Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кардиология

Здравствуйте. Помоги советом, кто столкнулся. Дочери 2 года 2 месяца ,впервые сделали эхокардиографию. Она показала септальный дефект - открытое овальное окно ООО до 3,5 мм, диагнольные хорды в области верхушки левого желудочка. До приема кардиолога не доживу))), может кто прольет свет на сколько это страшно, какие ограничения, может какие-то лекартства нельзя или наооборот необходимо принимать и т.д. Заранее благоддарна.
19.10.2006 17:54:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, почему у вас только сейчас в 2 года обнаружили ООО?? Оно вообще должно закрываться при рождении. Если оно не закрылось, то прослушиваются шумы в сердце, тут же должны сделать эхокардиограмму. То есть это все должны были сделать еще в роддоме. И за 2 гда ребенка никто не слушал что ли?
эх, вот такие у нас врачи.
У меня похоже со старшей было. У нее добавочная хорда есть. Она врожденная. (это видимо наследственное, у меня она тоже присутствует). И только в 8 лет врач сказала, что у нее шумы, естественно сразу отправила на узи сердца.
А до этого сколько ее слушали и хоть бы кто сказал про шумы!
20.10.2006 12:50:19, Персик
КошМарочка
норма закрытия овального окна что-то до года кажется... 23.10.2006 15:48:26, КошМарочка
Вообще ни кто ни чего не сказал бы если бы в больницу не попали. Как говорится худо без добра не бывает или наоборот)). Попали не давно в больницу с острым отравлением и когда приехал врач на скорой послушал дочу и сказал после решение проблем с отравлением сходить к кардиологу. Вот так. А в поликлинике сделали круглые глаза. 22.10.2006 12:56:30, yps
У нас было ООО. закрылось только в 4 года. Мы делали эхокардиографию раз в полгода. Если оно закрывается потихоньку, то есть если есть динамика, и если нет кровотока через него, то оперативно не вмешиваются. Это я вам популярно объяснила:))
Не переживайте.
Наберите в любой поисковой системе "открытое овальное окно" - почитайте.
20.10.2006 12:26:58, Персик
БФ
Ищите хорошего кардиолога. Про окно Вам уже сказали, я просто не знаю, у нас - пролапс. На пролапс обычно внимания и не обращают вообще. НО! мы были у кардиолога, она готовилась к какой-то там конференции, перед ней материалы всякие лежали - статистика - у людей в возрасте 20-30 за последние годы число сердечных болезней увеличилось на 90%! Я была потрясена цифрами. Автор статьи - Чазов. И кардиолог сказала - что это результат того, что на такие вещи, как, например, пролапс внимания не обращают. И не занимаются. Нам просто 14 лет писали функциональные шумы. И никого не волнует от чего и почему. Практически случайно сделали УЗИ. Надо следить и заниматься.
И еще, по поводу лекарств - нам конкретно (с пролапсом) она сказала про суммамед - очень плохо влияет на сердце.
У меня мальчик и меня очень напрягает - вы не обращали внимания - сколько сейчас случаев внезапной смерти мальчиков на физ-ре. Ну, или уже не на физ-ре, а вовремя кросса или чего-нить подобного. Все-таки, наверно, на слишком многое сейчас внимания не обращают. Берите направление в Бакулевский центр (если Вы в Москве), обследуйтесь по полной и не слушайте сразу того кто говорит, что ерунда. Пусть хотя бы трое так скажут. Я утрирую, конечно, про троих, но найдите хорошего врача.
