Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доктор Соколов

Для любителей ругать отечественную медиц

Для любителей ругать отечественную медицину. Вот письмо (в сокращении и удалена конкретизация)...
"Живу временно в Швеции. Заболела дочь. Началось 25 февраля вечером с температуры 38,3, плюс насморк и небольшой кашель... в ночь на 3 марта была 39,9. ... 3 марта поехали в больницу, местный акут, смотрела только медсестра, к доктору не допустили, т.к. на ее взгляд бебис не достаточно болен чтобы быть осмотренным доктором – возмутительно, ребенок почти неделю живет на лекарствах, температура только увеличивается, а к доктору нельзя. ... "
07.03.2007 14:10:55,

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2007 20:56:13, DannaD
так и хочется написать: ну и возьмите себе шоколадку(С) 12.03.2007 10:59:57, ТаньЯ:))))
Не занимаетесь самобичеванием.
Не перспективно.
11.03.2007 21:25:28, olivia;
а еще у нас плохие учителя, гаишники и ... политики ((( 11.03.2007 14:21:04, Алена-рыжая
Bumama
Почитала ветку, мдааа... Оговорюсь сразу - я не прививаю своего ребенка (трезво взвесив и осознав плюсы и минусы), не вижу криминала в родах дома для ЗДОРОВОЙ женщины с нормально протекавшей беременностью, не люблю нашу участковую поликлинику (хотя я в ней нашла прекрасного гинеколога), присматриваюсь к гомеопатии (не пришла к окончательному выводу, пока), и плюс ко всему 15 лет проработала в медицине, и не доверяю классической западной медицине (как впрочем и любой другой, врач - не Бог) безоговорочно.
Но. То, что тут написано оппонентами доктора Соколова - часто просто откровенное хамство! Вызывает недоумение автор обсуждающий профнепригодность гинеколога, при этом допускающий ошибки в написании самого слова "гинеколог"!
Все высказывания автора исходного топа как минимум взвешены, без оскорблений и грамматических ошибок.Если не согласны с доводами - аргументируйте, возражайте, зачем опускаться до голословных обвинений?! Не нравится соотношение цена - качество медуслуг - не пользуйтесь услугами этого врача, зачем обвинять в стяжательстве, корысти? Кто то из оппонентов работает бесплатно? Каждый специалист волен назначит себе цену, и его либо покупают, либо нет - все предельно просто. Если Вас не устраивает соотношение цена -качество услуг маляра - вы просто от них отказываетесь, или обвините его в стяжательстве, предварительно объяснив, что он красить не умеет? Я бы хотела выступить оппонентом автору по каким то высказываниям в предыдущих темах, хотела бы поспорить по многим аспектам, но от прочитанной ветки сложилось ощущение странного диалога: "Господа, вот у меня такое мнение, вот доводы..." "Да какое на хрен, мнение, ты просто ***ак, и доводы у меня - да мне вчера вот два на тебя похожих ***ака встретились, значит все вы ***аки!"
А по существу - я работала с десятками врачей, хороших и не очень, но в общей массе врачи все-таки интеллигенция и просто хорошо образованные люди. С любым врачом, даже не очень, на мой взгляд, компетентным, мне приятней разговаривать, чем с большинством (не всеми, оговорюсь) продавцов на базаре. А многие, здесь возражавшие превратили дискуссию в базарную перебранку. Я знаю врача, который в мороз бежит в тапках на босу ногу в другой корпус за лекарством алкоголику с белой горячкой, и знаю тех, кто кто берет деньги за никчемный препарат у тяжело больного ребенка. Думаю примеры обеих полярностей есть в любой стране, в любой профессии. Но не отменяет это уважение к несогласным с вами, и к себе, в первую очередь.
11.03.2007 01:15:37, Bumama
Кадровая тема в медицине, действительно, настолько острая, что разгоревшиеся страсти вполне понятны. Пример в отношении маляра в жизни тоже имеет место. Но неокрашенная стена стояла, стоит и будет стоять независимо от того, кто придёт красить. Пришёл Вася - плохо покрасил - ничего, назавтра придёт Федя - и покрасит так, как мы хотим. Конечно, бывают в ремонтах и экстренные случаи из-за простого "авось" и непрофессионализма. Но медицина - тема особая, потому что на карту поставлена ЖИЗНЬ (а не унитаз и замена батарей). И если от маляра, завысившего расценки, можно сразу отказаться, то зарвавшемуся врачу я заплачу СЕЙЧАС и столько, сколько врач скажет - неизвестно, кто придёт взамен этого доктора (его ещё нужно найти!), а помощь нужна сейчас, а не позже. Но буду работать над поиском другого. Для матери нет ничего важней, чем ЖИЗНЬ ЕЁ РЕБЁНКА.
Здесь каждый обсуждал свои частные случаи. Но из этого складывается жизнь. Врачи есть разные. И пациенты тоже.
Я не занимаю позиции - "все врачи плохие", но и не придерживаюсь высказанного здесь ранее мнения консультирующего специалиста о недовольстве пациента медициной -(цитирую) " дело не в медицине и не во врачах. Дело в пациентах и их отношении".
Повторюсь. Но я практически не встречала (да вообще не встречала) людей, которые приходят к врачу с болью, с болезнью, с проблемой - искоса смотрят на врача и держат фигу за пазухой, говори, мол, говори - всё равно ты ***ак. Кто это придумал??? Зачем??? Вероятно, при общении с докторами существуют люди, которые так ведут себя по складу характера. Вряд ли их так много, чтобы поднимать тему и переводить её в глобальную.
Может, это всё-таки личная проблема поднявшего тему???
Каждый раз, общаясь с врачом (независимо от опыта общения с другими врачами), я и многие мои знакомые мамы (и не только мамы), повторяюсь, - смотрят в рот доктору. Все ожидают помощи и готовы выполнить все рекомендации. А доверие - очень сложное чувство и опять повторюсь - не рождается на голом месте. Разве можно так категорично утверждать, что вся проблема в голове у пациента??? Это высказывание похоже на то, что так врач оправдывается за неудачно проведённое лечение - мол, сам пациент виноват, доверия маловато было.
Прочитала всё обсуждение. И высказывания доктора. Весь этот "базар" образовался не без участия консультирующего специалиста. Скорее, спровоцирован.
Люди есть люди. В эмоциональных порывах могут использовать слова, которые неприлично употреблять в общении с посторонними людьми. Оправдания нет. Но когда человек, заявивший себя врачом, доктором, консультирующим специалистом, употребляет выражения - "И мне наплевать как это выглядит", "Может у Вас, конечно, глаз-алмаз... наша земля полна талантами...", и т.д и т.п. На мой взгляд, это недопустимо.
12.03.2007 15:52:24, ДиО
Доктор Соколов
Т.е. когда Вы хамите мне - это допустимо, а когда я позволяю себе иронию в ответ на хамство - недопустимо?
Хороший двойной стандарт.
Что до смены консультанта, то Вы находитесь в глубокой иллюзии, что существует конкурс на сие неблагодарное место.
