Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите нас доктором Соколовым

Девочки, рассудите нас доктором Соколовым. У меня была проблема, я писала о ней 15 дек в 12.10 "Помогите..." и 17 дек в 14.59 "Я пережила..." Я в шоке от высказывания доктора. Что вы об этом думаете?
19.12.2006 15:04:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огласите, пожалуйста, в дополнение к "педиатру" название скорой, у которой основное лечение - рекомендация госпитализировать. 28.12.2006 12:35:14, Иринка_2004
Скорая вообще-то не лечит - она осуществляет неотложные меры по стабилизации состояния больного при опасных для жизни заболеваниях и транспортирует в профильный стационар. 28.12.2006 17:22:29, Пуночка
Вообще-то под лечением понимались "неотложные меры по стабилизации состояния больного".
Или тут по Вашему они были не нужны?
29.12.2006 17:23:50, Иринка_2004
Доктор Соколов
Задача скорой определить опасность для жизни и довезти живым до больницы. 30.12.2006 14:27:40, Доктор Соколов
Совершенно не собираясь обсуждать "цели и задачи", хочу все-таки знать название скорой, чтобы по возможности выбрать не ее при страховании.
Жду ответа автора.
01.01.2007 17:24:07, Иринка_2004
ПОСТАРАЮСЬ ОТВЕТИТЬ ВСЕМ МАМАМ.
Очень жаль, что обсуждение было не о том, о чём я хотела услышать. Большинство вырвало из всей писанины только то, что ему хотелось.
И с чего начилась вся эта писанина?..
Находясь в стрессе и гневе от даже ещё не пережитой ситуации с дочей, прочитав первый отзыв доктора Соколова, я сделала ошибку, ответив ему. Возмутил меня тот факт, что Д.С. осудил меня за обнародование имени врача и подрыве общего доверия. Эмоции перекрыли здравый смысл. Сегодня я бы прочитала его отзыв и забыла.
Не знаю ни одной матери, которая в серьёзной ситуации с ребёнком принципиально или преднамеренно оттягивает принятие важного решения только для того, чтобы потом предъявить претензии кому-либо, кто, как ей кажется, опытней в этом вопросе. Это об ответственности. Что касается ситуации с моим ребёнком. Я там раньше писала где-то, что я знала об отёке. Первый телефонный разговор с нашим педиатром закончился следующим: ничего страшного - 10 капель фенистила, и всё пройдёт. Вот здесь можно и о доверии. Спустя некоторое время, которое при малейшем осложнении было бы смерти подобно, улучшения не было, (плюс мамы из конференции!) - вот тогда и затряслись руки. Только не надо, мамы, говорить, что весь ваш материнский багаж знаний получен только книжно-журнальным путём!!! А почитать здесь некоторые мнения - так и вообще: послушай доктора и сделай наоборот.
Вся наша писанина с Д.С., остальная "вода" - полнейшая демагогия, с его и с моей стороны. Это даже нечего читать. Естественно, себя, любимую, могу оправдать гневом на всё и вся, в том числе и на себя. А Д.С., на мой взгляд, не должен так часто переходить на личности. Ведь он здесь официально заявлен как "виртуальный" консультирующий специалист. Мог бы для приличия и свою "виртуальную" помощь предложить, а не мочить здесь меня философией.
Так что, девочки, спасибо за помощь в трудную минуту (тем, кто общался со мной в тот день), а остальным - спасибо за то, что нечего расслабляться и нюни распускать - всё равно никто не пожалеет. А то еще и вдогонку надают.
Желаю здоровья вам и вашим детям. И пусть у вас не будет никаких болячек, даже тех, о которых вы всё знаете, и тем более, неизвестных.

22.12.2006 21:07:20, ДиО
Ясень
Я совершенно не понимаю, почему вы видите так настойчиво то, чего НЕТ :(( Ну посмотрите же внимательней, как здесь ветки устроены :(( 23.12.2006 01:40:28, Ясень
Интересно, а какую такую "виртуальную" помощь можно было оказать в вашей ситуации? Только вызвать скорую, что вам и посоветовали.
Никто на личности не переходил и вас лично не осуждал. Где вы это увидели? :/
22.12.2006 23:23:25, +ВИТА
Mamusja
Отвечу за себя.
