Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Снова доктору Соколову))

Здравствуйте, доктор)
Теперь у меня такой вот вопрос- можно ли ребенку(1.4) давать воду из под крана (в Москве)? Ведь при кипячении убиваются многие нужные минералы. Но в то же время не вредна ли некипяченая вода для столь юного организма? Достаточно ли ее очищает фильтр? У нас есть Aquaphor. Советуют еще давать отстоявшуюся. Что Вы об этом думаете?
11.04.2007 14:46:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Минералы неживые и убиваться не могут. Да и в воде их нету. 13.04.2007 09:54:00, пчела Майя
Ой, у меня к Вам как к химику вопрос, если есть время, ответьте пожалуйста: а что происходит с водой при кипячении, что она такая противная на вкус становится (когда остынет)? Что-то из нее испаряется, или оседает наоборот? Всегда интересно было, еще с детства... 13.04.2007 16:56:44, мама-аня
А в чайник вы не заглядывали? Особенно в детстве старые эмалированные? Там такая накипь была, несмотря на то, что мама тогда боролась как могла тогдашними средствами. Вот соли накипи дают такой привкус в воду кипятимую. Сейчас современные чайники и антинакипины дают немножко лучшую картину, но и держать для питья кипяченую воду лучше в холодильнике и то недолго. Для меня "водички попить" проще купить мин. воды с минералами (лечебно-столовой) и обычной артезианской. В чайник и для готовки из крана отфильтрованную через "Барьер". 14.04.2007 21:07:19, Атом ( мама К)
пчела Майя
Может, всего лишь кислород? А так соли жесткости оседают (кальций, магний, карбонат), а испаряться могут газы, которые там есть в виде малых примесей, ну может углекислый газ еще, кроме кислорода. А может она невкусная становится после контакта с сосудом, в котором ее кипятят? 14.04.2007 18:17:15, пчела Майя
Спасибо, что ответили. Все-таки у кипяченой воды всегда есть специфический вкус, независимо от сосудов где она кипятится. Наверное, Вы правы, соли оседают, и вода становится такой противно-пресноватой. Наверное, и автор говоря "минералы убиваются" имела ввиду, что соли оседают, и, соответственно, кальций, магний и т.д. не попадают в организм, что, наверное, нехорошо. 14.04.2007 23:53:53, мама-аня
Доктор Соколов
Если Вы стремитесь к максимальной безопасности и пользе, то покупайте детскую воду в бутылках 12.04.2007 08:46:20, Доктор Соколов
Жуть какая, зачем ребенку вода из-под крана, я сама, взрослая тетя ее не пью, а в чайник и для готовки - из фильтра, а попить просто водтчки ( "с минералами") -так вода минеральная без газа продается. Что полезного может течь из крана? 11.04.2007 16:13:46, Атом ( мама К)
ленУля
Столовая, наверное. Минеральную вроде пить постоянно не стоит... 11.04.2007 17:39:32, ленУля
Улыбка))
Просто я не раз слышала мнение, что полезно пить именно некипяченую воду, что там много минералов, которые не сохраняются в очищенной, кипяченой. Сама терпеть не могу кипяченую воду и пью всегда из под крана.
11.04.2007 16:24:24, Улыбка))
Послушаем доктора Соколова?
Но вода из под крана, чтоб попить - ее как минимум час надо отстаивать, такая ядреная хлорка, аж вода непрозрачная и запах...
11.04.2007 16:29:14, Атом ( мама К)
Улыбка))
Именно поэтому я и спрашиваю)) сама до сих пор не давала) но когда пью его кипяченую- аж жалко сына))))))
Да, моя мама всегда отстаивает и говорит, что в этом случае хлорка оседает. Не знаю, так ли это на самом деле)
11.04.2007 16:33:05, Улыбка))
TanyaX
Не так. Хлорка не оседает, она улетучивается. Для этого отстаивать надо сутки, не час. Московская водопроводная конечно соответствует всем установленным нормативам... Пробы берутся каждый день...Но! не забывайте про трубы, по которым она течет... там откуда-то регулярно берется грязь и ржавчина. Качество фильтра вы тоже не узнаете, если не будете регулярно из-под него носить воду в лабораторию...И органику он не отфильтрует... Так что, как говорит моя подруга-химик, которая эту водичку каждый день анализирует, лучше перестраховаться. 11.04.2007 17:35:47, TanyaX
Улыбка))
Вы правы. Но ведь в бутылках тоже могут ту же самую, в лучшем случае, отфильтрованную, воду продавать... Что ж в итоге пить то ребенку!))))
11.04.2007 23:00:46, Улыбка))
TanyaX