Тут как в поликлинике - и денег не платят, и пациенты хамят. (Не все, разумеется)
13.03.2007 08:20:55, Доктор Соколов
Мнение, отличное от Вашего – не есть хамство. Вы подменяете понятия. Все некорректные сообщения удаляются модератором. А «определённая» лексика и ирония врача в медицинской конфе – без комментариев. 13.03.2007 19:13:53, ДиО
Доктор Соколов
Хамство - это хамство. Мнение здесь не при чем. 15.03.2007 21:11:16, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Девушка, вы читали другие ветки ответов доктора Соколова? если нет, то можете поискать в архиве. Например, пару недель назад мы с доктором переписывались на тему аденоидов - если вы не знаете, то он еще и в этой области специалист. Меня там он назвал матерью, которая залечила своего ребенка, которая не выполняет назначения врачей и т.д. Что аденоиды не нужно было удалять моему ребенку - и это при условии, что не ситуации, не самого ребенка он не видел, я вообще не являюсь его клиенткой. И что из-за таких плохих родителей ему приходится лечить бедных-бедных детей.
И доктор не верит, что мамы детей, которые консультировались со многими врачами не могут понять, где специалист.
Кстати, начали мы с того в том топе, что 9-той больнице нет эндоскопа, точнее его не применяют при аденотомии. Доктор в итоге ответил, что это не самая важная вещь, и что вообше, может эндоскоп сломался или его дезинфицировали, кажется. Но про его наличие он не так и не сказал, хотя вовсю расхваливал эту больницу в общих словах.
Никто здесь, в этом топе и не говорит, что наша медицина вся отвратна. Везде, во всх областях, встречаются профессионалы от Бога, и просто те, для которых это просто работа.
А про пиар я согласна, нередко встречается предложение от доктора - в ответ на какой-то вопрос мамы - позвоните мне, это будем решать в частном порядке, или типа, я этим занимаюсь, звоните.
И еще, немного притомили эти "Я" - создал, это мой ученик, я с ним поговорю и т.д.
И я одного не пойму, для чего доктор создал эту тему? Для простой переписки с мамочками?
11.03.2007 14:53:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Bumama
1.Выводы мои были сделаны только по данному топу, мне кажется, если человек хамит сегодня и в этом месте, то выводы о его воспитанности можно обобщить, или я не права? Читала спор по поводу гомеопатии - была не на стороне доктора Соколова, но он убежден в своей правоте и отстаивал свою точку зрения вполне корректно.
2.По поводу аденоидов - существует теория, которой возможно (!) и придерживается д-р Соколов, и согласно которой нет лишних органов в организме, и удалять их можно только в крайних случаях (аппендицит, онкология и пр). согласно этой же теории - аденоиды детям вообще не следует удалять, так как проблемы это не решает, а только усугубляет, потому как аденоиды важный имунный орган.
3. По поводу разобраться какой доктор специалист. Мне лично приятны доктора, которые назначают минимум лекарств, я искала такого во время беременности, нашла и безмерно рада была. Она на приеме мне говорила: "Я пишу назначения, а ты делаешь вид, что все это пьешь" При полном отсутствии патологий она не имеет права не перестраховаться и не написать, что я тщательно пролечена от всего на свете. Встречаю подругу беременную, которая минут 40 возмущалась, что ходит-ходит в ЖК, а ей ничего толком не назначили. С моей точки зрения у нее классный врач, с ее точки зрения отвратный. Резюме - искать надо СВОЕГО врача, который будет соответствовать ВАШИМ представлениям о хорошем специалисте, но не факт, что это соответствует истине. Для кого то пресловутая Червонская шарлатан, а для кого то светоч истины.
4. По поводу эндоскопа и аденотомии - я не ЛОР-врач и не берусь судить насколько он необходим.
5. По данному пункту согласна полностью.
6. Про пиар судить не буду, я тут не часто бываю.
7. А тему зачем создал - лично мне понятно из исходного топа - болит у человека душа за отечественную медицину. Могу понять, когда живущие за границей делятся своими впечатлениями о медобслуживании,но не понятно если врач, который работает ЗДЕСЬ, расписывал бы как хороша медицина ТАМ, резонно возникает вопрос - а какого перца вы тут то не работаете хорошо?
11.03.2007 19:41:08, Bumama
Я не читала других сообщений доктора. Поэтому не могу сделать выводов и обобщений. Но тема вверху не содержит рекламы. Просто описание ситуации. К нам на дом ходила массажист, с большим опытом, педиатр и физиотерапевт к тому же. Она много рассказывала случаев из жизни, в том числе и о клиентах, уехавших навсегда либо на работу за рубеж. Система там отличается от нашей. Приводилась в пример Германия. У всех семейные врачи. Мама видит неврологическую проблему у ребенка, врач не видит. К невропатологу не направляет. Хотя и с направлением не очень попадешь, пока не будешь в тяжелом состоянии. В итоге поехали в Россию, сорвав планы по работе. Ребенка пролечили. У нас как минимум, раз в месяц грудничков смотрит педиатр, невропатолог в месячном возрасте. Если есть подозрение-- иди и проверь. За границей часто до 1,5 лет ничего с ребенком не делают, авось само рассосется.
По врачам мы не ходим, но я могу в любой день записаться к участковому врачу, да и без записи тоже могу. Просто прийти с чихом, если хочу. Не хочу -- не прихожу. С температурой никто у нас ребенка медсестре не доверит. Без температуры можно было вызывать домой до 3-летнего возраста, просто с кашлем. Причем это бесплатно-- участковый. Не устраивает-- вызываешь за деньги из клиники домой. Конечно, врачи попадаются всякие. Но система меня устраивает, плохо, если все будет на западный манер. А обсуждение темы свелось действительно к базару и обсуждению плохих докторов и пациентов.
11.03.2007 15:27:24, Конфетик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще-то про рекламу - это не про тему вверху:)
Только осмотр невропатолога иногда очень забавен:), подружкиной девочке поставили оригинальный диагноз - тонус больших пальцев ног. Причем это доктор увидела у ребенка одетого за 5 минут приема.
А в больницу за рубежом кладут детей с мамой или без? И вкалывание на ночь детям до 4-х лет, которые без родителей, успокоительных - чтобы они не кричали и не беспокоили персонал, наверное, не делают в Европе?
11.03.2007 15:43:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ясень
"И вкалывание на ночь детям до 4-х лет, которые без родителей, успокоительных - чтобы они не кричали и не беспокоили персонал, наверное, не делают в Европе?"

Привожу кусок из письма моей подруги, временно находящейся на стажировке в США (не первый месяц):

"тебе, как человеку не чуждому психологии, наверное, будет интересно, что, оказывается, ребенка нельзя ругать за плохое поведение!!! Просто, вероятней всего, он в этом не виноват, а это заболеавание ADD (Attention Deficit Disorder) - расстройство, вызванное дефицитом внимания!!!!!
И как любое заболевание, плохое поведение надо лечить... "легкими" психотропными препаратами!!!!А в нашем "центре цивилизации" система образования так построена, что если школа сигнализировала о "неуправляемом ребенке", то диагноз ему припаяют и без таблеток в щколу не примут!!! Прикинь!! Как тебе нравится???? то есть сына мне давно пора сажать на таблетки. Причем пить их нужно всю жизнь, естественно, увеличивая дозы!!!!
А я потом удивляюсь, чего они такие отмороженные все!!