Вы зря обиделись.
Я лично подчеркнула, что Вы абсолютно правы в том, что озвучили ФИО врача: таким специалистам не место в медицине. Было бы замечательно, если бы Вы смогли еще и жалобу на нее накатать, авось лицензии ее лишат.
И доктора Соколова упрекнула тем, что зря он первый пост написал.
Ни Вас, ни доктора я не знаю - поэтому никаких приоритетов у меня не было, и никакую суть специально я не искала.
Кроме того, слова доктора я вообще восприняла, как слова не специалиста, а обычного человека. Тон беседу с Вашей стороны (по понятным причинам) был немного истеричный, хотелось Вас встряхнуть.
А в остальном поймите тоже: что бы то не случилось, мама ребенка не имеет право на ошибку. Поэтому для своего ребенка Вы должны перво-наперво стать первоклассным диагностом (если у малышки есть предрасположенность к аллергии, и это не единичный случай, то Вы должны научиться мгновенно собраться и действовать без нервозности и очень быстро. Отек Квинке гортани развивается в считанные минуты, увы...И обычными антигистаминными он обычно не снимается (в больнице колят гидрокортизон, например). Советую вам изучить информацию про такие проявления аллергии, обследовать малышку в нормальном центре, найти "своего" доктора, и строго соблюдать его рекомендации для предотвращения подобных случаев.
ЗЫ знаете, когда у меня родился сын, то я очень пожалела, что я не стала детским врачом. Потому что врачам (в общей массе) я доверяю очень условно, а на момент рождения у нас не было проверенных докторов. За беременность я изучила все возможные журналы о детях, после рождения моей настольной книгой стали энциклопедия о детях с рождения до трех лет (долго выбирала, т.к. много очень бестолковых) и справочник педиатра (купленный в медкниге). По мере возникновения проблем мне пришлось изучить всевозможные материалы об атопическом дерматите (кста, после отека Квинке он развился), эпилепсии, бронхитах, аденоидах, задержке речи и пр. На консультации со специалистом я не тупо слушаю, что мне подскажет доктор, а дискутирую и высказываю свое (пусть и дилетантское) мнение. К сожалению в нашей стране абсолютно доверять врачем очень сложно.
УДАЧИ и здоровья доченьке!
22.12.2006 21:57:58, Mamusja
Прочитала оба топика... После того, как заглянула к вам в регу - была просто в шоке. Взрослая женщина, москвичка, с высшим образованием - а ведете себя как непутевый подросток, простите уж. Вы не в курсе, что при любом остром состоянии (не важно, ребенок это или взрослый) нужно вызывать скорую? Что у нас существуют бесплатные детские неотложки? Если вы не можете дозвониться до платного врача или до платной скорой - какая проблема набрать 03?
А уже потом, когда все проблемы решены - устраивать разборки по контракту?
Что касается вашей пикировки с д-ом Соколовым - я бы советовала вам углубиться не в словесную дуэль, а присоединюсь к уже высказанному в одном из сообщений. Купите адекватных детских журналов (Мой Ребенок, например), найдите курсы подготовки к родам рядом с домом (там обычно есть и занятия для мам), почитайте инет - вон сколько банеров вверху висит... И повесьте себе записочку на зеркало о том, что вы и только вы ответственны за своего ребенка. И никому кроме вас он не нужен и не интересен.
Странно, что за время беременности и родов вы этого не поняли...
21.12.2006 16:31:08, мама98
Вам не понравится то, что я напишу, но д-р Соколов в своем высказывании о доверии к врачу в чем-то прав. Мне приходиться заниматься здоровьем 90-летней бабушки и 60-летней мамы, и реально решаются какие-то проблемы только тогда, когда врач кажется компетентным. Потому что, если врач не приглянулся, мои родственники легко могут бросить курс лекарств после приема 2-3 таблеток со словами, что они не помогли:(
При этом сама я 100 % доверяю только одному врачу - мужу, который помогает определить, к каким специалистам и когда обращаться, научил меня анализировать назначения (не для критики или по сильному недоверию, а просто потому, что хотя врач гораздо лучше меня знает болезни и схемы лечения заболеваний, я больше разбираюсь в своем организме:) и оценивать степень опасности.
И Вам правильно написали - в здоровье Вашего ребенка Вы главное заинтересованное лицо.
