Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nstep

Зуб под удаление в 3,7 лет!:(((

Помогите советом, кто в курсе!!!
У сына был пульпит, удалили нерв. Потом врач положила лекарство и... не знаю точно, не хочу пока ничего определенно писать, но получается так, что то ли дозу лекарства перепутала, то ли "передержала" (????) - последнее с ее слов. Реально ребенок ходил с лекарством под временной пломбой 4 недели. Когда снимали пломбу, десна закровоточила, послали на рентген, и вердикт - удалять...
Спросила, насколько срочно - сказали, в течение суток максимум!
Естественно, поехали сразу же на консультации, побывали в 2 клиниках. Мнения врачей-терапевтов разделились, ортодонт высказалась категорически за сохранение зуба, если есть хоть какая-то возможность.
В результате поставили пломбу в другой клинике, без гарантии, естественно. Предупредили меня, что надо постоянно наблюдать за десной, если малейшая припухлость или еще что - немедленно к врачу. Рентген минимум раз в полгода.
Вчера в беготне и на нервах все это восприняла более-менее нормально: ну надо так надо, будем бороться за зуб. А вот сейчас, немного успокоилась, обдумала и куча вопросов возникла :(
Нет, я не сомневаюсь, что стоит бороться за этот зуб (челюсть еще только формируется, последствия удаления 4-ки в таком возрасте никто предсказывать не берется :((()
НО!
1) надо, наверное, как-то лечить десну, если уж так сильно лекарство подействовало, что до кровотока дошло? Почему НИКТО из врачей об этом не сказал??? И, главное, КАК? Содовые полоскания? Но, наверное, есть и другие лекарства...
2) зачем ходить на рентген раз в полгода? За последний месяц нашего зуболечения не один раз слышала, что у детей все процессы развиваются ОЧЕНЬ быстро, буквально за день-два. Что в этом случае может дать рентген??? И как я смогу разглядеть начинающуюся проблему?
3) ребенок, уже дома, где-то через полчаса-час после пломбы пожаловался на этот зуб. Это уже симптом или просто последствия многочисленных осмотров? И ночью вот просыпался((((
4) что ЕЩЕ можно сделать, чтобы снять проблему-укрепить иммунитет? Витамины, иммуноукрепляющие, противовоспалительные - кто знает????
21.04.2007 04:41:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Лици
Нам удалили в 3 года зуб, в бесплатной стоматологии :( лучше б мы в платную обратились.. Сейчас наблюдаясь в платной клинике, врачи очень ругаются, что мы не сохранили зуб, потому что начался рост постоянных зубов и ортоднот говорит, что из-за отсутствия одного зуба новые будут расти не правильно и сдвигать зубы на место отсутствующего :(( надо будет ставить специальную пластинку, чтоб этого не происходило ... Вобщем я бы на вашем месте попыталась зуб сохранить... 23.04.2007 14:30:10, Люля и Лици
nstep
Вот и нам о том же ортодонт сказала...
Лена, а Вы не могли бы подсказать адрес клиники, где так трепетно к детским зубам относятся? очень уж мне советы ваших врачей и ортодонта нравятнся:) Обычно, наоборот, с молочными никто возиться не хочет :((((
26.04.2007 08:08:48, nstep
Танжер
моему удаляли 4 где-то тоже в 3,7. зуб заболел внезапно- прибежали в первую попавшую стомалогию, где нам без вариантов его вырвали за несколько минут. да мой бы ребенок и не выдержал такого количества хождений, про которое вы пишете. потом стоматолог один раз вяло посылала нас к ортодонту, но мы до него каюсь так и не дошли. живет без четверки. 23.04.2007 13:05:26, Танжер
nstep
ну так выдрать не проблема, можно было в тот же день в той же поликлинике (платной, кстати), где у нас контракт заключен. Вопрос о последствиях, оторые к 9-10 годам появятся.... 26.04.2007 08:02:44, nstep
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нин, хорошие стоматологи на Вучетича, там Кафедра детской стоматологии при институте стоматологии - кажется. это именно так называется. Ребенкиному приятелю лечат зубки только там. Поищи поиском на Рамблере.
Оля-Дождик лечит деткам зубки в "Доктор Мартин" у нее про врача спроси, вдруг знает.
А про Вучетича я тебе смогу только во вторник узнать, если нужно.
22.04.2007 00:50:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
St@sy
А не могли бы вы прислать мне координаты стомоталогии на Вучетича и тел туда, в поисковике что-то никак не найду.... :(
Спасибо.
01.06.2007 21:20:28, St@sy
Snusmumr
211-18-93 Детское отделение.ТОлько дозвониться очень сложно. 04.06.2007 01:04:45, Snusmumr
nstep
Узнай, плиз!:) А Оле тогда сама напишу: нас именно там и залечили :( 22.04.2007 09:54:30, nstep
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда во вторник тебе отзвонюсь, расскажу, что узнала. 22.04.2007 13:37:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
nstep
Оле написала, твоего звонка ЖДУ!!!!))))) 22.04.2007 23:50:46, nstep
Medve
рентген вообе делать вредно, а детям особенно. Имхо - раз в полгода - перебор, если заживет - то заживет, а если нет - и так станет ясно, без рентгена. Пульпит - это гнойные мешочки на корнях зуба, если я не ошибаюсь. У меня в подростковом возрасте такое частенько бывало, а по причине оеквалифицированных врачей в округе - стоматологов живодеров каких-то, я никуда не ходила и боролась с этим содовыми полосканиями и грела. Может этого и нельзя было делать, но у меня все прошло само :). Я бы врача еще поискала нормального. 21.04.2007 21:31:39, Medve
nstep
Вроде пульпит - воспаление нерва, но могу и напутать. По поводу и так станет ясно без рентгена - не уверена, поэтому и спрашиваю :( Просто у меня тоже предубеждение к рентгену, но вопрос в данном случае: если что-то можно увидеть только на рентгене - может, имеет смысл его ЧАЩЕ делать: за полгода многое может произойти... Или тогда уже совсем отказаться, если действительно и так понятно 22.04.2007 09:58:08, nstep
мы в 3,6 лечили зубы под общим наркозом...
в результате запломбировали 6 зубов и 1 выдрали..

писать долго, по телефону все расскажу подробно...
21.04.2007 19:45:21, Танда
nstep
ОК! буду ждать звонка... :) 22.04.2007 09:53:21, nstep
1. Надо ли лечить десну и если надо, то как - с этим вопросом вы должны подойти к стоматологу.
2. Если вам врач сказал, что необходимо делать рентген раз в полгода, то так и делайте. Если вы сомневаетесь, то обратитесь для консультации к другому стоматологу. Вполне возможно, что процессы негативные могут протекат скрыто, для этого и нужен рентген.
3. Зуб может беспокоить несколько дней, это нормально. Главное чтобы воспаления десны не было при этом.
4. Витамины не помешают, а вот остальное - только по рекомендации врача.
21.04.2007 17:12:19, +ВИТА
nstep
Спасибо! 22.04.2007 09:51:33, nstep
nstep
Может быть, посоветуете хорошего стоматолога, ортодонта, гомеопата (для лечения десны)?
Уже не знаю, куда обращаться, зуб-то нам "залечили" по страховке...((((((
21.04.2007 04:51:33, nstep


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!