Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

двустор.вывих бедра

ДОброго времени суток!
Дочке 9 мес, недоношенность - так что около 6 получается (мес). Двухсторонний вывих бедра. Сейчас в стременах (4 недели). Улучшения нет (рано?) и наша ортопед не верит, что стремена ей помогут - рекомендует операцию. Мы же используем все шансы операции избежать. Перед тем как согласиться на оную хотелось бы разрешить несколько вопросов:
- способны ли помочь стремена в условиях слегка повыешного тонуса и если да, то результат будет виден не ранее...
- дочка никогда не могла положить коленки на стол "лягушкой". Плачет при попытке развести их чуть больше, чем обычно. Кенгуру не любит. О чем это говорит и говорит ли?
- есть ли разница когда делать операцию - сейчас или через пару месяцев? Я лично уже сейчас готова, но ... не знаю ответов на вышеперечисленное. Для меня это важно.
Простите, что длинно.
Заранее спасибо
14.03.2007 09:51:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
будущая тёща
Странно, что так поздно заметили. У нас подозрениие было еще в роддоме, а диагноз точный поставили после рентгена в месяц - левый вывих. правый подвывих.Семь месяцев в гипсе (жесткая фиксация разведенных конечностей) с 2х до 9. В 9 уже сняли. Ребенок пошел в год и 3 мес.
К сожалению, не могу сказать нужна ли операция в таком возрасте, т.к. в 9 месяцев у нас уже было все в порядке.
18.03.2007 19:41:59, будущая тёща
Странно, что в таком раннем возрасте предлают операцию, не использовав все шансы на консервативное лечение. Стремена при двухстороннем вывихе - это мертвому припарка. Может помочь только жесткая фиксация на несколько месяцев. Это аппарат Гнедковского или гипс.
У дочки моей подруги был двухсторонний вывих. Три месяца (с трех до шести) они относили стремена абсолютно зря. Потом надели аппарат, ходили в нем до года и двух, потом распорка, в общем, с трудом, но успели все выправить.
У моей дочки был подвывих и тоже повышенный тонус. Как сказала врач, сложно сказать, что является первопричиной, подвывих может тоже стимулировать этот тонус. Она была в аппарате Гнедковского с четырех месяцев. Все успешно выправилось. До того мы месяц кувыркались со стременами, они не пошли. Вскоре после того, как надели аппарат, дочка стала спокойнее и даже стала меньше плакать. Развитию он ничуть не повредил. Уже в аппарате она пыталась ползать, а через неделю после его снятия уже гоняла по всей квартире. Потом, когда она пошла, еще пришлось месяца два поносить распорку. И все.
15.03.2007 10:26:11, теоретик
ПРостите, я не сказала, что мы в Вашингтоне. Я в принципе доверяю нашему доктору. Ее многие хвалят. Только хотела бы знать ответы на вопросы. Вчера звонила знакомой ортопед, но она болеет и я ешила у вас спросить. Может, знает кто. А у другого доктора мы были (мне говорили, что он чудеса творит). Он знает нашу и полностью с ней солидарен. Стоит спросить еще кого-то? Претенденты в принципе есть.
Спасибо за ответы.
14.03.2007 22:53:51, juliana7
Вот как... я слышала раньше, что только у нас занимаются консервативным лечением и успешно, а за рубежом сразу операция.... 15.03.2007 10:34:15, теоретик
не знаю как в общем, но нам предлагают операцию. 16.03.2007 01:40:20, Juliana7
То, что не может развести ноги - говорит о том, что пролема есть. КАК решать проблему - знает врач. Я бы решилась на операцию только после консультации с несколькими специалистами.
Подобные проблемы были и у меня, и у моей дочери. Я была в распорках не менее 6 месяцев (с 6 мес до года, поэтому ходить стала поздно), дочь, слава Богу, обошлась даже без подушки Фрейка, одними массажами + бассейн и снятие гипертонуса (у невролога лечились).
