Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всем здравствуйте! не знаю,что делать...

всем здравствуйте! не знаю,что делать...Малыша 5 мес кашляет(с мокротой,в бронхах все хлюпает),легкий насморк.Температуры нет.Врач назначила афлубин и амоксицилин в таблетках.Сказала мазать горло раствором Люголя и оксалиновой мазью.А в носик капать протаргол.С афлубином я еще соглашусь, но стоит ли применять антибиотики?Чем можно помочь малышке?И...разве оксалиновую мазь закладывают не в нос?
04.09.2007 12:51:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Первый бронхит дочь имела в 6 мес., очевидно вирусный, лечили без антибиотиков, НО врач ходила к нам практически каждый день и она знала, что и как она делает - это принципиально, т.к. то, что Вам написали про пневмонию - вполне себе реально.
Если бы у меня не было на тот момент врача, в которой я была абсолютно уверена + возможности ежедневного патронажа и возможности сдать анализы дома и быстро получить результат, я б, наверно, не рискнула бы.
Я не знаю, как Вы к виферону относитесь - я его не люблю, но тогда он был вполне к месту.
Ребёнку делали баночный массаж, опять-таки, сама я его такой мелкой девочке делать бы не смогла, я делала дренирующий массаж. Компрессы некоторые врачи советуют делать.
Ребёнок слишком маленький - Вам нужен грамотный врач.

04.09.2007 20:01:06, ES
Если это бронхит, то как раз амоксицилин и назначают, без него и до пневмонии недалеко... 04.09.2007 14:47:35, Анела
А если это вирусный бронхит (вероятность этого 85-95%), то какой толк от АБ? 04.09.2007 14:51:31, ММитин
Как раз давно задаюсь вопросом, как отличить вирусный бронхит от бактериального? Это может сделать только врач? Хотя при всех наших бронхитах врачи назначают антибиотики без каких-либо колебаний, поэтому сомнение возникает - пытается ли педиатр поставить точный диагноз? 04.09.2007 17:02:42, Аnn
При бактериальном бронхите мокрота желтоватая или зеленоватая, плюс длительная высокая температура. плюс интоксикация более выражена, чем при вирусном. Посев делают далеко не всегда, потому как лечить надо сейчас, а результаты будут не скоро, скорей всего к тому времени уже и бронхита не будет. 09.09.2007 02:17:20, ЛюбимицаКлаппа
ES
Как правило, не пытается - хлопотно и ответственность большая.
Лечение без антибиотиков требует более внимательного наблюдения педиатра, чем может\хочет себе позволить (как правило, бывают чУдные уч. врачи) участковый врач.
Я Вам писала в Вашем топике про наш опыт с бронхитами:)
Мы антибиотики не пили ни разу.
Но у меня были очень хорошие врачи и иногда слушать ребёнка приходилось через день.
04.09.2007 19:50:36, ES
Педиатр бездумно назначает АБ при вирусном бронхите, в том время как АБ НИКАК не влияет на эти вирусы. Зато убивает ВСЮ микрофлору кишечника. Потом он начинает лечить ятрогенный дисбактериоз, зачастую без успеха. Потом говорит, что имммунитет не тот и начинает иммуностимуляторы-модуляторы... И так до бесконечности. Это процесс... 05.09.2007 10:08:48, ММитин
ES
Да нет, процесс - это у маниаков или тех, кто деньги заколачивает.
У бОльшей части участковых врачей (из тех, что я видела, о которых слышала и тут читала, наверняка где-то есть хорошие участковые врачи:)) это, к сожалению, безграмотность + нежелание (неспособность иногда) хоть немного понять собссно процесс - что там с ребёнком происходит - они лечат по некому алгоритму, всех по одному:(.
Вы всё правильно пишете.
05.09.2007 20:30:06, ES
По посеву на флору.

"Большинство острых бронхитов (85-95%) имеет вирусную этиологию, поэтому применение антибактериальных средств не требуется."

АБ нужны при присоединении к вирусной инфекции бактериальной. Смотрим на посев или при невозможности при ухудшении состояния пациента назначаются антибиотики широко спектра действия. Если по резуьтатам посева бактериальный характер не подтверждается - АБ отменяются. Если подтверждается - определяется чувствительность к АБ и назначается тот самый АБ.

