Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для елка*

Что-то наш топик уехал, я решила новый завести.
Так вот про равновесие. Я краем уха слышала что за границей искревления лечат как раз умением ребенка находить точку равновесия, упражнения специальные и тд.Или я ошибаюсь.Постараюсь найти публикации на эту тему.Найду-напишу.И наша врач нам говорила что надо на велике ездить и на лошадке и даже на физкультуре через коня прыгать можно. А Вы какие-нибудь исследования проводили в связи с искревлением(кровоток/наличие вегето-сосудист дистонии и другие).
25.10.2006 15:38:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, про равновесие я так глубоко не изучала:)Но в прошлом году была в панике, когда дочерь на велосипеде с приставными колесиками сидела буквой"ЗЮ", заваливаясь то на одно колесо, то на другое. Сняли, купили налокотники-наколенники и заставили кататься на 2-х колесах.В этом году купили взрослый велик-гоняла хорошо. Про лошадь- сомневаюсь- тряска все же ... В ГИТО нам делали энцефалограмму, много чего нашли, у нее было обвитие пуповиной в родах, затем делали РЭГ, снижение кровотока есть, кардиограмма и ФВД в норме, еще делали при первой госпитализации рентгенографию, а через полгода при второй-топографию позвоночника- пошел перекос таза 2 градуса. Вот через месяц год как ничего не меряли- боюсь... 25.10.2006 21:55:14, елка*
Мы делали рентген в 1,5года, потом врач сказала чего его каждый год делать тока ребенка зря облучать все равно искревление ухудшается, какая разница на сколько.А вот кровоток меня напрягает,из-за ухудшения зрения.Какие-нибудь таблетки при этом надо пить или нет, констатировать как факт и все.У меня зрение ухудшилось именно из-за позвоночника, не хотелось бы упустить это у ребенка.А стельки дополнительные ортопедические Вы не носите. 26.10.2006 10:12:47, Ольга&Паха
Да, в резиновые сапоги и дом.тапки жесткая стелька с супинатором, она как слепок со стопы, брали в ларьке при институте,остальная обувь вся с супинаторами, антилопа в основном, экко кросовки,сапоги зимние рикоста. Надо бы еще полустельку продольную под левую ногу-нога заваливается внутрь, пока обувь новая-держит, а потом растаптывает, в протезно-ортопедическом , где корсет шили, сказали сами сделайте. Насчет кровоснабжения- я пропоила ее в 2,5 года когитумом, она глаголы не говорила, тут же "поперло", потом в 5,9 перед экзаменом по сольфеджио, сдала на "отлично", и перед школой я давала ей 1,5 мес. пантогам, но тут в июле наслоился еще невроз, все до кучи я решила. Как-то со сколиозом я не связала:)))но смысл один и тот же:))) Массаж, в принципе, не только для мышц спины, при массаже шейно-воротниковой зоны улучшается кровоснабжение головного мозга. Но массаж должен быть таким, что там, где реберный горб- расслабляющий,т.к. мышцы натянуты, а на противоположной стороне спины- наоборот стимулирующий, там мышцы расслаблены. Это принципиально важно, имейте ввиду! 26.10.2006 12:55:26, елка*
Массаж со стороны реберной дуги (горба) стимулирующий - там мышцы расстянуты, а с другой стороны массаж не расслабляющий, но щадящий (больше приемов на расслабление и растяжение) - там мышцы напряжены. Это в грудном отделе. А если сколиоз поясничного отдела, то стимулирующий массаж со стороны мышечного валика. 26.10.2006 17:30:51, +ВИТА
Это Вы правы, меня замкнуло на механике, в этом случае растянутое стимулируем. И в идеале потом лечебная укладка на полчаса. 26.10.2006 23:17:46, елка*
У нас тоже частые неврозы,а я во время них кричу, наказываю его, все время забываю что в основном это не поведение его или избалованность, а именно отголосок сколиоза,и что успокоительным его поить.Еще руки/ноги у нас все время холодные это вегето-сосудистая дистония-да. И еще спросить хотела,вы так много всего делаете, и это реально помогает, позвоночнику лучше. А как врач как Вы считаете сколиоз он лечится или просто нужно не допустить ухудшения. 26.10.2006 15:39:32, Ольга&Паха
Сколиоз не лечится. Главная задача - не допустить ухудшения. А те позвонки, которые искривились, уже не станут прямыми ((
А каким образом сколиоз влияет на нервную систему? Я что-то такого не слышала.
