Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос больше к доктору.гипертонус

моему сыну 4 мес. ходили к неврологу и она направила на нсг. результаты (которые были вписаны либо подчеркнуты в бланке):
косые размеры передних рогов спарва 2,5
слева 2,5
поперечный р-р боковых желудочков справа 2,2 слева 2,2
поперечный р-р передних рогов 24
височные рога не определяются
3-й желудочек в аксиальной плоскости 4,4
сосудистые сплетения слева и справа ровные
р-ры в сечении через треугольник боковых желудочков 4,3
большая цистерна в сагиттальной плоскости 5,2
талямус и подкровные ядра:
зхогенность средняя
зхоструктура однородная
изменений нет
стволовые структуры:
зхогенность не изменена
червь зхогенность не изм
полушария оба- не изм.
заключение:
зхопризнаки легкой дилатации МПЩ и 3-го желудочка.
Этот же диагноз поставили невролог.
объем головы 42см на 01.10.07 (18.08 -39, 12.09-41 см), БР 4х3,5 см.
Жалобы у нас были в том, что ребенок (хотя и меньше чем месяц назад, но все же) запрокидует голову назад, когда поднимаем за подмышки, то встает на носочки, а потом может и на ступню при помощи. Ладошки и ступни потеют сильнее, чем мес. зад.Иногда случается приступ продолжительного плача без видимых причин (последний месяц), успокоить трудно. Но в общем (мне кажется) с ребенком все в порядке, когда бывает в хорошем нгастроении, то активен. Хохочет в голос, акает на распев громко и четко. Активная мимика.
Врач приписала нам диакарб 1/4 табл. утром 2 через 2
танакан 1/4 табл.2 раза в день
пантокальцин 1/4 табл.2 раза в день
все принимать 1 мес, а потом еще раз нсг.
массаж в 3 мес мы не делали и невролог запретила пока делать, сказала через мес. если все будет в порядке.
по прошествии 2-х дней и приема диакарба мой ребенок стал вялым и постоянно спит и днем и ночью. Ест во сне, не играет, не смется.
беременность была нормальная, роды - кесарево (слабость родовой деятельности), безводный период 9-10 час.
У меня вопрос: правильно ли был поставлен диагнос?
правильны ли выписанные препараты и дозировка?
Может есть др. способы лечения?
чем может это все быть опасным для ребенка?
Что такое МПЩ?
извините, что написано в таком стиле, я не медик.
Заранее благодарю за ответы.

03.10.2007 20:14:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заметила при первом прочтении - Вам же не дали аспаркам (или панангин)! А они _обязательно_ должны быть при диакарбе. От этого и слабость-вялость, скорее всего. 08.10.2007 12:53:39, маугленок
всем большое спасибо, думаю, что мнение др. врача нам действительно не помешает. Еще раз спасибо и здоровья вам и вашим деткам.
05.10.2007 00:02:33, betti07
ну, вообще, родничок действительно великоват, и прирост головы сильный (на сантиметр за полмесяца). 3-й желудочек в норме должен быть до 3 мм. Размеры МПШ я не увидела в Вашем описании...
Это может быть действительно признаками гидроцефального синдрома, а может быть и вариантом нормы.
Насчет лечения... ну, я лично сторонник того, что лучше перебдеть, чем недобдеть... поскольку видела последствия нелеченного ВЧД:( Хотя многие мамочки действительно ничего не делают, и ребенок "переростает" сам...
Сходите, действительно, еще к одному (или не одному) врачу, сделайте еще НСГ.
Здоровья Вашему малышу!
04.10.2007 19:20:49, Большая медведица
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем опасен гидроцефальный синдром, у реб 5,5 мес увеличение желудочков гм, окр головы 42 см., я ничего в этом не понимаю...назначили лечение, уколы, надо ли? 04.10.2007 22:15:49, z-pro
Гидроцефальный синдром - это состояние, когда затруднен отток спинно-мозговой жидкости из головы. Жидкость скапливается или в желудочках, или между оболочками мозга. Опасен (в зависимости от выраженности) головными болями, тошнотой и рвотами (обильными срыгиванием), нарушением мышечного тонуса, задержками психо-моторного развития, атрофией зрительных нервов, судорогами, комами...
проконсультируйтесь еще у других невропатологов, переделайте НСГ. И тогда принимайте решение = лечить, или не лечить...
Но, повторюсь, я сторонник того, чтобы лечить
05.10.2007 01:52:16, Большая медведица
+1 насчет перебдеть... После года такие патологии (если они не дай бог есть) плохо лечатся. до года у мозга очень сильные компенсаторные способности. Удачи! 04.10.2007 21:04:34, svetiks
У меня старшему не лечили, пока в 1,8 он попал в больницу по "03" с неукротимой рвотой и почти без сознания...
Младшему лечим с 4 месяцев.
06.10.2007 10:47:03, маугленок
а чем младшему лечите? и какие анализы перед лечением делали?
06.10.2007 12:04:05, betti07
НСГ и делали. Основное лечение - диакарб с аспаркамом. Ну и курсами, по очереди - пантогам, актовегин, витамины В6 и В1, кавинтон, магне В6. Массаж (очень важно!), физиотерапия. 08.10.2007 12:51:42, маугленок
+++1 08.10.2007 18:34:00, svetiks
Я бы попробовала посетить другого невролога, лучше платно: чтобы она все разъяснила - что к чему. В этом возрасте многое из неврологии корректируется и впоследствие исчезает бесследно. 04.10.2007 15:52:14, svetiks
думаю, этот вопрос Вам лучше задать на сайте www.nevromed.ru. Удачи! 04.10.2007 13:11:59, Ма-Тари-Кари с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!