Но проблему надо решать как можно скорее: чем раньше начнете лечение, тем оно будет эффективнее. Ребенка, который уже начинает ходить ооч сложно сажать в распорки.
Удачи Вам! Даже если проблема есть, то она решаема!
ЗЫ Снимок делали? УЗИ дает не 100% результат.
14.03.2007 21:59:24, July82
И УЗИ и рентген несколько раз. Результат один - кости рядом с суставом лежат и все... если я правильн понимаю... 15.03.2007 00:50:02, Juliana7
А вправлять вывих не пытались? Может вам именно эту операцию предлагают? Тогда в этом нет ничего страшного. Вправление делают под наркозом, т.к. это очень больно, делают это руками, без разрезов, как и любое вправление вывихов. Потом одевают распорки. Зато это дает гарантию, что далее все будет формироваться правильно. 15.03.2007 06:51:48, +ВИТА
Значит и так делают?
В аппарате или гипсе это вправление происходит постепенно. Если сначала нет возможности развести ножки на 180 градусов, то они разводятся на меньший угол и так фиксируются. Потом этот угол постепенно увеличивается по ходу лечения вплоть до полного вправления.
15.03.2007 10:37:42, теоретик
Если вертлужная впадина уплощеная, то да, так и делают. А если вертлужная впадина нормальной формы и головка бедренной кости находится вне ее, то разводить ноги бесполезно, нужно вправлять. 15.03.2007 12:59:25, +ВИТА
Я бы вам советовала обратиться в ЦИТО! Ну или хотя бы в Зацепинскую больницу.
- стремена помочь способны, результат не ранее 3 мес. и возможно лучше их поменять на распорки ;
- то, что ножки не разводятся говорит о наличии данной патологии, возможно еще и мышечный тонус повышен;
- перед тем как решиться на операцию всё же стоит проконсультироваться не у одного врача.
14.03.2007 12:53:31, +ВИТА
очень советую цито. И у меня и у сестры был врожденный вывих бедра - все вылечили. Процесс занимает около 9 месяцев, 3 - в стременах, 3 - в распорках, еще 3 - нельзя вставать и ходить... Обязательно обратитесь, туда со всей страны приезжают, у них большой опыт. 14.03.2007 17:59:26, цито
Это лучше у врачей спрашивать,и не у одного мне кажется.У нас было только подозрение на небольшие проблемы-при обследовании в 3 месяца.Районный ортопед сразу направил в Зацепинсткую больницу ортопедическую-сказал что сам на себя такую ответсвенность взять не может)))Находится в Москве,м.Преображенская площадь.В принципе,она республиканская,врач которая нас смотрела говорила что к ним и из Владивостока народ летает.Рекомендую.
Если бесплатно по направлению-очередь была на месяц,то есть только через месяц была возможность попасть к врачу.Есть платный кабинет-там принимают те же врачи,но нет такой очереди.Платно можно вызвать на консультацию и на дом,это по Москве,для консультации желательно иметь снимки.
14.03.2007 10:45:16, Линдаа
mamaDD
Проконсультируйтесь еще с другим ортопедом! Сейчас ребенок подрастет , будет пытаться вставать будет гораздо сложнее ( по-крайней мере моей доче стремена вставать ,как оказалось,не особо и мешали- приноровилась). 14.03.2007 10:40:13, mamaDD
Доктор Соколов
Обратитесь в Филатовскую больницу 14.03.2007 10:13:49, Доктор Соколов
Очень грустно что у такой маленькой малышки такие проблемы.... Мне кажется если вы доверяете своему ортопеду, то надо делать операцию. Двусторонний вывих бедра сейчас к сожалению не редкость , но вопрос в какой степени. У нас был он но очень ,если можно так сказать, не сложный, и то мы находились в распорках более двух месяцев. Я конечно не врач но мне кажется что такие проблемы надо решать хотя бы до момента когда ребенок начнет пытаться вставать, а уж тем более ходить... Может для пущей уверености вам стоит показаться еще к паре хороших специалистов? 14.03.2007 10:01:47, NME


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!