21.12.2006 01:40:20, Чернобурка
На самом деле, я бы посоветовала автору все-таки немного "подковаться" в медицинском плане. Все-таки высказывания типа "а зачем мне знать то-то ..." смешны, когда ты мать маленького ребенка, да и большого, впрочем:). Уже одно то, что ребенку такого возраста давали по литру молока... жуть:(. Поймите, врачи сейчас уже привыкли к более "продвинутым" родителям. Не знаю, правильно это или нет, но собственная голова на плечах не помешает. Педиатра к вам не приставят круглосуточно. Кстати, именно из-за обращения в платную скорую помощь я и познакомилась со своим врачом. Замечательным, кстати. Но в острых случаях я могу ей позвонить, а приедет срочно только та же платная (или бесплатная) скорая. Так быстро вызвать занятого врача не получится:(, разве только получить совет. 20.12.2006 23:56:02, Мама двух
Я на вашей стороне. Знать должны все и на каждом углу надо кричать о таких случаях - потому что - "предупрежден, значит, вооружен". А про исцеление "верой во врача" - это лучше к богу, в церковь. 20.12.2006 19:34:16, _Ирунчик
Mamusja
Прочитала все: оба хороши!
У врачей действительно существует круговая порука к сожалению, но только первый пост доктора всколыхнул во мне возмущение (типа, вот влез...). Все, что он написал лично Вам, мне понятно и я считаю это полноценным мнением.
С Вашей стороны очень правильно была названа клиника и ФИО врача, респект.
Но при этом у Вас еще слишком маленький
ребенок, поэтому Вы еще не прочувствовали нашу "совковую" педиатрию. Платная медицина-это не гарант для нашей страны. Ученые и опытные мамы выбирают не клинику, а конкретного врача. И не важно, где он работает. Вот у нас у каждого в семье есть список врачей, к которым мы обращаемся в таком-то и таком-то случае (если привести пример диспансеризации, то за рабочий день всех их не объехать, т.к. они по всей Москве работают). Если что, то вызываю я обычную детскую неотложку, либо просто скорую (у нас рядом станция, поэтому они приедут 100% быстрее). Если ситуация позволяет, то ребенка везу без промедлений сама на машине - у меня был случай с отеком Квинке у сына в 7 мес. - галопом выскочили из дома и повезли его сами в ближайшую больницу.
Знаете, удивляет одно: видимо на Вас лежит несмываемое клеймо от Вашей работы - Вы видите только цифры и проценты. Займитесь на досуге чтением книжек о педиатрии или журналов о детях - найдете там массу полезной инфы. И возможно в следующий раз Вам не придется общаться с бестолковый доктором, дабы получить совет - Вы сами углядите начинающиеся проблемы и сможете действовать быстро. И не пытайтесь убедить меня, что кесарю - кесарево. Ребенок-это прежде всего ВАША ответственность, боль и страдания (что случись). И никакой суд, присудивший Вам миллионы компенсации за гибель ребенка, не сможет заглушить вину перед собой (не усмотрела, а я же мать).
20.12.2006 18:54:47, Mamusja
Ясень
Так он не Вам ответил в теме от 17, там было сообщение про то, что вся платная медицина - полная бессмыслица и лечат по-настоящему только бесплатные врачи. ИМХО, в своем ответе Соколов прав. Потому что мы же говрили ниже о том, что если районный врач - пустышка, надо искать платного. А если все платные плохи, тогда что делать? Безнадега прямо получается, только идти топиться.

Но на самом же деле, это не так! Лечить должен врач, который видит ребенка (как минимум). В Вашем случае Вы совершенно правы - лечащая врач не поехала смотреть на ребенка, которому очень плохо, это безобразие. И даже не посоветовала вызвать неотложку - на грани преступления поступочек. Вы неазвали ее имя и организацию, предоставляющую некачественные услуги - поддерживаю!