20.10.2006 08:53:31, БФ
К сожалению я живу не в Москве, но сейчас уже озабочена поиском приличного кардиолога у нас в городе. С Вами согласна с тем что лучше перепроверить и вообще перебдить. Сумамед к сожалению пили((. Со спортом тоже буду определяться с осторожностью, с учетом сердца, хоть кардиолог в поликлинике сказал, что ограничений ни в чем нет. 22.10.2006 13:01:16, yps
У моего тоже пролапс и аритмия. Аритмия началась после 14. Хорошие кардиологи говорят, что нужно исключить спортивные нагрузки (с 7 по 11-й был освобожден от физ-ры), но пока можно, лучшеи ничего не пить. Когда без этого уже не обойтись, придется пить лекарства всю оттавшуюся жизнь, но этогробит печень. Я нарывалась и на экспериментальные варианты лечения, когда нормальные врачи дар речи теряют от прописанных препаратов (не давала, конечно). Самое удивительное, в военкомате кардиолога не было и никто аритмию не увидел. Т.к. поступил, связываться не стали. 22.10.2006 12:04:25, анонимно
Marisha
На пролапс не обращают внимание плохие врачи, хорошие наблюдают в динамике. У сына шумы нашли в 2 года, погнали на обследование, велели обследоваться каждый год, поставили на учет к кардиологу, и без него не давали ни одной справки. Уже давно другой подход у нормальных врачей к этим хордам и прочим МАРС. 20.10.2006 11:35:14, Marisha
У меня вопрос: если нам по пролапс ничего в заключении не написали, это значитт его нет или могли внимания не обратить? 22.10.2006 13:12:57, yps
Marisha
Значит, нет ничего. Я не врач, но, по-моему, его сложно не заметить. 22.10.2006 16:02:48, Marisha
БФ
Хорошо если так.
Нам просто писали функциональные шумы - мол, особенности строения сердца, с возрастом могут исчезнуть. Делать ЭКГ раз то ли в 2 года, то ли в год. Мы и делали. Со временем, правда и про шумы не писали.
У одной знакомой, но мальчик еще старше, ему сейчас уже 22 - порок сердца обнаружили в военкомате! на медкомиссии! в 16 лет. А до этого не было подозрений???
Я вижу, что с тех пор, как мы были грудничками, многое изменилось. Дай то Бог
Хотя, я посмотрела вашему 2 было почти тогда когда и нам, но нам ничего не обследовали. Особенности строения - и все.
20.10.2006 12:01:38, БФ
TanyaX
ой. так и не поняла, а КАК надо обращать внимание на пролапс и что значит "заниматься им"? ну, понятно, что любые лекарства в разной степени имеют побочки в т.ч. и на сердце. везде же в инструкциях это описано. И физ. нагрузки тоже. А конкретика какая-то есть? вот что делать то? 20.10.2006 11:17:00, TanyaX
БФ
Ну что я вынесла (она надиктовала несколько пунктов, сейчас лень рыть бумажку)
Сразу скажу - Я не медик, объяснения были, даже с рисунками - ребенку объясняла, поэтому в голове остались только выводы.
1. Диета - что полезно сердцу - курага и т.п. Ну, все наверно знают. Говядина - оказывается там есть какой-то белок (или что-то еще), который сердце строит (ну, понятно, я очень схематично). За бугром, она сказала, порошок говядины в детские смеси для грудничков добавляют.
2. Бассейн. Ванны с морской солью. Посмотрела, соляно-хвойные ванны - 2 курса в год - осень-весна. Гимнастика по утрам (кровь залежавшуюся после ночи разогнать), ЛФК, бег, велосипед - 40 мин.
3. Кальций, калий, магний. Кальций - в еде. У меня ребенок ничего не ест, я спросила про Кальций-Д3 Никомед - она сказала, что он может отложиться не там где надо, а там где как раз не надо.
Йод
4. Глицин - курсами! схему дала, тоже весна-осень
5. Раз в год УЗИ, ЭКГ!
6. Лекарства - по другому поводу мы пьем Курантил 1 месяц, сказала, что пока этого хватит
7. Ну, она назвала только суммамед
Я все-таки пойду в Бакулевский - пусть посмотрят на пролапс - врожденная ли это дисплазия соед ткани, или что еще. Другая врач (не кардиолог, но такая, что зрит (пытается) в корень) сказала, что по ее мнению, это инфекционое. Типа, у него застарелый гайморит, который весь организм отравляет.
Мы проходили обследование (есть повод ((( ) в НИИ педиатрии (это старое название, но его хоть выговорить можно)
Кардиолог нам досталась - забыла фамилию, но я так поняла - очень уважаемая, профессор, старенькая.
