Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Manibu

вопрос о фурункулезе

пожалйста,если не трудно,подскажите!
по ссылке
03.09.2007 23:53:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВари
у дочери был страшный фур-з,около 20шт.Два дня на вскрытый фурункул клали Химопсин или Химотрипсин,а потом 2-а дня Ируксол-мазь,потом зеленкой,и +АБ.Еще сразу врач посадил на диету--Без сладкого,острого и жареного,ни каких булок итп.СПРАВИЛИСЬ!!!!А мучались 6 мес 05.09.2007 14:13:27, мамаВари
Кстати про зеленку, тоже много читала про зол. стаф. - очень боится зеленки. 05.09.2007 15:22:59, Мегля (ex старая хочушка)
А бакпосев для каждого свой делали? У нас просто похожая история, у одного фурункулы (высеяли ту же гадость что у Вас), у другого ячмени, а тут у няни фурункул. Ведь явно картина заражения. 04.09.2007 17:33:21, Мегля (ex старая хочушка)
Manibu
для 4х делали бакпосев,возбудитель один.думаем что и у неохваченных 2х тот же.
04.09.2007 19:03:07, Manibu
возбудитель - да, а реакция на антибиотик одинаковая? 04.09.2007 19:18:30, Мегля (ex старая хочушка)
Manibu
да
04.09.2007 19:46:55, Manibu
Не знаю помогу или нет. У моего сына тоже был сильный фурункулез нам прописывали антибиотик и мазали 3 раза
в день мирамистином(обильно протирали) а после того как высохнет мазью Вишневского (ужасно вонючая)и по возмо-
ности заклеивали пластырем и забинтовывали где как. И могу ошибиться но кажеться цинк. Очень неприятно сочувствую.
04.09.2007 02:50:33, brusnika
Manibu
спасибо
04.09.2007 10:11:32, Manibu
Вишневского мазь, антисептическое средство, содержащее дёготь, ксероформ, касторовое масло. Предложена советским хирургом А. В. Вишневским. В. м. ускоряет процессы заживления ран, оказывает дезинфицирующее действие. Применяют для лечения ран, трофических язв, пролежней и т.п.

Это средство даже не прошлого, а позапрошлого века. В настоящее время применяются водорастворимые мази с АБ - Левомеколь и пр.
04.09.2007 10:39:00, ММитин
у левомеколя и м.вишневского разное назначение. у первого - введение в ткани антибиотика, а у второй - организовать отток гноя (не врач, может не точно выразилась). где-то как печеный лук или медовая лепешка. 04.09.2007 15:30:14, ТаньЯ
О боже... 04.09.2007 15:39:15, ММитин
это я уже читала:)
это не отвергает и не подтверждает написаного мной.
скажите хоть в какой месте я чушь пишу: о левомеколе или о ленименте бальзамическом;))))?
я чесслово всегда считала ,что ленимент действует где-то как соленая примочка))).
04.09.2007 17:25:45, ТаньЯ
Однако, если ее назначают детям в таких лечебных учреждениях как НИИ Скорой помощи на Полянке, и, главное, уже на следующий день от ее применения есть эффект, наверно, не стоит так уж ее пенять, что вы делаете уже не первый раз :) 04.09.2007 12:48:16, не врач, но мазь помогала еще как
Лежали мы с сыном на Полянке как раз с фурункулом на попе (сепсис пошел на целую ягодицу). Резали под общим наркозом, даже дренаж не поставили. Вечером у ребенка температура, ему даже градусник не ставили, еле выпросила парацитомол. Утром ессно сбежала. Пришли через 3 дня, вокруг маленькие гнойнички. Врач говорит -ПОТНИЧКА!!! мажьте Вишневского. Еще через 3 дня эта потничка превратилась в 5 новых фурункулов, а я уже от Вишневского к тому моменту думала умру. Короче стала ему прикладывать Левомиколь в неограниченном кол-ве. Вытянуло все через 2 дня. Летом история повторилась - но Левомиколь теперь постоянно в моей аптечке , кстати сама палец здорово порезала, прям кусочек отрезала - 3 дня с Левомиколем - даже шрама не осталось. 04.09.2007 17:22:04, Мегля (ex старая хочушка)
Надо бы в Департамент Здравоохранения на это местечко жалобу вам написать...

И ведь это клиника Рошаля!
04.09.2007 17:47:40, ММитин
Вы знаете, за год до этого старшая лежала там с переломом (тоже была операция сложная - штыри и все прочее), другому мелкому тоже в том травмопункте гипс накладывали - вообще вопросов нет, одно огромное спасибо, а вот отделение гнойной хирургии... 04.09.2007 18:06:51, Мегля (ex старая хочушка)
Так на это отделнение и написать. Причем для начала можно самому Рошалю письмецо написать. 05.09.2007 10:10:03, ММитин
Если там врачи назначают деготь детям - это говорит об уровне того самого врача. Можно также практиковать кровопускание - эффект также есть (я не смеюсь). 04.09.2007 13:07:02, ММитин
А вот это вы зря. На этом форуме я первый раз встречаю врача, виртуально и с потолка дающего негативную оценку своему коллеге. А лично я больше верю врачам-практикам, чем теоретикам, они, может, и не копируют на форумах описания лекарств, зато ежедневно и многократно применяют их в действии. Вероятно, для каждого случае - свое лекарство, и появление более новых и современных не отменяет проверенное действие старых. Зачем такая категоричность.
04.09.2007 13:55:44, мда
Еще разок - мазь Вишневского - это позапрошлый век. Она эффективна, но не столь, как водорастворимые антибактериальные мази (Левомеколь). Кроме того, мазь Вишневского не лучшим образом показала себя при заживлении ран, т.к. деготь мешает процессу заживления из-за гипергрануляций.

