Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chiffa

Подскажите, где сдать анализ на клещевой боррелиоз???!!!

Девочки, возможно я паникую, но хотелось бы определенности.... В воскресенье на даче дочку укусил клещ (дача в Нарофоминском р-не), обнаружила я его вечером в понедельник. Позвонила в скорую, те дали телефон Филатовской; из филатовской меня отправили в травмпункт по месту жительства или предложили самой вытащить эту дрянь. Естественно, глядя на то, что в голове моего ребенка что-то мерзкое шевелит лапками, у меня затряслиь руки; и я поехала в травмпункт. Там меня успокоили, заверили, что клещевого энцифалита в Моск. области нет, и отправили домой. На мой вопрос о каких-либо анализах оветили отрицанием... Я подуспокоилась, а сегодня на Яндексе читаю про заражение людей клещевым боррелиозом во Владимирской области. И про то, что инкубационный период заболевания составляет до 30 дней и проходит, по-большому счету, бессимптомно, и про невосполнимые последствия. Один из признаков- покраснение вокруг укуса ( у нас оно есть, правда (ТТТ) не растет)Так вот может кто знает какие анализы и где их можно сдать. Извините, что сбивчиво, всем заранее спасибо.
09.06.2007 21:12:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Платно, в институте ревматологии РАМН на Каширке. Тот анализ, который там берут, имеет смысл делать не ранее чем через месяц-5 недель после укуса, если не ошибаюсь.
Есть ещё какой-то другой тип анализа, его как раз делают первые две недели, но не знаю(не помню) ни как называется, ни где в Москве его делают официально.
10.06.2007 20:52:23, Елна
chiffa
Спасибо, сегодня как раз нашла тел. института ревматологии, завтра буду звонить.
10.06.2007 23:26:36, chiffa
Ylianka
Вы наверное, имеете в виду не сам институт ревмоталогии, а ЦИР - центр иммунологии и репродукции. Вот их сайт www.cironline.ru. Мои самые лучшие рекомендации их специалистам :) А Вам, chiffa, и Вашей девочке здоровья! 25.06.2007 22:42:24, Ylianka
Моей подруге в местном травмпункте и в Филатовской было сказано, что в Москве и области энцефалита нет. 10.06.2007 19:01:54, Мама близняшек
chiffa
Про энцефалит - согласна , но я говорю про БОРРЕЛИОЗ, Московская область считается зоной риска.
10.06.2007 20:07:05, chiffa
Молекула
Наверно, клещевой энцефалит, а не боррелиоз. Анализов не существует, наблюдайте за дочкой в течение месяца. Если поднимется температура или еще что-то заметите - обязательно к врачу и сказать, что был укус.
Случаев вроде действительно не было, должно быть все нормально.
Я уже много раз тут и во взрослой медицине рассказывала, что, когда в прошлом году меня укусил клещ в Тверской обл., то там мне тоже сказали, что у нас случаев не было, а в Москве в травмопункте сказали, что Тверская обл. относится к эпидемическим. Направили в Склиф с паспортом, там без разговоров сделали вакцину иммуноглобулина,только сказав, что абсолютно правильно я приехала, нечего рисковать. Прямо за мной сделали аналогичную прививку парню, укушенному в Вологодской обл. - она по их данным тоже оказалась эпидемичной. Вообще я видела список там в регистратуре - по-моему у них там ВСЕ р-ны были эпидемичные (наверно, чтобы меньше разбираться, колоть всем).
10.06.2007 00:15:56, Молекула
Энцефалит и боррелиоз - это две разные болезни. И обе переносятся клещами :( 10.06.2007 00:36:16, маугленок
Молекула
Вообще удивительно, что вам отказали в помощи в Филатовке. Именно они ОБЯЗАНЫ бесплатно делать прививку иммуноглобулина в качестве оказания экстренной помощи детям в Москве (так же, как взрослым - в Склифе). 10.06.2007 00:22:51, Молекула
не совсем так... Ежегодно Росздрав выпускает приказ, где перечисляются не только области, но и районы, в которых есть клещевой энцефалит. Если район, где укусили ребенка, есть в списке, то делают прививку, ее можно делать до 4 суток после укуса. Если нет или прошло больше времени - не делают.
Анализ на антитела сдать можно, но я уже не помню, как он называется. Помню только, что делают его спустя минмум 4 суток после укуса.
Удалять клеща действительно оправляют в местную травму. Во-первых это ближе, во-вторых, вакцину хранят в хол-ке и перед введением она должна греться при комнатной т. несколько часов, поэтому приедь вы в филатовку, все равно пришлось бы сидеть и ждать, логичнее сначала удалить клеща, а потом уж ехать (если надо).
05.07.2007 22:07:14, мама98
chiffa
видимо им было проще спихнуть меня на районный травмпункт((( все-таки был конец рабочего дня ... а анализ существует (мне его порекомендовала сдать наш педиатр), и звучит он так: Антитела к боррелиям (Borrelia burgdorferi): - классов IgM + IgG ИФА . Только вот где его делают- вопрос. В инете инфы не нашла.Завтра буду онклиники, инвитро, гемокоды обзванивать.

10.06.2007 00:35:08, chiffa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!