В школе на большой перемене к медсестре стоит очередь из детей. Каждый ребенок со своим стаканчиком! Только медсестра имеет право дать ребенку таблетку. выглядит это все чудовищно! в очереди , конечно, стоят и дети с простым диатезом.... Но вообще, количество детей, сидящих на таблетках поражает... Практически вся школа!!!!
А мамашки сокрушаются: вот, забыла вчера своему дать таблетку, так сегодня он в школу с боем пошел, еле уговорила!!!!
А я-наивная- всю жизнь думала, что это нормально, когда ребенок в школу встает с боем. Сама такая была!!! А теперь выясняется, что все мои проблемы из-за того, что родители "вовремя" психотропные лекарства не давали))))))))))"
11.03.2007 18:34:49, Ясень
Ваша подруга того .... врет в общем:) Или шутит. Как угодно.
12.03.2007 02:31:51, irina.
Ясень
Зачем ей врать? Она пишет о том, что ее удивляет, а шутит она совсем иначе :)) 12.03.2007 16:05:33, Ясень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы не поняли:( Мы лежали в Филатовской с сыном, когда ему было 1,7. Лежали в травме, где была одна палата для малышей и их мам на 9 малышовых кроватей. Но с мамами могли лежать лишь двое детей, остальных мам - а самому старшему было 4,8 выставили, мотивируя это тем, что больница старая, места нет. Меня тоже пытался выставить завотделением, ни за деньги, ни за просьбы не желал оставить меня в отделении, при том, что сын не разговаривал, не пользовался горшком и отходил от наркоза. Так вот, детям, которые не желали спать без мам, плакали до истерик добрые сестры закатывали успокоительное. К ребенку, у которого был гипс или как это назвать не шее - не пускали маму полдня. Вот про такой подход я написала:( 12.03.2007 02:07:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ясень
Да я поняла, но просто на мой взгляд это почти одно и то же - колоть успокоительное в больницах деткам, которых госпитализировали без родителей и принудительно давать психотропы деткам, которые немного шустрее сверстников в школе... И там и там общество при помощи успокоительных лекарств делает детей удобными для себя. И там и там есть более гуманные методы, но делают как проще, закатил ребенку препаратик и порядочек :(( Наши больницы через одну ужасны, это факт. Но из больницы можно выйти в конечном итоге. А в описанном случае принудительная медицина настигает везде :(( 12.03.2007 02:38:00, Ясень
Shi
Ой, доктор, ну и затеяли вы тему...Моя двоюродная сестра, неплохой педиатр, год назад ушла с участка и стала врачом-лаборантом, и еще взяла себе три школы. На мой вопрос, зачем, ведь она проигрывала по деньгам, она мне сказала, что лучше будет общаться с детьми, а не с их родителями... Тут ниже приводили " статистику", что на десять врачей один хороший, так вот у нее такая же статистика про родителей, что на десять один адекватный, который выпоняет предписания.
А по сути топика - в конфе "дети до года" регулярно мамами из-за границы обсуждается данная западная модель медицины, что вызвать доктора нельзя, что надо ехать, не факт, что примет доктор, что первую неделю лечение не прописывают и т.п.
Единственное, я не согласна с тем, что нашу медицину называют "бесплатной", так как с моей зарплаты, например, удерживаются за год налоги в медстрах на сумму выше, чем компания оплачивает мне корпоративную страховку в оч неплохих поликлиниках.
Лично у меня особенные всегда пожелания к докторам, я хочу понимать зачем и что мне прописывают. Могу тоже привести массу не оч корректных рекомендаций, но благо, мне всегда есть с кем проконсультироваться и скорректоровать. Мы, родив детей, несем за них полную ответственность всегда, и проводя лечение, и отказываясь от него.
В общем, здоровье пациента - дело рук самого пациента, невзирая на страны.
10.03.2007 20:10:22, Shi
Вообще, ваша сестра очень правильно поступила. Есть люди, которые не могут работать учителями, потому что "дети плохие". Есть те, кто не может продавцами, потому что "покупатели плохие". Если для детского врача "родители плохие", ему, наверное, действительно стоит переквалифицироваться, например, в лаборанты - с мышками работать, те и пищать не будут почти. А сестра разочаруется, наверное, - к школьной медсестре, если она что не так сделает, родители тоже придут получать объяснения. 12.03.2007 11:07:37, Анаис
Shi
Странный Вы человек - облили грязью совершенно незнакомых Вам людей...Вам адреналина в жизни не хватает, что ли? Или у Вас миссия обличить всех медиков вне зависимости от их компетенции и квалификации?
Я что-то не увидела в своем посте просьбы оценить правильность действий моей сестры. Если б мне это было необходимо, я б пошла в девичью... К тому же если Вы не знаете отличий между врачом, и лаборантом и медсестрой, не думаю, что в этой оценке Вы сможете быть компетентны. Если Вы не знаете, во многих детских поликлиниках принято для сложных родителей ставить на детских картах пометку "РС" - "родители - сволочи", и к детям это не имеет никакого отношения....
12.03.2007 19:01:30, Shi
Доктор Соколов
По всей видимости, Вы отождествляете родителя и ребенка. Так вот это не верно. Родитель - взрослый, здоровый, способный соображать и анализировать человек. Он обращается за помощью в решении вопроса здоровья своего ребенка к врачу. НЕ к нянечке и не к подруге за жилеткой, а к врачу. И врач имеет права требовать от родителя не строить из себя больную тень своего ребенка.
Или я не прав - и родитель это маленький, безответственный, несамостоятельный, больной субъект?
12.03.2007 12:22:14, Доктор Соколов
Нет, вы не правы. Это ребенок - маленький, безответственный, несамостоятельный субъект. Поэтому решения относительно него принимает родитель, а не ребенок, оценивает врачебные действия родитель, а не ребенок. И ответственность, в случае чего, несет родитель. Да, он может находиться в неполном адеквате, но и врач может быть неправ в силу самых объективных причин. Поэтому задача - сотрудничество, а не гнобление врачом родителя, высмеивание его или раздражение не него. Не может врач рассматривать ребенка как поле деятельности без учета родителя. Это просто утопия. Это неправильный настрой, который ведет ко многим проблемам во взаимоотношениях. 12.03.2007 16:26:35, Анаис
Доктор Соколов
Ок. Упрощу. Вы можете изменить мой настрой? Настрой любого стороннего человека, сохраняя свой, негативный? Нет. Только изменив свой настрой на позитивный, у Вас есть шанс сотрудничеть с врачом 13.03.2007 08:24:03, Доктор Соколов
+1 12.03.2007 11:55:15, ДиО
Доктор Соколов
Во первых, спасибо.