ИМХО, вся техника безопасности тут сводится к тому, чтобы иметь несколько(!) телефонов врачей под рукой, телефон платной и бесплатной неотложки, а если с ребенком происходит что-то странное, то независимо от советов врачей, дающих рекомендации "вслепую" - вызывать 03, именно потому что скорая помощь не назначает лечение, а снять острое состояние и успокоить или госпитализировать при необходимости - это у них отлично выходит :))
19.12.2006 16:04:02, Ясень
Поддерживаю :)
За тем исключением, что все наши вызовы Скорой сводились к тому, что они предлагали госпитализацию "на всякий пожарный" и потому что они "не детские врачи". То есть реально мне от них помощи было немного. Ну, может, потому что действительно острых ситуаций у нас не было (ТТТ)
20.12.2006 11:07:39, МоЗайка
Ясень
Ну, я маме когда вызывала, тоже сразу предлагали госпитализацию, но если отказаться - кололи и говорили "вызывайте если станет хуже", и сидели рядом до улучшения, кстати. А вызывала соседской девочке, у которой живот болел - приехали, посмеялись, сказали, что газы и не надо фасоли столько есть, помассировали животик и посоветовали газоотвод. Другая соседка вызывает своим по любому поводу, тоже ни разу госпитализацию не предлагали :)) Наверное, вы вызывали в действительно серьезных случаях. 20.12.2006 13:46:06, Ясень
Доктор Соколов
У них такая инструкция. И если бы было серьезно, то они от вас бы не отстали.
В конце-концов доехали до приемного. Посмотрел Вас там педиатр... и отпустил, если не страшно
20.12.2006 13:40:05, Доктор Соколов
Irkok
а от чего Вы в шоке? он там отвечал на чье-то выступление, которое удалили, поэтому сложно что-либо понять. я правда ничего не поняла.

а что касается виртуального доктора, д-ра Соколова или любого другого, то ведь понятно что любые рекомендации/высказывания могут иметь "осторожно рекомендательный характер" и не более.
19.12.2006 15:42:41, Irkok
Доктор Соколов
Совершенно верно - виртуальные советы - это очень осторожно и с массой оговорок.
Но я реальный доктор, а не виртуальный. И лечу совершенно реальных детей.
:)
А что я делаю сдесь - стараюсь по мере сил и времени предупреждать об ошибках и не верных ходах. Но иногда очень хочется все это бросить - уж очень неблагодарна сия деятельность.
19.12.2006 16:23:39, Доктор Соколов
Почитайте, доктор, мой Вам ответ ниже, в обсуждении от 17 числа 19.12.2006 16:26:46, ДиО
Нет. Чьё-то выступление не причём. Это взгляд доктора на мою проблему.
Просто за последнее время очень часто я стала встречать вот таких «виртуальных» врачей не только в инете. Скорее всего, это у меня последняя капля. Мой ответ доктору это подтверждает.
19.12.2006 16:01:33, ДиО
это был конкретный ответ по ветке. имхо. 19.12.2006 16:50:44, ТаньЯ
Ну, пожалуйста, не настаивайте! Я помню, что там было написано. 2 слова о врачах, некорректно. Как-то тут ветки строятся непонятно. 19.12.2006 17:06:23, ДиО
тогда не спрашивайте чужое мнение, если настаивать нельзя:)))) 19.12.2006 18:46:45, ТаньЯ
Думаю, что у Вас и у доктора есть полное, 100% право на ИМХО! и выносить это отдельной темой - бред.
Зы: я сталкивалась как с хорошими врачами, так и с убийственно(в прямом смысле слова) тупыми. честно скажу - вторых было больше.
но просто оглянитесь вокруг - представители какой специальности никогда не ошибаются??? среди кого подавляющее большинство - классные специалисты??? чего Вы хотите от врачей? крылышки у них не растут, это обыкновенные люди, и далеко не все среди них профессионалы!
я понимаю ,что Вы под впечатлением, слава Богу, все у вас обошлось. я могу вполне рассказать страшилки с менее оптимистичным концом по вине врачей, как и имеются примеры, когда из-за тупого упрямства и неверия врачам люди становились инвалидами.
так что лучше найдите себе толкового врача, почитайте об аллергии и отеке квинке в инете, запаситесь антигистаминными средствами, и не берите дурного в голову!
19.12.2006 15:33:53, ТаньЯ
Это - острая на данный момент для меня тема. Поэтому и написала сюда. А что, неподходящая конфа?
И я не собираюсь оправдывать ошибки врачей только потому, что все ошибаются. И платить за них здоровьем и деньгами. А пообщавшись сейчас с доктором Соколовым, поняла - наверное, зря я всерьёз приняла его и его рассуждения. Только завелась зря. "За державу обидно".
