Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель

Длинно и нервно-2 (но уже коротко)

Итак, результат: Олег сегодня утром сходил в поликлинику к этой тетке, она при нем изничтожила карточку по учету в психоневрологическом диспансере и расписку, причем беззвучно! Я понимаю, что у нее не все в порядке с головой, но вот странновато мне: если врач ставит ТАКОЙ диагноз, причем еще очень активно (я бы сказала, агрессивно), а через день буквально от него отказывается (уничтожает карточку), причем даже не пытаясь сказать родителям, что "так все серьезно, что нужно обратить внимание..." - это как???? Я понимаю, мы - родители, и мы решаем до определенного возраста, что и как делать нашему ребенку, но НОРМАЛЬНЫЙ врач, ставящий НАСТОЛЬКО серьезный диагноз, наверное, тоже должен быть (ну хоть чуть-чуть, хоть для видимости) озабочен судьбой "умственно отсталого ребенка, которого злыдни-родители не хотят лечить"????
Хорошо, что Олегу нервы не портили, но что-то мне странновато это все...
Единственный плюс в этом всем идиотизме, что, конечно, сей визит подстегнул нас к действию, а то как-то все у нас шло самотеком, в надежде, что само рассосется :( Я уже записала Дениса к лору, в Институт коррекционной педагогики к сурдологу, завтра встречаемся с логопедом :)

P.S. - Мне в садике воспитательница сказала, что один из тестов, которые Зайцу предложили, вообще для детей с 4-5 лет...
13.03.2007 11:15:30,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Прочитала вашу тему ниже тоже. У меня ребенок на 2 месяца старше вашего. Проблемы аналогичные. Семь (!) логопедов, семь диагнозов. У лора, нервопотолога, психолога и прочее мы уже были...
13.03.2007 21:42:54, Красно Солнышко
Хм, да у них в арсенале всего 3,5 диагноза:) Как они могли такое разнообразие придумать? 16.03.2007 16:39:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Это вы какие три диагноза имеете в виду? 16.03.2007 21:55:42, Красно Солнышко
ОНР, ЗРР и заикание:) 17.03.2007 13:02:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Это ты не в теме просто :) 17.03.2007 23:29:47, Красно Солнышко
Да ну? Что же они еще придумали? Хотя бы пару - буду в след. раз знаниями щеголять:) 17.03.2007 23:32:38, Кетчуп
Наоборот. Речевых нарушений всегда было больше, чем "3,5 диагноза", и только сравнительно недавно придумали, как их количество уменьшить - для облегчения формирования детсадовских групп. Грубо говоря, если в садике пара дизартриков и пара алаликов - то их проще объединить в одну группу и назвать все это дело ОНР, чем делать две группы - отдельно для каждого нарушения. 18.03.2007 14:07:07, Sne-gurka
Красно Солнышко
Пожалуйста. Просвещайся. 18.03.2007 00:24:41, Красно Солнышко
А можно и я свежими знаниями щегольну? :- )

В настоящее время в отечественной логопедии две классификации речевых нарушений.

1. клинико-педагогическая, и там гораздо больше "3,5 диагнозов":
- дисфония
- дислалия
- ринолалия
- дизартрия
- брадилалия
- тахилалия
- заикание
- алалия
- афазия
Это только нарушения устной речи, и у каждого еще - по несколько форм.