Во-вторых... "Лично у меня особенные всегда пожелания к докторам, я хочу понимать зачем и что мне прописывают." - спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте... пока не станет все понятно и прозрачно. Нормальный врач заинтересован в сотрудничестве, а значит в том, что бы Вы все поняли
10.03.2007 22:45:03, Доктор Соколов
Прочитала всю веку.Смешно стало немного сначала, а потом очень грустно.Моя дочь попала в инфекционную больницу с температурой 40.Неделю не могли поставить диагноз.Мне было 22 года.Ребенку 1,8.Опыта общения с врачами не считая роддома - 0(ну не болела я)В выходной день,в отсутствие нашего лечащего врача и зав. отделением,дежурный врач на скорой отправила нас в другую больницу.У ребенка неделю температура ниже 39,9 не опускалась.В приемном покое берут анализы,мы сидим ждем.Подходит молодой мальчик(не знаю врач или студент)смотрит ребенка,стукает ей спину - и вдруг как заорет - врачей срочно,рентген ,еще что то кричал я уже не слышала.Ребенок потерял сознание.Остальное я помню плохо.Была операция,трое суток в реанимации,много чего было.У дочки оказалась тяжелейшая пневмония ,плеврит и сильная интоксикация организма.Из легкого откачали стакан жидкости.А в инфекционке нас лечили от гриппа.Я до конца своих дней буду молиться за того дежурного врача ,которая нас перевела в другую больницу,за этого молодого мальчика,за хирургов и реаниматологов,за медсестер,которые дневали и ночевали около меня и моего ребенка во время суточных капельниц.Для меня ВРАЧ это не любой белый халат.Да,наша медицина не идеальна,но если заведомо искать в ней только плохое,то хорошего то не увидишь.Всегда что то будет не по нашему.У каждого врача свое кладбище,но спасенных жизней намного больше,давайте помнить и об этом.Не совсем по теме получилось,но неприятно как то все эти разборки читать. 10.03.2007 17:33:16, Gingerann
Доктор Соколов
К сожалению, идеальной медицины нет нигде.
"Да,наша медицина не идеальна,но если заведомо искать в ней только плохое,то хорошего то не увидишь." Именно так.
Спасибо за хорошие отзывы о Ваших врачах.
10.03.2007 22:47:35, Доктор Соколов
Мою сестру тоже в свое время спас совсем молоденький врач. Константин Иванович, только что выпустился из университета, а моя сестра попала в детскую хирургию с переломом ключицы и жуткими болями в ключице и пятке. Он утверждал, что это остиомиелит, настаивал на операции а старые врачи не верили. Все-таки он настоял на своем, и был прав. И операцию провел замечательно, а главное вовремя. Дай Бог ему здоровья, благодаря ему моя сестра не стала инвалидом.

10.03.2007 18:56:45, Аня (мама Егора и Тимы)
Насчет доверия врачей я поспорю! Родился у меня ребенок с патологией, обследовали, и нам была назначена операция. Попадать под нож к абы кому, не хотелось, так что я начала поиски хирурга, которому я бы доверяла!!! было много консультаций, в итоге мы нашли того, кому доверяли. Легли мы бесплатно, но мне сразу была озвучена сумма за операцию, хотя и лежали по страховому полису. Прооперировали, я слушалась во всем, профессор к нам приходил постоянно, свои кординаты оставил, я могла звонить ему в любое время. Через два дня поняли, что что то не то, и врачи заносились, наш профессор к нам и в выходные приезжали по ночам приходил. Через неделю прооперировали ещё раз, опять что то не так. Потом ещё раз. Вроде все успешно, профессор наш вздохнул. Он на самом деле переживал очень сильно, и это не слова, это было видно, он и молился постояяно и был виден страх в его глазах. Деньги он взял только после того, ка стало точно понятно, что операция наконецто прошли успешно. Прошел год, в течении которого мы постоянно перезванивались и консультировались. Мы легли на обследование повторное. Но что то он не нашел времени даже заглянуть к нам, у него были другие пациенты, другие операции ( и как я понимаю, тоже не бесплатные) он носился с ними, а до нас уже дела не было. В общей сложности мы отдали 2000$, и я не считаю, что это мало. А теперь нас никто и не помнит... а результаты обследования не очень... пока ждем что же делать дальше, но операции не помогли, хотя врачи нам твердят, ждите, нужно время.
Ну и отдала я кучу денег, и доверяла врачам, а толку то??? Здоровье моему малышу никто не вернул. и как после этого я опять смогу доверять врачам???
10.03.2007 14:58:15, @@@mama@@@
Доктор Соколов
Я не понял. Врачи не всесильны и не все в их власти и иногда действительно надо ждать.
Но почему Вы не добьетесь осмотра и консультации подробной у этого или иного профессора?
10.03.2007 22:51:13, Доктор Соколов
Дверь
Прочитала всю тему. Конечно, российская бесплатная медицина оставляет желать лучшего. Банально - проще всегда поставить диагноз, чем не поставить. Кто не сталкивался с детским диагнозом: *Рахит*, когда у младенца протираются волосики на затылке? И начинают залечивать...
Родители ищут автоматически альтернативу. Они платят большие деньги за кач-во обслуживания. Но все приходит к тому, что и это не окупается, ибо родители за свои 1,5 - 2 тысячи за один приезд врача ждут не только диагноза, но и возможности контроля лечения. А врачи тоже люди, ну нельзя им звонить после 22-00, ни смотря ни на что. Или просто позвонить, обозначить легкую симптоматику и получить рецепт.
И результат итоговый: деньги = здоровье.
Так с чего родители будут хорошо относиться к врачам? Они будут относиться, как к тому придурку менеджеру, который ходит по домам за 4 тыщи долларов предлагает пылесос кирби, который, конечно же, за бешенные бабки избавит туберкулезника от лишней пыли.
Но у врачей не та работа, где должен отсутствовать человеческий фактор. Он там просто обязан присутствовать. И бессонные ночи, из-за непонятного диагноза, и беспокойство за пациента. И все это не регулируется кол-вом денег. Только внутренними характеристиками.
Очень во врачах не хватает человечности. Что в платных, что в бесплатных.
ПыСы: Нам повезло.... мы в результате долгих поисков нашли своего врача.
10.03.2007 12:59:25, Дверь
Почему вы думаете, что врачи так спокойны и невозмутимы? Часто это лишь внешне так кажется, потому что если врач покажет вам свою встревоженность, то что почувствуете вы? Он ДОЛЖЕН излучать спокойствие и уверенность.
Если случилась экстренная ситуация, то для этого есть дежурные службы. Вы у врача не единственный пациент и если каждый будет звонить по ночам и вызывать (а причины всегда найдутся), то во что это превратится?
10.03.2007 21:03:02, +ВИТА
Доктор Соколов
Что значит не окупается? Вы потратили деньги, ребенок здоров. Много потратили?
Вопрос - сколько стоит здоровье?
2 - лысина на затылке - первый признак начинающегося рахита - это азбучная истина.
Залечивать? Что? Рахит? Каким образом? В чем были последствия?
Про бесплатную медицину. В чем оставляет желать лучшего? В кадрах? В организации? А американская? Нет страны, довольной своей медициной. Увы. И в поликлиниках много грамотных и талантливых врачей.
Нельзя звонить после 22?
Мне можно.
Моей знакомой взрослой участковой - можно.
"позвонить, обозначить легкую симптоматику и получить рецепт" - вот это не понял. Поясните.
"Так с чего родители будут хорошо относиться к врачам?" А хотите обратный вопрос? А с чего врачи будут хорошо относиться к своим пациентам? Шокирует? Вы можете это изменить? Шанс что врач отнесется к вам плохо, если вы плохо относитесь к нему? Велик? Если относитесь хорошо - уменьшается?
Вы думаете, что врач, которому Вы поставили диагноз "плохой" не обдумывал ваш диагноз и т.д. весь вечер? Вы уверены?
Еще вопрос. Человеческий фактор односторонен? Только у врача должен быть? А у пациента? Или нормально - у врача человеческий, у пациента "как к тому придурку менеджеру"?
