Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внутричерепное давление

Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался:
Моему сыну 6 лет, неделю назад лбследовали его в Морозовской больнице (решили провести полную диспансеризацию перед школой). Его обследовали (в основном на предмет болей в животе), но заодно и сделали ЭЭГ, которая показала увеличение желудочков головного мозга. На основании этого врач сделала вывод о повышенном внутречерепном давлении.
Подскажите пожалуйста этот вывод однозначен, или могут быть другие причины увеличения желудочков?
Почему меня смущает этот диагноз:
1) сразу после родов ему проводили исследование головного мозга, речи о каких-то изменениях не было
2) в 2 недели была сделана нейросонограмма - и ничего
3) в 3-4 года была сделана ЭЭГ и тоже ничего.
Я поясню почему делали все эти исследования - каждый врач, видя его большую голову направлял на исследование, но посмотреть на размеры моей и папиной головы никто не хотел. Только после исследования врачи признавали семейную особенность размера головы моего чада.
4) Сын никогда не жаловался на головные боли или головокружения, рвоты или т.п. Он занимается горными лыжами и каждый год выезжает в горы, где не испытывает никаких проблем.
Если кто-то сталкивался с подобными проблемами, подскажите какие могут быть еще варианты.
Странно будет лечить ребенка от повышенного вн.чер. давления без видимых проявлений заболевания.
Спасибо.
09.10.2006 16:47:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу про моего старшего сына: наши боли в животе со вздутием + рвота были решены наконец-то, когда сняли внутричерепное давление и подобрали еще неврологические таблетки, т.к. врач-гастроэнтеролог, помимо обследований по своей части назначила и неврологические обследования, т.к. причина гастроэнтеролоических проблем была в неврологии. Как он сказала, что ее назначенное лечение даст временное снятие ссимптомов, но они возвратятся вновь, если не получать неврологическое лечение.
Хотя у сына повышенноеВЧД было в младенчестве,а в 3 года было в норме, в 5-6 стали сильно беспокоить симптомы по гастроэнтерологии, как объяснили в таком возрасте у ребенка очередной "кризис", и все проблемные места в организме дают сбой.
Вы можете для уверенности в правильности, проконсультироваться еще у другого хорошего неропатолога, чтоб принять решение о нужности назначений.
Мы консультировались в НИИ педиатрии.
10.10.2006 14:55:43, мама К
Да, Вы знаете, у нас тоже есть проблемы со вздутием живота, а этим летом в Крыму была рвота, но диагноз был - отравление (ребенок лежал под капельницей - не могли остановить рвоту).
А лекарства Вам прописывали сильные?
11.10.2006 14:56:25, ChernyLA
Shapokliak
если нет жалоб на неврологические расстройства (повыш. возбудимость, головные боли и проч), то имхо лечить не надо. норма - это тоже понятие растяжимое. но я бы на вашем месте к нервопатологу другому сходила с такими результатами. может у другого врача будет другое мнение по поводу лечения. тем более важно, насколько эти желудочки расширены. может быть совсем чуть-чуть. 10.10.2006 12:15:06, Shapokliak
Да, это я точно сделаю, мне теперь важно получить на руки результаты, а не просто выписку, ведь своими глазами результаты я не видела. Ведь можно провести исследование правильно, а расшифровать неверно. 10.10.2006 13:09:36, ChernyLA
Shapokliak
правильное решение! сейчас многие врачи перестаховываются, ставя более серьезные диагнозы, чтобы не пропустить заболевание. на всякий случай, чтоб потом "по шапке" не получить. это "болезнь" российской медицины.
моя подруга в Швейцарии даже при наличии симптомов добиться обследования и консультации не может. и дети там, я вас уверяю, не больнее наших! просто у них для назначения лечения надо веские основания иметь. они никогда не лечат "на всякий случай"!
10.10.2006 13:37:24, Shapokliak
Никогда не думала, что ЭЭГ может показать размер желудочков. Вы ничего не перепутали? 09.10.2006 22:05:00, Кетчуп
я могла перепутать, т.к. поговорила с врачом на бегу (обстоятельный разговор будет только в четверг). Среди проведенных исследований было и ЭЭГ и Эхо - я могла перепутать.
Слова были такие: "Исследование показало увеличение желудочков, что говорит о повышенном внутречерепном давлении".
10.10.2006 11:40:06, ChernyLA
Это про Эхо, точно. 10.10.2006 19:57:46, маугленок
Простите, что спрашиваю, может не совсем корректно, а какой размер головы у вашего мальчика? Я боюсь не заметить каких-то проблем у своего...это не из праздного любопытства...что считается больше нормы... 09.10.2006 18:56:51, Сочувствую...
Я не могу сказать точно в сантиметрах - ему сейчас 6 лет, размер головы большой, но он в норме ( в саду медсестра измеряла). У него всегда размер был в норме, но по верхним пределам, поэтому неоднократно подозревали и вчд и рахит, но т-т-т ничего не подтвердилось. 10.10.2006 11:43:51, ChernyLA
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А что внтуричерепное определяется по размерам головы? А гидроцефалию кажется ставят в грудничковом возрасте обычно. И большой размер головы может быть наследственным, у меня и сына именно так:) 09.10.2006 20:10:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, я читала, каким образом ставится гид-лия:
1) в грудничковом возрасте - если она врожденная (т.е. мы пролетаем)
2) в любом возрасте - если она приобретенная. Приобрести ее можно следующим образом: переболеть миненгитом (или чем-то похожим) или получить удар по голове. Но у нас ничего такого не было. Но исследование показывает увеличение желудочков. Тогда возникает вопрос в каких еще случаях желудочки могут увеличиваться? и могла ли ошибиться аппаратура?
10.10.2006 11:47:31, ChernyLA
Анализы и исследования не лечат.Раз не беспокоит ничего,то и лечить не чего. 09.10.2006 17:29:39, margaret
Танжер
моему сыну ставили вчд на основании увеличенных желудочков. ээг- электороэнецефалограмма? моему делали эхо и еще какое-то исследование мозгового кровотока, ктдг кажется называлось. голова не болела, рвот не было. к врачу обратились из-за возбудимости и истерик. назначенный от вчд курс сын пропил, после чего и желудочки стали нормального размера, и поведение изменилось в лучшую сторону. из чего я сделала вывод, что все-таки связь была, хотя иногда тут возможность этой связи и отрицают категорически. 09.10.2006 16:57:04, Танжер
Танжер, а в чем заключалась возбудимость?
У нас он может иногда поскандалить, но спать ложится без проблем, и до сих пор (в 6 ЛЕТ!) он не отказался от дневного сна, причем укладывается сам и редко когда его пропускает.
10.10.2006 11:50:02, ChernyLA
Танжер
мне сложно сравнить проявления возбудимости в 3 года и в 6 лет. спать он тоже всегда ложился без проблем, и спал спокойно. вот поскандалить- это похоже. ну видно иногда, что ребенок не котролирует себя, орал, с кулаками кидался, истерики устраивал. наверно в 6 лет это не так будет заметно, потому что в принципе ребенок собой и своими эмоциями лучше владеет. 10.10.2006 12:36:57, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!