2. Психолого-педагогическая - вот там как раз 3,5 :- ) Она была разработана специально для использования в детских садах. Если объединять детей в детсадовские группы по первой классификации - получается слишком дробно, поэтому и придумали, как это дело укрупнить, сделали всего всего три:
- ОНР
- ФФНР
- заикание
т.е. дети с алалией, скажем, однозначно попадают в группу ОНР, с дислалией - ФФНР, с дизартрией - смотря как проявляется, могут и туда попасть, и туда и т.д.
Поэтому и сбежала от логопеда и невролога, которые сыну все подряд понаписали в заключении, через запятую: ЗПРР, дизартрия, моторная алалия, ОНР, ФНР, нарушение слоговой структуры слова. Из разных классификаций почти синонимов намешали.
18.03.2007 14:07:49, Sne-gurka
Иринище
Я добавлю, что всё это "логопедические диагнозы", а не медицинские. С медицинской точки зрения каждый из этих "диагнозов" это симптом, а не отдельное заболевание. 18.03.2007 15:18:57, Иринище
Красно Солнышко
Именно это я и имела в виду.
Диагноза то нет. Есть симптомы по сути. А мне видится важным узнать причины, потому что именно причинами определяется тактика поведения, а не чем либо другим. И тут логопеды - кто в лес, кто по дрова. Вот кто чего углядел за 30 минут общения с ребенком, тот то ничуть не сомневаясь и пишет.
18.03.2007 15:27:35, Красно Солнышко
И вообще логопеды диагнозы не ставят :- ) они ж не врачи. Это все называется "логопедическое заключение". И соглашусь про симптомы. 18.03.2007 15:27:16, Sne-gurka
Красно Солнышко
Да хоть горшком назови. Тут важно, что логопед должен понять в чем проявляются нарушения и целенаправленно над этим работать. А они даже в этом плане между собой не сходятся, о каких целенаправленных действиях может идти речь? 18.03.2007 15:29:07, Красно Солнышко
Это говорит о том, что не стоит обращать внимания на ее "диагнозы". 13.03.2007 19:08:45, Анаис
Красно Солнышко
Но ребенок то тем не менее не говорит! 13.03.2007 21:44:35, Красно Солнышко
Сонце дорогое. Ну не переживай так. Я не знаю, как у тебя и что, но муж мой (про которого мне тут велели не поминать, а я все-таки вспомню)) тоже не говорил до 3 лет. Я думаю, что если бы в те времена наши врачи знали слово "аутизм", ему бы точно его припаяли. В 1 классе он настолько погружался в себя, что на уроке мог не реагировать, когда к нему обращался учитель - решая в это время про себя, например, что будет, если все номера трамваев перевернуть вверх ногами:) До 8 класса он "проспал", перебиваясь с 3 на 4, а потом понял, что ежели не поступит в институт, то загремит в армию:) То есть ему стало НАДО. 9 и 10 класс он закончил на отлично и потом без протекции и каких-либо родственных связей поступил на международное отделение журфака МГУ, что по тем временам было просто нереально. Лично я его умственные способности оцениваю как значительно выше средних (что для жен, вообще, не характерно:)), зарабатывает он больше, чем все наши знакомые (ну, правда, олигархов у нас в знакомых нет)). Вот тебе пример "аутиста":). Мне в свое время один психолог говорил, что дети долго не говорят, если не испытывают в этом большой нужды. Это часто бывает у опекающих мам. Ну и для мальчика не говорить до 3 лет это вполне допустимо, девчонки начинают болтать раньше. Так что, возможно, все это надо рассматривать как вариант нормы, пытаясь, в то же время побуждать ребенка к необходимости выражать свои желания и ощущения словами - логопед там, психолог, это тоже все хорошо и минус гиперопека (в которой мы, мамаши, конечно, никогда сами не признаемся)). 14.03.2007 17:45:33, Анаис
Иринище
Никто Вам тут не велел мужа не упоминать. Вопрос был причём тут Ваш муж? И будем ли Вашего мужа обсуждать? Судя по всему Вы решили всё-таки его обсудить :).
Ещё был вопрос какая связь была между тем , что ребёнок не говорит и его умственными способностями?
Для детей с аутизмом характерна неравномерность развития. Если у ребенка просто задержка он отстаёт во всём, а если в чём-то отстаёт , а в чём-то опережает, то это и есть неравномерность развития.