Вот, вроде все
PS Ничего из ее списка не делаем. Как поперла у меня работа, так и не до того.
Есть его ничего не заставишь. Говядину - ни в жизнь, не говоря уже о кураге, яблоках, компоте из сухофруктов. Он сказал, что ванны - это максимум, что он готов делать.
Ни бассейна, ни зарядки. А я и до аптеки никак не дойду, все голова чем-то другим занята.
сейчас вот напомнили просто.
Но раз в год УЗИ и ЭКГ - это обязательно.
И Бакулевский - сейчас все отчеты сдам и запишусь.
20.10.2006 11:52:57, БФ
Спасибо за диету, обязательно попробую накормить чем-нибудь полезным. Бассейн собираемся возобновить в 2 год 6 месяцев. И ванны начнем принимать как раньше, только раньше от нервов, теперь ещё идля сердца. Спасибо, всем очень благодарна. 22.10.2006 13:16:17, yps
Как раз глицин был в наборе тех безумных рекомендаций, про которые другой кардиолог сказал: "....если живы останетесь". Велосипед 40 минут может и здорового уморить, это что-то явно не вяжется с пролапсом. Уточните у другого врача.
Курага, изюм, кальций, магний калий (туда же курантил) - стандартные советы. С кальцием - все молочное, и/или глюконат или глицерофосфат кальция (без избытка витамина D отложений "где не надо" не будет).
С йодом осторожно. Сейчас мода такая пошла - всюду добавлять (в Европе Альпы - классическое место заболеваний от недостатка йода и мы вслед). Москва вроде бы не в зоне йод дефицита, а избыток тоже вреден. Нужно узнавать в СЭС про район проживания как с йодом.

Про говядину не знала, впрочем мой без мяся не живет - любимая еда, удивительно, что с этим могут быть проблемы. Если найдете про говядину, напишите, пожалуйста, поподробнее.
22.10.2006 12:20:00, анонимно
TanyaX
м-да... спасибо
наверное, тоже в Бакулевский пойдем...
20.10.2006 11:59:40, TanyaX
Marisha
Надо наблюдаться у врача, ежегодно делать обследования (ЭКГ и ЭхоКГ). Если возникают какие-то изменения, тогда ЭКГ чаще, и если врачу что-то не понравится, он назначит лечение. У моего сына аномальные хорды, каждый год ходит к кардилогу. Были у нас пару лет назад и неприятности, изменения в ЭКГ, вызванные подростковой перестройкой организма, которые могут и бесследно пройти, а могут трансформироваться в болезнь, вот этот момент важно не упустить. У нас, к счастью, все обошлось, пришло в норму. 20.10.2006 11:31:01, Marisha
TanyaX
аномальные хорды это случайно не тоже самое, что дополнительные? просто я сама с дополнительной всю жизнь и никто мне не говорил про наблюдаться. вроде ничего с ними произойти не может. 20.10.2006 11:47:13, TanyaX
Marisha
Да, тоже самое. 20.10.2006 15:26:48, Marisha
Нам в Бакулевке сказали внимания не обращать. У нас других проблем было дофига, правда. 20.10.2006 23:05:15, Мама двух
Marisha
Я у Чазова читала, что хорды лучше наблюдать. Не ограничивать ребенка, не заострять на этом внимания, жить обычной жизнью, но наблюдать. 21.10.2006 17:25:14, Marisha
Спасибо успокоили.)) 20.10.2006 01:24:49, yps
Лекарств никаких не надо, по крайней мере ближайшие лет 50 :))) А вообще Таня правильно нишет - главное, есть ли нарушения гемодинамики/признаки регургитации. Если на ЭхоКГ такого не пишут, можете быть спокойны.
19.10.2006 18:58:36, маугленок
TanyaX
нисколько не страшно, особенно если окно "без заброса крови". многие с этим прекрасно живут, безо всяких лекарств. 19.10.2006 18:51:22, TanyaX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!