Спасибо, что прочитали всю тему. Рад, что нашли своего врача.
10.03.2007 14:22:19, Доктор Соколов
По секрету: лысина на затылке отнюдь не обязательно первый признак начинающегося рахита. Как раз ето азбучная истина:) Лысины на затылке столь же часто бывают и у детеи в местах, где рахита практически нет. 14.03.2007 20:38:26, irina.
Доктор Соколов
Я принял решение больше не отвечать анонимам.
Если Вы врач, то ответ нарушит правила врачебной этики.
Если не врач, то тем более. Если у человека кроме ника нет ничего, даже майла, то и обсуждать с ним нечего.
14.03.2007 20:58:13, Доктор Соколов
Ну допустим, человек зарегистрируется, даст себе имя и ник от балды, укажет бесплатный мэйл и придумает биографию (и географию)- Вам много о нем будет известно? А можно еще после написания сообщения регу удалить...
Или это просто принцип? Тогда, извините, это просто комплекс нехватки аргументов....
15.03.2007 16:16:34, __Next__
Когда Дойктору Соколову указывают на очевиднеишие ошибки он обычно выкручивается исключительно в таком духе :) До етого он со мнои очень дружелюбно общался долгое-долгое время. Так что вывод-то очевиден. 16.03.2007 01:25:00, irina.
Доктор Соколов
Не принимайте на свой счет, срываясь на оскорбления. Я просто больше не буду отвечать анонимам. Просто любым. А сообщил это в ответе Вам.
При чем тут ошибки? Вы хоть имейте уважение к себе, если к другим его не имеете
16.03.2007 09:01:46, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Врать или сообщать правду, удалять или нет - решать ему. Мне неприятно общаться с анонимом. Поэтому больше анонимам отвечать не буду. 15.03.2007 18:27:06, Доктор Соколов
Дверь
Уважаемый Доктор. Я очень хорошо понимаю вашу позицию деньги = здоровье. Но поверте: нам, родителям, за деньги требуется еще и забота. Иначе мы сидели бы в бесплатных клиниках.
1. Сколько стоит здоровье?
Доктор. Здоровье - бесценно. Оно в деньгах не измеряется. Измеряется в каких либо единицах услуга доктора. А тут уж он сам себе цену назначает. Но: Мы, родители так и не понимаем исходя из чего эта цена появляется. И платя деньги надеемся на отсутствие *врачебной ошибки*, грамотное лечение и заботу о нашем ребенке в любое время суток. Иначе, повторюсь, денег бы мы не платили.
2. Я не знаю ни одного ребенка, у которого не протиралась бы лысина на затылке. Предполагаю, что такие дети есть, но так же понимаю, что их немного. У вас есть еще варианты от чего лысина протирается? Или у всех знакомых мне детей был рахит?
3. Медицина бесплатная отвратительна в сути своей. Потому что деньги = здоровье - плотно влилось в умы. Опять же. Бывают исключения. У нас нет пупочной грыжи - нам ее диагностировали в бесплатной поликлинике, нет кривошеи - был привычный поворот, из-за моего разгильдяйства, нет еще многих заболеваний, которые мне поставили за 10-минутный осмотр. Кстати, в том числе и рахит.
4.По поводу звонков: Это очень здорово, что Вам можно звонить, но поверьте, очень немногим можно звонить. Обозначить легкую симптоматику - это после посещения врача - дальнейшее лечение проводить телефонным диалогом, при условии, что нет осложнений. Так можно?
5. Врачи к пациентам относятся хорошо, потому что они давали определенную клятву. Это если они *бесплатные*... хотя когда я говорю о бесплатных, я всегда помню и про налоги. Но это не суть. А вот если он платный, то извините, даже вопрос странен. Он получает деньги за отличное отношение к пациенту. За черезмерно внимательное отношение к пациенту. Иначе почему еще я буду ему платить?
6.Человеческий фактор, конечно двусторонен, ибо мы заботимся о том, что бы хорошему врачу было с нами комфортно. Я не призываю гнобить и пинать врачей ни в коем случае. А отношение, как к придурку менеджеру оговаривалось, лишь при условии, что кроме денег врача ничего не волнует.
И последнее: Просто поверте, доктор, что просто так не появляется у родителей отрицание врачей. Все это следствие тяжелого опыта, которого каждый родитель не хотел бы иметь.
10.03.2007 15:42:25, Дверь
Извините, влезу.
2.Да, я не думаю, что хоть у одного младенца на первом году зимой не было недостатка витамина Д. Это настолько распространено, что некоторые врачи предлагают считать эту ситуацию вариантом нормы. Но называй это рахитом или нет, а витамин Д давать надо. Лично я в такой ситуации даже была вынуждена увеличить дозу, назначенную участковой - и после этого лысинка исчезла. А у Ваших знакомых детей она, лысинка, на фоне лечения рахита не ухоила? И какие ВЫ еще знаете причины лысинки на затылке?Я - честно не знаю других причин.
3. Вам ставили _истинную_ кривошею? Или просто "Кривошея", без уточнения? потому как есть понятие "привычная кривошея", у моего детя было. Лечить-то как предлагали? Положением в постельке, ортопедической подушкой? Или сразу оперцию предлагали?
4.Простите, а Вы кем работаете? Вам понравится, если вам будут звонить днем и ночью? По ночам есть дежурные службы, а врач имеет право и отдохнуть, чтобы на следующий день нормально работать.
5.Большинство врачей относится к больным хорошо потому, что они свое дело, как ни странно, любят. Иначе не выбрали бы эту работу. Поверьте, золотые горы имеют очень немногие, а большинство - ничего, кроме бессонных дежурств, издерганных нервов и наездов, подобных высказанным ниже.
11.03.2007 12:27:49, маугленок
2. Точно такие же лысины есть у младенцев в Калифорнии, где зимы нет, а мамашки с недельного возраста ежедневно таскают их к океану. Ето РОССИИСКАЯ ЛЕГЕНДА!!!! Не более того. Обычно причина лысинки на затылке в том, что волосы у младенцев по структуре сильно отличаются от волос детеи более старшего возраста и взрослых:) И в том, что младенцы очень много времени проводят леж на спинe :)
А витамин Д весьма токсичен даже при небольших передозировках. Принимать его "на всякии случаи" vse-taki не стоит. А облучение до сих пор практикуемое в России повышает риск рака кожи.
14.03.2007 20:57:39, irina.
Доктор Соколов
А еще в африке, видимо рахита нет. Есть. Хоть солнца и навалом. Впрочем, если американкам нужны кривые ноги, то пусть не дают дочкам витамин Д. 15.03.2007 07:47:12, Доктор Соколов
И при чем здесь Африка? По сути сказать нечего, как я поняла:) 16.03.2007 01:20:10, irina.
Дверь
2. Видимо недостаток был, так же как и аллергия на этот самый витамин Д... пришлось отменять в срочном порядке, но никаких последствий связанных с рахитом не возникло. Я могу предположить следующее: Волосики на затылки у ребенка слабенькие... и от постоянного лежания и верчения в кроватке просто протираются.
3. Мне предлагали оперировать, что шею, что грыжу. После посещения платной клиники, выяснилось, что проблема легко устраняется массажем. Что и было исполнено
4. Я начинаю работать сценаристом. Не на государство, а на человека, который будет мне платить неплохие деньги. И если ему присрется (а скорее всего ему таки присрется) обсуждать свои идеи по ночам, то мне придется это делать, ну или не работать за большие деньги.