И с чего Вы взяли , что у аутиста должны быть снижены умственные способности ? У моего сына аутизм, а умственные способности у него повыше среднего, при тестировании IQ 134. Его много раз тестировали в специальных местах , где тестируют детей на одарённость.
Кстати, если Вам тема интересна, то почитайте про синдром Аспергера и обратите внимание на то, сколько людей недиагностицированы (от 30 до 50%).
16.03.2007 13:49:03, Иринище
Так топик этот про предполагаемую горе-врачом умственную неполноценность малоговорящего ребенка. Отсюда и разговор об умственных способностях. Термин "аутизм" - это вы применили в прошлом топике, и как я полагаю, на то не было оснований. Каждый ребенок в чем-то отстает, а в чем-то опережает - каждый индивидуален и под схему его не подгонишь. Я перед вами шляпу снимаю, потому что в проблеме аутизма понимаю мало. Но то, что отсутствие яркого желания говорить в три года никак нельзя считать "ненормальным", при условии, что ребенок все понимает и адекватно по возрасту реагирует, это да. 16.03.2007 14:10:48, Анаис
Иринище
Про аутизм упомянула не случайно. Про умственную неполноценность я ничего не говорила, своё мнение насчёт врача тоже высказала (ещё раз напишу - резко отрицательное). Я знаю о чём я говорю, а что Вы мне хотите сказать не совсем понимаю. А всем Вы хотите сказать , что не говорить в три года - это нормально? Моё мнение , что это ничего страшного , это ещё ни о чём не говорит,что надо обследоваться, но это не нормально. И именно поэтому, родители таких детей уже начинают беспокоиться и ходить к специалистам. 16.03.2007 16:29:08, Иринище
Так я не на ваш пост здесь отвечала, а автору топика и КС:) Вы сами правильно говорите, что "это ничего страшного , это ещё ни о чём не говорит,что надо обследоваться", но тут же делаете вывод, что "это не нормально". Я бы согласилась с первой частью вашего утверждения, мне оно кажется более подходящим:) Вы поспрашивайте женщин, у кого мальчики взрослые, вам не одна скажет, что ребенок у них заговорил после трех лет. Я, во всяком случае, слышала об этом много раз, а пример мужа привела как наиболее для меня яркий и наглядный:)
Ну а обследоваться или нет, это выбор каждого родителя. Я считаю, ничего плохого нет в том, чтобы обследоваться, но когда нападаешь на такого вот "врача", то от подобных обследований может быть больше вреда, чем пользы.
16.03.2007 16:39:08, Анаис
Иринище
Если по Вашим словам большинство мальчиков начинает говорить после 3 лет, то пора пересматривать нормы :). Но пока нормы не пересмотрены, то это считается ненормальным и причину неговорения желательно выяснить. Если причина в снижении слуха, то плясать от этого. Если другая, то только занятия и время. 16.03.2007 17:08:15, Иринище
Красно Солнышко
Хочу заметить, что ненормальным это считается в России.
На Западе к таким вещам намного спокойней относятся.
Не знаю почему. Может быть потому, что у нас медицина гораздо агрессивнее настроена все корректировать и от всего лечить. На Западе больше ждут, наблюдают, с активным вмешательством, особенно медикаментозным, не торопятся. По их нормам - беспокоиться следует начинать в 3,5-4 года.
17.03.2007 00:45:25, Красно Солнышко
Иринище
В Германии это не так . Медикаментов "для стимуляции речи" вообще не дают. А занятия ребёнок получает , хоть с рождения по потребности. Конечно, если родители этим сами не обеспокоились, то после трёх лет тревогу бьют уже другие. Потому как ребёнок "выходит в люди " приблизительно после трёх и уже , например, воспитатели в детском саду могут порекомендовать обратиться к специалистам.
У логопедов видела кучу брошюрок, где по пунктам с рождения написано что и как появляется у ребёнка (в смысле речи) и в каких случаях надо обращаться к логопедам или другим специалистам , хоть с рождения.
17.03.2007 11:38:21, Иринище
Красно Солнышко
Медикаментов "для стимуляции речи" вообще не дают.