если хотите мнение хим. лаборатории Мосводоканала и еще одной - то КИПЯЧЕНУЮ (желательно предварительно отстоянную и пропущенную через фильтр) из под крана (и это не только ребенку) :)) но вам же не нравится этот вариант, так что решайте сами... 11.04.2007 23:28:41, TanyaX
Улыбка))
Ну, мнение хим лаборатории авторитетно))) теперь буду знать)
12.04.2007 04:51:27, Улыбка))
ленУля
А как узнать точно, что в конкретной бутылке за вода? :))) 11.04.2007 17:40:52, ленУля
Я обычно читаю источник-производитель информацию. Ну к примеру "Произведено фирмы такая-то( что сидит через 5 улиц от меня, рядом с ТЭЦ и институтом высоких температур)". откуда стало быть ее берут? Из крана и в лучшем случае пропускают через фильтр, лучше я сама через домашний бытовой так пропущу (вовремя меняя картриджы). Если указан подмосковный производитель или еще более дальний и указан источник, где вода берется -доверия чуть больше. 11.04.2007 19:30:40, Атом ( мама К)
ленУля
:) А как дифференциируете, кому доверять? :) ПРо водопроводную тоже много чего хорошего пишут... :))) 14.04.2007 20:26:06, ленУля
Вообще-то должно быть указано: артезианская скважина (для питьевой воды), номер, место взятия воды, хим. состав, производитель и соответствие сан. нормам. 14.04.2007 20:47:08, Атом ( мама К)
TanyaX
В какой бутылке? покупной? Никак. У производителей есть нормативы, когда они должны пробы продукции производить, но халтурят, деньги экономят... как везде. Кроме кока-колы (у них строже контроль). Поэтому лучший вариант все-таки водопроводная, но по возможности профильтрованная и отстоянная. И кипячение естественно... 11.04.2007 19:15:29, TanyaX
Но автор как раз ведет разговор, что такая вода "неживая" и пользы от нее нет, ну типа как пить дистилированную воду даже вредно для организма. Я же пыталась донести мысль, что из наших московских кранов вряд ли она полезная и "живая". 11.04.2007 19:23:51, Атом ( мама К)
TanyaX
а я пытаюсь донести мысль - как бы не было вреда :) О полезности воды бутылочной или водопроводной это уже второй вопрос, а вот то что в "живой" воде может плавать живность, которая организму не понравится - это факт. В подмосковной Наре, кстати, несколько лет назад была вспышка гепатита А, признали, что от местной водопроводной воды... В Москве-то конечно контроль намного лучше...и все же. 11.04.2007 19:34:00, TanyaX
Она, точнее, не оседает, а улетучивается. Полезной вода может быть из природных источников, а у нас в Москве она идет фиг знает откуда, затем обезараживается той самой хлоркой, да еще идет по трубам 50-летней давности. Вы никогда в обычный смеситель не заглядыввали, если его разобрать? жуть, какой осадок на нем, а если тоже самое собирается в трубах десятилетиями? Вот оттуда и плохие примеси, далеко не полезные в воде получаются. И полезнее покупать хорошую минеральную воду ( а не также отфильтрованную из крана ка кделают в бутылках некотрые производители).ИМХО. 11.04.2007 16:40:27, Атом ( мама К)
Ирокез
В Москве? Да уж, там столько минералов, и не сосчитать, вся таблица Менделеева. 11.04.2007 16:28:01, Ирокез
А мы с сыном только из-под крана и пьем, причем чуть не самого начала. Правда, мы не в Москве :)))
Оля, ты извини, никак не соберусь тебе написать... Может, сегодня займусь.
11.04.2007 16:16:14, маугленок
Лариса, я все понимаю, я периодически тебя вижу в конфах -уже хорошо, значит все в порядке. Тем более в суете бывает и с мыслями не собраться, чтоб письмо сообразить.
А в Москве ничего полезного кроме хлорки (организм обезараживать наверное) нет, у меня муж как-то прочитал обзор про состав воды у нас- и с тех пор в еду -только фильтрованную, попить- минералку.
11.04.2007 16:26:02, Атом ( мама К)
пчела Майя
Нормальный состав воды в Москве в кране. "Минералов" там конечно нету, но ничего плохого нету тоже. В холодной. И хлорки нету. 13.04.2007 09:56:10, пчела Майя
TanyaX
скажем так - есть хлор, но мало. вот статья в общих чертах 13.04.2007 18:49:40, TanyaX
TanyaX
и еще
"Сегодня москвичам внушает немало опасений качество водопроводной воды. Ясно, что она оказывает прямое влияние на здоровье. Об этой проблеме мы беседуем с генеральным директором государственного предприятия МОСВОДОКАНАЛ Станиславом Владимировичем ХРАМЕНКОВЫМ.