26.10.2006 20:37:34, +ВИТА
Да, к сожалению речь идет не о лечении, а о диспансеризации и реабилитации,либо об оперативной коррекции. А влияние на нервную систему такое, что искривление позвоночника часто находится в патогенетической связи с пороками развития нервной системы. Нарушение иннервации отдельных сегментов ведет тогда к ухудшению трофики, пороку развития отдельных позвонков. Либо по другому пути- искривление ведет к ущемлению, а отсюда ухудшение кровоснабжения головного мозга и вытекающие отсюда "энцефалопатические" черты поведения. С другой стороны формируется невроз благодаря неугомонной мамашке, щупающей спину, заставляющей сидеть прямо и сидящей в форумах до полуночи:))) 26.10.2006 23:38:50, елка*
Если есть патогенетическая связь с пороками развития нервной системы (или, скорее всего, последствиями натального повреждения сосудов и нервов, или даже головного мозга), то это понятно. А вот ущемление, если процесс идет в шейном отделе, не ведет к неврозу. Могут быть нарушения речи, головные боли, головокружения, нарушения зрения. В нижних отделах позвоночника торсия не оказывает влияния на мозговое кровообращение.
И еще не поняла, как нарушение иннервации (в следствии чего?) отдельных сегментов (позвоночника?) ведет к ухудшению трофики (кровоснабжения?) и пороку развития позвонков?
Про "неугомонную мамашку" совершенно верно :)))
27.10.2006 01:28:05, +ВИТА
Я могу ошибаться, этой проблемой пытаюсь заниматься всего 2 года, поэтому в инете и торчу, а так я врач функциональной диагностики, мой конек ЭКГ и т.д. :)))) 27.10.2006 13:43:44, елка*
Ой, Ольга, спасибо на добром слове! Я даже работу бросила сразу после ее диагноза, а мне все кажется, что делаю мало, что-то упускаю...Я под таким впечатлением от горбатых мастеров спорта по гимнастике, которые с нами лежали в отделении восстановительного лечения, от подростков, которые свернулись в крючок за год, от этих пластмассовых корсетов и швов во всю спину! В кратце- есть сколиоз и есть сколиотическая болезнь. Во втором случае все очень плохо, это 10-15% всех сколиозников. Это патология связочного аппарата , врожденное, наследственное нарушение с плохим прогнозом и большой вероятностью инвалидизации. В первом случае может помочь ортопедический режим, ЛФК, а во втором- операция эндопротезирования, т.к. свернутая грудная клетка нарушает функцию внешнего дыхания и работу сердца, кровоснабжение головного мозга. У Вас мальчик? Считается, что на 10 девочек сколиотическая болезнь у 2 мальчиков, у девочек связочный аппарат изначально растяжимее. Хвала и честь Алине Кабаевой, но мне кажется это был бы сколиозник, если бы не адские тренировки. Хуже всего в период полового созревания и бурного роста, гормоны плещут, как все повернется в период перестройки- неизвестно. Но моя всегда растет равномерно 8-9см в год, в 7 лет она 134см уже. А ждать лет до 16-17 пока рост стабилизируется.Это 10 лет еще! 26.10.2006 17:00:38, елка*
И в том и в другом случае это называется сколиоз. Только он бывает неврологического происхождения (последствия родовой травмы), соответственно лечение будет у невролога, а бывает, наследственно обусловленный, диспластический - это уже к ортопеду. У этих двух вариантов симптоматика, течение и лечение разное. При неврологическом дальше второй степени не прогрессирует и лечение - активный двигательный режим, сегментарный и классический массаж. А вот ортопедический обычно прогрессирует и лечится иммобилизацией, очень активной гимнастикой лежа и массажем, возможна операция.
И в том и в другом случае нельзя тепловые процедуры.
Чтобы узнать какой сколиоз, можно сделать электромиографию и доплер позвоночных артерий.
Компенсированный сколиоз (который имеет не одну дугу) лучше поддается коррекции, а вот декомпенсированный (с одной дугой) склонен прогрессировать, особенно если это грудной отдел.
И еще. У меня есть знакомая, у которой 4 степень и очень заметный горб, грудная клетка вся свернута. В подростковом возрасте жить не хотела. А сейчас вышла замуж и родила двоих детишек, хотя врачи ей запрещали. Хорошая, счастливая семья (ТТТ)! Самое главное не отчаиваться!
26.10.2006 20:31:20, +ВИТА
Ну уж если разговор пошел не на обывательском уровне:), то в зависимости от причин возникновения сколиозы подразделяют на:
-врожденные, в основе которых лежат различные аномалии развития позвонков(клиновидные, полупозвонки и др);
-нейромышечные :нейропатии(ДЦП,полимиелит) и миопатии(мышечные дистрофии,миотонии);
-идиопатические, причина которых неизвестна;
-диспластические, возникающие из-за нарушений темпа развития отдельных элементов позвоночника;
-приобретенные, которые обычно являются последствиями травм, воспалительных процессов, ожогов или перенесенных заболеваний, а так же есть группа сколиозов от разной длины конечностей, истерические и много всяких других.
