Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доктору Соколову

Доктор Соколов! Я готова встретиться с Вами в эти выходные! Я просто требую встречи! Если хотите , то может присутствовать и Юрий Копанев. Я привезу все выписки сделанные им лично. Доктор Вы - лжец!!

от Доктор Соколов
ответить автору по e-mail 10.3.2007
14:26:24
Кстати, уважаемая анонимная Лена. Я тут обсудил Ваш случай с Копаневым. Вы уж простите мне мои профессиональные привычки. Так вот у него не было пациентки с истинной целиакией. А это значит, что мое утверждение о ферментативной недостаточности верно. А Ваше желание пришить ребенку диагноз целиакия и залечить его, засадить в пищевую тюрьму, окружить гиперопекой связано вовсе не с заботой о здоровье, а с повышенным уровнем тревожности, опасным для психологического здоровья и развития ребенка.
10.03.2007 18:08:41,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала открытую Вами тему. Вас я поддержала ещё в прошлом Вашем диалоге с консультирующим специалистом (в открытой им теме). Так же поддерживаю Ваше предложение по обращению к модераторам по смене консультанта. Причин предостаточно. 12.03.2007 20:12:54, ДиО
Очень прошу прекратить любую дискуссию на эту тему! Все вопросы исчерпаны! 12.03.2007 01:11:59, """Лена"""
Хм, однако:)
Психологизированные нынче доктора пошли:))
Еще недавно доктор недвусмысленно, как он это умеет делать, советовал мне: займитесь своим делом, не вредите детям!!!
Что ж, и правда... Займитесь своим делом, д-р, не Ваше это - психотерапией с родителями в такой вот непринужденной манере заниматься:))
Кто знает, может Вы и правы, только не только ничего не докажете, но и настроите против себя еще больше соконфян:(((
11.03.2007 02:33:37, Psymama
Доктор Соколов
Я не боюсь. И детям не врежу. Снять с ребенка хронический диагноз, на котором настаивает мама, а объективно это не так - это наоборот помощь ребенку. Что его залечивать, если он здоров.
11.03.2007 10:07:47, Доктор Соколов
:) И то верно!!! Не понимаете вы, доктор, политики партии! :) Все то Вы наровите то, что думаете написать...
а от Вас требуется всего-то пожалеть нас.... ну , может еще таблетку какую посоветовать.... желательно из жутко дорогих и модных.... так можно всех клиентов порастерять.... :)
11.03.2007 13:38:12, tatazh
Доктор Соколов
Нет проблем - звоните, встретимся. 8-926-233-66-94 10.03.2007 22:07:37, Доктор Соколов
:( Как врач смеет обвинять мать в желании "пришить" ребенку диагноз? Только сейчас прочла все это в ветке ниже. Даже если он имеет отличное от пациента мнение, неужели нельзя общаться более корректно? Где врачебная этика и хотя бы начатки человеческой порядочности? Я 5 лет писала о детской медицине, общалась с врачами на разных уровнях, но такого просто не встречала. Извините, что влезла не в свою тему. 10.03.2007 20:05:43, Анаис
ленУля
Угу. Моих родителей почти год после моего рождения гоняли из п-к поганой метлой с этими же словами - "хотите диагноз пришить!". Через год чуть их же прав не лишили - запустили ребенка, порок сердца, шанов мало, все родители, в п-ку не ходили... И это - они ж сами настояли на постановке диагноза, до главного врача Москвы тогда дошли :(

Сильно расстроил доктор :((( Но - предупрежден - значит, вооружен :)
12.03.2007 16:40:50, ленУля
Доктор Соколов
А обвинять доктора в непрофессионализме фактически не общавшись с ним можно?
Кстати, почитайте про манипуляции у психологов - Вам станет все ясно.
Кстати. Где Ваша порядочность, когда Вы позволяете себе хамство в отношении, например, + ВИТА?
10.03.2007 22:09:50, Доктор Соколов
Ну и ну. Ссылку дайте, пожалуйста. С упомянутой девушкой я не общалась и хамства себе, в отличие от некоторых, не позволяю. Я все больше склоняюсь, что Лена-то права. 10.03.2007 22:52:18, Анаис
Ни ссылок, ни извинений? Ладно, я человек не гордый, перебьюсь. 11.03.2007 23:54:32, Анаис
Спасибо Вам за поддержку. Грустно от высказываний доктора. А от этого я в шоке " А еще есть шикарная родительская манипуляция - манипулировать окружающими здоровьем своего ребенка. Для этого выгоден диагноз хронический. Целиакия, например. И все пляшут под мамину дудку.
Не верите? Спросите у психологов - их тут много - очень распространенная манипуляция."
Ему бы это в конференции " Другие дети" написать, там полно родителей-манипуляторов с детьми инвалидами.
10.03.2007 20:45:11, """Лена"""
Приходится благодарить бога, что там нет подобного консультанта. 10.03.2007 22:54:55, Анаис
Ни в коем случае ничего не утверждаю по поводу КОНКРЕТНОЙ ситуации (просто не владею информацией), но не могу не согласиться с Доктором по поводу ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ такой ситуации в данном случае...
Это так часто проиисходит вокру нас!!! Да и с нами.... Я, например, иногда ловлю себя на этом.... :)
А что касается "других" детей... Там этого не меньше.... У моей близкой родственницы ребенок-инвалид...
Это беда, конечно.... Но, во-первых, это прекрасный способ заставить всех плясать под свою дудку+возможность путешествовать, занимаясь лечением+ муж однозначно не бросит (хтя все к этому шло... но он - человек Долга....)
иногда по-настоящему честными с собой быть не очень приятно... :)
10.03.2007 21:48:11, tatazh
Вы вообще в своем уме??????? Или просто решили раздуть здесь сопры и повеселиться, глядя, как другие станут с пеной у рта опровергать Вас или заступаться за Ваши слова?