Я как раз это и имела в виду.
А в России мне уже не первый логопед говорит, что если не начинать поддерживающую терапию эффекта от занятий такого не будет. Хотя казалось бы их то задача - педагогическая! Это российская школа. Невропотологи назначают лекарства при ЗРР направо и налево. Легко. При этом логопеды в поликлинике, в центрах коррекции до 4-5 лет отфутболивают. Только частным образом можно найти.
17.03.2007 23:32:38, Красно Солнышко
Ну разве я говорила про большинство? А нормы это, конечно, хорошо, но это всего лишь разработанные кем-то параметры, не учитывающие индивидуальности. Конечно, слух можно и нужно проверить - почему нет. Вообще каждому ребенку не мешает. Но если ребенок нормально показывает на предметы, услышав их название, то со слухом, наверное, все в порядке. 16.03.2007 17:12:58, Анаис
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Одно только уточнение: в моем случае "не говорит" имеется в виду, что не говорит развернутыми фразами, а так (особенно с утра) он говорит достаточно много отдельных слов, фразы у нас есть типа "одяй одеяо" (утром)... Или это и есть "не говорит"???? Чего-то я уже слегка подзапуталась... 16.03.2007 16:33:13, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Красно Солнышко
Вы что хотите услышать? Что это норма? Логопеды в России вам никогда такого не скажут, и не ждите :) В три года по российским меркам должна быть уже развернутая речь. Предложения из 5 слов. Внятные. Так что настраивайтесь на работу... 17.03.2007 00:32:46, Красно Солнышко
Это и есть не говорит-то есть для вашего возраста это действительно плохо.У меня правда девочка вам ровестница-но она уже в сад ходит.Там все дети ее возраста нормально объясняются.Конечно очень важно,что он все понимает,и правильно реагирует на обращения.Но я бы тоже не успокоилась просто рассказами-о том что кто-то там до 5 лет молчал,а потом как заговорил-так заговорил.Правильно вы озадачиваетесь,то есть психиатр конечно рано,а озаботиться точно нужно. 16.03.2007 17:18:18, Линдаа
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Мы тоже в садик ходим :) У нас в группе дети по-разному разговаривают: кто-то отлично, кто-то хуже, есть такие же "молчуны", как Денис. Сегодня как раз разговаривала с садиковским врачом, она тоже считает, что обследоваться не помешает, хотя она никаких таких особо криминальных признаков в нем не находит. Может, Денис через месяц занятий с логопедом заговорит, а вдруг - нет? Поэтому и решили обследоваться... 16.03.2007 18:58:54, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Иринище
АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ 17.03.2007 11:43:23, Иринище
Иринище
Это сын баловался, пардон. 17.03.2007 11:45:22, Иринище
Да бывает, что просто не говорит - на все рукой показывает. Хотя все понимает. И это тоже может быть вариантом нормы. Понятие нормы достаточно растяжимое. Я, например, после трех лет стала читать, да не слогами, а по-взрослому. Соседка моя любила вспоминать, как я ей в этом возрасте читала газету "Правда" - она в первый раз думала, что это розыгрыш. А дочка моя в 3 года узнала слоги (буквы-то я приклеила к стене над кроваткой сразу после ее рождения))), а потом до 5 лет вообще отказывалась читать! Я сначала извелась, а потом просто перестала к ней с этим приставать. И чудо, в 5 лет мы зачитали, да сразу без слогов, ровненько. А сколько мам могли бы мне сказать года в 4 - как, ваш ребенок еще слоги даже не складывает??
Вообще развитие ребенка - толчковое. Идет какое-то внутреннее накопление, которое потом может прорваться, да еще более интенсивно, чем у других. Главное, заниматься в охотку и развиваться потихоньку.
16.03.2007 16:48:09, Анаис
Говорит.:) Только до нормы еще далеко:( 16.03.2007 16:34:54, Кетчуп
можно приводить хоть миллиард примеров благополучного разрешения любой проблемы, но если есть хоть один пример с трагической концовкой - глупо исключать верояность можно попасть в этот самый случай. 15.03.2007 11:03:58, ТаньЯ
Красно Солнышко
Ну трагедии то я тоже не наблюдаю. При самом тяжелом расскладе.
Есть такая вещь, как статистика. Статистически если на миллиард примеров один неприятный - это флуктуация, которую в расчет брать не стоит.
Однако, к сожалению, я нигде не нашла статистики каков все-таки процент детей начинают говорить поздно в порядке нормы. То есть в последствии выравниваются и не отличаются от сверстников. Ужасами у нас любят пугать, это точно, но хотелось бы каких нибудь фактов поконкретнее. Вот, скажем, пошел у меня ребенок тоже поздно. В год и четыре месяца. Но сейчас никто не скажет, что мой поздно пошел, а другой скажем рано - в девять месяцев. Никто уже не отличит. А тоже переживали сильно.
17.03.2007 00:37:24, Красно Солнышко
НУ мой, например, очень поздно пошел (в 3,5) и заговорил (в 4 с небольшим). Сейчас учится в обычном класса и даже в музыкалке. Никто (НИКТО!!!) в музыкалке даже не догадывается, что у ребенка были какие-то проблемы.