5. да я верю. И ни в коем случае не хотела ни на кого наехать. Я просто объяснила оборотную сторону вопроса. Попробуйте понять и своих пациентов...
11.03.2007 16:08:12, Дверь
А в каком, простите, возрасте вам предложили оперировать кривошею у ребенка?
Что-то не сходится ;)
11.03.2007 21:41:15, +ВИТА
Доктор Соколов
Я не говорил Деньги = Здоровье. Напротив, я возражаю против обсуждения финансов при обсуждении тем здоровья.
1. Из чего появляется цена - из рыночной ситуации. Тут глобально, теже законы что и везде. А "грамотное лечение и заботу о нашем ребенке в любое время суток" от денег не зависит. Увы или к счастью, не знаю. Это как и здоровье - за деньги не купишь. А вот сотрудничеством и взаимным уважением - запросто.
2. Я знаю. Но профилактику рахита надо делать всем городским детям. И рахит в начальной стадии есть у многих. В тяжелой, правда, редкость. Как и ряд болезней от которых есть профилактика - прививки.
3. Возможно Ваше разгильдяйство отчасти компенсировало тревожность.
4. Так это плохо. Звоните. Приучайте врачей, что это возможно и нормально. Это же обратная связь, ваши волнения и требовательность. Вы можете изменить эту ситуацию с Вашим врачом.
"Обозначить легкую симптоматику - это после посещения врача - дальнейшее лечение проводить телефонным диалогом, при условии, что нет осложнений. Так можно?" - Иногда можно, иногда нельзя. Ну например, нельзя описать сыпь по телефону или при повторном повышении температуры надо послушать. Но все это можно выяснить в звонке.
5. Клятву давал скажем так, кто хотел. Для этого она особо и не нужна. Есть чувство долга или ответственность, или то, почему изначально пошли во врачи - желание помочь.
Про налоги - это очень верное замечание.
Зачем Вы будете платить. За право выбора, например. За визит. За аренду, и т.д. Т.е. Отношение - не купишь. А относиться надо как врачу так и пациенту, как любому - взаимовежливо. Это право, вопрос внутренний, не денежный. Впрочем, иногда его можно купить. А искреннюю заботу - нет. А зачем нужна липовая?
6. Согласен.
И последнее. Отчасти. Но есть и психологические установки
10.03.2007 22:42:14, Доктор Соколов
+100000

10.03.2007 13:09:00, roccy
Народ! А для чего, вообще, тема заведена? Я тут уже начиталась про "самого лучшего" доктора Москвы. И про пациентов. А пациенты глуууупые-ужжжасные. Ну никак не заставить их поверить в "чудо"! 10.03.2007 01:30:17, Девушка за 30
Тема заведена, увы, ради флейма. Грустно, что этим занимается назначенный консультант. Я бы советовала доктору еще пообсуждать темы грудного вскармливания, домашних родов и прививок. "Успех" обеспечен. На сайте этим всегда занимались самые одиозные личности. 10.03.2007 08:33:56, Анаис
Прочитала почти всё, что Вы написали. Я бы лучше не смогла! Но стоит ли? Существуют отношения, когда эмоциональный всплеск одного индивудуума является хорошей энергетической подпиткой для другого, нуждающегося в ней. Просто не надо поддаваться. Это не диалог. Расслабьтесь! Весна на дворе, выходной! 10.03.2007 11:55:48, Девушка за 30
Ну весна весною, но доктор в таких дискуссиях раскрывается с такой стороны... что даже и не знаю, как это назвать, чтоб не замодерили:)) А насчет недиалога вы правы - его, видно, и не может быть в данном случае. 10.03.2007 14:44:55, Анаис
Доктор, врач - должен, обязан быть профессионалом. Но это в лучшем случае. Но! В первую очередь он должен быть психологом. Я читала его топы, и всё было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Цель и мотив мне тоже понятны. Особенно оценивая разницу между "хорошим" врачом и "озлобленным" пациентом. Каждая мать, если не врач, то эксперт - это точно. Меня не пугает цена за визит врача 2 тыс.руб. И 5 не жалко. В среду у дочки было жуткое отравление. Я позвонила доктору, с которым мы построили отношения частного порядка, попросила приехать. Не может. Назавтра 8 Марта - нет. В пятницу - занята. Т.е. с среду мы договорились на субботу! Вчера, в пятницу вечером она позвонила, сказала, что приедет. Говорю, отлично. Она - только вот визит будет стоить не 1200, а 2500 - выходной, "у меня расценки изменились". Кто их изменил? Министерство здоравоохранения? Что за отношения? Просто очень деньги нужны? Я не против достойной оплаты. Но кто так строит отношения? Просто, поставила перед фактом. Вот.
А тутошние высказывания специалиста всерьёз не могу воспринимать. Просто, грустно.
10.03.2007 15:48:10, Девушка за 30
Доктор Соколов
Может имеет смысл иметь запасные варианты? 10.03.2007 22:54:03, Доктор Соколов
Врач должен быть врачом, а не психологом.
И никто не ставил вопрос "хороший врач и озлобленный пациент". Просто врач и просто пациент - сумейте найти контакт, чтоб обоим было комфортно. Не устраивает качество работы врача, его расценки - никто не принуждает, откажитесь от помощи и ищите альтернативу.
10.03.2007 21:50:41, +ВИТА
Понимаете,самое страшное, что пока ты будешь определишь профессионализм и т.п, потрачены немалые деньги и , главное-ВРЕМЯ. 14.03.2007 10:09:09, Афина, еще не вошла
Ясень
Школу, например, начинаем присматривать года за 2 до срока поступления ребенка... Уж точно не в августе... 14.03.2007 14:40:59, Ясень
А как же заранее предугадать, какого врача искать надо будет - невропатолога, отоларинголога или хирурга?! А, может, эндокринолога? Иммунолога? Окулиста? Или ВСЕХ заранее искать? Ну, в таком случае, надо начинать с психиатра, однозначно. 14.03.2007 14:47:19, мама-аня
Ясень
Заранее - педиатра и сведенья о том, в какую больницу в целом лучше ехать в остром случае... Остальных как раз можно искать и постепенно, хотя, конечно, это жрет время и деньги... Но педиатры часто могут кого-то из специалистов присоветовать, уже экономия. При этом в любом случае никто не застрахован от случайностей, это жизнь. 14.03.2007 20:32:31, Ясень
Доктор Соколов
Поэтому озаботиться врачами для ребенка надо заранее 14.03.2007 10:17:55, Доктор Соколов
Иногда звонок в неотложку дает больше, чем все эти дорогостоящие дипломированные "специалисты". Прям не знаю, эта "смена поколений" в медицине - на смену приходят такие вот, у кого только счетчики в глазах. А ведь это уже просто профнепригодность, на самом деле.
Про психолога это да, "слово лечит". И вместо того, чтобы демонстрировать своим "потенциальным пациентам", что ты хороший спорщик, бессмысленный и беспощадный, лучше доказать своими бесплатными консультациями , что ты хороший врач.