Не дождетесь!!!! Мы не станем доставлять Вам такого удовольствия.

Бог Вам судья.
11.03.2007 03:30:01, Natem
Ну, что же такое Вы пишете? 10.03.2007 23:25:13, Sne-gurka
Дело не в возможности, которая всегда может быть, а может и не быть, а в манере ВРАЧА общаться с пациентом. Она не выдерживает никакой критики. Слово лечит, но слово и калечит. Если врач калечит словом... и при этом еще и рассуждает о психологии. 10.03.2007 22:56:54, Анаис
Mamusja
"прекрасный способ заставить всех плясать под свою дудку+возможность путешествовать, занимаясь лечением+ муж однозначно не бросит"
Автор, а не сходить ли ВАМ на экскурсию в конфу "Другие дети"??? Может быть мы Ваш случай будем считать исключением из правил, а?
10.03.2007 22:36:53, Mamusja
Доктор Соколов
Вы знаете, я очень рад, что Вы "иногда ловлю себя на этом". Это очень важно. Есть куча искушений проманипулировать.
И про "иногда по-настоящему честными с собой быть не очень приятно".
Я долго думал - писать - не писать. Но если я настаиваю на чесности и сотрудничестве, написать надо было. Хотя я представлял, что за это многие меня гильотинируют...
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
10.03.2007 22:14:37, Доктор Соколов
Спасибо - не за что..... Я же не за Вас лично "заступалась".....
Говорю ж -не владея информацией - не могу рассуждать о КОНКРЕТНОМ случае с Леной....
Просто, работая в школе, частенько встречалась с такой ситуацией, когда дети, которым с измальства внушали (с аргументами и фактами :) ), что они больные-пребольные, в конце-концов начинали в это ВЕРИТЬ.... а потом понимали, что в этом "что-то есть" и что иногда это можно обратить в свою пользу... И лечились, лечились , лечились......
А еще моя мама-медик иногда успешно, иногда - безуспешно лечила мои астматический бронхит, аллергии и еще кучу всего..... я , как положено, болела, лежала в больницах, глотала таблетки, пила микстуры, ездила по санаториям...освобождалась от физ-ры, от колхозов и школьных уборок, ну и конечно было приятно получасть столько внимания к своей персоне....
потом от мамы уехала.... с тех пор не болела ни разу....
мама сейчас пытается лечить своих внуков.... :)
но если я ей что-то буду объяснять, - обидится жутко и , скорее всего, назовет меня неблагодарной.... :)
11.03.2007 15:11:07, tatazh
Можете заниматься здесь самобичеванием, сколько захотите. Но услышать ТАКОЕ от доктора - для меня лично это переворачивание всех моих представлений об этом мире с ног на голову. :(((

Стыдно, уважаемый доктор, говорить такие слова, и в особенности подписывться под сообщением, в котором родители детей-инвалидов показаны лицемерами. И непрофессионально.

Мой ребенок - единственный в России с редким заболеванием (в мире таких детей меньше сотни), и я никогда (НИКОГДА!!!!!!) не афишировала его проблем, он учится в обычном классе и в обычной музыкальной школе. И, кстати, в ПОЛИКЛИНИКУ МЫ НЕ ХОДИМ!!!!!!! И инвалидность продлевать не стали!!! Вот именно потому, что у нас в стране такие педиатры!