19.12.2006 17:00:40, ДиО
Вы можете хоть оправдывать ошибки врачеи, хоть не оправдывать. От етого что-нибудь изменится в даннои ситуации? Ничего. И потому что все-таки все ошибаются. И потому что профессия врача в России не является ни супер-престижнои, ни супер-денежнои. А работа терапевта еще и не слишком интересна. А посему врачи-терапевты - не более чем среднестатистические россииские граждане и не более чем середнячки среди выпускников медов. И стоит научиться общаться с ними. Как Вы учитесь общаться, например, со школьными учителями (каждыи второи из которых не умеет даже писать без ошибок, не говоря уже об умении учить) или с сотрудниками на работе (знаете, в каких ситуациях им стиот доверять, а в каких - нет). Можно искать хороших врачеи. Они есть. Но исходите из того, что у них нет недостатка в пациентах, в том числе и платежеспособных.
20.12.2006 20:39:02, irina.
Доктор Соколов
Это я к тому, что не только середнячки могут быть на участке... :)
В принципе, вот мой участок - москва и подмосковье. И пациенты довольны и я. Правда все это вне системы. Зато дети здоровы :)
26.12.2006 15:32:25, Доктор Соколов
Доктор Соколов
А мне было бы интересно работать участковым. Кроме шуток. Я везде работал - мне было интересно. Участковым - самое не скушное. Честное слово. Если бы платили нормально и без идиотских инструкций... И наукой на участке тоже есть где заниматься. А уж сколько детей в результате может обойтись без больницы...
Так что вот хоть завтра, не смотря на свои книги и пр. заслуги...
Это интересно и благодарно.
В идеале, конечно. Не сейчас и не здесь.
Но. В силах пациентов, изменив свое отновение к участковому, сделать эту должность приятной для врача.
С деньгами, конечно, сложнее... Но приятность - это уже не мало
26.12.2006 15:30:22, Доктор Соколов
+1 20.12.2006 21:07:39, +ВИТА
я именно о том, что нет смысла заводиться в интернете. здоровья маленькой:). 19.12.2006 18:44:46, ТаньЯ
Ясень
ИМХО, если Вы хотите изменить в этой жизни хоть что-то, Вам лучше написать бумагу руководству клиники с приложением выписки из больничной карты ребенка и описанием советов Вашего лечащего врача. В идеале с точным временем Ваших телефонных звонков ей, особенно если вы звонили на мобильный. И приложите копию и-нет страницы с полнотекстовой версией топика, где вам советуют вызвать скорую. Кстати, эту страницу можно нотариально заверить, тогда это будет вполне серьезный документ. 19.12.2006 17:06:13, Ясень
Возможно, Вы правы. Только вот врач оттуда к нам ещё не доехал, и ребёнка ещё не видел, и в карту ничего не писал. Эта история останется, наверное, просто опытом. В контракте главным пунктом обязательств клиники проходит фраза: "врач обязывается вести наблюдение за ростом и развитием ребёнка". К сожалению, это я только рассмотрела недавно. С юридической точки зрения - что в договоре прописано, то и исполнено. А остальное - мои фантазии. Правда, я не юрист, и не знаю, действительно ли можно с бумагами, о которых вы пишете, начинать менять менталитет в стране. 19.12.2006 17:15:10, ДиО
да "порвите" Вы тоговрача, что б боялась от больных в будущем отмахиваться.
*а когда то давно мы даже ни на кого не пожаловались, хотя можно было посадить целую кучу народа. и нужно было.*
19.12.2006 18:46:07, ТаньЯ
Ясень
Любая жалоба потреплет нервы тому, на кого жалуются. Что бы там ни было написано в контракте. И в медцентре проведут собрание. И скажут врачам, что они обязаны говорить про неотложку. И какой-то маме и какому-то ребенку это поможет. По-моему, это уже будет хорошо. 19.12.2006 17:20:23, Ясень
Да, я займусь этим. Хочется справедливости. 19.12.2006 19:48:56, ДиО
Ясень
Очень Вас понимаю. 19.12.2006 21:58:41, Ясень
+1 19.12.2006 18:43:43, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!