Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я была просто поражена!

Решила рассказать вам историю, которая случилась с моей лялькой пару месяцев назад. Может, интересно будет. Пришла моя дочка из сада с красным горлом. Температурка не очень высокая. В общем, ничего страшного. Срочно вызвали маму, та приехала сидеть с ней... На следующий день у нее сыпь. Язык весь обложен, Горло малиновое. Вызвали врача. Та приехала, ахнула: "скарлатина. НО!!! СКАРЛАТИНУ Я ВАМ НЕ ПОСТАЛВЛЮ, МЕНЯ ГЛАВВРАЧ РУГАТЬ БУДЕТ!!! И ВООБЩЕ, ПРИДЕТСЯ В САДУ КАРАНТИН УСТАНАВЛИВАТЬ, К ВАМ СЭС ВЫЗЫВАТЬ, КОМУ ЭТО НАДО? ПОЭТОМУ Я СТАВЛЮ КРАСНУХУ, А ЛЕЧИТЬ БУДЕМ СКАРЛАТИНУ!!!!" Я просто выпала в осадок.
Серия вторая. На след. день, похоже, она пожалела, что разоткровенничалась, и говорит: "Нет, все-таки краснуха". Но лечение не поменяла (!). А через пару недель у дочи облезли ладошки - скарлатина типичнейшая. Да здравствуют наши врачи, самы компетентные врачи в мире!!!
ЗЫ. Только почему же они так боятся скарлатины? Неужели она настолько опаснее краснухи? Извините,что длинно.
22.11.2006 14:12:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы почитайте какой-нить медсправочник - прогноз для ветрянки, протекающей одновременно со скарлатиной "неблагоприятный", процент летальности в этом случае зашкаливает за грань добра и зла. У нас в садике в группе одновременно был карантин по скарлатине и ветрянке - врачи (!-из поликлиники, не садовский фельдшер!!!) приходили и проверяли нас два раза в день. Маська заболела ветрянкой одной из последних - вот где был ужос так ужос!!! Я во все углы перекрестилась, когда всё на ветрянке и закончилось! 24.11.2006 00:46:20, злая мама
Мне однажды поставили гастрит, а из проявлений было - понос до 20 раз в сутки. Я уже в институте училась, спрашиваю: "Доктор, а Вы уверены, что это гастрит?" - "А Вы уверены, что хотите сдавать анализы, ждать проверку из СЭС и заливать квартиру дезинфектом?" Посмеялись и разошлись. Лекарства были назначены, разумеется, не от гастрита. 22.11.2006 18:57:11, маугленок
Доктор Соколов
Вы не правы в своих претензиях к врачу. Есть такая поговорка, что история болезни пишется для прокурора, а лечение назначают больному. По сути же Вам и диагноз поставили правильный и лечили правильно. А что участковый не хотел нагоняя от главврача, то это не затронуло Вашего ребенка. Имеет полное право не нарываться. Цените ее откровенность. А то, как видите, она уже в ней раскаялась 22.11.2006 15:03:51, Доктор Соколов
Мда, рука руку моет 27.11.2006 18:50:42, Aфина
Доктор Соколов
И какая мне в этом выгоды? Я не работаю в госструктурах. И если рассуждать про "мытье" и в таком духе - мне выгоднее ругать, а не защищать позицию участкового 27.11.2006 23:39:38, Доктор Соколов
а как же другие дети? Вот и пойдет эпидемия,если все будут молчать... 22.11.2006 15:41:12, alinkina (2,8г.)
+1. У меня старший скарлатиной болел в октябре. Позвонила в школу - учительнице, завучу и м/сестре. Потом из разговора с мамами узнала, что за неделю до моего ребенка заболели подряд ТРИ девочки. Никто не почесался организовать карантин...в итоге после нас (никакого карантина так и не объявили) переболело около 1/3 началки. Слова у меня были только ругательные. И именно потому, что скарлатина действительно не столько заразна "по воздуху", сколько "по бытовому контакту". А у скольких детей проявятся осложнения? И скольких заболевших (на 3 недели, на минуточку) можно было избежать? 23.11.2006 23:15:57, мама98
Доктор Соколов
Скарлатина не столь заразна 22.11.2006 21:21:28, Доктор Соколов
так объясните, доктор, в чем проблема зафиксировать правильный диагноз? 22.11.2006 15:39:08, мама К
Доктор Соколов
Например. У ребенка грипп, а эпидемия не объявлена. По этому если участковый напишет не ОРЗ, а грипп, ему будет нагоняй. Логики тут никакой. И не спрашивайте. Но это проблема не врача и не пациента, а организации здравоохранения и чиновников оного. 22.11.2006 21:18:37, Доктор Соколов
Filia
Зато мне гордо в саду сказали, что они прошлой зимой сделали детям прививки от гриппа и ни одной справки о гриппе у них нет.