Стыдно. Неприятно, гадко и жутко обидно читать Ваши посты. :(((((((((

(зря зашла только в эту конфу, только настроение все испортили)
11.03.2007 03:35:24, Natem
Так чего же мы ждем от докторов как не ПРАВДЫ?!.... Или нам нужно чтобы, уж извините, только "в попу дули"?..... И зачем обощать?.... Ситуации многовариантны....
никто всех родителей детей "инвалидов" и не обзывает лицемерами.... да и не было бы это правдой....
другое дело, что нельзя вот так за глаза не зная ситуации, однозначно говорить о некомпетентности-хамстве-бесчувственности и тд и тп доктора....
не замечали ли вы за собой что иногда так приятно "поболеть" чтобы тебя пожалели, поухаживали, чтобы поплакаться кому-то в жилетку?... :)
не относите все, что здесь обсуждается на личный адрес.... не переживайте.....
11.03.2007 13:34:04, tatazh
Нет, не замечала. Ненавижу болеть, ненавижу, чтобы меня жалели, меня и моего ребенка. Ненавижу плакаться в жиоетку, ибо это ничего не дает. Потому что у меня нет никаких родственников и вообще никого, кто бы мог реально пожалеть (муж есть, но он не станет жалеть, скорее, еще и наорет, если я плакаться начну в жилетку). И мне это чуждо.

Я переживаю оттого, что здесь вообще возникла эта тема. Это настолько личная тема, что уважаемый докторо и уважаемая мама могли бы разобраться во всем этом ПРИВАТНО.
11.03.2007 17:46:36, Natem
:) тем более не переживайте! :)
а насчет приватности.... пожалуй, с вами соглашусь....
не стоило Лене выносить на публику ответ доктора... тем более, что он ответил ей на мыло, и, как правило, в таком случае просят разрешение второй стороны "цитировать" некоторые пункты действительно ПРИВАТНОЙ беседы....
а так .... крикнуть на всю страну мол "Доктор, вы- лжец"".......
11.03.2007 17:58:22, tatazh
Доктор Соколов
Замечательно. Вы не манипулируете. Я очень рад. А пациентка о которой шла речь - манипулирует. Ее ярость была вызвана тем, что я поставил под сомнение удобный ей диагноз (в противном случае надо было радоваться), что мой вызов стоил дороже, чем ей хотелось.
Вот представьте... ставят ребенку диагноз в поликлинике ДЦП. Вы звоните мне (на мобильный, не будучи со мной знакомой, общаетесь минут 5-10, получаете совет сходить к другому доктору с фамилией и т.д., раз я дорог, НО и в этом мое переступление - я посмел сказать, что сомневаюсь, в диагнозе ДЦП, исходя из рассказа мамы).
11.03.2007 10:22:37, Доктор Соколов
Доктор, извините за анонимность - нет реги. Просто хочу сказать, что рада, что вижу, что врачи понимают этот момент... коряво написала, но, в общем, насмотрелась достаточно примеров, когда практически здорового ребенка мать превращала в недееспособное абсолютно больное существо. Психологический выверт сознания, да. Именно они очень агрессивны. В интернете в основном люди все же более "продвинутые", но зачастую погруженные в какие-либо мировоззренческие теории (или иллюзии, как кому удобно), а вот в "реальной" жизни такие матери встречаются чаще.
Очень хотелось бы надеяться, что все больше врачей будут видеть такой настрой матери, если он есть, и не ставить диагнозов\не залечивать ребенка...
а, да, а еще ведь тенденция у мам диагностическая - для мальчика "чем хуже, тем лучше"... (
10.03.2007 23:02:35, Пациентка
Mamusja
Начинать общаться с вранья, пожалуй, не стоит :(. Если б не было реги, то и подник бы отсуствовал. Так что...дорогой аноним... 10.03.2007 23:31:45, Mamusja
Irina L
Это делается элементарно. 10.03.2007 23:52:15, Irina L
Гм. А что, здесь не удается вписать подник, не имея реги? :) вы пробовали? попробуйте прямо сейчас, ну выйдите из системы и напишите анонимно :) Вы очень удивитесь :)
по сути - мое сообщение вас не касается.
10.03.2007 23:39:10, Пациентка
Mamusja
Пробовать не буду - поверю на слово.
А с чего Вы взяли, что меня не касается? Тут про "других детей" вопрос подняли, могу высказаться по теме.
ЗЫ интересно, а Вы сами не понимаете, что своей анонимностью ставите доктора не в очень хорошее положение? Сейчас обязательно появятся подозрения, что Ваш диалог - это "сам с собой веду беседу", и доктора обвинят в двуличии:).
10.03.2007 23:51:52, Mamusja
Не обвинят. Тов. доктор не пишет анонимно, как мне кажется. Кроме того, почему у другого человека не может быть похожего мнения по конкретному вопросу?..
по сути - я темы "других детей" не касалась. Как и доктор. Я касалась совершенно другого, достаточно отвлеченного от конкретной медицины, скорее психологического аспекта вопроса. В мире много просто болеющих детей, обычных. В моем посте речь именно об этом случае.
11.03.2007 02:03:14, Пациентка
Mamusja
А вот в посте автора, на который собственно все и отвечали, вопрос именно о серьезном заболевании - у нас такие детки в "Других детях" есть ;(. 11.03.2007 02:39:20, Mamusja
Доктор Соколов
Это конкретная ситуация. Я уверен, что данный диагноз-приговор - есть гипердиагностика. Т.е. проблема в том, что я посмел сомневаться в этом диагнозе и сейчас и год назад. Но я звонил своему коллеге и за последний год у него не было ни одного ребенка с истинной целиакией. Т.е. он не отрицал диагноз, но лечил так, как будто его нет. И ребенок, согласно сообщению его матери, улучшился. Что невозможно при истинной целиакии при проводимом моим коллегой лечении. Отсюда вывод. Маме выгоден этот диагноз.
Я, в отличии от моего коллеги, считаю необходимым ставить пациента в известность, если подозреваю, что диагноз поставлен чрезмерный. Иначе это может привести к залечиванию и лишним ограничениям, ухудшению качества жизни.
11.03.2007 11:01:48, Доктор Соколов
Доктор! Разрешите высказать Вам свое уважение. 11.03.2007 12:37:07, Okka
Доктор Соколов
Разрешаю :)