10.03.2007 16:58:23, Анаис
Доктор Соколов
Где логика? В неотложке смены поколений не произошло? 10.03.2007 22:54:55, Доктор Соколов
Страшно далеки они от народа?:) В неотложках очень часто работают пожилые женщины. Зарплаты там не те. 10.03.2007 23:01:07, Анаис
Я с Вами в одной команде. 10.03.2007 20:04:57, Девушка за 30
Я соглашусь без оговорок. Не раз хотела там ниже вставить свои "пять копеек", но вы, мамочки, так пишете - что дополнить мне не чем. Да и смысла нет. Непонятные дебаты о доверии на уровне детсада. Неужели мама на руках с больным ребёнком будет смотреть с сарказмом на доктора?! Какая глупость. В рот ведь смотрим! Другое дело - отношение доктора. Что видит доктор на бегу, пытаясь сорвать оплату с очередного пациента? Мамы здесь кричат в темноту. Доктор - это точечный выстрел. Сейчас в нашей с мужем жизни есть только один настоящий доктор - стоматолог. Стоматолог с большой буквы. Умница. Человек. Мы не смогли не поздравить её с 8 Марта - муж купил самый огромный букет и конфеты.
Моя мама в своё время работала 15 лет главным бухгалтером в огромной больнице. Я выросла среди людей в белых халатах. Это были ВРАЧИ. Хотя, всегда есть исключение из правил. Но то, что повально происходит сейчас - так быть не должно. А примеры из Швеции - ооох! Не будем об этом. Кто знает, насколько это правдоподобно?!!!
10.03.2007 17:48:11, Дио
У меня также был очень негативный опыт в Германии. Мы были в отпуске, у ребенка поднялясь температура 39, я стала спрашивать как вызвать неотложку или хотя бы врача - на что получила ответ, что надо на машине везти ребенка в больницу(это в 1 час ночи). Решили подождать до утра на жаропонижающих свечах, купленных в России, а утром привезли в больницу. Оказалось, что в больнице нет детского отделения и мы поехали к частному врачу, который действительно подтвердил, что неотложки детской не существует. искренне почуствовала гордость за наше государство и неотложную медицину для детей. 10.03.2007 23:59:47, Tatak
Знаете, меня в первые годы тоже многое удивляло в западниои мед. системе (типа отсутствия детских неотложек). А потом я поняла, что лично мне гораздо удобнее в час ночи сесть в собственную машину и через 10 минут быть в госпитале с полным набором лекарств, полным набором врачеи-специалистов и супер-современным оборудованием, чем сначала нервничать и бесконечно ждать неотложку, а потом получить очень ограниченныи сервис. Когда я последнии раз делала ето в России ожидание могло быть пару часов и больше, а врач приезжал со стетоскопом, анальгином и традиционнои рекомендациеи ехать в больницу.
А в какои из ближаиших больниц есть детские отделения можно узнать прежде чем туда ехать. А лучше до того, как ребенок заболел (незнание таких вещеи все-таки пример родительскои безответственности, а не плохои мед. системы, ИМХО).
12.03.2007 20:43:19, irina.
А уж если на то пошло, то мне и дела-то нет до того, что там, в Швеции. Я ведь здесь живу. Так что, действительно, на уровне детсада - "а они вон там тоже плохииие":)) 10.03.2007 18:02:12, Анаис
Ясень
По-моему, тема про то, что у нас с медициной все не так уж и ужасно, как кажется, бывает и хуже :)) 10.03.2007 01:56:44, Ясень
О как! Как повезло нам. 10.03.2007 02:00:56, Девушка за 30
Неужели вас волнует эта внешняя сторона вопроса? Мне кажется, практикующий занятый врач должен задумываться о повышении своей квалификации, думать над конкретными случаями в своей практике, а не о том, какой пациент плохой пошел. Да еще и затевать подобные обсуждения среди мамочек, которые, наверное, сами разберутся, где хороший врач, а где плохой. И к тому же радоваться, поддакивать - вот вы такие злые, так и получите по заслугам. Как-то все это несерьезно со стороны врача. Чем больше вас здесь читаю, тем больше удивляюсь. Вместо профессионализма сплошная демагогия. 09.03.2007 09:51:35, Анаис
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.03.2007 17:48:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
АБСОЛЮТНО Вас поддерживаю.
Пару-тройку месяцев назад я уже имела общение в конфе со здешним консультирующим специалистом. Тогда его страшно возмутил мой топ, где я обнародовала фамилию нашего личного педиатра, которому я ДОВЕРЯЛА и выполняла все указания. Вследствие этого я чуть не потеряла ребёнка.
Я зареклась тогда не вступать тут в демагогические разглагольствования.
Просто посоветовала доктору стать священником. Это в церкви лечат верой.
09.03.2007 12:19:01, ДиО
Кстати в тот раз все дружно вам сказали, что ваши претензии к доктору Соколову безпочвенны. Потому как речь шла не о том, что вы фамилию врача обнародавали. 09.03.2007 12:59:30, +ВИТА
Ясень
Бесполезняк :(( 09.03.2007 17:59:57, Ясень
+ 100000000 Здешнему доктору бесполезно что-то доказавать. БЕСПОЛЕЗНО. А то, что фамилию написали, так это Вы правильно сделали, очень правильно. Замалчивание в этой ситуации преступление. Правда докторам это на руку. Медицинская халатность и безнаказанность кончается, но некоторые врачи этому активно противятся, которым работать качественно не хочется или они просто не умеют лечить. 09.03.2007 12:36:30, """Лена"""
Хм... Доказать... Да уж... У нас разные роли в этой жизни: кто-то вынужден лечиться, а кто-то желает "лечить" (во всех понятиях этого слова, учитывая, жаргонные). Когда здесь читаю топики консультирующего специалиста, у меня возникает чувство "Дежа вю". Есть у нас в государстве одна категория, вечно радеющая за народ. Агульно. Только вот народ-то какой-то непонятливый. Ему говорят, что всё хорошо, живём отлично. А он, народ, быдло просто, всё знай, твердит своё: плохо-тяжело. Но это и не важно. Особенно перед выборами. "Проголосуйте за меня, я самый лучший, я, я, я! Всё знаю, всё умею!" И так хочется аналогию провести. 09.03.2007 14:14:01, ДиО
Да, есть тут один. Самый знающий и самый радеющий! 10.03.2007 01:39:05, котБарсик
Доктор Соколов
Вкратце. Сейчас идет охота на ведьм. Госсударству в очередной раз требуется дело врачей. Вот и судят участковых - не отправивших ребенка с температурой 38 из дома на рентген. 09.03.2007 13:34:06, Доктор Соколов
Очень хорошо, что наконец-то начали судить.
09.03.2007 17:13:32, Ирен_ Адлер
Доктор Соколов
Т.е. что хорошо? Если сажают невиновных? Если людей таскают по судам и заключениям без осуждения годами?
Пока я не знаю только пару случаев из 10, где можно говорить хоть о какой-то вине врача. Остальное - полный бред прокуратуры и т.д.
