Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Дисплазия?

Началась история с того, что в 6 мес я пожаловалась ортопеду на то, что он нас не очень хорошо осматривает - складки немного асииметроичные, а он не заметил. В 6 мес заметил, сказал что это не страшно. НО.. Сильное разведение ножек. Все остальное нормально. Сказал делать рентген. Это в таком-то возрасте?! Я ничего делать не стала.
Сейчас нам год. ПРишли на плановый осмотр - первым делом ортопед посмотрел прежние записи и опять заявил что разведение большое. Это у него единственный повод посылать нас на рентген. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли делать рентген, это ведь в детском возрасте чревато...
А про дисплазию я раньше слышала, что если ребенок ножки в рот засовыает = об этом не может быть и речи. У нас с этим проблем не было.
20.11.2006 14:36:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sharovatik
Всем спасибо за ответы и советы. Сегодня были у другого ортопеда - нет у нас дисплазии!!! 22.11.2006 14:44:36, sharovatik
Очень рада за вас! Но все же мышцы укрепляйте - это лишним точно не будет :) 23.11.2006 00:29:32, +ВИТА
вот видите,как все хорошо!врач врачу рознь.
22.11.2006 17:52:44, SANA
читалр при дисплазии надо тож питьД3 и делать лечебную физкультуру

вот кое-какие ссылки
21.11.2006 16:51:32, SANA
sharovatik
Спасибо за ссылки. Витамины пьем, а вот с гимнатикой труднее - не хочет лежать м все тут 21.11.2006 17:01:39, sharovatik
сходите хотяб УЗИ сделайте,себя успокойте,мне когда сказали в 4 месяца пойти на рентген,я решила что это слишком для малыша и врач тоже(зав ортопеди)и сделал нам УЗИ.а еще мож к другому врачу обратиться вам?не тяните и пусть все у вас будет хорошо!
22.11.2006 16:38:46, SANA
А я вот не поняла насчет большого разведения. Раньше я всегда считала признаком проблем с ТБС недостаточное разведение ножек. 20.11.2006 23:32:05, теоретик
Это зависит от причины. При неврологии с пониженным тонусом из-за слабости мышц и разболтанности связок (гиперплазия) появляется нестабильность сустава, что может привести к вывиху и обычно в более позднем возрасте. А чисто ортопедическая патология обычно проявляется ограничением разведения и еще может быть симптом "щелчка" в суставе. 21.11.2006 08:15:31, +ВИТА
sharovatik
Ортопед говорил что чрезмерное разведение может быть связано с неврологией. Но невролог сказал что у нас все в норме(хотя особенно нас не осматривал - постучал по рукчам-ножкам и все). А чем может грозить такое " чрезмерное" разведение? (я кстати, тоже так же могу ноги разводить:) 21.11.2006 10:33:16, sharovatik
А взрослые и не могут это делать, в отличие от грудных детей:)
Знаете, насчет рентгена может и не стоит переживать. Моей делали его два раза до восьми месяцев, у нее был традиционный подвывих. Вроде ничем не повредил.
Но можно посоветоваться с другим врачем.
22.11.2006 02:48:10, теоретик
Чрезмерное разведение - это когда колени разведенных ног спокойно ложаться, как бы разваливаются в стороны, без всякого сопротивления, ноги полностью расслаблены при этом. Из-за вялях мышц и перерастянутых связок может произойти вывих сустава, в некоторых случаях может развиться дисплазия некоторых элементов сустава. Но это не распорками лечится, а массажем и гимнастикой - мышцы надо укреплять. 22.11.2006 01:09:44, +ВИТА
можно сделать УЗИ,там тож видно и менее вредно,дисплазию нельзя запускать,мы делали узи.А малыш ходит?
20.11.2006 16:38:54, SANA
К сожалению УЗИ не так информативно и допускает ошибки. Рентген дает точную картину. 22.11.2006 01:12:52, +ВИТА
sharovatik
Пока за ручки только ходим. Но уже пытается не держаться и стоять и даже было пару шагов без поддержки 21.11.2006 10:35:04, sharovatik
Сашик
согласна, у нас еще в роддоме было подозрение на дисплазию (асимметричные складки) - сделали УЗИ в ЦИТО. Рентген нам так, честно говоря, даже не предлагали. На УЗИ все видно. Конечно, лучше не запускать - последствия могут быть сложными... 21.11.2006 09:33:04, Сашик
Мы делали в 4 месяца)) Насчет ножек в рот не знаю.Может вам хотя бы узи сделать? 20.11.2006 16:38:24, Линдаа
будущая тёща
у нас дисплазия. Первый рентген сделали в 2 мес, затем через 7 мес, когда сняли распорку и гипс. Сейчас доче семь, рентген делали еще раза три (последний перед школой). 20.11.2006 15:26:48, будущая тёща
ИМХО. (Я делала рентген по поводу дисплазии, когда доче было 2 мес. Лечились. Только благодаря своевременному лечению удалось избежать распорок.)Я бы сходила к другому доктору на осмотр, а если бы и он посоветовал рентген, то сделала бы, не задумываясь. Риск большой, что потом будут проблемы, если есть дисплазия и ее не лечить.
20.11.2006 15:05:37, July82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!