- Станислав Владимирович, неожиданный вопрос: что все-таки лучше пить - воду из-под крана или бутылированную? - Вы знаете, во всем мире вода из бутылок не противопоставляется воде из-под крана. В Россию сейчас ввозится не один десяток видов артезианских и минеральных вод, производятся и отечественные - "Московия", например. Так что выбор богат. Но и воды из-под крана опасаться не стоит.

- А от чего зависит качество водопроводной воды?

- Прежде всего - от источников и от системы очистки. Водоснабжение Москвы осуществляется в основном из поверхностных водоемов. Это реки Москва и Волга и целый ряд водохранилищ. Достаточных запасов артезианских вод у нас нет. А разнообразные промышленные, бытовые и сельскохозяйственные отходы сильно загрязняют источники, особенно во время весеннего таяния снегов. Поэтому качественная очистка очень важна. В столице 4 водопроводные станции. Оборудование на них постоянно обновляется и модернизируется. Контроль за качеством воды

осуществляется круглосуточно. Постоянно производится множество анализов и исследований, как в лабораториях на самих станциях, так и в независимом аналитическом центре "Роса"
- И как очищают воду?

- Это классическая схема, принятая во всех крупных городах Европы. Сначала - осветление, то есть отстаивание и фильтрация. Мы используем фильтры из песка и активированного угля, они удаляют все примеси. А также химические реагенты, например, сульфаты алюминия. Затем - озонирование и обеззараживание с помощью хлора.

Надо сказать, что питьевая вода в России нормируется по 28, а в Москве проверяется по 50 показателям. Общее же число анализов - более 200 видов.
Хлор применяется для борьбы с микробами, вирусами и бактериями. Мы поддерживаем постоянный контакт с санитарными службами города, с Госсанэпиднадзором. Кстати, содержание хлора в московской воде - в пределах нормы, а российский норматив строг - 1,2 миллиграмма на литр. Если же хлора в воде не будет, она может быть опасной.

- Но из-за хлорирования многие люди с чувствительной кожей не могут умываться водой из-под крана.

- Выход прост - дайте воде постоять пару часов в открытой посуде либо вскипятите ее. Большая часть хлора при этом улетучится.

- А как обстоит дело с другими вредными примесями?

- По минеральному составу питьевая вода Москвы относится к одной из высших категорий по нормативам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Общее солесодержание - менее 300 мг/л. По данным многих исследований, вредные примеси в воде отсутствуют, концентрация металлов на 1 - 2 порядка ниже предельно допустимых. Пестицидов, бензапирена, диоксидов в воде нет. Заболеваний, связанных с употреблением воды, не регистрировалось.
- Значит, она для москвичей безвредна?