"В практической работе нередко возникает лишь подозрение на наличие бактериальной инфекции; при наличии обоснованного подозрения назначение противомикробных средств оправдано, по крайней мере до постановки окончательного диагноза. Последнее возникает у детей со стойкой (более 3 дней) фебрильной температурой, одышкой при отсутствии бронхоспазма, с нарастающим токсикозом, асимметрией хрипов, выраженными гематологическими сдвигами. В тех случаях, когда подозрение на наличие бактериального очага не подтверждается, антибиотики следует сразу же отменить с тем, чтобы уменьшить вероятность развития устойчивости флоры."
04.09.2007 17:44:32, ММитин
Будьте добры, скажите, как точно называется вышеупомянутый посев для определения характера инфекции (бронхита) и в какой промежуток заболевания он должен сдаваться? 05.09.2007 11:56:48, Аnn
Посев на флору (+ с антибиотикочувствительностью). Должен назначаться при первых подозрениях на бактериальный характер бронхита или присоединение вторичной бактериальной инфекции. 05.09.2007 12:22:45, ММитин
Спасибо. Очень печально, что я при одном воспалении легких и двух бронхитах своего ребенка (один текущий) первый раз слышу об этом посеве. Можно тогда еще один вопрос: как я поняла, к иммуномодуляторам вы относитесь не совсем положительно? Мы пролечились прошлую неделю антибиотиками, на этой неделе пойдем к педиатру с вопросом, что же нам делать для того, чтобы быстрее восстановиться после болезни и не заболеть вновь. По опыту общения с врачами знаю, что для профилактики обычно назначаются: Афлубин, Иммунал, после первого бронхита советовали курс Бронхомунала 3 мес. Как нам теперь восстановить микрофлору кишечника и иммунитет - не подскажете ваше мнение? 05.09.2007 12:42:45, Аnn
2 цитаты с врачебного форума:

Уважаемая Елена Валерьевна!

Вопрос о иммуномодуляторах, об этом термине и т.п. уже года два, как обсуждался на наших форумах. К чему я это. К тому, что знаю, с точки зрения доказательной медицины.... иммунология это научная фантастика, лохатрон в России и т.п. и т.д.

Конечно, любые биодобавки, это всё действительно "лохатрон".

Что касается иммуномодуляторов, не всё так просто.

Откуда "пришли" такие препараты, как Тималин, Тимоген, Т-активин?

Военные разработки, ВМА Ленинград.

Вернёмся к вопросу: -Подскажите какие иммуномодуляторы лучше использовать при опоясывающем лишае?

При уверенности в диагнозе, сочетание Виферона-3 ректально по стандартным схемам, с индукторами эндогенного интерферона, к примеру, Иммуномакса, Неовира, Циклоферона в стадии обострения. Ну и профилактика, два раза в год.

Про симптоматическое лечение уже написано.

#

Иммунология с точки зрения здравого смысла - отнюдь не наука о неких препаратах, называемых на постсоветском пространстве иммуномодуляторами. Мы уже обсуждали вопрос о том, что называется иммуномодуляторами в медицине на самом деле, и что такое наука иммунология. Никаких доказательств того, что перечисленные Дмитрием Эдуардовичем препараты положительно влияют на самочувствие пациентов или течение заболевания Herpes Zoster, не существует. От осознания факта, что нечто называют "военными разработками", пациент не почувствует себя лучше.


С позиций доказательной медицины иммуномодуляторы не доказали свою эффективность.

Афлубин - я вас умоляю... Это даже не гомеопатия, т.к. в классической гомеопати не может быть комбинированного препарата как класса (должны быть монодозы), да и не может быть инструкции по назначению, т.к. основной СТОЛП гомеопатии - это индивидуализация лечения для конкретного пациента.

