Понимающие в этом, объясните мне, пожалуйста: отрицательная реакция Манту - это хорошо или плохо?
Ситуация такая: ребенку 2 года. БЦЖ делали в роддоме, но гнойничка на ее месте так и не появилось (и вообще никакой реакции не было). Уже 2 раза делали Манту - оба раза оказывалась отрицательной. Вчера вот проверяться ходили, я врачице говорю: вот, дескать, хорошо, что отрицательная. На что получаю ответ: дескать, не очень-то радуйтесь, ничего хорошего в отрицательной реакции нет. Как де так? - спрашиваю. Буркнула что-то нечленораздельное, типа, не отправляю вас к фтизиатру, и скажите спасибо.
А я вот теперь мучаюсь вопросом: у нас все так плохо? или все-таки можно жить дальше спокойно?
Конференция "Детская медицина""Детская медицина"
Раздел: Прививки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Нам 7 лет, и все время реакция отрицательная на манту, каждый год.А в роддоме был гнойничок нм БЦЖ. Сейчас. Врач сказала, что это не плохо. Что это иммунитет такой сильный к палочке туберкулёза. Но перед школой рекомендовали сделать БЦЖ повторно
16.08.2018 21:39:02, Таня 1983


так а что с ним (с организмом, то есть) делать надо, чтобы он противодействовал? или действительно к фтизиатору надо?
04.09.2007 16:37:14, Большая медведица
Подозреваю, что заново делать прививку, раз от этой никакого результата.
04.09.2007 19:26:01, внимательно читающая
Читайте также
Как сварить глинтвейн: лайфхаки, советы и лучшие закуски
Как сварить ароматный глинтвейн дома, чтобы он получился согревающим, пряным и вкусным. Простые лайфхаки, рецепт и закуски, которые подойдут к нему идеально.
Что такое скрытые родовые травмы и чем они опасны
Скрытые травмы, которые малыш получил во время родов, могут привести к серьезным негативным последствиям в будущем. Разберемся, чем опасны такие повреждения и как помочь ребенку.