09.03.2007 23:48:09, Доктор Соколов
Смешно говорить об охоте на ведьм, когда количество врачебных ошибок - тысячи, а судебных дел - единицs. Невиновен - суд покажет. А когда у моего ребенка участковый не разспознал очаговую пневмонию и две недели "лечил" от ОРЗ, пока ребенок задыхаться не начал... Я не врач, но и то поняла, что что-то не так, пошла к завотделением, которая сразу же нас на рентген отправила, а потом я сказала, что буду лечиться только у нее. Что самое главное, она и не возражала, так как понимала, чего мы избежали благодаря ей. А что участковый? Даже не пожурили. Еще раз - родители сами разберутся, где хороший врач, а где плохой - не считайте их идиотами. И раз уж вам полюбились мои советы - не заводите здесь пустых флеймов - поверьте, со стороны выглядит очень нехорошо. 10.03.2007 08:15:10, Анаис
Доктор Соколов
Здорово. Вы не врач, не эксперт. Вы даже не понимаете, что означает термин врачебная ошибка, но смеете утверждать, что их тысячи.
Невиновен - суд покажет? Это в России?
И то, что Вы считаете пустым флеймом, так же как видите тысячи врачебных ошибок, на мой взгляд является очень важной для пациентов темой. Частности можно обсуждать сколько угодно. А это базисный вопрос.
И мне наплевать как это выглядит, если это на мой взгляд важно.
Этим хороший врач отличается от обозленного пациента
10.03.2007 11:09:26, Доктор Соколов
Вы все меньше вчитываетесь в текст. Тысячи ошибок по России за большой период времени, за этот же период - единицы судебных дел, в которых, даже не припомню, когда врач получил бы приговор. По-моему, легко понять, что я имела в виду, а не высокомерно обвинять меня в незнании элементарных вещей. Суды остальных судят, и врачей могут судить также, или врачи более неприкосновенны, чем другие? А все остальное - про важные темы для пациентов и ваше героическое желание их затевать, ну это такая демагогия, просто недостойная взрослого человека. Обозленных пациентов мы уж как-нибудь стерпим, но самого себя величать хорошим врачом, это вообще - выше критики и ниже плинтуса:))) 10.03.2007 14:41:23, Анаис
Хорошим врачом??? Так скромно доктор стал отвечать к 10 числу?
:)
Ниже он называл себя волшебником( ответы от 8 марта)...
10.03.2007 19:30:34, писала ниже
Доктор Соколов
Я писал, что медицина - это волшебство. Это чувство, которое возникает, когда твой пациент выздоравливает. Неважно, что был в этом уверен. Ну вот такое чувство 10.03.2007 22:58:28, Доктор Соколов
"Пока я не знаю... только пару случаев"...
А если еще подумать?
(строго грозя пальцем) Врачам, значит, можно ошибаться, а прокурорам - ни-ни? Прокуратура бредит - может, клиент у нее неправильный пошел, не доверяет, не идет на контакт?
10.03.2007 00:57:06, Ирен_ Адлер
Про дело врачей Вы погорячились,доктор,учите историю,чтобы проводить подобные анологии. 10.03.2007 00:03:52, недавноздесь
Доктор Соколов
Не историк. Это есть. Могу ошибаться в прошлом. Но то, что происходит сейчас, особо с учетом ТВ и радио, больше похоже если не на травлю, но на поиск врага. 10.03.2007 00:43:58, Доктор Соколов
+100 09.03.2007 23:22:59, _Ирунчик
Почему люди постоянно чем-то недовольны? Врач не назначил антибиоток - плохой врач. Врач назначил антибиотик - тоже плохой, потому что назначил, потому что назначил не тот а/б, потому что всем назначает одно и тоже и т.д. Врач завел разговор об внешней стороне вопроса - тоже сразу плохой. А почему врач не может говорить на данную тему? Причем смысл то был не в том, что "пациент плохой пошел", а призыв к тому, чтобы люди доверяли врачам, т.к. это одна из составляющих успешного лечения (причем немалая составляющая). Что мешает нормальному сотрудничеству с врачом? Почему люди не задают вопросов, если их что-то смущает, а начинают строить домыслы и догадки "за спиной"?
Я тоже сталкивалась с плохими врачами, но таких ничтожно мало. И этот негативный опыт не "бросает тень" на всю медицину в целом. И даже если я в чем-то не согласна с врачом, то это не повод клеймить его "непрофессионалом". Есть еще выражение "сколько врачей-столько мнений" и это верно, т.к. медицина - не математика, здесь нет готовых формул и решений.
09.03.2007 11:05:07, +ВИТА
Дальше вниз читать не буду. Неужели Вы не знаете почему? Зачем они вообще к врачам ходят? Лично я уже давно сделала вывод - основная масса только лишь для того, чтобы был кто-то крайний-виноватый, ну обидно ж свою вину на себя вешать:) 10.03.2007 00:52:41, Кетчуп
Доктор Соколов
Вы совершенно правильно меня поняли. Спасибо 09.03.2007 13:35:29, Доктор Соколов
Доктор Соколов
И вместо того, чтобы задуматься, Вы переходите на обсуждение моей личности.
Ну на здоровье. Но это проблемы взаимоотношений врача и пациента не решит.
А знаете ли Вы, что по американским исследованиям, только 15% пациентов не лгут своим врачам и только 15% выполняют назначения в точности... После чего ругают врачей.
Станно, правда
09.03.2007 11:04:15, Доктор Соколов
Я делаю вывод, что вы не находите общего языка с пациентами, поэтому вас так беспокоит этот вопрос. Но это ваша личная проблема, поэтому я и затрагиваю вашу личность.
П.С. Сообщения не обязательно писать в двух экземплярах, есть функция редактора. Одно сообщение удобней читать, чем несколько. Делайте людям удобно, и они к вам потянутся.
09.03.2007 11:08:09, Анаис
Доктор Соколов
Нет. Я нахожу. Меня беспокоят пациенты, которые не находят общего языка со СВОИМ лечащим доктором. А вовсе не со мной.
У меня то как раз такой проблемы нет - меня вызывают люди осознано принявшие решение лечить или наблюдать ребенка у меня (после прослушивания или просматривания передач, чтения книг, статей, сайтов, конференций в конце концов). Когда я принимал в кабинете недопониманий было чуть больше. Но тоже немного. И в основном они были связаны, как не парадоксально с тем, что я объяснял, что здесь все нормально и лечить не надо.
Совет воспринял. Спасибо за подсказку
09.03.2007 13:39:57, Доктор Соколов
Такие сообщения обычно пишут когда больше сказать нечего... 09.03.2007 11:42:41, +ВИТА
Доктор Соколов
Ошибаетесь. Дело в том, что успех лечения зависит и от врача и от пациента. При таком негативе со стороны пациентов успех проблематичен. Поэтому, если хотите, считайте это семинаром на тему как быть здоровым. Просвещение. (Кстати этим занимались все легендарные, при этом очень занятые врачи).
И вопрос как раз в том. что выражаясь Вашими словами, очень часто злоба не дает пациенту разобраться где хороший врач, а где плохой.
И позвольте мне заниматься тем, чем я считаю нужным. То, на что я сейчас трачу время - одна из основных болезней современной медицины, изменить которую в состоянии пациент. И никто за него.
Другие, профессиональные проблемы, я буду обсуждать и решать в других аудиториях, что, впрочем и делаю. Но Вы берете на себя смелость говорить о демагогии и профессионализме. Это и есть та проблема, которая здесь обсуждается
09.03.2007 11:01:45, Доктор Соколов
+1 09.03.2007 10:49:16, мама-аня

Показано 100 комментариев из 337



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!