- Да, воду можно пить без опаски. Можно употреблять в пищу, варить супы и каши, заваривать чай, запивать таблетки.

- И детское питание для младенцев тоже можно разводить?

- Да, но замечу: только холодной водой. Или кипяченой. Дело в том, что горячая вода готовится в специальном бойлере-теплообменнике. Это большая труба, наполненная неочищенной горячей водой. Сквозь нее проходят десятки мелких медных трубочек, по которым идет питьевая вода. Иногда при теплообмене вода может ухудшить свое качество. Кстати, ржавая вода бывает также из-за плохого качества труб в домах. Со станции такой она выйти не может, И по пути следования в трубы ничего не попадает - в них избыточное давление.
- Сейчас богат выбор водопроводных фильтров. Какой из них лучший? - Если не доверяете качеству воды - лучше купите ее в бутылках. Ставить фильтр мне кажется излишней тратой времени и денег. Он должен быть тщательно подобран, за ним нужно следить, иначе он будет загрязнять воду, а не очищать. Лучше всего - новые угольные фильтры, но менять их следует каждые 2 - 3 месяца

- А технология в будущем будет изменяться?

- Безусловно. В этом году начинается строительство новой Юго-Западной станции с высочайшим уровнем двойной очистки и двойного озонирования. В ближайшие 5 - 6 лет 50 процентов москвичей получат более чистую воду. Разрабатывается и проект по переводу Москвы на подземные источники водообеспечения - артезианская вода будет поступать из-за пределов города..."
13.04.2007 18:55:01, TanyaX
пчела Майя
Так хлор - это ж не хлорка. 14.04.2007 18:18:20, пчела Майя
Ну вроде хлор как раз входит как химэлемент в состав хлорки и это вообще другая тема, а разве хлор сам по себе полезен? Это вообще в больших концентрациях отравляющее вещество, ес-но в воде водопроводной слабая концентрация, ее попив, отравиться нельзя, но пользы получить - вряд ли. 14.04.2007 20:42:10, Атом ( мама К)
пчела Майя
Пользя от него такая, что он окисляет органику и убивает бактерии. При этом он переходит в безвредный хлорид. То, что вдруг остается, улетучивается при отстаивании (а уж тем более при кипячении). А хлорная известь - это совсем другая история, хотя там и есть элемент хлор, и в воду ее не кладут. 14.04.2007 21:45:30, пчела Майя
А вы к каком районе живете? Может у вас ее не хлорируют? У нас в САО точно хлорируют( где-то в районе Рублевки был эксперимент с что-тот типа кварцевания), вода идет с Северной водопроводной станции и цистерны с хлором туда продолжают регулярно поступать. И характерный запах никуда не денется и взвесь белая, если попробовать попить воды сразу из под крана. 13.04.2007 10:50:53, Атом ( мама К)
пчела Майя
Мы живем именно в этом округе, но это неважно я видела полный анализ воды с разных станций. Запаха хлора у нас нет, белой взвеси тоже, разве что пузырьки воздуха. А в каком виде хлор сначала едет в цистернах, а потом дает белую взвесь? 13.04.2007 14:25:45, пчела Майя
На водопроводную станцию он поставляется в сжиженном виде в цистернах. 14.04.2007 19:53:35, Атом ( мама К)
пчела Майя
Ну да, только в воде его мало, если он что-то окисляет, то превращается в хлориды, за счет этого в воде нету бактерий и прочего. Хлориды нетоксичны, белый осадок им там вроде давать не с чем. Если хлор и остается, он реально улетает при отстаивании. 14.04.2007 20:39:21, пчела Майя
ну так в любом случае, надо отстаивать как минимум, а тяпнуть водичку напрямую из-под крана весьме "непользительно" Тем более младенцу (напомню ребенку автора темы чуть больше годика). 14.04.2007 20:59:18, Атом ( мама К)
пчела Майя
Да я в общем тоже разрешала своим ее пить. 14.04.2007 21:48:03, пчела Майя

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!