НО.
В конкретной ситуации, когда рассматривался вариант с заболеваниями ребенка """Лена""", поскольку в это воскресенье мы с ней увиделись и я примерно час или полтора обсуждал ситуацию с ее ребенком, о чем, разумеется, я писать не буду, т.к. есть врачебная тайна. Ознакомившись с документами, консультациями врачей, в т.ч. Копанева, упоминавшиеся здесь """Лена""", данными обследования и т.д., можно утверждать, что в данном конкретном случае нет оснований подозревать маму в манипуляциях или чем-то еще.
Это важно, чтоб не было перехода на личности.
И важно, чтобы понимать насколько ошибочны м.б. выводы об авторе по сети от выводов при подробном очном разборе ситуации.
Поэтому я никогда лечение по сети не назначаю

НО
(Хотя, конечно, это не означает, что подобной проблемы - манипуляции окружающими с помощью заболеваний своих детей, как правило раздутых, а не действительно инвалидов, не существует. Существует, увы.)
11.03.2007 17:57:11, Доктор Соколов
Ой-ой-ой... Надо было конкретизировать:) Я хочу высказать свое уважение к Вам именно после этих Ваших слов: "Я... считаю необходимым ставить пациента в известность, если подозреваю, что диагноз поставлен чрезмерный. Иначе это может привести к залечиванию и лишним ограничениям, ухудшению качества жизни". К сожалению, в огромном количестве случаев происходит наоборот:(
Что касается автора топа, то я не просто так воздерживаюсь от каких-либо комментариев. Это дело не мое, я не располагаю достаточной информацией для обсуждения, я не специалист и т.д., то есть у меня не было оснований (упаси, Господь) подозревать или обвинять в чем-то автора топа (да и Вас так же), посему я этого не далала и не собираюсь:)
11.03.2007 20:01:55, Okka
Доктор Соколов
Я исходил из имеющейся на тот момент информации, а так же моего опыта, ответов пациента, статистической вероятности и пр. Т.к. иначе и невозможно по сети. 11.03.2007 22:02:05, Доктор Соколов
Теперь было бы впору сделать вывод, что не стоит априори занимать обвинительный уклон в отношении родителей. А если в каких-то случаях мать и неправа - кидать ей в лицо столь ужасные обвинения. Это под стать какому-нибудь стажеру, но не опытному врачу. Очень рада, что в конце концов из всего этого мрака человеку вышла, надеюсь, дельная консультация. Одно это гораздо важнее всех общих рассуждений "на тему". 12.03.2007 00:01:34, Анаис
Mamusja
Я вот тоже вообщем-то про врачебную этику :). 12.03.2007 18:40:12, Mamusja
Действительно, мы сегодня встречались с доктором Соколовым. Были предоставлены документы по здоровью моего ребенка, в т.ч. Копанева Ю. Доктор долго внимательно все изучал. Мы общались. Результатами встречи я осталась довольна. Разрешили непонятые правильно и непонятные вопросы. Разошлись мирно:)) Профессионализм доктора Соколова оспаривать не буду. Воспользуюсь некоторыми его советами (не всеми).
ПРЕДЛАГАЮ закрыть эту тему!

11.03.2007 18:56:38, """Лена"""
Ну вот, возможно. хоть одному человеку был толк из всей этой, с позволения сказать, дискуссии:) Дело - оно завсегда лучше демагогии, пусть и очень возвышенной. 11.03.2007 23:50:05, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!