Из внешних признаков - отвратительныйц нечитабельный почерк и дисграфия (как следствие позднего овладения речью). Ну и математика на нуле (но это уже не от этого, а от обменных нарушений, генетики нам сразу сказали, еще когда ребенок не говорил, что такие дети не понимают математику; так, в сущности, и произошло впоследствии).

Хотя с компьютнром он, как ни странно, на "ты", умеет пользоваться всеми программами Офиса и даже программирует потихоньку. Несмотря на "1" по математике. Странно, да? :)
18.03.2007 02:45:52, Natem
Красно Солнышко
Я как раз об этом.

"Прежде всего необходимо отграничивать общее недоразвитие речи от задержки темпа её формирования. Итак, развитие речи ребёнка при задержке речевого развития отличается от нормального только своими темпами."
18.03.2007 09:59:48, Красно Солнышко
По такому принципу можно от любого случая ждать трагического исхода. "Так жить нельзя"(с) Хотя я сама сторонница "Лучше перебдеть, чем недобдеть" - но не до такой степени:) 16.03.2007 16:27:16, Анаис
ППКС 16.03.2007 15:21:33, Sne-gurka
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Просто жалко потрепанных нервов :((( 13.03.2007 20:01:20, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
На самом деле нет,ничем она не озабочена,тем более умственным здоровьем вашего ребенка.Тем более что она логопед а не психоневролог,это не ее работа мне кажется-заводить такую карту,она может только рекомендовать обратиться к психоневрологу.Это вообще как-то странно,на мой взгляд.От себя скажу-когда устраивала свою старшую в неврологический сад,нужно было направление от районного психоневролога.За два часа,пока она беседовала с ребенком а потом писала нам направления мы сказали друг другу кучу "приятного".Но решающим было-что с заведующей этого сада уже все обговорено,и просто нужно направление.Правда мне письменно пришлось отказаться от обследования больнице.И устно-много еще от чего.Но как я поняла-она просто не имела права настаивать,раз родитель говорит-нет,значит нет.Ну то есть-сказать-она вам сказала.Ваши проблемы дальше-будете вы этим озадачиваться,или нет. 13.03.2007 11:56:53, Линдаа
Иринище
Она , вроде, психиатр, я так поняла. 13.03.2007 12:04:52, Иринище
А,а я решила что логопед.Тогда еще понятно-но все равно,в 3 года рановато мне кажется для психиатра.И даже психиатр не может настаивать на лечении-думаю что родители сплошь и рядом считают своих детей вполне здоровыми,особенно в таком возрасте маленьком.Что она может сделать? Только ждать,когда сами родители посчитают что нужно лечить. 13.03.2007 12:09:44, Линдаа
Красно Солнышко
Ну она там выписала то нехило, между прочим. Ждать не особо собирается. 13.03.2007 21:45:14, Красно Солнышко
Иринище
Так там лечить нечего психиатру. А если всё так как описано, то эта врач ненормальная. 13.03.2007 12:14:47, Иринище
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Да, это не логопед, а психиатр :( И попали мы к ней достаточно случайно, просто хотели поговорить с поликлиническим логопедом, а она нас к психиатру заслала, вроде, при ЗРР это нужно.
Кстати, в тот раз мы к ней от логопеда сразу прошли, никого не было, а сегодня муж пока ожидал своей очереди обратил внимание, что все из ее кабинета выходят с квадратными глазами...
13.03.2007 12:25:59, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Иринище
:). 13.03.2007 12:28:28, Иринище
А о каком диагнозе все-таки речь: Умственная отсталось или ЗПР или что-то еще? 13.03.2007 11:20:04, lena(uk)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Так никто и не понял :( - Зайцев нам поставил ЗРР, а эта талдычила только об умственной неполноценности и коррекционных учебных заведениях (типа, в садик нормальный нам ходить ни-ни). Я просто не медик, поэтому постоянное упоминание умственной неполноценности именно диагнозом и восприняла (врач так и говорила: "У вашего ребенка умственная неполноценность", "Нужно лечить умственную неполноценность"... и т.д.) 13.03.2007 11:24:59, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!