Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

гипертония

кто-нибудь сталкивался с гипертонией у ребенка? весной и сейчас кардиолог меряет ему давление- 130/80. дома тоже иногда 130, иногда 120. кардиолог говорит, что это не от сердца, посылает к нефрологу. у нефролога делали узи, сдавали мочу клиническую, по зимницкому и по нечипоренко. нефролог говорит, что по этим анализам у нее нет оснований назначать доп. обследования, что все нормально. тогда кардиолог говорит ищите другого нефролога, обследуйтесь еще раз, ищите причину. насколько это давление опасно, насколько надо упираться с обследованиями, куда можно обратиться по этому поводу?
05.09.2007 11:08:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас отправили к нефрологу и невропатологу. Невропатолог отправила еще к окулисту и эндокринологу. Она же попросила две недели измерять давление-температуру на разных руках, потом по этой таблице отметила, что есть и ВСД и неврологические проблемы. Начинаем с октября лечение, врачей выбирали долго. 06.09.2007 12:48:41, GalaNTka
Танжер
а не скажите, в чем в итоге заключается лечение (самолечением я заниматься не буду, просто чтоб представлять, в чем оно)? и какие врачи вам в итоге помогли? окулист нам говорит, что все ок. у нас все ок, кроме давления:(. 06.09.2007 12:54:33, Танжер
Мы на лето уезжали в теплые каря, выписали витамины, препарат для улучшения мозгового кровообращения, для снижения давления при его повышении, физиопроцедуры на шейно-воротниковую зону. Еще по возможности МРТ в сосудистом режиме сделать назначили, мы не попали этим летом, но это назначение из-за плохой наследственности. Контрастные процедуры, разные методы при разном давлении утром (у нас давление от 90 до 160). В октябре после акклиматизации будет что-то более серьезное, еще не выписывали. 06.09.2007 13:05:46, GalaNTka
А к невропатологу ребенка неужели не направили? Чудеса... 06.09.2007 12:35:28, Атом ( мама К)
Танжер
нет, не направили. а зачем? я и так про него все знаю, вряд ли что-то изменилось. у него вчд и нарушение мозгового кровообращения. я кардиолога спрашивала, может ли быть это связано. оно неопределенно пожала плечами. если вчд может давать повышение ад, то это точно от него. потому что у меня очень возбудимый и эмоционально лабильный ребенок. 06.09.2007 12:42:58, Танжер
Если кардиолог и нефролог не видят паталогии, то как раз остается невропатолог, я сама в детстве была эмоциональным ребенком и ес-но со всеми признаки ВСД, и также отмечались повышения АД. приемом лекарств во время обострения ВСД весной-осенью это дело нормализуется. И при все данных о ребенке с ВЧД и проблемами с сосудами вы говорите зачем? Нарушение тонуса сосоудов как раз проявляется при отсутствии прочего повышением АД. И еще тонкость -меряйте давление не только в кабинете врача, но и дома. помню у меня в детстве поооочему-то в кабинете врача приключалось сильное волнение до потемнения в глазах, прибор показывал дикие цифры, в спокойном состоянии все нормализовывалось, вывод -без общеукрепляющих и успокаивающий не обойтись на время очередного кризиса ( у таких детей бывают в 3 года, потом в 6+-год, затем в 12-14) 06.09.2007 13:14:57, Атом ( мама К)
Танжер
спасибо. я пытаюсь понять, к какому врачу мне идти приоритетно. до этого побеждал эндокринолог, но теперь пожалуй я поставлю на первое место невропатолога. 06.09.2007 13:20:00, Танжер
А я бы посоветовала сменить кардиолога для начала. Ребенку хоть ЭХО сделали? Давление мерили только на руках? 06.09.2007 10:49:55, IN_KA
Танжер
эхо делали. давление меряли и на ногах тоже.кардиолог говорит- не от сердца. а нефролог говорит- с почками все в порядке. ну по узи повышенный кровоток, но это мол скорее следствие, а не причина. а аппарат дома дает разброс от 110 до 130. хочу начать с того, что куплю обычный механический тонометр и буду мерять по 5 раз в день, чтоб хоть понять, как оно на самом деле.потому что врачей он пугается так, что в последний раз ему экг не могли снять нормально, а перед кардиологом он рыдал в коридоре и сидел со слезами на глазах в кабинете. 06.09.2007 12:19:48, Танжер
Marisha
Я бы тоже посоветовала поискать другого нефролога и почки дообследовать полностью. И к эндокринологу тоже.
PS Я не врач, просто в теме.
А вообще, может, это просто реакция такая у ребенка на измерение давления? Волнуется может просто?
06.09.2007 04:12:44, Marisha
и к эндокринологу тоже, обязательно. можно в Тушинскую, можно в ЭНЦ. 05.09.2007 12:14:58, Д.Д.
Коллега, это серьезно и на самотек пускать этот процесс не стоит. Обратитесь, например, в Морозовскую к Царегородцевой Ларисе Владимировне.
05.09.2007 11:17:56, ММитин
Танжер
спасибо. если я правильно поняла, она кардиолог? можно просто позвонить по указанному на сайте телефону или нужно какое-то направление?
но с сердцем то кардиолог говорит все нормально. и по экг, и по эхо. вернее по эхо там есть какая-то небольшая патология, но от нее должно быть давления.
может нам надо еще к эндокринологу, и сдать кровь на какой-нибудь альдостерон?
я не знаю, у меня такое чувство, что все врачи просто посылают к другому, чтобы снять с себя ответственность, и никто не расписывает нормальный план обследования.
05.09.2007 12:07:32, Танжер
Она вела у нас курс кардиологии, волне вменяемая дама, жена бывшего министра здравоохраннения.

По тому, как попасть к ней на прием - уточните в морозовской. Может проще будет официально платно.
05.09.2007 12:21:07, ММитин
Танжер
понятно, спасибо 05.09.2007 12:24:52, Танжер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!