растет - попить витамины; 3) если витамины не помогут и в течении месяца будет еще жаловаться, то прийти к ним сдать кровь из вены (как-то связано с суставами) и к ортопеду (но нас ортопед смотрел месяц назад перед садом и сказал что все нормально). Мы начали пить витамины. У него болели дня три, потом перестали. Когда болели мазали ноги согревающей мазью и одевали носочки теплые.
16.10.2007 13:40:53, Gami
У нас с ногами регулярно беда такая. В период роста. В крик прям, но у нас колени в основном. Бывает, когда кости растут. К ортопеду я бы отвела бы 16.10.2007 10:51:23, Маня&
Медея
+1
постоянно такая штука
и у многих родственников по линии мужа было такое
до школы, а потом в подростковом ещё
16.10.2007 13:46:08, Медея
Sara Barabu
а долго эти кости растут? то есть как долго приступы продолжаются?
если часто беда такая, то это ж вообще кошмар - сочувствую
16.10.2007 11:24:46, Sara Barabu
Sara Barabu
ортопед болеет. повезу к хирургу

16.10.2007 11:19:43, Sara Barabu
КалиНа*
Вирус сейчас такой ходит. У нас у сотрудницы дочка день лежала - вообще встать на ноги не могла, они ее в туалет на руках носили.
Сегодня спросила как дела - говорит скачет как коза :)))
16.10.2007 10:03:10, КалиНа*
Sara Barabu
жуть 16.10.2007 10:06:05, Sara Barabu
Vine
Было такое (в 3 года). Тоже в сад не пошла, остались дома, и пока добрались до врача стало лучше, а потом совсем прошло. Что это было врач сказать не смогла. Больше вроде пока не повторялось (тфу-тфу-тфу). 16.10.2007 09:52:05, Vine
Может быть что угодно, неврология например :(

Но, если один (или оба) родители высокие, а у ребенка низкий болевой порог, то может быть, он просто растет. Быстроватыми темпами. Назначают тогда витамины/минералы = все щасливы. Несколько таких случаев знаю, вот буквально вчера подруга рассказывала про дочь.
16.10.2007 09:45:55, Акцент
Sara Barabu
я тоже сильно надеюсь, что просто растет. родители высокие, да 16.10.2007 09:47:14, Sara Barabu
очень помогло нам регулярные ванны с морской солью... 16.10.2007 10:52:39, Маня&
Sara Barabu
горячие? и сколько времени? 16.10.2007 11:20:33, Sara Barabu
Ну уже предпосылка. Напиши потом, как сходите... 16.10.2007 10:48:56, Акцент
Sara Barabu
ага, напишу 16.10.2007 11:20:05, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!