Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень низкий гемоглобин!!!

У нас очень низкий гемоглобин обнаружили - 82!!!! Что делать? Может ли гемоглобин быть таким низким ввиду неправильного питания??? Или это заболевание крови какое-то? Помогите, плиз. Нам 1г 5 мес. До сих пор только на ГВ и никакую другую пищу есть не хотим!!!! Я в панике!!!
06.03.2007 01:06:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питание?...у меня двое детей 12 и 4года- чистые вегетарианцы, они в жизни никогда не ели мяса рыбы и яиц. Кормила грудным одного 1,5, другого 3,5...до года гемоглобин где-то 104, после - как положено. Младший хоть любит покушать, а старший - почти ничего не ест...но как кровь сдавать - гемоглобин зашкаливает...всё утверждение медицины, что от еды - как то подвергается сомнению. 11.03.2007 16:50:58, Гостья
Пока дочка была на ГВ, гемоглобин был в районе ста. Говорили, что мало, прописали мальтофер. Перестала кормить и через какое то время (думаю месяца3-4)он сам(без мальтофера)поднялся до 128.Но в вашем случае, скорее всего лучше его пропить. А потом поддерживать с помощью питания на нормальном уровне.
Удачи!
07.03.2007 22:17:08, tixius
А многие говорят, что как раз из грудного молока железо лучше всего усваивается, соответственно не может быть у ребенка анемии если он на груди :((( Вот и не знаю что думать :( 08.03.2007 18:39:01, Людмилка83
Про анемию на ГВ очень много где написано, а про ее отсутствие обычно именно "говорят" :)
Анемии на ГВ обычно не бывает до 5-6 месяцев. Но не в силу уникального усвоения железа из грудного молока, а в силу "запаса прочности" у младенцев. Легкая анемия после полугода в принципе физиологична. Но речь идет о 100 и выше все-таки.
09.03.2007 01:30:03, irina.
Если ребенок только на ГВ, то скорее всего никакого другого заболевания нет. Но поднимать гемоглобин абсолютно необходимо. Сеичас - медикаментозно, а когда поднимете - переведя ребенка на нормальную пищу. 07.03.2007 02:28:09, irina.
А меня врач уверяет что не может гемоглобин за пол года вот так резко упасть из-за того, что мы едим только грудь. Она говорит, что 100% другие скрытые причины :((( Я вот тоже уже сомневаться начала, что это из-за питания :((( В 6 мес. гемоглобин был 128, потом сделали прививку и до след. сдачи крови прошло 4 мес.!!!!! И гемоглобин уже был 74!!!! Вы думаете, что из-за питания он мог так упасть? Я уже и не знаю что думать :( 07.03.2007 09:56:50, Людмилка83
Может. Пол-года ето ОГРОМНЫИ срок. Даже если бы падение было за пару месяцев, то было бы неудивительно. 07.03.2007 23:26:11, irina.
Может, может... Пейте железо и смотрите за результатом, ИМХО пить придется 1,5-2 месяца, не меньше. Вот если на фоне лечения не будет улучшения, тогда и станете думать о другом. 07.03.2007 14:51:42, маугленок
Доктор Соколов
значит придется есть лекарства 06.03.2007 06:02:09, Доктор Соколов
Да нам уже сказали пить Мальтофер 2 недели, а потом пересдать кровь и посмотреть есть ли улучшение, но мне кажется что за 2 недели мало что может измениться. Подскажите, а может есть что более эффективное чем Мальтофер? Может ему гематоген давать хрумкать? А если я буду пить железо литрами, в молоке его станет больше и у ребенка он поднимется? 06.03.2007 09:17:40, Людмилка83
Мусулунга
Мы мальтофер пили месяца три, даже уже когда показатели были хорошие, все равно сказали не бросать пить. 06.03.2007 21:38:10, Мусулунга
Доктор Соколов
Вот и отлично. Пейте мальтофер и слушайте в будущем Вашего врача. 06.03.2007 17:50:10, Доктор Соколов
1)99%, что низкий гемоглобин в таком возрасте и при том, что деть чисто на ГВ - следствие недостатка железа, а не заболевания.Грудное молоко дефицитно по железу, просто дети рождаются с изрядным запасом железа, которого хватает по крайней мере до полугода, кому-то до 1 года... Но уж до 1,5 лет Вам не хватило. ИМХО надо бы вводить прикорм. Впрочем, при таком снижении все равно без лекарств не обойтись.
2)За 2 недели изменений будет достаточно, чтобы судить об эффективности лечения. Даже если Вам покажется, что гемоглобин не вырос - там есть и другие параметры. А лечиться действительно надо долго, железодефицитная анемия - дело небыстрое.
3)По своему опыту скажу, что все препараты железа практически одинаковы. Они отличаются скорее переносимостью, чем эффективностью. А гематоген - скорее пищевая добавка, чем лекарство.
4)Вам пить железо имеет смысл, только если у Вас самой железодефицит (что, кстати, не исключено. Серьезно, сдайте общую кровь, а для полного счастья - еще и из вены, на сывороточное железо). А если у Вас в этом плане все нормально - не поможет. Организм усваивает столько железа, сколько ему нужно, от лишнего просто пропоносит. Если Вы не можете или не хотите сдать анализ, попейте лучше поливитамины с микроэлементами, там доза минимальная, профилактическая, от нее вреда не будет.
06.03.2007 13:39:25, маугленок
Спасибо огромное за развернутый ответ. А то врач в поликлиннике меня стала пугать заболеваниями крови врожденными. У меня скорее всего тоже анемия :( Думаю, поэтому в молоке железа и нет :( Вызвала на завтра на дом. Сдам сама кровь и у сына ещё раз перепроверю.
А сыну можно сдать кровь из вены на сывороточное железо??? Что этот анализ показывает?
06.03.2007 15:43:06, Людмилка83
Этот анализ прямо подтвердит, что речь идет про недостаток железа. Но если Вы уже начали лечение, то анализ может быть недостоверным. Кроме того, по развернутому анализу крови из пальца можно судить о том же самом пусть косвенно, но с большой вероятностью. Так что не знаю, стоит ли крохе колоть вену. Если надумаете, то, наверно, пару дней не давайте лекарства. 06.03.2007 16:24:24, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!