А почему нельзя тепловые процедуры? А то мы баньку выстроили хорошую, мечтали там семейно париться:))
26.10.2006 23:10:01, елка*
Про тепловые процедуры забыла написать )
В бане париться - пожалуйста :) нельзя интенсивное тепловое лечение (тепловые физиопроцедуры) из-за опасности расслабления связочно-мышечных структур, определяющих стабильность позвоночника. Мануальная терапия тоже противопоказана (она расшатывает позвоночник). Еще ниже прочитала про велесипед Вы писали - тоже не рекомендуется, т.к. положение спины сутулое. Если только руль высоко поднять и убедить ребенка держать спину абсолютно прямо. Я в детстве каталась ) прямая как палка )
27.10.2006 02:03:49, +ВИТА
Обижаете:))) Катается как палка и мама рядом с палкой!!! Ну, хорошо, что в баньку можно, муж фанат и ее приучает. 27.10.2006 13:45:46, елка*
:-))) 27.10.2006 14:35:46, +ВИТА
Все абсолютно точно! :) Только вот про истерические и разной длины конечности как-то сомнительно :) Чаще всего это 2,3 и 4 варианты (правда 3 пункт, скорее всего, относится ко 2). Но, к сожалению, диагностику никто не проводит ((
У меня лично нейрогенный сколиоз - последствие родовой травмы. Помимо сколиоза, с этой же стороны дисплазия т/б сустава и миопия.
27.10.2006 00:11:12, +ВИТА
Да и я склоняюсь к родовой травме у своей, обвитие пуповиной в родах, подозрение(?) на кривошею, дисплазию не ставили, но складки на ножках были несимметричные, делали в 3 мес УЗИ, а в 6 лет рентген- крыша сустава сформирована, но все равно идет вальгусное искривление ног, заваливается стопа, так что все это одно к одному. 27.10.2006 11:19:23, елка*
Если есть нарушения кровотока и на ЭЭГ что-то обнаружили (если можно поподробнее - что? можно на e-mail), то вероятность достаточно велика. Тогда не должно сильно прогрессировать. А вальгусная установка стопы с той же стороны что и сколиоз (со стороны реберного выбухания)? 27.10.2006 11:50:02, +ВИТА
"Изменения в задней доле умеренные на границе с выраженными" При рождении дословно не помню- расширение сосудов до 5мм, остальное и желудочки в норме. Поила отваром петрушки и массаж месяц и 3мес. Был рахит, гиперостоз лобных бугров и потливость, но это почему то видела только я , а не участковая, поила рыбьим жиром,казалось, что скомпенсировано .В анализах сейчас фосфор повышен, кальций снижен и креатинин. Есть еще пара камней в желчном пузыре, ну и еще что-нибудь, что я не накопала:))) Так что самостоятельно понять "откуда ноги растут" я пока не могу, но уж очень хочется... Да, сколиоз год назад рентгенографически был 17градусов, кифоз 30градусов, не повторяли, через полгода на топографии присоединился перекос таза 2гр, вот поэтому поставили прогрессирующий грудной левосторонний субкомпенсированный кифосколиоз 2 ст.(( 27.10.2006 14:03:50, елка*
Честно говоря, в первом предложении ничего не поняла (задняя доля?, на границе с выраженными?, расширение каких сосудов?)
Камни в таком нежном возрасте! :(( Что послужило причиной??!!
29.10.2006 22:46:17, +ВИТА
А как делается ЭЭГ(и где),хорошо что Вы завели об этом разговор, поскольку меня 4,5года мучает вопрос откуда это у ребенка.Но у нас по-мимо сколиоза еще порок развития 3/4/5 пальцев правой кисти и в 18-ой больнице сказали что внутриутробно было повреждение спиного мозга на уровне 4-5-6 позвонков.И в морозовской как то сказали что болезнь позвоночника и руки взаимосвязано.А какие еще исследования нам необходимы чтоб определить правильное лечение.Мы кроме рентгена ничего не делали.О нас-мальчик 4,5 года рост-113, вес 18кг, правосторонний сколиоз грудо-поясничный(реберный горб. 27.10.2006 12:53:10, Ольга&Паха
Какой порок развития пальцев?
На основании чего (какого обследования) в 18 ГКБ сказали о внутриутробном повреждении спинного мозга. 4-5-6 позвонки какого отдела позвоночника? И какого характера повреждение спинного мозга?
С какого возраста начался сколиоз? Какой степени?
Неврологический статус первого года жизни?
В той же 18 ГКБ можно сделать ЭЭГ, в районном Институте педиатрии.
Только вам не столько ЭЭГ нужно, сколько доплер позвоночных артерий, электромиография мышц спины, правильная спондилограмма (на предмет пороков развития или травм).
27.10.2006 14:16:35, +ВИТА
Я с работы пишу, завтра возьму выписку с 18-ой напишу все подробненько чтоб ничего не напутать.А все эти исследования про которые Вы писали где их можно сделать(сразу все).Мы наблюдаемся в Зацепенской б-це и ЦИТО но там так долго, все по записи месяцами надо ждать, на бы лучше за деньги, но в проверенном месте. 30.10.2006 10:10:12, Ольга&Паха
Все можно сделать в 18 ГДП, только не знаю, делают сейчас спондилографию там (раньше делали).
Посмотрите в "Рейтинги и справочники" про Детскую неврологическую клинику и Областную детскую психоневрологическую б-цу для детей с поражением ЦНС (это все в Москве).
31.10.2006 09:50:13, +ВИТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!