Препарат-пустышка Афлубин не доказал свою эффективность в клинических исследованиях. Препарат содержит 43% этилового спирта и по меткому выражению коллег, может использоваться лишь как основа для коктейлей, если поднадоело пить Мартини. ;)
05.09.2007 13:17:54, ММитин
вы можете помочь следующим: очищать носик, если затруднено носовое дыхание, увлажнять воздух в помещении, стимулировать кашель и отхождение мокроты, надавливая на корень языка(как-будто горло ему смотрите), после сна делать массаж грудной клетки постукивающими движениями от поясницы к шее и по бокам, чаще менять положение ребенка, что бы не было застоя мокроты. Вопрос о целесообразности назначения антибиотиков надо было обсудить со смотревшим ребенка врачом, заочно никто такую ответственность на себя не возьмет 04.09.2007 14:12:49, Календула
Поменять врача. Хотя если Афлубин вас устраивает, то не стоит искать врача лучше. Чего доброго, он эту пустышку обсмеет. 04.09.2007 13:09:12, ММитин
я ведь просила совета, а не язвительных высказываний. Когда говорила об афлубине, имела в виду, что это гомеопатическое средство, поэтому вреда от него не будет.А с врачами здесь все сложно.Потому и спросила здесь. 04.09.2007 13:14:18, mama&Lisenok
Конечно, какой вред может быть 5 мес. ребенку от варева содержащего 43% (!!!) этилового спирта. Только одна польза... 04.09.2007 13:17:40, ММитин
От 1 капли разбавленной водой?Давайте не будем,прошу вас. Совсем не до того сейчас.Тут ребенку бы помочь... 04.09.2007 13:31:01, mama&Lisenok
Поменяйте врача. 04.09.2007 13:31:31, ММитин
я бы с удовольствием!Да нет здесь нормальных!Все лечат пеницилином. 04.09.2007 13:35:06, mama&Lisenok
Окружная клиническая больница (г. Сургут) - клиническая база медицинского факультета Сургутского государственного университета. Отделения, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи: ревматологическое, нефрологическое, эндокринологическое, гематологическое, онкологическое, челюстно-лицевой хирургии;

Окружная детская больница (г. Нижневартовск). Отделения, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи: хирургическое, офтальмологическое, гематологическое, урологическое, терапевтическое, неврологическое.

Реально туда доехать?
04.09.2007 13:38:58, ММитин
Все ясно))Мы сейчас не в Сургуте.Если бы были там, не было бы проблем. Мы всего месяц как переехали в Башкирию.В Стерлитамак.Здесь со здравохранением совсем другая картина!(ушла менять инфу) 04.09.2007 13:47:28, mama&Lisenok
Еще 5 лечебных учреждений Башкортостана признаны "Больницами, доброжелательными к ребенку"

26.02.2007

Еще пять лечебных учреждений Башкортостана признаны "Больницами, доброжелательными к ребенку". Статус Детского фонда ВОЗ/ЮНИСЕФ присваивается тем учреждениям здравоохранения, где ведется активная пропаганда и поощрение грудного вскармливания детей.

Теперь в числе доброжелательных больниц - перинатальный центр клинической больницы N1 Стерлитамака, детская поликлиника центральной районной больницы Белебеевского района, акушерское отделение, женская консультация и детская поликлиника Красноусольской центральной районной больницы Гафурийского района.

По словам руководителя научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Любови Абольян, Башкортостан по грудному вскармливанию входит в четверку лучших субъектов России. Если в среднем по России этот показатель равен 35 процентам, то в Башкортостане он составляет 71 процент - именно такое количество детей первого года жизни получают в качестве питания не смеси, а грудное молоко.

Присвоение высокого статуса лечебным учреждениям республики стало результатом их активной работы по внедрению инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания в деятельность службы детства и родовспоможения. Особое внимание в рамках проделанной работы уделялось соответствующей подготовке медицинского персонала, перестройке рутинной практики организации и деятельности акушерских стационаров, женских консультаций и детских поликлиник, санитарному просвещению населения.

В настоящее время коренным образом пересматриваются принципы организации работы акушерских стационаров, внедряются семейно ориентированные технологии, направленные на доброжелательное отношение к семье и ребенку, которого она ожидает. Прежде всего, это касается дородовой психопрофилактической подготовки не только беременных, но и их супругов к здоровому осознанному родительству.

* * *

Всего в республике действуют 21 лечебно-профилактическое учреждение, имеющие звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

...

В 2006 году – клиническая больница № 1 в г.Стерлитамак, детская поликлиника центральной районной больницы Белебеевского района, акушерское отделение, женская консультация и детская поликлиника Красноусольской центральной районной больницы Гафурийского района.
04.09.2007 14:00:22, ММитин
гы. просто гы. 04.09.2007 15:33:38, ТаньЯ, не удержалась
Спасибо,конечно, за информацию. Были мы в одной из таких доброжелательных. там нам все это и назначили. 04.09.2007 14:50:57, mama&lisyata
Ну вы уж меня поймите, вам лучше знать что у вас там на местах.

Можете провести простой тест - назначат Афлубин и прочую чушь - можете начинать искать очередного педиатра. Предложат посев на флору - можете задержаться у этого врача.
04.09.2007 15:37:14, ММитин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!