Поверила бы, если бы мой сын не заболел в прошлом году явным гриппом, но врач сказала замечательную фразу "Это не грипп, т.к. нам еще не разрешили его ставить"
22.11.2006 22:52:09, Filia
Доктор Соколов
Вот вот. Главное, что Вам доктор сказал правду. А что касается документов... Мы имеем такие законы, инструкции и правительство, как голосуем. 23.11.2006 00:34:13, Доктор Соколов
_Lissa_
да, вы так думаете, что это нормально? она и в карту напишет краснуха. Да? 22.11.2006 15:26:12, _Lissa_
Доктор Соколов
Увы, скорее всего, да. Это единственное, что напрягает (если ребенок не привитой). Впрочем, мама то в курсе (от доктора), что сие не краснуха, так что врач риск минимизировал 22.11.2006 21:23:06, Доктор Соколов
Маринка.
Ага, а потом подросшая девочка, заглянет в мед.карту, будет уверена, что переболела краснухой в детстве , и не сделает прививку перед беременностью и не проверит уровень антител к краснухе и родится у нее слепо-глухо-немой ребеночек по вине нашего любимого здравоохранения :)) (это так, стёб, если кто не понял ...) 26.11.2006 22:58:39, Маринка.
Доктор Соколов
потому в нашей стране особенно важно прививать 27.11.2006 14:45:19, Доктор Соколов
Да я, собственно, без претензий к самому врачу... Я не понимаю, почему так боятся скарлатины? Может, кто объяснит?
Ну, а потом, я не могу понять, за что нагоняй-то? За то, что на ее участке заболели??? А как же противоэпидемиологические (блин, еле набрала слово) меры? Или их не нужно? Краснуха, а ну и фиг с ней? Не понимаю. А врач хорошая, спасибо ей...
22.11.2006 15:10:00, Выдра
Доктор Соколов
Выглядело, как претензия.
А на счет нагоняя... Ваше предположение "за то, что на ее участке заболели" при всей его абсурдности очень близко к истине.
Мне, когда я на 6-м курсе работал участковым, запретили ставить грипп и гепатит В.
С тех пор в госструктурах и не работаю.
22.11.2006 21:25:16, Доктор Соколов
обалдеть... Объясните, доктор, а как же тогда у нас пытаются предупредить эпидемии? Может, они и случаются от вот такого пофигизма? Один раз врач проигнорировал, второй раз проигнорировал, потом группа, потом детский сад и дальше как снежный ком... 23.11.2006 06:40:29, Выдра
Доктор Соколов
Это не пофигизм, а чиновничий идиотизм. Врачи как раз не игнорируют. Что касается больниц - там "можно" ставить в карту диагноз. Так что эпидемиологи получают информацию. 23.11.2006 13:39:18, Доктор Соколов
ну да. Вопрос только в том, какое количество скарлатинных или гепатитных детей в эти больницы попадет. 23.11.2006 23:17:47, мама98
Доктор Соколов
И то и другое можно лечить дома. Суть не в бумажке, а в том, что врач сказал делать. А назначения во всех вышеперечисленных случаях, как я понял были корректные 24.11.2006 01:25:49, Доктор Соколов
я не об этом.... если чаще всего дети дома лечатся, то ЧТО попадает к эпидемиологам в статистику... вот что грустно-то 24.11.2006 11:53:10, мама98
Доктор Соколов
Так помните об этом, хотя бы когда идете на выборы. Это системные ошибки, вызванные тем, что у нас чиновник решает все 24.11.2006 22:48:10, Доктор Соколов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!