Это прописные истины. Об этом вам скажет ЛЮБОЙ вменяемый хирург.

Для информации - применение мази Вишневского было официально запрещено в прибалтийских странах. А весь остальной мир ПРОСТО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ О СУЩЕСТВОВАНИИ такого чудного средства.
04.09.2007 14:10:26, ММитин
И еще одна цитата до кучи:

Из каких составных частей состоит мазь Вишневского?

Мазь Вишневская очень вонючая, и состоит из трёх частей. Берёзовый дёготь, ксероформ и касторовое масло.

Березовый дёготь чёрного цвета, им на Руси обрабатывали оси телег, сапоги для непромокаемости и лошадиные хомуты, чтобы не трескались на морозе.

Ксероформ – это химическое вещество с некоторым дезинфицирующим действием. Химическое название ксероформа - Трибромфенолат висмута.

Касторовое масло – это масло с раздражающим влиянием на живую ткань, вследствие чего применяется в основном как слабительное.

Все эти составные части мази Вишневского очень дёшёвы. Главное действие мази Вишневского, вследствие наличия дёгтя и касторового масла – это согревающее, предотвращающее доступ кислорода, типа компресса, и, следовательно, способствующее возникновению воспаления, и в частности, анаэробного воспаления.

Ксероформ обладает некоторым дезинфицирующим действием, для того чтобы не бросалось в глаза, что раны в СССР мажут одним дёгтем и слабительным.

Зная стадии заживления ран, вы можете себе представить, что мазь Вишневского эффективно перекрывает доступ кислорода к ране и способствует возникновению анаэробной инфекции. И я повторю это снова, что для раны самое главное – это дыхание, жирные же мази перекрывают ранам кислород, эффективно выключая клеточное дыхание и поэтому применяться не должны, в том числе и дёгтево-слабительная мазь Вишневского. Потому что если наложить согревающую дёгтево-слабительную мазь Вишневского на загрязнённую огнестрельную рану – это гарантия гангрены, поскольку масляная основа мази лишает рану кислорода, и обеспечивает наилучшие условия для развития анаэробной, бескислородной, гангренной инфекции.


Автор всего опуса довольно эмоционален, но этот фрагмет с медицинской точки зрения написан грамотно.
04.09.2007 14:23:52, ММитин
если
<И я повторю это снова, что для раны самое главное – это дыхание, жирные же мази перекрывают ранам кислород>
то как можно рекомендовать левомеколь?????
04.09.2007 15:27:50, ТаньЯ
Левомеколь ВОДОРАСТВОРИМАЯ мазь! 04.09.2007 15:38:19, ММитин
Может при огнестрельных ранах она и не того, но вот при инфицированной царапине, от которой припухла нога и поднялась температура, после первого же применения м.вишневского темпа спала на следующий день, постепенно прошли отечность и воспаление. Может от левомеколи это это случилось бы на час раньше, но меня и такой вариант выздоровления устроил :)
04.09.2007 15:06:54, ой
Попробовали бы зеленку - тоже помогло бы. 04.09.2007 15:38:41, ММитин
А вот и попробовали, как раз зеленку. Ею намазали через час после того, как поцарапался. Как мертвому припарка. Через три часа припухла нога, поднялась температура, и так было на след.день, мазали все равно, пока возили в местную больничку на рентген (подозревали перелом или трещину- до этого дитятко каталось на водных лыжах и пару раз перевернулось).

Лучше вы бы не говорили про зеленку, надо же было так с ней попасть в тему :(
Давайте уже не продолжать спор, лично я все поняла, если только вам поработать на публику
04.09.2007 16:07:34, промахнулись, доктор
Manibu
кстати,нашла подтверждение ваших слов про пользу зеленки!:)
06.09.2007 00:07:38, Manibu
Я так понял, что ксероформ позволил вам побороть инфекционного агента в ране. Можно только вас с этим поздравить. Главное, что ребенок здоров!

Боюсь, не зеленка, ни мазь вишневского тут ни причем. Организм ребенка сам справился с этой царапиной. А все припухлости и поднятие температуры - это аболютная норма при борьбе организма с инфекционным агентом.
04.09.2007 16:50:29, ММитин
Manibu
печально,но это факт...чем уже только не лечила-левомеколь,ихтиолка,синтомициновая,левомецитиновая,кора сосны,печ.лук,хлеб.лепешки-пока само не созреет и не выйдет...бесполезно все.
04.09.2007 19:06:11, Manibu
Греть гнойные очаги очень чревато. Процесс может пойти не наружу, а внутрь.

Сдайте анализ крови на стериальность. Может у вас уже септицемия и дозу АБ надо увеличить.
05.09.2007 10:11:53, ММитин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!