Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Din

Объясните.....

Что это значит: PCI Diplegia Spastica II d>s
27.10.2006 21:53:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Din
Спсибо! Но скажите,что мне делать с этим диагнозом,как лечить?
Дело в том,что я диагноз узнала только через 2 года,после того,как его поставили - просто родителей не посвящают в святое святых ну и лечения никакого не назначили.
Коротко расскажу в чем дело - мальчик стал ползать и сидет в 8 месяцев после лечебной гимнастики. Пошел в 1 и 2 месяца и долго ходил на цыпочках,но ортопед сказал,что это не ортопедическая проблема.
В конце концов нам поставили диагноз СДВГ (гиперактивность),но тут я узнала,что СДВГ - это диагноз психиатра,а неврапатолог поставила вот такой вот диагноз о которм я и пытаюсь сейчас разузнать.

Да, странные у нас врачи!
28.10.2006 16:55:49, Din
Ходил на цыпочках - это гипертонус. У моего детя такое было на фоне повышенного внутричерепного давления. Лечение назначали, но по-настоящему помогал только массаж.
Правда, массаж не помешал нам в 1,5 года залететь в больницу с внутричерепным давлением...
28.10.2006 20:21:04, маугленок
Но, судя по тому, что Вы пишите, у вашего ребенка не ДЦП!
Если кроме гиперактивности ничего больше нет, то корректировать только ее. Если остались еще какие-то проблемы с тонусом мышц, то массаж и гимнастика.
28.10.2006 19:45:10, +ВИТА
ДЦП в форме спастической диплегии 2 ст., больше справа. Это парез (ослабление произвольных движений по спастическому типу) всех конечностей с преимущественным поражением ног вследствие поражения двигательных отделов центральной нервной системы. 27.10.2006 22:29:15, +ВИТА
Не всех, а двух. Всех - было бы "тетраплегия". "Ди" - "два, "тетра" - "четыре". 28.10.2006 00:42:32, маугленок
Да, правильно. Но при спастической диплегии (болезнь Литтла) кроме ног практически всегда в процесс вовлечены руки, только в меньшей степени. Обычно в виде атетоза и синкинезий на уровне кистей, при легкой степени могут быть просто кулаки зажаты. Поэтому и "тетра", но мнения неврологов часто расходятся, поэтому "спастическая диплегия - парез (паралич) ног" тоже верно.
А если поражение только с одной стороны руки и ноги, то это гемипарез (гемиплегия).
28.10.2006 20:01:59, +ВИТА
Din
Да, с рукам у нас тоже были постоянные проблемы (впринцыпе они и по сей день остаються) - мы про это неоднократно врачу говорили.

Саша,знаете,потоянно держит руки согнутыми в логтях. Особенно это заметно,когда он бежит или кушает за столом - одой рукой сжимет вилку,а другая рука наверх.
Я так это все понимаю - что у нас была родовая травмаи это все последствия.

Что нас ожидает впереди с таким диагнозом?
Надо ли его дергать по поводу того,что он постоянно свои руки так вот держит (мужа это просто с сума сводит - особенно когда за столом)?
29.10.2006 00:15:47, Din
Ребенка дергать не надо однозначно :) Сначала нужно узнать по какой причине он делает эти движения. Произвольно или непроизвольно.

Что Вас ждет впереди с таким диагнозом сказать затрудняюсь, т.к. не знаю истории развития ребенка и каков он на сегодняшний день. Как он ходит (положение ступней и бедер), какая осанка, как развита мелкая моторика, насколько развиты навыки самообслуживания, подвижность в суставах, наличие/отсутствие лишних движений, речевое и интеллектуальное развитие?

Обследуйте его еще раз, но у другого невролога.
29.10.2006 01:24:48, +ВИТА
Не буду спорить, я просто попыталась перевести с латыни, а по сути - не в курсе. 28.10.2006 20:19:02, маугленок
Могу сказать только про Diplegia Spastica - по русски означает спастический паралич двух конечностей. 2 - вероятно, степень тяжести (насколько помню, всего их 4), d и s - соответственно правый и левый. То есть имеется, видимо, в виду спастический паралич средней тяжести правых конечностей. 27.10.2006 22:13:00, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!